Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Пол на лагах

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Точно. Для пола никуда не годится.

Во-во. Для полов хрень конечно, рассыпаются и протаптываюся бысто, а не дай бог вода. Всё пипец.

Дядьки, вы это, по сдержаннее, читать обидно B) У нас до сих пор продают, и до сих пор кладут :P Шпунтованную, чем-то пропитанную, зелёненькую. И воду я на него-неё проливал неоднократно. Ничего не вздулось :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега, у меня у самого ДСП местами в качестве пола. Обычное 16 мм, не пропитанное, лаги через 70 см. При хождении вся мебель подпрыгивает. Так мне переделывать ниче неохота. И не буду.

Кстати, а в коридоре тоже безразлично, как лаги класть, главное, чтобы расход материала уменьшить?

Да.

Вот только лаги я планирую делать перпендикулярно проему.

Даже если перпендикулярно проему. В том месте где стык все равно должна быть лага, будь то продольные или поперечные стыки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все равно должна быть лага, будь то продольные или поперечные стыки.

Ну раз надо, значит будет :)Про анкера еще можно спросить?Сейчас у меня в плите есть несколько отверстий, в которых пустота вглубь сантиметров 15, не меньше.Соответственно, делаю вывод, что плита не монолитная, а с пустотами, которые проходят вдоль длинной стороны плиты.Соответственно, есть риск при применении забивных анкеров (говорю про них, потому что именно их использование описывается в том топике, ссылку на который все всем приводят в пример) нарваться на пустоту. При этом, я понимаю, надо менять анкер на расклинивающий (ну или как там они называются?).Держал в руках эти анкера, не совсем понял, а как в него шпильку вкрутить? А если "никак", то как же тогда быть, если высоты анкера не хватить? Искать требуемой высоты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у меня в плите есть несколько отверстий, в которых пустота вглубь сантиметров 15, не меньше. Соответственно, делаю вывод, что плита не монолитная, а с пустотами, которые проходят вдоль длинной стороны плиты. Соответственно, есть риск при применении забивных анкеров (говорю про них, потому что именно их использование описывается в том топике, ссылку на который все всем приводят в пример) нарваться на пустоту. При этом, я понимаю, надо менять анкер на расклинивающий (ну или как там они называются?). Держал в руках эти анкера, не совсем понял, а как в него шпильку вкрутить? А если "никак", то как же тогда быть, если высоты анкера не хватить? Искать требуемой высоты?

Есть вот такой вариант.  https://homemasters.ru/fo...gam/?p=89804 в нем собственно анкер по большому счету и не работает в полной мере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серег, да мы про то, про старенькое ДСП. А зелёненького не видел ни разу, зелёненькое это наверно влагостойкое? У нас тут либо китайское желто-коричневое :), даже почти черное встречалось, отламывалось руками и в составе видать половина коры или российское по китайским технологиям изготовленное на китайских станках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зелёненькое это наверно влагостойкое?

Очевидно. И, как мне показалось, оно вдобавок ещё и поплотнее старого.

П.С. Да ладно, Паш, Дим, я просто так "влез", понудеть :D

П.П.С. zdimm, прошу прощения если помешал в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, под лагами был материал мягкий типо фанеры-картона(что-то среднее) 12мм, уложен на весь пол в 2слоя. Хочу заменить, но не могу найти что это за материал такой или может аналог какой есть? Получается, что лаги к перекрытию не крепились, а просто лежали на этой подушке. очень жду ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Вашему описанию можно предположить что это ISOPLAAT или его российский аналог Софтборд. Погуглите картинки и сравните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня :) Хочу попросить вашей помощи в решении задачки с порогами.Ситуация вот такая: post-4113-1303988994_thumb.jpgНа виде сверху (слева на рисунке) изображены: внизу - входная дверь, вверху - две межкомнатные. Серая зона выше дверей - полы, которые трогать сейчас не получится.Дверные коробки представляют собой прямоугольник и стоят на плите перекрытия, добраться до них реально. Если потрудиться не по-детски, думаю, изъять их тоже можно целиком. Новые коробки я купил П-образные.Вопросы у меня вот какие:1) Стоит ли полностью выдирать коробки или, может быть, тупо отпилить их ниже уровня нового пола (красная линия на рисунке, справа)?2) Из чего, по уму чтобы, сделать пороги? Есть пескобетон, и расходники для пола на регулируемых лагах тоже остались.Очень интересно узнать ваше мнение, т.к. первомай мне предстоит встречать, делая вот этот самый пол :) И хочется сделать хорошо.P.S. Лаги буду класть так, на рисунке. Уже дырок насверлил и анкера забил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет я не понял. Сейчас пол в комнате еще не сделан? Из чего пол вне комнаты (тот, что серым цветом)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет я не понял. Сейчас пол в комнате еще не сделан? Из чего пол вне комнаты (тот, что серым цветом)?

На картинке я прихожую нарисовал. Только вот забыл стенку между дверьми, на сером поле - торопился...Пол в прихожей еще не сделан, только разобрал до плиты, выкинул все наследие советских строителей, пробурился и анкера забил.Там, где дверь слева, на сером поле, там продолжается паркет (под ним черновой пол и лаги на песке), старый-старый, такой же и в прихожей был. После правой двери начинается три слоя линолеума на чем-то, что в начале 70-х при сдаче объекта называли "стяжкой". Откровенно не крошится, но буду переделывать, как очередь дойдет. Изменено пользователем CompaS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем :) Чтобы я делал без ваших советов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем :) Чтобы я делал без ваших советов?

То же самое, но дольше :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же самое, но дольше :)

Кхм... это была едкая ирония, кагбе... :) :)Никто не откликнулся, я даже удивился. Но это ничего :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто увидел последнюю фразу - "откровенно не крошится, но буду переделывать, как очередь дойдет" - и решил, что ты уже к какому-то варианту пришел.Насчет порога - если дальше пол будет такой же, на лагах, то в проеме на пол заложи поперечный брус (короткую лагу поперек основных).Насчет П-образной коробки - старую я бы выдрал полностью, тем более что доступ в ней, по твоим словам, есть, да и пол разобран. А новую я бы лично ставил без нижней поперечины. Хотя бы из тех соображений, что я бы коробку ставил после устройства пола. Если конечно ты не планируешь нижнюю поперечину сделать видимым порогом, положенным НА пол, а не под него (как это сделал мой отец, из-за чего мы долгое время спотыкались и сбивали пальцы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, как вовремя-то... Спасибо огромное, честно-честно. А то я чуть не лажанул, подустав маленько: новые коробки я так и так собирался ставить напоследок, а вот насчет полного демонтажа старой коробки и поперечного бруса хотел схалтурить... :) Буду доделывать, значит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
:blink: Чего-то не могу найти - листаю все, листаю... господа, если кто помнит, подскажите пожалуйста: шить ОСП к регулируемым лагам нужно с шагом в 15 см, правильно? И второй слой (у меня ГВЛВ, под плитку), его тоже нужно пришить к первому? Помню даже, что нужно сперва засверливать под саморез, а вот шаг забыл... :unsure: И вот еще некое сомнение меня одолело: не усилить ли края ГВЛВ металлическим уголком? Или я придумываю себе лишних трудов? :) Все-таки в районе порогов не хочу сюрпризов вроде выкрашивания, вот в чем дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не догма, но я прикручивал квадраты 60*60 см по углам, по середине каждой стороны и посередине каждого промежутка между шурупами, то есть по 5 шурупов на сторону 60 см. ИМХО многовато (лагу расщеплять тоже не надо), так что сейчас креплю каждый квадрат 60*60 см по углам и еще парой шурупов, то есть 4 шурупа на сторону 60 см. Второй слой стелил целиковыми листами (270*120 см), его прикручивал с шагом около 30 см. Во всех случаях ОСП предварительно засверливаю (изначально делал это гвоздем, вставленным в патрон дрели :rolleyes:), потом купил комбинированное сверло  https://homemasters.ru/fo...ve/?p=148702    Правда, с ОСП оно не особо полезно, так как щепки с внешнего слоя сильно задирает, а саморез сам по себе тоже неплохо утапливается. ГВЛВ надо прикручивать к первому слою. ГВЛ обязательно засверливать или использовать саморезы с резьбой не до шляпки. Правда, клеить плитку на такую основу я все равно не решился. Насчет уголка - не совсем понял, куда его планируешь, у тебя же все равно плитка будет, где и что может выкрошиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я напугался, когда листы ГВЛВ ворочал - обкрошился он у меня маленечко на углах после того, как я его несколько раз поставил-уронил с небольшой высоты.Вот и подумал, не усилить ли уголками, примерно так:post-4113-1305798444_thumb.jpgМне тоже зенково на ГВЛВ керамогранит класть, но, если его (ГВЛВ) прогрунтовать, может, и ничего, он же не один будет, на ОСП ляжет? Тем более что там, где я гипсоволоконные листы покупал, дети степей топтались на паре листов ГВЛ, брошенных на пол, так этим листам ничего не было, испачкались, разве что :)Приклеивать ГВЛВ к ОСП не нужно, или это у меня уже паранойя уже? :D

Изменено пользователем CompaS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не о том, что не приклеятся. Приклеятся как раз замечательно. Я о том, что у меня все равно осталось недоверие к степени стабильности и жесткости пирога ОСП+ГВЛ. Хотя и читал о том, что на двойной слой ОСП можно клеить плитку.Приклеивать ГВЛ к ОСП - хуже не будет, но сильно лучше тоже вряд ли. ОСП при всех его достоинствах все равно в некоторой степени страдает разнотолщинностью, как и фанера. Насчет уголка - я и без картинки понял, я не понял - а что, справа все будет на виду, в свободном доступе? Будут торчать торцы лаг и ОСП? :) Наверняка же там будет пристыковываться пол другого помещения. А значит и ударять по торцы ГВЛ нечем и неоткуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.