Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Пол на лагах

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

fomins,

так такие опоры к перекрытию не закрепить. Они только как упор могут работать. Я хотел крепить опоры к перекрытию чтобы нормально пол выравнивать, а такие только как подпорки пойдут. Вместо обычных подкладок конечно можно использовать, если других вариантов не найду, может так и сделаю. Спасибо что подсказали где искать их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну перекрытий толщиной 50 мм я не видел,бывает когда на ригелях такие тонкие лежат -это да ,но тогда потолок у соседей внизу был бы не ровный (да и у вас тоже)и ригеля наверно через 50-70 см должны были бы лежать.Скорее всего вы откололи кусок когда сверлились к соседям(у соседей с потолка упал -вы ж давили наверно ).Так что я думаю что перекрытие у вас всё таки толстое .Может вы в канал просверлились плиты?И у вас плитами перекрыто или монолитом (заливка по арматурной сетке)?На вашем потолке видны швы от стыковки плит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если закрепить нельзя. тогда полы на сухой засыпке делайте. Минимум высоты потеряете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ремонтник 2010,

на перфоратор я вообще не давил, он и без этого идет как нож в масло, тем более сверлил без ограничителя глубины и как раз опасался чтобы не просверлиться к соседям, но это не помогло. Перфоратор Makita HR2450, взял у знакомого на время, до этого просверлил им несколько отверстий в стене, ижёт легко, поэтому давить нет смысла. Единственное что, 12мм бур имел не 2 а 4 режущих кромки, раньше таким буром никогда не сверлил, может это как то повлияло на результат. Я не спорю, возможно само перекрытие толще, но тогда его прочность слишком низкая и видимо хороший кусок в глубину отпал у соседей. Посмотреть по прежнему не могу, их всё еще нет дома, а может там и не живёт никто, я сам в этом доме только третий месяц живу, соседей с низу не знаю. Я сначала думал попал в пустоту в перекрытии (бывают же такие с плитами с длинными круглыми пустыми каналами), но заглянув в отверстие увидел обстановку в комнате соседей :o. Потолок у меня идеально ровный, никаких стыков, само перекрытие под полом тоже довольно ровное без стыков, но шероховатое. Хотел сфоткать, но в этом бардаке не смог найти фотик. В общем потолок выглядит как перевернутая чаша, с краями примерно 250мм от несущей стены до потолка. Попробую изобразить:

_______________________________

| __________________________ |

| / \ |

| / \ |

- -

Т.е. получается опора на стену довольно мощная, а само перекрытие очень тонкое. Я сам не думал что такие тонкие бывают, у меня межкомнатные стены толще.

Блин, при написании и редактировании рисунок правильно отображается, а на странице пробелы между скосами перекрытия пропали. В общем это огрехи HTML, если найду фотик, то сфоткаю. Завтра блин билеты на самолёт, а с соседями встретиться так и не удалось, видимо через неделю только удастся пообщаться.

Изменено пользователем folod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда скорей всего у вас упал кусок от пола (у соседей это потолок)вниз-откололся.Могу посоветовать вам сверлить сверлом меньшего диаметра ,а после сверлить сверлом диаметром побольше .Начать сверлить можно и сверлом 4 ,а вот дальше 6 далее 8 и т д(хотя можно с 6 начинать).Попробуйте .но аккуратно просверлить ещё одно отверстие тем методом что я описал (но именно постепенно увеличивая диаметр сверла -не перескакивать через диаметр и отсасывать пыль пылесосом из отверстия.То что бур имел 4 режущих кромки вместо 2х -не может быть причиной произошедшего.Я ещё раз перечитал написанное вами и пришёл к выводу что причина в использовании 12 бура после бура на 6.Надо было 6-8 -10-12 и отсасывать пыль пылесосом.Может это нудно и долго работать таким методом ,но по другому отверстия вроде и не просверлишь (ну если плита 10 см или12см-это я так предполагаю -пятисантиметровых не видел,самая малое это 8 см и то не для вашей квартиры-там же нагрузки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас измерил обрезки деревяшки, которую забил в отверстие - получил 44мм. Когда удастся пообщаться с соседями и измерить что у них осталось на потолке смогу точно сказать толщину перекрытия. Пока мысль такая: купить короткие буры на 10 и на 12 и сверлить на 30мм в глубину с ограничителем глубины чтобы гарантированно не пробурить к соседям. Сейчас измерил забиваемую часть анкера - она 19мм, т.е. если сверлиться на 30мм это на качестве крепления анкера никак не отразится. Буду сверлить сначала 6мм, потом 10мм, потом 12мм, теоретически должно всё получиться. Единственный минус - с учётом толщины заказанных лаг (48мм вместо прежних 32) и непредвиденного увеличения минимальной высоты будет увеличение общего уровня пола примерно на 8-10мм, но я пол буду менять везде кроме кухни (там предыдущий хозяин сделал кафель, не знаю на каком основании), но мириться с одной ступенькой на кухню я вполне могу себе позволить.P.S. прежний пол был паркетные плиты или как они правильно называются, в общем 4 квадрата типа под паркет на одном основании. Толщина этой хрени была 32мм. толщина лаг тоже 32мм, и под ними была какая то рыхлая хрень типа ДВП в 2 слоя по 11мм. Все размеры на данный момент после почти 25 лет усыхания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы все же не стал сверлиться и тем самым ослаблять в вашем случае и без того слабое перекрытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Сегодня начал укладывать фанеру первый слой. Хочу, чтобы Вы меня проверили на предмет возможных ошибок. Итак, ложу листы со смещением стыков 40 см, от стены 1-1.5 см, лист лежит краями обязательно на лаге, самый сомнительный момент - кручу шурупы на 55 в фанеру 10 мм через 20 см. Попробовал крутить 40 мм шурупы - итог: плохо держат (пробовал на маленьком куске фанеры в лагу вворачивать - проворачиваются, руками при среднем усилии выдираются, может древесина в лагах мягкая), поэтому решил крутить 55 мм шурупы - держат все-таки лучше, но бывают, что при утапливании тоже прокручиваются (это нормально?). На второй слой (тоже 10мм) планирую купить 65 мм шурупы, чтобы сквозь 20мм двух слоев в лагу заходило на 45 мм. Лага 50мм толщина. Планирую второй слой тоже прокручивать через 20 мм. В итоге в лагу учитывая 1 и 2 слой будут входить шурупы через 10 см. Ваши замечания, господа.

post-57320-1310567180_thumb.jpg

Изменено пользователем Pavel735
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что при утапливании тоже прокручиваются (это нормально?)

Не нормально, ослабьте усилие. Зенкуйте, если не затапливается. Может саморез диаметром побольше взять (не 3,9, а 4,2).

Планирую второй слой тоже прокручивать через 20 мм

Первый бы фиксировал в двух-трех местах, крутил бы сразу оба. И шаг по мне маловат, обычно 25-40 делаю, но вам на месте видней ориентируйтесь по ощущениям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фанере сверли(но только в фанере) отверстие и рассверли его верх под конус (у шурупа же башка конусная .Но только чтоб головку утопить)Прокручиваться саморезы не должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короткие поперечины под стык листов между лагами добавить бы. Может ересь скажу, но если не получится уже закрепить к лагам - то можно наверное и не крепить к лагам, а только сначала под один лист,потом сквозь фанеру второго листа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короткие поперечины под стык листов между лагами добавить бы. Может ересь скажу, но если не получится уже закрепить к лагам - то можно наверное и не крепить к лагам, а только сначала под один лист,потом сквозь фанеру второго листа.

Совершенно в дырочку :D. Только теперь лучше на поперечину, под стыки листов, обрезки фанеры пустить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за замечания. По поводу поперечины под стыки листов из обрезков фанеры - будет ли вообще он держать, ведь толщина всего 1 см? может купить доску сороковку лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при сверлении отверстия под анкер просверлился до соседей снизу, перекрытие оказалось всего 40-45мм.

Не бывает таких перекрытий. Если только в частном самострое. Скорее всего в в канал внутри плиты попал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pavel735, а обрезков от лаг не осталось? От доски хуже не будет, но, не будучи закрепленной на лагах, она большого выигрыша по сравнению с той же фанерой ИМХО не даст.

FugenFührer, вроде автор говорил, что сквозь дырку увидел квартиру соседей снизу. Если он не попал в жилище тараканов, то других вариантов нет :)

Мне самому не очень верится, что такое тонкое перкрытие реально может быть. Я бы предположил, что это плита типа корыта (где-то недавно читал про такую, тонкая плита с довольно высокими ребрами жесткости), положенная гладкой поверхностью вверх, но автор опять-таки говорит, что у него потолок ровный. Остается только идея о том, что именно в его квартире эту плиту положили наоборот, ребрами вниз. Тогда картинка складывается мало-мальски правдоподобная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лаги 3-х метровые 3 штуки. Явно не хватит.Есть доска сороковка, ширина 180 мм. Доска сырая. Подскажите, пожалуйста, если я сделаю перемычки по 20 см (между лаге у меня 30 см), после высыхания этой вставки не возникнет ли у меня проблем (расшатается после усыхания, начнет скрипеть) или из— за небольшого размера эти проблемы неактуальны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меньший размер вставки необходим для соединения листов (в Вашем случае), но меньше не на 10 см. таки, оптимум -2 см. Доска в 180 мм. с саморезами в два ряда с каждого края листа маловероятно заскрепит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините пожалуйста,я уже замаялся-спрашиваю а отвечать никто не хочет.у меня вопрос:как самому сделать полы на регулируемой фанере,черновой пол доски 40мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Вы меня успокоили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините пожалуйста,я уже замаялся-спрашиваю а отвечать никто не хочет.у меня вопрос:как самому сделать полы на регулируемой фанере,черновой пол доски 40мм?

Не совсем понял вопрос о регулируемой фанере, видимо речь о регулируемых лагах? Посмотрел все Ваши сообщения, не увидел нигде плана действий кроме как инфы о досчатом основании... Что Вы хотите получить, почему фанера, да ещё регулируемая...? Уточните проблему и цель... попробуем помочь :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.