Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Пол на лагах

Сообщений в теме: 131

#61   folod

folod
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Июль 11
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Июль 2011 - 18:27

fomins,

так такие опоры к перекрытию не закрепить. Они только как упор могут работать. Я хотел крепить опоры к перекрытию чтобы нормально пол выравнивать, а такие только как подпорки пойдут. Вместо обычных подкладок конечно можно использовать, если других вариантов не найду, может так и сделаю. Спасибо что подсказали где искать их.
  • 0

#62   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Июль 2011 - 18:52

Ну перекрытий толщиной 50 мм я не видел,бывает когда на ригелях такие тонкие лежат -это да ,но тогда потолок у соседей внизу был бы не ровный (да и у вас тоже)и ригеля наверно через 50-70 см должны были бы лежать.Скорее всего вы откололи кусок когда сверлились к соседям(у соседей с потолка упал -вы ж давили наверно ).Так что я думаю что перекрытие у вас всё таки толстое .Может вы в канал просверлились плиты?И у вас плитами перекрыто или монолитом (заливка по арматурной сетке)?На вашем потолке видны швы от стыковки плит?
  • 0

#63   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 03 Июль 2011 - 18:57

Ну если закрепить нельзя. тогда полы на сухой засыпке делайте. Минимум высоты потеряете.
  • 0

#64   folod

folod
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Июль 11
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Июль 2011 - 20:23

ремонтник 2010,

на перфоратор я вообще не давил, он и без этого идет как нож в масло, тем более сверлил без ограничителя глубины и как раз опасался чтобы не просверлиться к соседям, но это не помогло. Перфоратор Makita HR2450, взял у знакомого на время, до этого просверлил им несколько отверстий в стене, ижёт легко, поэтому давить нет смысла. Единственное что, 12мм бур имел не 2 а 4 режущих кромки, раньше таким буром никогда не сверлил, может это как то повлияло на результат. Я не спорю, возможно само перекрытие толще, но тогда его прочность слишком низкая и видимо хороший кусок в глубину отпал у соседей. Посмотреть по прежнему не могу, их всё еще нет дома, а может там и не живёт никто, я сам в этом доме только третий месяц живу, соседей с низу не знаю. Я сначала думал попал в пустоту в перекрытии (бывают же такие с плитами с длинными круглыми пустыми каналами), но заглянув в отверстие увидел обстановку в комнате соседей :o. Потолок у меня идеально ровный, никаких стыков, само перекрытие под полом тоже довольно ровное без стыков, но шероховатое. Хотел сфоткать, но в этом бардаке не смог найти фотик. В общем потолок выглядит как перевернутая чаша, с краями примерно 250мм от несущей стены до потолка. Попробую изобразить:
- -
Т.е. получается опора на стену довольно мощная, а само перекрытие очень тонкое. Я сам не думал что такие тонкие бывают, у меня межкомнатные стены толще.
Блин, при написании и редактировании рисунок правильно отображается, а на странице пробелы между скосами перекрытия пропали. В общем это огрехи HTML, если найду фотик, то сфоткаю. Завтра блин билеты на самолёт, а с соседями встретиться так и не удалось, видимо через неделю только удастся пообщаться.
  • 0

#65   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Июль 2011 - 21:35

Тогда скорей всего у вас упал кусок от пола (у соседей это потолок)вниз-откололся.Могу посоветовать вам сверлить сверлом меньшего диаметра ,а после сверлить сверлом диаметром побольше .Начать сверлить можно и сверлом 4 ,а вот дальше 6 далее 8 и т д(хотя можно с 6 начинать).Попробуйте .но аккуратно просверлить ещё одно отверстие тем методом что я описал (но именно постепенно увеличивая диаметр сверла -не перескакивать через диаметр и отсасывать пыль пылесосом из отверстия.То что бур имел 4 режущих кромки вместо 2х -не может быть причиной произошедшего.Я ещё раз перечитал написанное вами и пришёл к выводу что причина в использовании 12 бура после бура на 6.Надо было 6-8 -10-12 и отсасывать пыль пылесосом.Может это нудно и долго работать таким методом ,но по другому отверстия вроде и не просверлишь (ну если плита 10 см или12см-это я так предполагаю -пятисантиметровых не видел,самая малое это 8 см и то не для вашей квартиры-там же нагрузки)
  • 0

#66   folod

folod
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Июль 11
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Июль 2011 - 22:29

Сейчас измерил обрезки деревяшки, которую забил в отверстие - получил 44мм. Когда удастся пообщаться с соседями и измерить что у них осталось на потолке смогу точно сказать толщину перекрытия. Пока мысль такая: купить короткие буры на 10 и на 12 и сверлить на 30мм в глубину с ограничителем глубины чтобы гарантированно не пробурить к соседям. Сейчас измерил забиваемую часть анкера - она 19мм, т.е. если сверлиться на 30мм это на качестве крепления анкера никак не отразится. Буду сверлить сначала 6мм, потом 10мм, потом 12мм, теоретически должно всё получиться. Единственный минус - с учётом толщины заказанных лаг (48мм вместо прежних 32) и непредвиденного увеличения минимальной высоты будет увеличение общего уровня пола примерно на 8-10мм, но я пол буду менять везде кроме кухни (там предыдущий хозяин сделал кафель, не знаю на каком основании), но мириться с одной ступенькой на кухню я вполне могу себе позволить.P.S. прежний пол был паркетные плиты или как они правильно называются, в общем 4 квадрата типа под паркет на одном основании. Толщина этой хрени была 32мм. толщина лаг тоже 32мм, и под ними была какая то рыхлая хрень типа ДВП в 2 слоя по 11мм. Все размеры на данный момент после почти 25 лет усыхания.
  • 0

#67   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 04 Июль 2011 - 05:46

Я бы все же не стал сверлиться и тем самым ослаблять в вашем случае и без того слабое перекрытие.
  • 0

#68   Pavel735

Pavel735
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 07-Февраль 11
  • 85 сообщений
  • 0

Отправлено 13 Июль 2011 - 17:26

Здравствуйте. Сегодня начал укладывать фанеру первый слой. Хочу, чтобы Вы меня проверили на предмет возможных ошибок. Итак, ложу листы со смещением стыков 40 см, от стены 1-1.5 см, лист лежит краями обязательно на лаге, самый сомнительный момент - кручу шурупы на 55 в фанеру 10 мм через 20 см. Попробовал крутить 40 мм шурупы - итог: плохо держат (пробовал на маленьком куске фанеры в лагу вворачивать - проворачиваются, руками при среднем усилии выдираются, может древесина в лагах мягкая), поэтому решил крутить 55 мм шурупы - держат все-таки лучше, но бывают, что при утапливании тоже прокручиваются (это нормально?). На второй слой (тоже 10мм) планирую купить 65 мм шурупы, чтобы сквозь 20мм двух слоев в лагу заходило на 45 мм. Лага 50мм толщина. Планирую второй слой тоже прокручивать через 20 мм. В итоге в лагу учитывая 1 и 2 слой будут входить шурупы через 10 см. Ваши замечания, господа.

Прикрепленные изображения

• IMG_20110713_182223 - Размер 320,38К, Загружен: 142

• 0

#69   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 093 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 13 Июль 2011 - 20:59

что при утапливании тоже прокручиваются (это нормально?)

Не нормально, ослабьте усилие. Зенкуйте, если не затапливается. Может саморез диаметром побольше взять (не 3,9, а 4,2).

Планирую второй слой тоже прокручивать через 20 мм

Первый бы фиксировал в двух-трех местах, крутил бы сразу оба. И шаг по мне маловат, обычно 25-40 делаю, но вам на месте видней ориентируйтесь по ощущениям.
  • 0

#70   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 13 Июль 2011 - 21:18

В фанере сверли(но только в фанере) отверстие и рассверли его верх под конус (у шурупа же башка конусная .Но только чтоб головку утопить)Прокручиваться саморезы не должны.
  • 0

#71   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 13 Июль 2011 - 21:58

Короткие поперечины под стык листов между лагами добавить бы. Может ересь скажу, но если не получится уже закрепить к лагам - то можно наверное и не крепить к лагам, а только сначала под один лист,потом сквозь фанеру второго листа.
  • 0

#72   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 13 Июль 2011 - 23:16

Короткие поперечины под стык листов между лагами добавить бы. Может ересь скажу, но если не получится уже закрепить к лагам - то можно наверное и не крепить к лагам, а только сначала под один лист,потом сквозь фанеру второго листа.

Совершенно в дырочку :D. Только теперь лучше на поперечину, под стыки листов, обрезки фанеры пустить.
  • 0

#73   Pavel735

Pavel735
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 07-Февраль 11
  • 85 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Июль 2011 - 04:07

Спасибо за замечания. По поводу поперечины под стыки листов из обрезков фанеры - будет ли вообще он держать, ведь толщина всего 1 см? может купить доску сороковку лучше?
  • 0

#74   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1732 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 14 Июль 2011 - 07:52

при сверлении отверстия под анкер просверлился до соседей снизу, перекрытие оказалось всего 40-45мм.

Не бывает таких перекрытий. Если только в частном самострое. Скорее всего в в канал внутри плиты попал
  • 0

#75   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 14 Июль 2011 - 09:28

Pavel735, а обрезков от лаг не осталось? От доски хуже не будет, но, не будучи закрепленной на лагах, она большого выигрыша по сравнению с той же фанерой ИМХО не даст.
FugenFührer, вроде автор говорил, что сквозь дырку увидел квартиру соседей снизу. Если он не попал в жилище тараканов, то других вариантов нет :)
Мне самому не очень верится, что такое тонкое перкрытие реально может быть. Я бы предположил, что это плита типа корыта (где-то недавно читал про такую, тонкая плита с довольно высокими ребрами жесткости), положенная гладкой поверхностью вверх, но автор опять-таки говорит, что у него потолок ровный. Остается только идея о том, что именно в его квартире эту плиту положили наоборот, ребрами вниз. Тогда картинка складывается мало-мальски правдоподобная.
  • 0

#76   Pavel735

Pavel735
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 07-Февраль 11
  • 85 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Июль 2011 - 13:43

Лаги 3-х метровые 3 штуки. Явно не хватит.Есть доска сороковка, ширина 180 мм. Доска сырая. Подскажите, пожалуйста, если я сделаю перемычки по 20 см (между лаге у меня 30 см), после высыхания этой вставки не возникнет ли у меня проблем (расшатается после усыхания, начнет скрипеть) или из— за небольшого размера эти проблемы неактуальны?
  • 0

#77   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 15 Июль 2011 - 10:00

Меньший размер вставки необходим для соединения листов (в Вашем случае), но меньше не на 10 см. таки, оптимум -2 см. Доска в 180 мм. с саморезами в два ряда с каждого края листа маловероятно заскрепит...
  • 0

#78   Алексей 1975

Алексей 1975
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Июнь 11
  • 397 сообщений
  • 5 спасибо
  • Астрахань
  • 1

Отправлено 15 Июль 2011 - 17:23

извините пожалуйста,я уже замаялся-спрашиваю а отвечать никто не хочет.у меня вопрос:как самому сделать полы на регулируемой фанере,черновой пол доски 40мм?
  • 0

#79   Pavel735

Pavel735
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 07-Февраль 11
  • 85 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Июль 2011 - 01:49

Спасибо, Вы меня успокоили.
  • 0

#80   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 20 Июль 2011 - 09:55

извините пожалуйста,я уже замаялся-спрашиваю а отвечать никто не хочет.у меня вопрос:как самому сделать полы на регулируемой фанере,черновой пол доски 40мм?

Не совсем понял вопрос о регулируемой фанере, видимо речь о регулируемых лагах? Посмотрел все Ваши сообщения, не увидел нигде плана действий кроме как инфы о досчатом основании... Что Вы хотите получить, почему фанера, да ещё регулируемая...? Уточните проблему и цель... попробуем помочь :).
  • 0

#81   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 20 Июль 2011 - 10:42

FSN, ну уж ты-то должен знать такие вещи )

• 0

#82   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 20 Июль 2011 - 12:01

Макс, да в том-то и дело, что вопрошающий не о такой фанере говорил, а о самодельных опорах и скорее всего на лагах на деревянном полу. Но информации предоставил мало пока.
  • 0

#83   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 20 Июль 2011 - 12:10

Элис, спасибо за доверие, но я не профессионал в полах, я скорее творческий практик, а поскольку свои проекты давно завершил, то угнаться за нововведениями рынка неуспеваю и смотрю на проблему товарища в корень. Откуда скажи у него в "подобном" доме найдутся "ньюшпильки" под фанеру. С его деревянными полами по балка-круглякам предложенная тобой картинка, что пир во время чумы :) и я вообще не возьму в толк по его сообщениям, в оседающем доме делать ремонт с гипсухой... и выравнивать полы... всё это методом сокрытия следов оседания?
  • 0

#84   Pavel735

Pavel735
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 07-Февраль 11
  • 85 сообщений
  • 0

Отправлено 28 Июль 2011 - 02:34

Здравствуйте. Уложил первый слой фанеры. Собираюсь стелить второй. Есть пару вопросов.1. Нужно ли заделывать щели м/д фанерой первого слоя или достаточно у второго? Нужно ли вообще это делать и зачем, если я поверху положу ламинат?2. Если герметик все же нужен, то какой конкретно посоветуете.3. Хоть я и собираюсь ложить ламинат, но жена больно уж хочет плитку ПВХ. Фанера у меня береза 3/4 нешлифованная. Даже если я аккуратно заделаю швы, какова вероятность, что в дальнейшем на плитке появяться вдавленности или выпуклости от шурупов или стыков?4. Важное уточнение: первый слой положил четко стыками на лагах (нет висящих краев). Необходимо ли это условие соблюдать при укладке второго слоя?
  • 0

#85   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 28 Июль 2011 - 09:32

1. ИМХО между плитами первого слоя не надо, между плитами второго - под ламинат необязательно4. Да, очень желательно.
  • 0

#86   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 28 Июль 2011 - 09:37

1. Тебе не нужно вообще, раз у тебя ламинат.2. Любой.3. Вероятность высокая. Под плитку ПВХ фанеру нужно тщательно шлифовать и шпатлевать. 4. Да.
  • 0

#87   Саша 75

Саша 75
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 28-Сентябрь 11
  • 1 сообщений
  • 0

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 23:12

Подскажите, пожалуйста, как называются эти красивые штучки на фото выше и где их можно купить? Как часто надо ставить?
  • 0

#88   sergmih

sergmih
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 09
  • 134 сообщений
  • 2 спасибо
  • Красноярский кр
  • 2

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 09:17

Я под линолиум шлифовал стыки фанеры, дефекты поверхности(выпуклости).Далее шпатлевка ямок от саморезов и дефектов(ямки) акриловойшпатлевкой для дерева, заделка швов акриловым герметиком для дерева.Причем на 2 раза,так как акриловые при высыхании сокращаются в объеме,даже надо делать с некоторым избытком.Потом шлифовка отшпатлеванного.
  • 0

#89   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 09:21

Саша 75, это ножки для регулируемой фанеры. Набери в поисковике "регулируемая фанера", попадешь на сайт ДНТ. Там поищи, где продают они, а заодно поищи аналоги, так как у ДНТ они скорее всего дороговаты.
Или почитай про самодельные аналоги - https://homemasters....liruemym-lagam/. Я себе делал по этому варианты.
Это правда не для фанеры, а для лаг.

• 0

#90   RUS81

RUS81
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 23-Июнь 15
  • 19 сообщений
  • Ижевск
  • 0

Отправлено 23 Июнь 2015 - 22:11

Здравствуйте! Подскажите все ли правильно задумал? 

Разобрал пол в комнате (квартира 467 серии), после разбора старого покрытия решил сделать так:

1. Установить новые "нерегулируемые" лаги (предварительно обработав их антисептиком и до установки лаг на пол застелить пленку), но думаю крепить их (лаги) к основанию бетонного пола или нет, если крепить, то как, анкерами?, то есть насквозь высверливаю отверстия в лагах и пробуриваю отверстия в бетоне? это какие анкера? И не пробурюсь ли к соседям, как тут выше писали?

2. Между лаг уложить минеральную вату;

3. Положить на установленные лаги фанеру толщиной 21мм в один слой (здесь все пишут, что укладывают фанеру тоньше и в два слоя - не могу понять почему в два слоя, но тонкую, если можно в один слой, но толстую фанеру?)

4. Затем как писали выше отшлифовать стыки фанеры, дефекты поверхности(выпуклости).Далее шпатлевка ямок от саморезов и дефектов(ямки) акриловой шпатлевкой для дерева, заделка швов акриловым герметиком для дерева.Причем на 2 раза,так как акриловые при высыхании сокращаются в объеме,даже надо делать с некоторым избытком.Потом шлифовка отшпатлеванного.

5. На эту поверхность положить линолиум "таркетт".

Просьба поправить, если что не так задумал. Заранее спасибо всем за ответы!!! 

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru