vasilich.l

Треснула моя перегородка из ПГП

В теме 94 сообщения

Трещина сквозная!

Вот фотка этой перегородки без последнего ряда

Меня цвет удивляет блоков. Это гипс? Почему такой серый? У нас чисто белого цвета (местный завод Гипсополимер).Насчёт трещин гипсового пазогребня - товарищ работает сейчас на монолитном здании, все перегородки там (даже межквартирные) из ПГП.Вот не уточнил, то ли от строителей перегородки, то ли свежие ставили - но трещат постоянно. Вызывали представителя от изготовителя, сказал возможно сыроваты плиты - поставили их раздельно сушиться на две недели, потом они также треснули. Народ уже не удивляется, просто расшивают трещины и замазывают.
0

Поделиться сообщением

Меня цвет удивляет блоков. Это гипс?

Меня не удивляет. Вот цитата из википедии про гипс: "Цвет белый, серый, иногда красноватый, при наличии примесей имеет серую, желтоватую, розоватую, бурую окраску"

Вызывали представителя от изготовителя

А кто изготовитель? "Волма"?
0

Поделиться сообщением

А кто изготовитель?

Сам не видел, но скорее всего

местный завод Гипсополимер

- "Лучшее из возможного" :)

Цвет белый, серый, иногда красноватый ... при наличии примесей

Это всё понятно, но чего-то я штукатурки и пр. такого цвета не видел. Может всё-таки левое сырьё - левый производитель?
0

Поделиться сообщением

Сам не видел, но скорее всего- "Лучшее из возможного" :)

Кстати, у нас стали появлятся "Гипсополимеровые" штукатурки, шпаклевки, Как они? Стоит брать или ты не курсАх? У вас то в городе родные смеси в популярности?
0

Поделиться сообщением

Меня цвет удивляет блоков. Это гипс? Почему такой серый?

У "ВОЛМЫ" серые блоки.

Насчёт трещин гипсового пазогребня - товарищ работает сейчас на монолитном здании, все перегородки там (даже межквартирные) из ПГП.Вот не уточнил, то ли от строителей перегородки, то ли свежие ставили - но трещат постоянно. Вызывали представителя от изготовителя, сказал возможно сыроваты плиты - поставили их раздельно сушиться на две недели, потом они также треснули.

У меня плиты почти месяц стояли на торце, ждал строителя. Потом когда уже поставили, без шпаклевки стояли 3 месяца, лето было на дворе, и начало осени.Что меня удивило. Утром увидел, что ширина трещины с обоих сторон уменьшилась так, что с той сторон, где только шпаклевка, её даже не видно стало. Выдает только со стороны окрашенной комнаты лопнувшая краска. При последующих проветриваниях помещения происходит увеличение ширины трещины, визуально её видно с обоих сторон, спустя 4-5 часов, при закрытых окнах, то есть температура поднялась до обычной, ширина трещины снова уменьшилась. Вопрос у меня, стоит ли эту трещину расшивать, накладывать сетку, шпаклевать снова. Не лопнет ли стена снова, в третий раз? Ощущение, что у этих блоков такой большой температурный коэффициент.
0

Поделиться сообщением

Для начала, всё-таки теория.. Кирпичные, гипсовые, пенобетонные и прочие блоки, в независимости от размеров, не могут работать на растяжение. Только сжатие , и то, в допустимых для этого материала пределах. Если блок или кирпич стоял 3 месяца на поддоне, в палете или в упаковке и при этом не "треснул" на 3-5 мм, то проблема только в кладке или монтаже.

0

Поделиться сообщением

Вызывали представителя от изготовителя, сказал возможно сыроваты плиты - поставили их раздельно сушиться на две недели, потом они также треснули.

Знакомая история.Так как я блоки не выпускаю, естессно лень думать в чем именно состоит нарушение технологии. Но то что вина производителя - к бабке не ходи.Кстати мне волма попадалась в основном белая - а кнауф - один раз был сероватый. Один раз имел такую историю. Лечилось - поверх мелкой шпаклевки кинули толстую сетку на крупной шпалевке. Трещин нет до сих пор - но в первый год заказчик чего то говорил что блок потрескивал.Было бы время - снял бы блок и вернул производителю с компенсацией. Брак есть брак.
0

Поделиться сообщением

Поделитесь технологией, как можно вынуть такой "кирпич" из даже не "промазанной" стены для преъявы производителю?

0

Поделиться сообщением

Если блок или кирпич стоял 3 месяца на поддоне, в палете или в упаковке и при этом не "треснул" на 3-5 мм, то проблема только в кладке или монтаже.

Готовая возведенная стена БЕЗ финишной шпаклёвки с июня по конец октября стояла и не треснула. Кладку осуществлял человек с 10 летним опытом работ. Я следил за его работой по инструкции самой ВОЛМЫ. Хотя бы с точки зрения теории скажите что делать.
0

Поделиться сообщением

Для начала, нужна фотография самой стены и её размеры. Далее, как ложили : гребнем вверх или вниз. Какой клей? Примыкания к несущим стенам, к полу, потолку; как оформляли? Далее, сам монтаж, Вы контролировали : забивал мастер блоки киянкой ? Последнее, что не мало важно, стена в "вертикали", чем проверяли? Вопросов куча уже к Вам.

0

Поделиться сообщением

Для начала, нужна фотография самой стены и её размеры. Далее, как ложили : гребнем вверх или вниз. Какой клей? Примыкания к несущим стенам, к полу, потолку; как оформляли? Далее, сам монтаж, Вы контролировали : забивал мастер блоки киянкой ? Последнее, что не мало важно, стена в "вертикали", чем проверяли? Вопросов куча уже к Вам.

Если топикстартер сочтёт, что я засоряю его тему, могу Вам всё написать в "личку". Если же - нет. То завтра выложу фотографии, размеры и описания. Может это всё будет не только мне полезно.
0

Поделиться сообщением

Лучше, думаю, на форум. Эта тема многих волнует. Модератор будет, только, "За".

0

Поделиться сообщением

"Гипсополимеровые" штукатурки, шпаклевки, Как они? Стоит брать или ты не курсАх? У вас то в городе родные смеси в популярности?

Сколько я видел, работают в основном нашими смесями - это про штукатурку Ротгипс и Ротгипс стандарт. Сам ими работал - замечаний не было. По шпаклёвке и клею не скажу, это уже профессионалам вопрос (там тонкости всякие - за сколько схватывается, как шкурится и т.п.).В магазинах и на базах гипсовые в основном наши, значительная часть Кнауфа и вроде Волма ещё попадается.Вообще говорят Гипсополимера Кнауф потихоньку скупает как конкурента.С листами ГКЛ проблемы есть - берут все Кнауф (тоже местный - в Кунгуре стоит завод Кнауфа).
0

Поделиться сообщением

Если топикстартер сочтёт, что я засоряю его тему

Не сочтёт. Топикстартер настроен совершенно демократично. :) Тема не моя, она общая для всех, кому интересно и есть, что сказать.

Кстати, в истории с моей трещиной, диагноз от Vladd (пост #57) мне показался наиболее реалистичным.

Спасибо.

Хотя бы с точки зрения теории скажите что делать

Свой вариант решения я озвучил даже с точки зрения практики.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует