Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

помогите сделать плиточный бортик из мозаики

Оценить эту тему:


thiasa

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, определиться с материалами и планом работ для изготовления мозаичного бортика для ванны.Вопросы видимо наивные, простите, первый раз, наши сантехники сбежали, заканчивать сами будем...Поменяли сидячую ванну на лежачую- чугунную roca- без ремонта ванной комнаты. Стены вокруг сидячей ванны были облицованы мозаикой, ее не сбивали нигде. Сняли только плиточный бортик. Сейчас хотелось бы сделать тоже плиточный бортик-"горку" на которорый уложить 2-3 ряда мозаичной плитки стороной по 2-2.3 см. 1) Какой надо взять материал для горки? Гипс гввс-16, сухая смесь м 500 Д0 (трим), или какой-нибудь алебастр застывающий минут 20-ть?2)Правильно я понимаю, что эти материал надо просто накладывать на стык ванны со стеной и разравнивать мастерком минут 20-30 пока он не перестанет расплываться?3)Достаточно ли его залить ровно или надо потом чем-то смазывать?4)На какой клей лучше положить мозаику? И чем затирать швы? Стоит ли использовать Unis Белфикс - как клей и затирку - или лучше клеить на юнис 2000, юнис плюс и затирать швы герметиком для ванны - подойдет ли момент? или какой лучше взять?5) Можно ли покупать материалы на строительном рынке (никулинская ул или аминьевское ш) или лучше воспользоваться магазином леруа-мерлен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфотографируйте, пожалуйста, вид ванны общий и с близкого расстояния, т.к. лучше один раз увидеть... Какая форма нужна и размеры?

Гипс не пойдет, обычный раствор может быть, если армировать штырьками в стену или сетку прикрепить и согнуть, чтобы она была в пределах этого бортика. Бортик, скорее всего, нужно будет тянуть шаблоном из раствора или клея. Такие вещи тянутся не за один раз. Либо прикрепить водостойкую полоску из какой-нибудь ЦСП или Аквапанели, подправить клеем для плитки и класть мозаику.

Есть тема Укладка мозаики - советую прочитать, чтобы иметь представление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис, спасибо за ответ! Прикрепляю картинки. У сидячей ванны бортик явно не был армирован - так его убрали за 10 минут. Стены в ванной достаточно неровные на ощупь. Стык между ванной и местом где плитка отсутствует заделан плиточным клеем. Там где мозаика - ничем не заделан, и есть щель в 3 мл. Про сущесвтование аквапанелей первые раз слышу, наверно это было бы проще всего. post-65058-1303936470_thumb.jpeg post-65058-1303936483_thumb.jpeg post-65058-1303936493_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между ванной и стеной щель, и она не перекроется, если просто продлить мозаику?

Можно сделать так:

Вариант 1. Продление мозаичной стены к ванне.

- Сбить оставшуюся мозаику - два ряда, что с левой стороны.

- Сделать маленькую терочку из кусочка фанеры, чтобы она была по ширине двух рядов мозаики или немного меньше, набить маленькими гвоздиками крупную наждачку, № 40, например, желательно влагостойкую на тканевой основе, и прошкурить эти два ряда, чтобы мозаика, приложенная на сухую, была вровень с существующей.

- Подсунуть ванну плотнее к стене

- Доложить мозаику заподлицо с существующей и сделав ее в той же плоскости.

Вариант 2. Наклонный участок в две плиточки.

- Сбить оставшуюся мозаику - два ряда, что с левой стороны.

- Сделать маленькую терочку из кусочка фанеры, чтобы она была по ширине двух рядов мозаики или немного меньше, набить маленькими гвоздиками крупную наждачку, № 40, например, желательно влагостойкую на тканевой основе, и прошкурить эти два ряда, чтобы мозаика, приложенная на сухую, была вровень с существующей, но, в отличие от предыдущего варианта, всю полоску шкурить не нужно, только верхнюю часть, а мозаичку прикладывать под наклоном.

- Сделать шаблончик из ДВП и протянуть им плинтусик из клея для плитки. Клей для формирования плинтусика брать в идеале для мозаики, но пойдет любой другой клей, но эти клеи менее прочны. Дырок и неровностей быть не должно. Слой будет нулевой.

- Положить мозаику.

Два варианта шаблончиков - при варианте 1А у нас угол образующей плинтусика одинаковый по всему периметру, при вар. 1Б длина образующей одинаковая по всему периметру. Вариант 1А лучше, но, если ванна стоит не горизонтально, то плиточку придется либо подкусать, либо сделать увеличенный шов.

Рис.2 - это что должно получиться, до приклеивания мозаики нужно приложить на сухую, и она должна лежать как надо. Наклон образующей плинтусика нужно подрассчитать, чтобы в него влезло две плиточки. Если так не получится - тогда придется подкусывать

post-37142-1304005192_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис, простите пожалуйста, правильно ли я понимаю слова "Сделать шаблончик из ДВП и протянуть им плинтусик из клея для плитки." Это значит кладешь по сантиметру слой плиточного клея, и катаешь по нему 30см шаблоном, моделирующим верхнюю границу бортика? Т.е. шпателем клей накладываешь, а выравниваешь шаблоном? Хватит ли крепости такого плинтуса? Не раскрошится ли клей со временем. ведь высота будет около 4 см. а нижнее основание 1-2 смКакие-то материалы уже есть. Есть подходящий для мозаики клей uniis+. Еще есть алебастр Г6-Г7. Идея сбить существующую часть нижних у рядов мозаики и заменить на другую, почему-то совсем не приходила в голову. Спасибо за нее! Надо присмотреться и к ней.Рисунки честно говоря, тоже пока не понимаю, они показывают как делать шаблоны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рисунке оранжевым показана форма шаблона и принцип формирования бортика. Шаблон вырезается из листового материала, например, из ДВП. Он плоский. Его не катаешь, а им стягивают. Накладываешь приблизительно сколько надо, прикладываешь шаблон и протягиваешь вдоль ванны. Лишнее срезается, остается лишь четкая форма шаблона. Дырки заполняются и опять протягивается. Если тянуть уже невозможно из-за слоя, то протягивается и оставляется до завтра, а завтра наносится новый слой. Гипс не подойдет. Плиточный клей не раскрошится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис, извините - если я сделаю плоский шаблон, то к нему надо прибить какие-нибудь перпендикулярные дощечки, чтобы гарантировать, что я его веду перпендикулярно стене? И наверно, тогда его мало сделать из оргалита, надо еще чем нибудь металическим срезающий край обить, т.е. не залипнет ли сразу оргалит, справится ли со срезанием? Это я почитала, как карнизы вытягивают....А не знаете почему гипс плох? ведь г6-г7 для лепнины годится, а плитку иногда кладут на гипсокартонные листы, там ведь в основе тоже гипс...

Изменено пользователем thiasa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис, извините - если я сделаю плоский шаблон, то к нему надо прибить какие-нибудь перпендикулярные дощечки, чтобы гарантировать, что я его веду перпендикулярно стене? И наверно, тогда его мало сделать из оргалита, надо еще чем нибудь металическим срезающий край обить, т.е. не залипнет ли сразу оргалит, справится ли со срезанием?

Это я почитала, как карнизы вытягивают....

А не знаете почему гипс плох? ведь г6-г7 для лепнины годится, а плитку иногда кладут на гипсокартонные листы, там ведь в основе тоже гипс...

Скрытое содержимое:
Большие шаблоны при изготовлении тяг (рукодельные багеты из раствора или гипса) раньше вырезали из дерева и оббивали оцинковкой, кроме рабочей части была дощечка с упором, которая скользила и вела шаблон по направляющей рейке, набитой на стену. Чтобы шаблон не перекашивался и шел одинаково, его относительно дощечки держали косые палочки. Также делалась или лыжа на верхней части шаблона которая скользила по стене и не давала верхнему краю шаблона играть взад-вперед, или тоже набивалась рейка, а шаблон верхней частью опирался на эту рейку. Это делалось, т.к. вручную такой шаблон ровно не удержишь. Делались вот такие "багеты" (точнее- тяги):

http://sumy.net.ua/Galerej/1/3/e/37.jpg

нашел в интернете фото здания (г.Сумы, банковская академия, второй корпус), на которое я делал шаблоны, когда был начинающим, только на этот фронтон я не залазил, т.к. страшно, на самом верху не было ограждений :blink: ) Вспомнил былое..

У нас шаблончик маленький и очень простой, его нужно держать на глаз перпендикулярно стене , прижимать к мозаике верхнюю часть шаблона - все вытянется.

Гипс нельзя, т.к. это не водостойкий материал. Влага может найти путь (хотя бы такой: швы уже положенной мозаики-стена-гипс), и со временем бортик станет непрочный как мел, к тому же для укладки мозаики на гипс его нужно более тщательно подготавливать (полностью высохнуть, прогрунтовать очень хорошо и прогидроизолировать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.