Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

подскажите как сделать грамотно квартирный щиток.

Оценить эту тему:


air_66

Рекомендуемые сообщения

А у меня нервов не хватает!

ну ни фига се :blink: и это он после отдыха - и уже без нервов :D я тебе сразу сказал - нафиг в личках обсуждать???, народу нужен ход мысли :) у вас скорее всего 3 фазы на шинаха, и где подправленная схема???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ни фига се :blink: и это он после отдыха - и уже без нервов :D я тебе сразу сказал - нафиг в личках обсуждать???, народу нужен ход мысли :) у вас скорее всего 3 фазы на шинаха, и где подправленная схема???

Ну, разве что "ход мыслей"! Тогда он у меня такой: если это три фазы на шинках, тогда где "нулевая" шинка? Или у него 127/220 "треугольником"? Я такое встречал, это вообще мрак!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемку подправлю, базара нет, только у меня к УЗО сложилась своё мнение. например ктоньдь из вас голыми ручками возьмется за проводочки?Пример из жизни как в анекдоте, совсем недавно покинул белокаменную, работал монтажником сплит систем короче кондюки или кондиционеры ляпал, так вот неоднократно поподал под напругу хотя и узо стояло фильдиперсовые, и монтажнички щиток собирали одно заглядение, одноко пизд...т и с УЗО.Как правила кондеи не бедные люди ставят, и подход у них немного другой, это сейчас у каждого третьего он есть.а раньше ... пример номер два, в прошлом году племяннику в квартире состряпали щиток вкарячили узо, и решили проверить, короче коротнули отвёрткой так как и должно быть при коротком замыкании почернела отвёрточка от удовольствия. забили в какой то форум, а там с такой хретатовиной не только мы. ну да ладно..Господа так как быть то. чё ставить то или как в кино КУДА СТАВИТЬ ТО подсобите советом.Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемку подправлю, базара нет, только у меня к УЗО сложилась своё мнение. например ктоньдь из вас голыми ручками возьмется за проводочки?

Пример из жизни как в анекдоте, совсем недавно покинул белокаменную, работал монтажником сплит систем короче кондюки или кондиционеры ляпал, так вот неоднократно поподал под напругу хотя и узо стояло фильдиперсовые, и монтажнички щиток собирали одно заглядение, одноко пизд...т и с УЗО.

Как правила кондеи не бедные люди ставят, и подход у них немного другой, это сейчас у каждого третьего он есть.а раньше ... пример номер два, в прошлом году племяннику в квартире состряпали щиток вкарячили узо, и решили проверить, короче коротнули отвёрткой так как и должно быть при коротком замыкании почернела отвёрточка от удовольствия. забили в какой то форум, а там с такой хретатовиной не только мы. ну да ладно..

Господа так как быть то. чё ставить то или как в кино КУДА СТАВИТЬ ТО подсобите советом.

Спасибо

To dimp: Димон, ну как на это без мата реагировать, скажи, а?!

To air_66: Ты, дорогой, здесь человек новый, поэтому я не буду пока тебя ногами пинать! Лучше внимательно слушай что тебе умные люди говорят, авось наберешься знаний-то, если желание, конечно, будет. А пока ты "нулевый", извини...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To air_66: Ты, дорогой, здесь человек новый, поэтому я не буду пока тебя ногами пинать! Лучше внимательно слушай что тебе умные люди говорят, авось наберешься знаний-то, если желание, конечно, будет. А пока ты "нулевый", извини...

Господа я в друзья не набиваюсь,и спеца из себя не корячу, мне от вас помощь нужна, поэтому и обратился, а спорить и отстаивать чего я не знаю до боже упаси. А не секрет,= что денёк сегодня тяжелый выдался, ну если мат спасет, а на форуме ругаться нельзя -пишите мне на мыло.

Я всегда рад послушать умных людей, подчеркну умных, а вы себя таким считаете? если считаете то помогли бы, конкретно от вас умных слов я не услышал.

Вот так практически на многих форумах, я не про себя.

Всем спасибо!

_____.pdf

Изменено пользователем air_66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда рад послушать умных людей, подчеркну умных, а вы себя таким считаете? если считаете то помогли бы, конкретно от вас умных слов я не услышал.Вот так практически на многих форумах, я не про себя.Всем спасибо!

Это хорошо, что ты "рад послушать умных людей", значит, не все еще потеряно! Подчеркну - да, я себя считаю умным, а что? И вот тебе мое первое умное слово: когда твоя проверка работы УЗО сводится к "вкарячили узо, и решили проверить, короче коротнули отвёрткой", то это не просто глупость, а идиотизм! (договорились - без обид!). Что такое УЗО, как оно работает и для чего предназначено - здесь на Форуме много раз "осасывалось" со всех сторон, так что, не ленись, прошерсти ветку "Электрика". Заодно узнаешь еще массу интересных и полезных вещей. И главное - учись ДУМАТЬ! А вот если что останется непонятным - обращайся, с удовольствием поможем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работал монтажником сплит систем короче кондюки или кондиционеры ляпал, так вот неоднократно поподал под напругу хотя и узо стояло фильдиперсовые, и монтажнички щиток собирали одно заглядение, одноко пизд...т и с УЗО.

Вот ты бы подробнее описал в какой ситуации попадал под эл. удар, а то народ как раз на кондиционеры УЗО ставить не любит. Заодно бы выяснили потенциальную опасность кондиционера.

Вообще принцип работы УЗО: замер разницы тока фазы и тока нуля, а при превышении заданного номинала - отключение.

Т.е. меряет он утечку с фазы или на ноль. На практике если ты хапнешься за фазу рукой (создашь утечку на землю), либо посторонее напряжение (даже небольшое) попадёт на ноль, защищающее цепь УЗО отключиться.

При этом, в первом случае, ты удар всё равно получишь, но не опасный для жизни (это мы говорим про УЗО с номиналом утечки 30мА и менее) - ток утечки не успеет дорости до опасных для жизни человека величин.

Там ещё есть нюансы срабатывания в трёх-проводной схеме и двух-проводной, но это сам почитай.

Далее. Есть УЗО с токами утечки (срабатывания) более 30мА - 100, 300 мА. Эти УЗО человека не спасут от смертельно опасного удара, т.е. если схватишься за фазу - может убить при неблагоприятный обстоятельствах. Но эта задача перед ними не стоит. Они ставятся на большие эл.установки, где ток утечки в нормальном режиме может быть больше 30 мА и защищают помещение именно от пожароопасных утечек.

Теперь вернёмся к твоему примеру. Если тебя било между фазой и скажем цементным полом (т.е. ситуация срабытывания УЗО), причины удара следующие: 1) тебя ударило слабым током утечки (неопасным) и УЗО на него естественно не сработало; 2) удар был равен номиналу утечки и УЗО таки отключилось, возможно спасая тебе жизнь; 3) УЗО было неисправно и не отключилось (для проверки работоспособности УЗО есть спец кнопка "тест" на корпусе УЗО, проверка не реже 1 раз в месяц) 4) УЗО стояло на ток утечки более 30мА, потому на опасный для человека ток утечки могло не сработать.

Если тебя било между нулём и фазой, защищаемых УЗО (для УЗО это не аварийный режим - фактически ты выполнил роль нагрузки), то УЗО тут и не должно было отключаться. Тот вариант проверки УЗО, как вы сделали отверткой, как раз подходит под этот вариант, и тут сработать должен защитный автомат или дифавтомат (автомат совмещённый с УЗО в одном корпусе).

забили в какой то форум, а там с такой хретатовиной не только мы. ну да ладно..

Интересно как объясняли такую работу УЗО ваши электрики, с объектов?

Непрофессионалу такие вещи простительны (хотя ваша непосредственная работа с установкой/наладкой эл. оборудования подразумевает базовые знания электрики), но если сам электрик такого не знает, он легко людей погубить может - работать ему нельзя.

По схеме - токовые номиналы автоматов поменяйте с 0,16А на 16А и т.д.

Про входное 300мА УЗО я думаю уже поняли - ставте 100мА (для новой проводки нормально).

А этот сайт действительно почитайте, возможно узнаете много нового. ;)

ЭТО находиться в квартире

Для 1960г - самое то. ;)

где "нулевая" шинка?

Надо смотреть полное фото щитка, скорее всего есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для проверки работоспособности УЗО есть спец кнопка "тест" на корпусе УЗО, проверка не реже 1 раз в месяц

Давно хотел спросить - исходя из чего выбрана такая периодичность? Начинка УЗО за месяц может окислиться-запылиться? Или это требование скорее номинальное, чем оправданное?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про входное 300мА УЗО я думаю уже поняли - ставте 100мА (для новой проводки нормально).

bagayama, а всё же, если не в лом, может пояснишь почему рекомендуешь в этом случае именно 100мА? Особенно учитывая это -

Есть УЗО с токами утечки (срабатывания) более 30мА - 100, 300 мА. Эти УЗО человека не спасут от смертельно опасного удара, т.е. если схватишься за фазу - может убить при неблагоприятный обстоятельствах.

Мне правда интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или это требование скорее номинальное, чем оправданное?

Наверняка логика есть, но в ПУЭ её не пишут :)Возможно принято по аналогии с другими чем-нибудь похожими устройствами.Может у немцев содрали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую откликнувшихся! Если правда интересно по поводу кондеев, то ситуации как правило две. 1 приехали а у местных электриков заложен кабелёк, на обум святых, если сплит бытовой то как правило 2,5 кв. фишка в том что у разных моделей кондиционеров разное подключение питания у одних только внутренний блок, у других только наружный, в третьих оба. промышленные это отдельная песня.ситуация 2 мы протащили до щита повесили бирочку и всё.если это стройка имеется ввиду Московская, то тут просто пипец, планы 40 раз переделывали, бригады электриков меняли, короче чёрт ногу сломит.у крутых и в приличных домах там всё есть, и план и разводка и бирки.По поводу удара электротоком то как правило работаешь на стремянке от слово стрёмно или лесов, сказать что падал от удовольствия при КЗ не было, но все равно неприятно. Самое главное контора была крупная а вот по тех. безопасности и элементарных вещам как то не рассказывали, моё дело было альпработы и монтаж блоков а электрика... потом.УЗО на кондиционеры да никогда. сколько работал ни разу не видел. (сотрудничал с многими конторами ситуация аналогичная)Честно говоря в моём понятие УЗО защита детей от поражения, а взрослому кому захочется лазить хотя есть и такие, понятно ванная комната, а всё остальное помоем лишнее. тем более ешё раз повторюсь если ребёнок коснется или не дай бог по недосмотру пихнёт в розеткуто что будет. как сказал один автор "решили проверить, короче коротнули отвёрткой", то это не просто глупость, а идиотизм" а ребёнок разве поймёт его слова.Яне электрик и не собираюсь им стать поэтому к вам.Мне не нравится болтовня на форумах, если перевести нашу писанину к жизни то выходит примерно так:=Вы не подскажите как проехать до улицы Ленина? ответ. видел киоск, сходи и купи карту, заодно и справочник по ремонту и обслуживанию автотранспорта и эксплуатацию автомобильных дорог и т.д.

post-48744-1303977314_thumb.jpg

post-48744-1303977339_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

air_66, мое ИМХО, что 300 мА оправдано для старой проводки, в которой по определению много искрящих утечек. УЗО на 100 мА будет срабатывать часто, поэтому в таких случаях есть резон его "загрубить" (правда, ценой риска).

Если ты делаешь полную замену, и делаешь себе, любимому, то есть качественно и надежно, то для себя расстараешься сделать так, чтобы утечек было минимум, поэтому достаточно 100 мА. Срабатывать будет нечасто (в идеале - никогда, но мы как раз рассматриваем реальный неидеальный случай :)), а чувствительность (и следовательно противопожарность) будет выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во ещё чё вспомнил! короче мой сосед купил джакузю нашу какую точно название не скажу. короче там куча всего напихано двигатель компресор и самое главное подсветка, читаю инструкцию по монтажу .......установить УЗО 30 мА.... А не закомотозит ли моего дружка в случаи пробоя, на стиралку 10 мА, а на джакузи 30 это норма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яне электрик и не собираюсь им стать поэтому к вам.

Мне не нравится болтовня на форумах, если перевести нашу писанину к жизни то выходит примерно так:=Вы не подскажите как проехать до улицы Ленина? ответ. видел киоск, сходи и купи карту, заодно и справочник по ремонту и обслуживанию автотранспорта и эксплуатацию автомобильных дорог и т.д.

Лично мне ты больше не интересен... продолжай дальше падать со своей стремянки...

А для Форумчан (и не только для единомышленников) отвечу:

Давно хотел спросить - исходя из чего выбрана такая периодичность? Начинка УЗО за месяц может окислиться-запылиться? Или это требование скорее номинальное, чем оправданное?

Макс, почитай любой datasheet на УЗО...

Вообще принцип работы УЗО: замер разницы тока фазы и тока нуля, а при превышении заданного номинала - отключение.

............................... но если сам электрик такого не знает, он легко людей погубить может - работать ему нельзя.

bagayama, дорогой! Снимаю шляпу перед твоим терпением! Научи, а!

Иваныч, угомонись. Сам же говорил, что материться нельзя. Ты мне друг, но истина дороже - больше чистить не буду, просто накажу неизвращенным методом.

Изменено пользователем dimp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хоть кто-то меня заметил. Пусть даже так :D

Иваныч, дело в том что есть на 300, но могу сменять на 100. Вот и пытаюсь выяснить зачем мне это надо и надо ли вообще. А пока что-то ничего путного никто не ответил B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хоть кто-то меня заметил. Пусть даже так :D

Иваныч, дело в том что есть на 300, но могу сменять на 100. Вот и пытаюсь выяснить зачем мне это надо и надо ли вообще. А пока что-то ничего путного никто не ответил B)

Ответил в личку...

Bagis, еще вопросы есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тебе нет. Но вот те, к кому были, почему-то молчат. Ну да ладно, больше настаивать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот, можно "встрять" в тему про узо :Вопрос. В каких случаях рекомендуется установка УЗО с током срабатывания до300 мА на вводе в квартиру, индивидуальный дом и т. п.?Ответ. Рекомендуется для повышения уровня защиты от возгорания при замыканияхна заземленные части, когда величина тока недостаточна для срабатывания максимальнойтоковой защиты (7.1.84).Вопрос. В каких случаях обязательной является установка УЗО с номинальным токомсрабатывания не более 30 мА?Ответ. Является обязательной для групповых линий, питающих розеточные сети,находящиеся вне помещений и в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью,например, в зоне ванных и душевых помещений квартир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот те, к кому были, почему-то молчат.

Ох извини, не заметил. Как-то ты втихушку перед моим сообщением просочился. :)

почему рекомендуешь в этом случае именно 100мА?

Так Alice Tracy в 32 сообщ. нормально описАл ситуацию.

Ток утечки УЗО д/быть минимальным для конкретной эл.установки (уж лучше 100мА шарахнет чем 300мА, тем более реально будет меньше - там какая-то нормальная утечка есть по умолчанию, она ещё может меняться по времени от разных там факторов), но не вызывать её беспричинного срабатывания в нормальном режиме, что в начале при появлении УЗО создало у юзеров ему дурную славу из-за неправильного применения.

Номиналы есть 10, 30, 100 и 300 мА. Из этого ряда если поставишь на большую квартиру входное УЗО 30мА и при наличии ближе к потребителям ещё УЗО у тебя не будет выдерживаться селективность в срабатывании УЗО (10мА очень чувствительное и сложно достать) + велика вероятность частого полного обесточивания квартиры. Это не удобно.

Поэтому выбираешь наиболее опасные для человека группы, их защищаешь 10/30мА УЗО. А входное УЗО ставить просто рекомендуется (не обязательно), но можешь поставить для дополнительной защиты от пожароопасных утечек осветительной сети и др. с т/зрения тебя не критичных групп (где УЗО не поставил). Номинала выше 30мА два - 100 и 300ма. Вот тебе и весь вариант выбора. Поставишь 100мА на квартиру с большими утечками, частое выключение его забодает заказчика, а он - тебя. Вот и смотришь. Если проводка старая или там дом большой, 100мА может не хватить для нормальной работы УЗО, тут уже ставишь 300мА.

Логика понятна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логика понятна?

Понятна. Благодарю. Примерно так и мыслил. А себе покупал на 300 именно в качестве противопожарного, ибо перекрытие деревянное. Так что менять не стану.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.