Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

подскажите как сделать грамотно квартирный щиток.

Сообщений в теме: 46

#31   air_66

air_66
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Апрель 2011 - 11:11

Приветствую откликнувшихся! Если правда интересно по поводу кондеев, то ситуации как правило две. 1 приехали а у местных электриков заложен кабелёк, на обум святых, если сплит бытовой то как правило 2,5 кв. фишка в том что у разных моделей кондиционеров разное подключение питания у одних только внутренний блок, у других только наружный, в третьих оба. промышленные это отдельная песня.ситуация 2 мы протащили до щита повесили бирочку и всё.если это стройка имеется ввиду Московская, то тут просто пипец, планы 40 раз переделывали, бригады электриков меняли, короче чёрт ногу сломит.у крутых и в приличных домах там всё есть, и план и разводка и бирки.По поводу удара электротоком то как правило работаешь на стремянке от слово стрёмно или лесов, сказать что падал от удовольствия при КЗ не было, но все равно неприятно. Самое главное контора была крупная а вот по тех. безопасности и элементарных вещам как то не рассказывали, моё дело было альпработы и монтаж блоков а электрика... потом.УЗО на кондиционеры да никогда. сколько работал ни разу не видел. (сотрудничал с многими конторами ситуация аналогичная)Честно говоря в моём понятие УЗО защита детей от поражения, а взрослому кому захочется лазить хотя есть и такие, понятно ванная комната, а всё остальное помоем лишнее. тем более ешё раз повторюсь если ребёнок коснется или не дай бог по недосмотру пихнёт в розеткуто что будет. как сказал один автор "решили проверить, короче коротнули отвёрткой", то это не просто глупость, а идиотизм" а ребёнок разве поймёт его слова.Яне электрик и не собираюсь им стать поэтому к вам.Мне не нравится болтовня на форумах, если перевести нашу писанину к жизни то выходит примерно так:=Вы не подскажите как проехать до улицы Ленина? ответ. видел киоск, сходи и купи карту, заодно и справочник по ремонту и обслуживанию автотранспорта и эксплуатацию автомобильных дорог и т.д.

Прикрепленные изображения

• __ - Размер 72,39К, Загружен: 40
  • ___ - Размер 84,64К, Загружен: 29

• 0

#32   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 28 Апрель 2011 - 11:28

air_66, мое ИМХО, что 300 мА оправдано для старой проводки, в которой по определению много искрящих утечек. УЗО на 100 мА будет срабатывать часто, поэтому в таких случаях есть резон его "загрубить" (правда, ценой риска).
Если ты делаешь полную замену, и делаешь себе, любимому, то есть качественно и надежно, то для себя расстараешься сделать так, чтобы утечек было минимум, поэтому достаточно 100 мА. Срабатывать будет нечасто (в идеале - никогда, но мы как раз рассматриваем реальный неидеальный случай :)), а чувствительность (и следовательно противопожарность) будет выше.
  • 0

#33   air_66

air_66
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Апрель 2011 - 11:48

Во ещё чё вспомнил! короче мой сосед купил джакузю нашу какую точно название не скажу. короче там куча всего напихано двигатель компресор и самое главное подсветка, читаю инструкцию по монтажу .......установить УЗО 30 мА.... А не закомотозит ли моего дружка в случаи пробоя, на стиралку 10 мА, а на джакузи 30 это норма?
  • 0

#34   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 28 Апрель 2011 - 13:27

Яне электрик и не собираюсь им стать поэтому к вам.
Мне не нравится болтовня на форумах, если перевести нашу писанину к жизни то выходит примерно так:=Вы не подскажите как проехать до улицы Ленина? ответ. видел киоск, сходи и купи карту, заодно и справочник по ремонту и обслуживанию автотранспорта и эксплуатацию автомобильных дорог и т.д.

Лично мне ты больше не интересен... продолжай дальше падать со своей стремянки...
А для Форумчан (и не только для единомышленников) отвечу:

Давно хотел спросить - исходя из чего выбрана такая периодичность? Начинка УЗО за месяц может окислиться-запылиться? Или это требование скорее номинальное, чем оправданное?

Макс, почитай любой datasheet на УЗО...

Вообще принцип работы УЗО: замер разницы тока фазы и тока нуля, а при превышении заданного номинала - отключение.
............................... но если сам электрик такого не знает, он легко людей погубить может - работать ему нельзя.

bagayama, дорогой! Снимаю шляпу перед твоим терпением! Научи, а!

Иваныч, угомонись. Сам же говорил, что материться нельзя. Ты мне друг, но истина дороже - больше чистить не буду, просто накажу неизвращенным методом.

• 0

#35   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 28 Апрель 2011 - 13:35

Ну хоть кто-то меня заметил. Пусть даже так :D
Иваныч, дело в том что есть на 300, но могу сменять на 100. Вот и пытаюсь выяснить зачем мне это надо и надо ли вообще. А пока что-то ничего путного никто не ответил B)
  • 0

#36   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 28 Апрель 2011 - 13:41

Ну хоть кто-то меня заметил. Пусть даже так :D
Иваныч, дело в том что есть на 300, но могу сменять на 100. Вот и пытаюсь выяснить зачем мне это надо и надо ли вообще. А пока что-то ничего путного никто не ответил B)

Ответил в личку...

Bagis, еще вопросы есть?
  • 0

#37   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 28 Апрель 2011 - 13:51

К тебе нет. Но вот те, к кому были, почему-то молчат. Ну да ладно, больше настаивать не буду.
  • 0

#38   SPeC74

SPeC74
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Апрель 2011 - 13:56

вот, можно "встрять" в тему про узо :Вопрос. В каких случаях рекомендуется установка УЗО с током срабатывания до300 мА на вводе в квартиру, индивидуальный дом и т. п.?Ответ. Рекомендуется для повышения уровня защиты от возгорания при замыканияхна заземленные части, когда величина тока недостаточна для срабатывания максимальнойтоковой защиты (7.1.84).Вопрос. В каких случаях обязательной является установка УЗО с номинальным токомсрабатывания не более 30 мА?Ответ. Является обязательной для групповых линий, питающих розеточные сети,находящиеся вне помещений и в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью,например, в зоне ванных и душевых помещений квартир.
  • 0

#39   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 28 Апрель 2011 - 15:00

Но вот те, к кому были, почему-то молчат.

Ох извини, не заметил. Как-то ты втихушку перед моим сообщением просочился. :)

почему рекомендуешь в этом случае именно 100мА?

Так Alice Tracy в 32 сообщ. нормально описАл ситуацию.
Ток утечки УЗО д/быть минимальным для конкретной эл.установки (уж лучше 100мА шарахнет чем 300мА, тем более реально будет меньше - там какая-то нормальная утечка есть по умолчанию, она ещё может меняться по времени от разных там факторов), но не вызывать её беспричинного срабатывания в нормальном режиме, что в начале при появлении УЗО создало у юзеров ему дурную славу из-за неправильного применения.
Номиналы есть 10, 30, 100 и 300 мА. Из этого ряда если поставишь на большую квартиру входное УЗО 30мА и при наличии ближе к потребителям ещё УЗО у тебя не будет выдерживаться селективность в срабатывании УЗО (10мА очень чувствительное и сложно достать) + велика вероятность частого полного обесточивания квартиры. Это не удобно.
Поэтому выбираешь наиболее опасные для человека группы, их защищаешь 10/30мА УЗО. А входное УЗО ставить просто рекомендуется (не обязательно), но можешь поставить для дополнительной защиты от пожароопасных утечек осветительной сети и др. с т/зрения тебя не критичных групп (где УЗО не поставил). Номинала выше 30мА два - 100 и 300ма. Вот тебе и весь вариант выбора. Поставишь 100мА на квартиру с большими утечками, частое выключение его забодает заказчика, а он - тебя. Вот и смотришь. Если проводка старая или там дом большой, 100мА может не хватить для нормальной работы УЗО, тут уже ставишь 300мА.
Логика понятна?
  • 0

#40   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 28 Апрель 2011 - 22:18

Логика понятна?

Понятна. Благодарю. Примерно так и мыслил. А себе покупал на 300 именно в качестве противопожарного, ибо перекрытие деревянное. Так что менять не стану.
  • 0

#41   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 29 Апрель 2011 - 05:48

А себе покупал на 300 именно в качестве противопожарного

Думаешь 100 мА будет часто подрабатывать?
  • 0

#42   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 29 Апрель 2011 - 09:27

Да вроде не с чего. Вся проводка новая. Из тех двух что сейчас стоят на ванную (10мА) и на кухню (30мА), за полтора года ни одно ни разу не сработало. А противопожарное поставлю только для самоуспокоения. Чтоб быть полностью уверенным в том что мой NYM не загорится. Я его под потолком без гофры прокидывал. А перекрытие, повторюсь, деревянное. Если бы не это - вообще бы не парился. Потому и взял то, что по логики, должно реже срабатывать. А тут вы с Димпом заладили - 100 да 100. Вот я и напрягся :D Ну теперь разобрались :)
  • 0

#43   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 29 Апрель 2011 - 10:09

Ну 100мА всёже лучше - чувствительнее, проблему выявит раньше. Но принципиальной разницы с 300мА нет.
  • 0

#44   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 29 Апрель 2011 - 10:18

Но принципиальной разницы с 300мА нет.

Ну раз нет, то менять не поеду :)
  • 0

#45   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 29 Апрель 2011 - 13:17

А тут вы с Димпом заладили

Bagis ты паникёр :) я ваааще то просто спросил, на твой вопрос - если бы надо было срочно менять , сразу бы ответил (а просто сказать да , нет, +1 это не в моём стиле :) )
100 и 300 это как выбор 10мА и 30, лучше 100 если проходит, у тебя вроде дом тебе надо 300, на квартиру с газом 100 и не больше (а то и 30 за глаза)
с электроплитой смотреть надо от площади и населения
  • 0

#46   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 29 Апрель 2011 - 13:42

Bagis ты паникёр :)

Ну уж таким уродился. Терпите :D
Не, не дом, квартира. Газа нет. На вводе 20А трехфазный. Площадь 100м. 4 человека, 1 собака, 1 кошка. Мухи. Эти без счёта :D
  • 0

#47   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 29 Апрель 2011 - 15:27