Гость

Проводку в пол или в стены?

В теме 25 сообщений

Делайте отверстие в начале плиты в пустоту и отверстие в месте, где будет светильник. Потом берете стальной пруток и протягиваете из одной дырки к другой, привязывайте провод и вытягиваете обратно. При штроблении плиты можно оголить арматуру, которая потом будет ржаветь.. Да даже не в арматуре дело. Нарушая целостность железобетона, вы неизменно влияете на его работу. Отверстия можно делать в бетоне, если не коснетесь арматуры. А если она еще и преднапряженная... Уууу... Это я Вам как дипломированный инженер-строитель советую.

ок, но у меня, например, перекрытия с залитыми пластиковыми кабельными каналами (нет пустот). в таком случае что делать?

0

Поделиться сообщением

Вы что, господа, совсем что ли обалдели? В плитах штробить ни в коем случае нельзя - это раз. В пустотных плитах специально для вас сделаны ПУСТОТЫ, в которых и нужно вести провод- это два. А вот если у вас монолитные перекрытия... то вних уже должны быть заложены кабель каналы. Поищите просто.

Точно , нахожусь уже почти в полном ауте. У мена скоро фобия будет, от страха жить в многоэтажке. Начиталась строительных форумов.... :ph34r:  Чего только не коснись везде одна засада. Сори за отступление .

0

Поделиться сообщением

ок, но у меня, например, перекрытия с залитыми пластиковыми кабельными каналами (нет пустот). в таком случае что делать?

Что у Вас за перекрытия? Монолит?

0

Поделиться сообщением

Что у Вас за перекрытия? Монолит?

я не знаю, как это правильно называется.что известно:1. когда делали проем в несущей стене, то было видно, что пустот никаких нет2. провода из этажного щитка в квартиру идут в таких черных пластиковых трубах, которые глухо замурованы в само перекрытие3. на потолке и в стенах электроточки находятся в "стаканах", из которых выходят опять же пластиковые каналыкороче говоря, специальных пустот нигде, ни в стенах, ни в перекрытиях обнаружено не было

0

Поделиться сообщением

Вам Sano правильно ответил, что толщина провода небольшая и можно немного углубится в перекрытие или наштукатурить. Целостность монолита запрещается нарушать, но если очень надо то можна, я не имею в виду конечно гофру. Как еще один дипломированный строитель заявляю, что при проектировании и расчете конструкций кроме расчетных, закладываются большие запасы прочности, так что углубление в 5мм не опасно.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует