Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

солнечные батареи..кто-нибудь у себя устанавливал?

Сообщений в теме: 40

#1   neya12

neya12
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Июль 08
  • 132 сообщений
  • 10 спасибо
  • Lietuva
  • 1

Отправлено 03 Май 2011 - 19:20

Кто-нибудь устанавливал у себя солнечные батареи? Хотелось бы такую системку для уличного освещения и подогрева воды летом. Поделитесь, пожалуйста, опытом))
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

Солнечные батареи на балконе

Не то что надо? Воспользуйтесь поиском или зарегистрируйтесь и задайте свой вопрос.

#2   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 03 Май 2011 - 20:56

У себя не устанавливал ,ноинтересовался.Их эффекетивность оченьзависит от количества солнечных дней(а в средней полосес этим бывают проблеммы)В ващем районе наверно лучще ветряк поставить. :)
  • 0

#3   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 04 Май 2011 - 08:21

Кто-нибудь устанавливал у себя солнечные батареи? Хотелось бы такую системку для уличного освещения и подогрева воды летом. Поделитесь, пожалуйста, опытом))

А Вы ничего не путаете? Для подогрева воды используют солнечный коллектор, а "солнечные батареи", а правильнее ФЭП - фотоэлектрические преобразователи, вырабатывают электричество. Использовать ФЭП для подогрева воды бессмысленно, т.к. их КПД в большинстве случаев немногим более 10%, в то время, как КПД солнечного коллектора может превышать 90%. А для уличного освещения ФЭП - то, что надо! При правильно спроектированной системе, конечно...
  • 0

#4   neya12

neya12
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Июль 08
  • 132 сообщений
  • 10 спасибо
  • Lietuva
  • 1

Отправлено 04 Май 2011 - 12:14

А Вы ничего не путаете? Для подогрева воды используют солнечный коллектор, а "солнечные батареи", а правильнее ФЭП - фотоэлектрические преобразователи, вырабатывают электричество. Использовать ФЭП для подогрева воды бессмысленно, т.к. их КПД в большинстве случаев немногим более 10%, в то время, как КПД солнечного коллектора может превышать 90%. А для уличного освещения ФЭП - то, что надо! При правильно спроектированной системе, конечно...

Конечно, фотоэл.преобразрватель, не так выразилась. Что значит правильно спроектированная система?

У себя не устанавливал ,ноинтересовался.Их эффекетивность оченьзависит от количества солнечных дней(а в средней полосес этим бывают проблеммы)В ващем районе наверно лучще ветряк поставить. :)

О ветряке думала. А какова разница в стоимости ветряка от фэп?.
  • 0

#5   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 04 Май 2011 - 13:23

Конечно, фотоэл.преобразрватель, не так выразилась. Что значит правильно спроектированная система? О ветряке думала. А какова разница в стоимости ветряка от фэп?.

Система уличного освещения на основе ФЭП в общем случае состоит из следующих элементов: собственно ФЭП, контроллер заряда, аккумуляторная батарея и источник света (сейчас это практически всегда светодиоды). Иногда в эту конфигурацию может потребоваться дополнительно инвертор. Так вот, для того, чтобы эта система работала эффективно, должны быть тщательно согласованы параметры каждого из компонентов. "Плясать" следует от источника света... Пока ФЭП - самый дорогой, но и самый экологически чистый источник электроэнергии. Разница в цене по отношению к ветрогенераторам (при равной установленной мощности) может составлять разы. Конкретные цифры появляются после того, как будет сделан проект.
  • 0

#6   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 04 Май 2011 - 16:42

Интернет рулит .Вот например http://ess-ltd.ru/d/30928/d/wind_turbines_ruwind.pdf цены ветряков.
  • 0

#7   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 04 Май 2011 - 18:10

И еще: применение ВЭС становится экономически оправданным, если среднегодовая скорость ветра в данном месте составляет не менее 3.5-4 м/сек. У нас, в ЦФО, это редко где встречается, на берегах крупных рек, скажем. Экзотику, вроде вертикально-осевых турбин, я не рассматриваю...
  • 0

#8   bsdtar

bsdtar
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Май 2011 - 18:31

был в Израиле у них там на каждом доме стоят для подогрева воды, но у них страна солнечная, выгодно, а у нас действительно лучше скорей ветряк :)
  • 0

#9   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 04 Май 2011 - 19:22

был в Израиле у них там на каждом доме стоят для подогрева воды, но у них страна солнечная, выгодно, а у нас действительно лучше скорей ветряк :)

Ты, дорогой, спутал ж..пу с пальцем, извини! Смотрим "Сообщение #3".
  • 0

#10   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 525 сообщений
  • 61 спасибо
  • Marijampole Lithuania
  • 14

Отправлено 12 Май 2011 - 06:35

Одно время чуть было не установил себе солнечный коллектор и солнечную батарею..Не успел тока договор с ними подписать...По солн. коллектору не помню,а 2 батареи по 24 в. размером с входную дверь (SHARP) ,регулятор заряда, преобразователь 24х220 в 2,5 квт и аккумуляторы(особенные какие то) вместе с монтажем не нержавеющем каркасе мне посчитали около 7000лит(2000 евро).Но тогда была цель в отсутствие электры пользоваться этой системой.Декларировалось что от акб система должна поддерживать 220 в около суток при нагрузке 1 квт.На поверку оказалось меньше в 3 раза да и стационарное электро замаячило в ближайшее время...А вот для ночного освещения территории (именно для освещения ,а не для обозначения), такая система вполне сгодится для экономии электры...Кстать...солнечная батарея дает заряд не только в солнечные дни ,сам был свидетелем когда был в той фирме -было пасмурно и лил дождь ,а зарядка была 2.5 А.....
  • 0

#11   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 12 Май 2011 - 07:07

Кстать...солнечная батарея дает заряд не только в солнечные дни ,сам был свидетелем когда был в той фирме -было пасмурно и лил дождь ,а зарядка была 2.5 А.....

Есть такое дело! Это одна из "фишек" ФЭП на основе поликристаллического кремния. Правда, и КПД у них самый маленький из всех типов. Кстати, солнечный коллектор на основе ваккумных тепловых труб тоже вырабатывает горячую воду даже в пасмурные дни. Немного, но все же...
  • 0

#12   neya12

neya12
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Июль 08
  • 132 сообщений
  • 10 спасибо
  • Lietuva
  • 1

Отправлено 15 Май 2011 - 00:09

Одно время чуть было не установил себе солнечный коллектор и солнечную батарею..Не успел тока договор с ними подписать...По солн. коллектору не помню,а 2 батареи по 24 в. размером с входную дверь (SHARP) ,регулятор заряда, преобразователь 24х220 в 2,5 квт и аккумуляторы(особенные какие то) вместе с монтажем не нержавеющем каркасе мне посчитали около 7000лит(2000 евро).Но тогда была цель в отсутствие электры пользоваться этой системой.Декларировалось что от акб система должна поддерживать 220 в около суток при нагрузке 1 квт.На поверку оказалось меньше в 3 раза да и стационарное электро замаячило в ближайшее время...А вот для ночного освещения территории (именно для освещения ,а не для обозначения), такая система вполне сгодится для экономии электры... Кстать...солнечная батарея дает заряд не только в солнечные дни ,сам был свидетелем когда был в той фирме -было пасмурно и лил дождь ,а зарядка была 2.5 А.....

Очень интересно, а что за фирма?
  • 0

#13   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 525 сообщений
  • 61 спасибо
  • Marijampole Lithuania
  • 14

Отправлено 06 Июнь 2011 - 06:23

Очень интересно, а что за фирма?

http://www.sinkroteksas.lt
  • 0

#14   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 20:22

Завтра улетаю в Китай, в командировку: посещение выставок и конференций по энергосбережению и нетрадиционным источникам энергии, в частности, тепловые насосы, ветрогенераторы, солнечные коллекторы, ФЭП и проч. Приеду, расскажу, если будет интересно. Кстати, сегодня посещал ф. "Хиконикс", основного дистрибьютора тепловых насосов "Zubadan" в России. Жаль, что со мной не было уважаемого Tehnik-san'а, он узнал бы много нового и интересного для себя. Один только факт: при -25С на улице тепловой насос (он же, при необходимости, и кондиционер летом!) дает горячую воду в систему отопления температурой +47С, при этом теплопроизводительность составляет от 7 до 27 кВт в зависимости от модели. И это безо всякого шаманства, "на чистом сливочном масле" (С) - морозный воздух улицы отапливает дом!
  • 0

#15   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 21:03

Приеду, расскажу, если будет интересно.

Уже интересно, так что ждем репортаж. Мягкой посадки!
  • 0

#16   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 21:28

От меня просьба,возьми контакты призводителей,брошюрки там какие нибудь интересные,я представляю в каких они маштабах там выставляются,но всё же,а то ищи их там потом на Алибабе,высчитывай кто из них продавец,кто перепродавец того продавца,а кто действительно делает хорошие вещи.
  • 0

#17   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 21:41

Уже интересно, так что ждем репортаж. Мягкой посадки!

Спасибо, Серега!

От меня просьба,возьми контакты призводителей,брошюрки там какие нибудь интересные,я представляю в каких они маштабах там выставляются,но всё же,а то ищи их там потом на Алибабе,высчитывай кто из них продавец,кто перепродавец того продавца,а кто действительно делает хорошие вещи.

Дык, для того и еду...
  • 0

#18   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 21:49

Сотое тебе спасибо,буду проездом ликёр тебе наш привезу.
  • 0

#19   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 21:52

Sprayer, с тебя все равно причитается за прошлую сорвавшуюся посиделку :)
  • 0

#20   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 21:55

Блин я помню об этом,но не знаю как устроить,понимаешь дело какое,одно дело проездом,другое дело посиделки,мы люди пришлые,как всегда гружёные,нам трудно планировать,а на долго я давно не выбирался,да и не когда,но я подумаю,может съезжу в тур,как дала рассосуться.
Кстати последний раз я пъянствовал с Bagis ом и с тех пор ни капли ещё не брал,другими словами,я завязал!
  • 0

#21   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 21:58

дела не рассосутся, тебе ли не знать
  • 0

#22   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 22:01

Ну в ближайщей перспективе не рассосуться,это я задел на начало весны планирую,но под Москвой я буду скоро,вот вот.
  • 0

#23   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 22:09

Кстати последний раз я пъянствовал с Bagis ом и с тех пор ни капли ещё не брал,другими словами,я завязал!

Что правда? :blink: С этим надо срочно что-то делать! Приезжай :D
  • 0

#24   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 22:11

Так я с концами завязал,конечно жизнь стала скушнее,но цели более ясными :)
  • 0

#25   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 08:21

Влад ну значит кофе до уссыку нахлебаемся, мне же лучше потом и на авто можно добраться до дому, а вообще милости прошу ко мне в гости, как будешь в наших краях звони , заезжай буду рад видеть. ЗЫ ну вот блин, опять я нафлудил :unsure:
  • 0

#26   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 11:13

А ко мне когда?..(((((((((((((((((((((((((((((((((
  • 0

#27   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 23:46

Иваныч, с возвращением!
Гостей проводил, про узо рассказал... где фотоотчёт с выставки? :)
  • 0

#28   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 00:01

Иваныч, с возвращением!
Гостей проводил, про узо рассказал... где фотоотчёт с выставки? :)

Будет! Дай только протрезветь...
  • 0

#29   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 00:06

Давай Иваныч :) меня уже отпустило :)
  • 0

#30   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 08:30

...и с тех пор ни капли ещё не брал,другими словами,я завязал!

А у меня один знакомый говорил - "я пить завязал, но узелок не затягивал". Можно взять этот прием на вооружение. :P
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru