Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Выбор затирки церезит или атлас

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, подскажите, на какой затирке лучше остановиться в ванной комнате. Пока опыт не большой, пользовался только затиркой LITOCHROM. Следуя совету продавцов затворял латексной добавкой IDROSTUK. Получилось вроде бы нормально, правда мне показалась что быстро сохнет. Короче для туалета пойдет )). А вот с ванной хочу не ошибиться с выбором. Цвет затирки - белый и салатовый. Не хочется чтоб затирка меняла цвет при намокании и со временем не желтела. Наверное без гидрофобизаторов в данном случае не обойтись, но хотелось бы услышать мнения, основанные на опыте использования в ванных комнатах тех или иных затирочных смесей, чем затоворяли и чем потом обрабатывали швы. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kovilb, все цементные затирки темнеют при намокании. Вариант с латексной добавкой - для цементных лучший вариант. Пропитки для швов не пробовал и не хочу, но, если промазать только сам шов и не вымазать плитку, то пропитка значительно защитит шов от загрязнений и шов не будет так впитывать влагу и темнеть.

Эпоксидные затирки при намокании не темнеют. Я раньше был от них в восторге, но теперь довольно просто смотрю на вещи и не считаю потемнение швов при намокании чем-то трагичным. Но на полу, если будет смотреться только светлая или цветная затирка, лучше применить эпоксидку.

Есть тема лак или пропитка для швов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В описании на Mapei Kerapoxy пишут применяется для швов от 3 мм. С чего такое ограничение, с чем столкнусь если буду затирать 2-х мм шов. И как быть с теплыми полами, ни в описании на Kerapoxy, ни на Starlike не увидел чтобы явно указывалось использование с теплыми полами. Не растрескается ли эпоксидная затирка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мапеевской эпоксидной затиркой делал два раза - один раз Керапокси, второй раз Керапоксидизайном. В обоих случаях затирка довольно густая и работать было довольно тяжело. Швы были порядка 2...2,5 мм Нормально. В основном работал Литоколовской, она пожиже и легче в работе (нюансы в той же теме). Я заметил, что на тонких швах (1,5 мм) Литоколовская затирка получается шероховатой, хотя применяешь те же приемы. Происходит это из-за того, что затирка зернистаяКстати, затирка Киилто может подойдет - я недавно ее попробовал, сделал пробу. Сегодня посмотрел, смочил - она смачивается гораздо хуже, чем другие, которые я видел, и вроде практически не темнела. Может, это она пока новая? Я был удивлен, но опыта с этой затиркой пока нет. Что ж с ней будет, если добавить улучшитель Стронг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что по поводу теплых полов и эпоксидной затирки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Может, если теплый пол, сделать швы потолще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плитка то уже приклеена... Легенда керама марацци, светлого цвета, шов 2 мм. Затирку тоже хочу светлую, правда тут уже прочитал Ваши рекомендации про белый клей и плитку из белой глины, но увы... ни одна из этих рекомендаций не соблюдена ((. Даже затирка куплена Литокол на цементной основе, но из форума понял что на кухне, на полу, светлая затирка должна быть эпоксидной. Ну что ж, посмотрим что из этого получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керапокси дизайн не годится, т.к. чернота шва умрачнит цвет затирки. Может, Керапокси будет лучше?Я давал эту ссылку_? Это о том, как подкрасить швы. Я пробовал - на глазурованной плитке хорошо получилось. Так что можно и хорошую цементную затирку и покрасить пропиткой при помощи мелкой кисточки, а, если все же потеряет вид, тогда уже Фугой Фреской, либо подкрашенной пропиткой для швов. Это тоже недавно попробовал - если потренироваться, то выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно про подкрашенную пропитку? Чем подкрашивать? обычным колером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мапеем Ультраколором Плюс сделал образцы затирки, дождался схватывания и даже высыхания - получил темно-серую затирку, был уверен, что попал в точку. приехал на следующий день затирать, звоню заказчику, чтобы он сказал нормально или нет, он трубку не поднял. Я затер, а она оказалась светлее, чем нужно и даже чем я думал. И они сказали, что нужно темнее, вот и экспериментирую. Однозначно мазать кисточкой придется, т.к. плитка неглазурованная.Взял универсальный краситель.Пробовал Eskaro Waterproof S - краситель не растворяется, плавает мелкими точками. Эта пропитка для наружных работ, но для только швов сгодилась бы.Eskaro Aquastop розовая, разведенная на воде 1:3 - все размешивается и красится, но нестабильно: если передержал и убрал влажной губкой, то цвет темнее. Если недодержал, то все смывается. Проходить губкой нужно, чтобы сгладились неровности покраски и чтобы не засохло где на плитку нашло. Да и потом, если хорошо потереть швы, эта пленочка может счиститься.Также пробовал вонючее средство HG impregnation Sealer (оно сейчас делается уже на водной основе, а недавно на сольвенте) - краситель в нем растворяется почти нормально, шов красится и потом так легко, как акриловой грунтовкой, не смываетсяЕще хочу попробовать Kiilto Seal - я думал, что оно акриловое, но почитал описание - "связующее:фторхимикат". Что это такое - не знаю. Нужно пробовать.Для глазурованной плитки все проще: помазал швы, дал впитаться, потом вытер насухо. Неакриловые средства пленку как грунтовка давать не должны.Все эти пропитки не навсегда, через некоторое время нужно повторять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин, вчера был в Харьковском Эпицентре и взял именно Керапокси дизайн. В ролике

прозвучало, что он полупрозрачный, теперь становится понятно почему шов будет черниться от плитки. Бонис, подскажи на сколько все получится плохо, может есть фото-примеры. Варианта два, либо мне ее везти обратно, либо пробовать затирать. Правда просто керапокси не было, только дизайн и дизайн+.

P.S.Почему-то про керапокси дизайн на сайте mapei.com вообще ни слова нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно взять немного без отвердителя, мазнуть в шов и посмотреть. Плохо или хорошо - дело растяжимое. Ролик правильный. Только я не понял, как они волосатую терку отмывают. Я пользовался мочалкой для мытья посуды - она забивалась и в воде вымываться не хотелаДля размывки губка идет специальная вискозная что-ли. Цена чуть больше 5 у.е. В магазинах нет, у дилеров нужно спрашивать. Если объем небольшой, можно поролоновыми, но их понадобится много, т.к. в воде от затирки за пять минут поролон разлазится и становится мягким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

сдается мне что только спец затирки на эпоксидах те что для бассейнов и душевых применяются воду не пропускают , остальные поскольку постольку

Три года назад делал затирку на Идростуке от Литокола для ванны - получилось очень хорошо - шов воду не берет, не темнеет. По виду затирка стала как пластмассовая или эпоксидка. Затирка была Церезит 33:post-3509-1359089651_thumb.jpgpost-3509-1359089662_thumb.jpgНынче стал заводить на Идростуке затирку, сначала Атлас, потом Церезит (правда светлую) - высыхает и начинает брать воду, прилично темнеет.Сначала грешил на Атлас, но поскольку с Церезитом картина такая же, подозрение пало на Идростук-М. Видимо палёная. Банка вроде родная, запах как у грунтовки, единственно дата производства не набита на банке а написана на наклееной торговой лайбочке. Написал запрос производителю. Магазин вроде хороший, дорогой, и к тому же не местный, а типа сетевой - нафиг им с палевом связываться. Вобщем огорчён результатом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Посоветуйте с выбором затирки и средством чем ее защитить (чтобы не меняла цвет и т.д и т.п.):1)в прихожей положил полированный светло-серый керамогранит, ширина швов 1мм - по цвету идеально подходит церезитовская С33 манхеттен - как она себя ведет, надо ли ее защищать и чем? или какую порекомендуете? можно ли при токих швах использовать эпоксидную затирку?2)в ванной положил полированный белый керамогранит, швы 1мм - в наличии есть белая церезитовская затирка С40 (припасена для затирки стеновой плитки), вопрос такойже как в первом пункте;3)на кухне керамогранит (глазурованный бело-серый ректифицированный с фасочкой с 4х сторон) старался ложить без швов, но местами есть менее 1 мм - чем можно затереть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Чтож, порывшись на форуме нашел ответ на свой вопрос - эпоксидную при узких швах 1мм не рекомендовали, а на пол буду использовать церезитовскую СЕ40 белую и менхеттен, ее вроде защищать ничем не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Недавно работал Керапокси (не Дизайн) - не темнеет в темных швах. Она не полупрозрачная.

В шве 1,5 мм (крест был 1 мм) отлично получился. Густая, трудноватая в запихивании, но результат самый лучший по сравнению со Старлайком и КерапоксиДизайном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,уважаемые мастера,вопрос по затирке возник-Принцип работы с затиркой СЕ-40 аквастатик и 33 один и тот же или есть различия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не работал с церезитами

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару раз работал. Понял по тому, как делал коллега, что можно оставлять разводы, а потом по высыхании смахнуть их сухой тряпкой. Я делал обычным способом, протирая плитку и заглаживая швы до относительного прекращения процесса размытия затирки, ее схватывания. Отметил для себя, что затирка похожа на глину, постоянно пытается сползти с гладилки и шпателя на пол, и это неудобство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ultracolor всю квартиру делали и ванну, и кухню, и коридор, полгода полет нормальный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.