Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

OSB поверх дощатого пола

Сообщений в теме: 4

#1   Джумшут

Джумшут
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Май 11
  • 5 сообщений
  • Крым
  • 0

Отправлено 04 Май 2011 - 13:34

вопрос таков: делаем ремонт в комнате. Дому примерно лет 40-50.
Полы - доски 38мм поверх лаг. Сами доски в хорошем состоянии, но видимо клинья из под лаг повыпадали и пол начал заметно "гулят". Если активно попрыгать - до 5 мм прогиб виден невооружённым глазом. Когда стояли шкафы - тряслись безбожно... Благо скрипа не было.

Можно ли добиться уменьшения прогиба если пройтись саморезами (какой длины?) вдоль лаг, а затем сверху на весь пол 10мм OSB и снова её саморезами уже к настилу?

З.ы. не хочется поднимать и перестилать этот настил, т.к. если поднимать то тогда проще стяжку самовыравнивающуюся наливать.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 11 Май 2011 - 12:19

Ситуация конечно в таком разе станет лучше ,но если лаги гуляют -то они и будут гулять ,но уже меньше.Тебе надо тогда пару окошек в полу прорезать и эти лаги укрепить(после -всё равно сверху плитой накроется).Можно попытаться насверлить дырок и туда пену запенить ,но лучше укрепить лаги.Надо походить по полу и определить те места где больше всего доски танцуют-вот там окошки и прорезать и укрепить.Да ,забыл добавить-фанерой накрывать лучше (от 8мм фанера нужна).Можно пол выровнять идеально по уровню.
  • 0

#3   Джумшут

Джумшут
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Май 11
  • 5 сообщений
  • Крым
  • 0

Отправлено 11 Май 2011 - 17:36

почему фанера лучше? я выбрал OSB из-за характеристик и из за размера - длина 2500 а комната-2400, фанера 1500х1500, много пилить...
  • 0

#4   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 11 Май 2011 - 18:55

Джумшут
Я бы пол перебрал. Возможно малой кровью обойдётся всё. Лаги надо усиливать и даже добавлять.
  • 0

#5   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 11 Май 2011 - 19:20

Ну если только из параметров материала исходить -то конечно по размерам подходит ОСП.Мне как то фанера больше нравится,хотя ОСП тоже ничего -там же щепки ориентированы по отношению друг к другу.Вот как по прочности будет -что лучше фанера или ОСП то тут даже и не знаю.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru