Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Надо заложить ванну

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Установили ванну, пользуемся уже две недели, но пока не заложили. Плиточник оказался очень консервативным и нервным, и так спешил, что не дал мне промазать гидрой стены. К тому же, вообще посчитал это лишним. Даже после того, как при нем на нас протекли соседи сверху. :angry: Но по гипсокартонной стенке я все же успела пройтись два раза гидроизоляцией. Он собирается заканчивать все через полтора месяца – у него своя работа, свое начальство, и шабашки только в свободное время. За это время нам надо замуровать ванну и подготовить к его работе туалет. Мой вялотекущий ремонт делается в основном своими силами (кроме плитки), да и то по праздникам-выходным. Естессно, возникает много вопросов. Задам три из них, может и тупые, но для меня важные (боюсь накосячить). :blink: 1. Об устойчивости ванны. По длинной стене мы бортик закрепили на трех штырях. Еще слева хочу скобу-опору прикрутить для надежности. Но ножки как-то выглядят совсем несолидно. Болты поменяли на другие, подлиннее, – с родными было очень низко. Стоит ванна сейчас, вроде, прочно. Но вот переживаю: если так оставить и замуровать, не сломаются ли ноги, или еще дополнительно как-то закрепить? 2. Бортик ванны заходит немного под штукатурку, а от стены из ГК отстоит сантиметра на два и жесткого крепления не получится. Правильно ли я планирую: пройти по двум сторонам силиконом на стыке со стеной, а затем плиточным клеем выровнять со штукатуркой? Или полностью засиликонить, а потом плиткой заложить? 3. Если промазать гидроизоляцией часть оштукатуренной стены, незаложенную плиткой, не будет ли потом она (плитка) выступать из-за утолщения слоя под ней? Или пошкурить немного на толщину гидры?

post-51893-1305053200_thumb.jpg

post-51893-1305053282_thumb.jpg

post-51893-1305053344_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если промазать гидроизоляцией часть оштукатуренной стены, незаложенную плиткой, не будет ли потом она (плитка) выступать из-за утолщения слоя под ней? Или пошкурить немного на толщину гидры?

Там, где стена отступает на два сантиметра от ванной, можно забить щель наклеиванием на стену ниже уровня бортика ванны одного-двух слоев полосок гипсокартона, потом, как высохнет, прогрунтовать, прогидроизолировать и засиликонить примыкание с ванной. При укладке плитки положить горизонтально плиточную полоску, чтобы закрыть щель. Торец плитки можно не обыгрывать, а можно поставить уголок или спрятать торец плитки, сточив его и уложив плитку лишь чуток выше уровня бортика. Это было бы лучше,чем наклонять плитку. Если стены поштукатурены очень хорошо, а плитка кладется на минимальный слой, то толщина гидроизоляции может сыграть роль. На практике многие гидроизоляцию делают на два слоя, а плитку делают на не совсем тонкий слой, поэтому, думаю, толщина гидроизоляции сложностей не придаст, всегда можно будет сыграть плиткой. Прогидроизолировать можно, не доходя до плитки сантиметров 5...10. У самой ванны и сантиметров двадцать выше - самая подверженная влаге зона. Силиконить лучше после гидроизоляции. Чтобы не размазывать силикон по чистой стене, желательно пользоваться малярной лентой (в месте силикона клей к стене не пристанет). Порядок силиконки желательно сделать такой: сначала сделать гидроизоляцию, потом силиконку стыка гидроизоляции с ванной, потом, после укладки плитки опять просиликонить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Бонис, большое спасибо. Посмотрела, слой клея тонкий, но думаю для слоя гидры не критичный. У меня еще вопрос. Закончилась гидроизоляция KIILTO FIBERPOOL, но имеется пятилитровая банка KEDOSEC SEMIN. Она подружится с грунтовкой KIILTO? Еще есть Водостоп. Или купить грунт SEMIN? Я спрашиваю, т.к. мне еще в туалете надо загидроизолировать.Еще: отштукатуренная стена промазана грунтовкой Водостоп.

Изменено пользователем вешалка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ванна по стандарту ставится на высоту от пола от 54 см и немного выше. Зачем залазить на большую высоту? Выше можно если один смеситель на ванну и раковину (по стандарту раковина ставится на 85 см). У меня получилось поставить ванну на 54 см, заменив 2 болта. Болты нужны были только для регулировки. Потом ванну поставил на кирпичи с раствором, а ножки снял и оставил под ванной за экраном.Еще видел на фотках, что болты замуровывают к полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже ванны на кирпичи кладу (ножки снимаю )-это когда бортик закладывается.Так даже лучше держится.И бортик тоже кирпичиком выкладываю(кирпич на ребро),естественно с подрезкой его болгаркой.Также оставляю место для люка и место для нишы под ноги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите как правильно подготовить бетонную(ровная,штукатурить не надо) стену для приклеивании керамической плитки:гидроизоляция,а затем бетоноконтакт или на оборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плитку клеят на гидроизоляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы и заложила кирпичами, но боюсь, что не смогу. А плиточник только плитку кладет, хотя я надеялась, что он универсал и все сделает сам. Ванна выставлена на высоту 60 см. Вроде удобно, ниже не хочется. Да еще при тесноте моей так понравилось, что много места под ней оказалось, даже жалко заделывать – сколько можно туда химии всякой наставить. :rolleyes: Но за устойчивость переживаю. Может еще подпорку с правой стороны поставить? Фронтальную панель (с нишей внизу) хотела сделать из гипсокартона и плиткой заклеить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А плиточник только плитку кладет, хотя я надеялась, что он универсал и все сделает сам.

и где такие берутся а ванную на кирпичи также ставим, заказчики сами просят чтоб всё было надежнее надёжного

Ванна выставлена на высоту 60 см. Вроде удобно, ниже не хочется.

вы не одиноки, многие также хотят 60 :)

Фронтальную панель (с нишей внизу) хотела сделать из гипсокартона и плиткой заклеить.

это можно сделатьа вот кладовку делать это по желанию, слева есть немного места а вот слив сделан не удачно, проводить инспекцию и мелкие работы будет затруднительно(и так неудобняк) так ещё усложнили да и врезка в каналью вроде сделана через 90тройник, когда можно было по 45 отвод поставитьв общем я за переделку канализации и кирпичи под ванную

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончилась гидроизоляция KIILTO FIBERPOOL, но имеется пятилитровая банка KEDOSEC SEMIN. Она подружится с грунтовкой KIILTO? Еще есть Водостоп. Или купить грунт SEMIN

KEDOSECа никогда не видел, поэтому боюсь что-то подсказывать. В интернете кто его называет гидрофобизатором, где-то пишут, что мастика.Вообще под гидроизодяцию поверхность лучше прогрунтованная, хотя и не пишут, что нужно грунтовать. У меня была неприятность на стяжке в душевом поддоне, я об этом писал - пропылесосил, потом нанес специальный грунт под гидроизоляцию (Litokol Primer F, тогда такого разнообразия импорта не было, из гидр был только Литокол), но он тоже очень густой, потом беру песчинку, а грунтовка пленкой отрывается. После того случая всегда грунтую.

сколько можно туда химии всякой наставить.

А я полочек из стекла 8 мм в ванной навешал - туда все и ставлю. Мне нравится.

А подскажите как правильно подготовить бетонную(ровная,штукатурить не надо) стену для приклеивании керамической плитки:гидроизоляция,а затем бетоноконтакт или на оборот?

Прогрунтовать, покрыть гидроизоляцией по инструкции и класть на эластичный клей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем я за переделку канализации и кирпичи под ванную

Насчет канальи сама думала, что неудачно, но тройник (диам. 50), в который врезается сифон заходит в тройник-сотку, соединяющим мою каналью со стояком, находящимся в соседней квартире через стену. Справа сотка идет в туалет. Можно врезать в толстую трубу, но тогда перепад будет меньше. Еще думала поставить тройник под 45 гр, но в этом случае вода выходить будет как бы назад от стояка и возвращаться. Сейчас вода из ванны выходит быстро. Дотянуться и почистить или поменять сифон легко можно. При замуровке не знаю, как будет. Поэтому не спешу с этим, и ванна пока двигается легко, можно что-то переделать с трубами. Посоветуйте, плиз. А про кирпичи под ванну надо изучить тему, чтобы было «надежнее надежного». :rolleyes: Я всегда за запас прочности. :) Хотя, по моим личным визуальным наблюдениям, не все строители к этому имеют тяготение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KEDOSECа никогда не видел, поэтому боюсь что-то подсказывать. В интернете кто его называет гидрофобизатором, где-то пишут, что мастика.

Куплю KIILTO и промажу над ванной, не буду рисковать. Хотя в туалете KEDOSECа пробовала, держится хорошо и укрывает нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы прочистить или поменять сифон под ванной и оставляют в заложенной боковине проём который и закрывается лючком специальным.Маленькие лючки -НЕ БРАТЬ (неудобно менять или что либо чистить через него).Лучше прямоугольного размера люк приобрести ,чем квадратного размера .Он вобще подбирается под размер плитки (ну есть разные размеры). А ванну на кирпичи ставьте смело. Главное тут подпереть 2 угла что возле стенки будут ,а также с другой стороны (ну там закладываете всю боковину ,естественно с нишей для ног и проёмом под лючок)и соответственно под низом выложить (в районе ножек ) 2 перемычки как бы вогнутых (для посадки на них вашей ванны).Как то так вобщем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что получилось у меня

post-36836-1305182959_thumb.jpg

post-36836-1305182982_thumb.jpg

post-36836-1305183003_thumb.jpg

post-36836-1305183022_thumb.jpg

post-36836-1305183038_thumb.jpg

post-36836-1305183053.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогрунтовать, покрыть гидроизоляцией по инструкции и класть на эластичный клей

А у бетоноконтакта и грунта разве разные задачи?и почему нельзя использовать бетонокантакт в ванной при укладке керам.плитки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что получилось у меня

Спасибо большое! Очень у Вас классно сделано! А вместо ножек кирпичи как заложить? Здесь просто не видно. Как их скрепить с полом, ванной? Фоток процесса изнутри нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!Ванна с трех сторон опирается на направляющие, но это больше для заделки швов между ванной и стенами. Хотел прикрутить правило, но рука не поднялась на такой инструмент. Ножками выставляем ванну.На пол немного раствора под кирпич.Между ванной и последним кирпичом забиваем кусочки кирпича с раствором, либо просто раствор (пальцами).Сутки выдерживаем и снимаем ножки.На всякий случай ванну заполнял водой.

post-36836-1305194429_thumb.jpg

post-36836-1305194447_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

К стене по краям профиль не сверлится? Еще задача: справа будет стиралка стоять, куда лучше выводы труб сделать? Между стеной и ванной 62 см, и я не знаю как разместить шланги. Остаются зазоры для нее по одному сантиметру по краям. Сзади будет тоже впритык стоять.Спасибо большое за подробный ответ насчет кирпичей. Теперь стало понятно.

Изменено пользователем вешалка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверлится везде. На фотке просто не видною

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!Ванна с трех сторон опирается на направляющие, но это больше для заделки швов между ванной и стенами. Хотел прикрутить правило, но рука не поднялась на такой инструмент. ...

тоже где то читал про правило, но как то дорого "деньги" под ванну закладывать :)только я использовал квадратный железный профиль, предварительно покрыв его грунтом чтобы не ржавел активно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.