Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Надо заложить ванну

Сообщений в теме: 72

#31   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 12 Май 2011 - 22:19

у меня плитка на этой стене еще не уложена, а соседствуют с ней регипсовая перегородка и регипсовый короб. фик его знает, можно сетку под клей проложить. а с другой стороны если начнет отваливаться - может лучше не маскировать этот процесс чтобы сразу предпринять меры.
там слой штукатурки от 0 до 25 мм - при таком слое сетка обязательна?

вешалка, профили для новых коробов закрепляйте саморезами по металлу так, чтобы они попали на уже зашитые профили. там еще ничего не заклеено и места установки профилей просматриваются по головкам саморезов. это будет лучше чем крепить на просто гипсокартон, даже со спец дюбелями
еще имейте ввиду (если вдруг не имеете), обшивка рамы инсталляции должна плотно к ней прилегать. сам гипсокартон должен лежать плотно на раме без зазоров, иначе унитазом промнется
  • 0

#32   вешалка

вешалка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Ноябрь 10
  • 99 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Май 2011 - 23:05

Спасибо за ответы. Нарисую сначала, потом буду думать как лучше закрепить. Наверное, надо каркас сделать с опорой еще и на капитальную стену поперечными рейками. Он же выполняет не опорную функцию, а больше декоративную, если не считать возможного прогиба от горшка?
  • 0

#33   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 12 Май 2011 - 23:47

зависит от ваших планов на этот короб, будете ли вы его нагружать. вообще он же будет на полу стоять, а не только на стенках висеть. должно быть нормально. когда строят перегородки то там вообще из опор только пол и потолок.а если короб будет не до потолка - то перемычки с задней стеной появятся по-любому
  • 0

#34   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 13 Май 2011 - 06:11

вешалка, мне кто-то говорил, что под навесной унитаз нужно два слоя гипса. Сейчас еще поищу подтверждение.

kvaky, Если перестраховываться, то нужно сбить. Но пусть еще кто-нибудь посоветует. Может, сверху набить сетку и поштукатурить, но дюбеля нужно выбирать исходя из того, что они должны крепиться к бетону. Украдется полтора-два сантиметра (за счет того, что сетку нельзя прибить плотно, всегда есть пузыри. Физику процесса я понимаю так: цементный раствор дает усадку, образуется холодный шов, если я правильно применяю этот термин, и от гладкой поверхности (бетон, старая штукатурка) раствор со временем отойдет, начтет бухтеть, а при движениях здания отойдет от стены и будет стоять рядом. При штукатурке по кирпичу этого не происходит, т.к. кирпичная стена более шероховатая, и штукатурка уже довольно хорошо держится за счет швов. (Хотя по советской книжной технологии кирпич под штукатурку должен быть впустошовку - швы углублены на сантиметр (или два?), а сам кирпич насечен топором или бучардой)

...

под навесной унитаз нужно два слоя гипса.

http://w3.knauf.ru/main/catalog-click.asp?tag=file&id=874 (11,5 Мб, грузится не моментально)- Вот ссылка на документ. Страницы (указываются вверху справа) 13 пункт 6.3 и чертежи на стр 49...51. Вообще можно скачать на компьютер и воспользоваться полноценным поиском по ПДФ-документу.

Смотреть еще - http://w3.knauf.ru/download/?id=61 Не реклама, просто источник официальной информации
  • 0

#35   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 13 Май 2011 - 09:55

цементный раствор дает усадку, образуется холодный шов, если я правильно применяю этот термин, и от гладкой поверхности (бетон, старая штукатурка) раствор со временем отойдет, начтет бухтеть

в течение какого времени это должно произойти - месяц или больше? около месяца прошло и не бухтит. дом усаживаться не будет, ему уже 30 лет
  • 0

#36   вешалка

вешалка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Ноябрь 10
  • 99 сообщений
  • 0

Отправлено 13 Май 2011 - 10:47

Вот ссылка на документ. Смотреть еще

Большое спасибо Вам! Здесь есть все, что меня интересует. Скачала, буду изучать. :blink:
  • 0

#37   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 13 Май 2011 - 18:04

в течение какого времени это должно произойти - месяц или больше?

Я не знаю

Но пусть еще кто-нибудь посоветует

• 0

#38   millervu

millervu
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Июнь 2011 - 11:21

хороший бетоноконтакт и затем на хороший клей плитку и можно обойтись без гидры,конечно если из ванны не делать бассейн B)
  • 0

#39   вешалка

вешалка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Ноябрь 10
  • 99 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Июнь 2011 - 18:58

Моему ремонту не светит закругляться в ближайшее время. :huh: У плиточника сразу несколько объектов и ждать, когда снова дойдет очередь до меня, почему-то уже совсем не хочется. :angry: Сказал, через месяц освободится. Договаривалась с ним еще в январе, но за это время он работал чуть больше недели. С такими темпами моему несчастному ремонту конец не скоро светит. И заплатила ему, вроде, нормально. По факту сделанного получилось 2 т.р. за кв.м. Искала других, но хорошие мастера заняты, а по объявлению не хочу. Вот решила взяться самой доложить плитку, хотя энтузиазм ремонтный уже давно прошел. Но надо же эту эпопею как-то завершать.
Ванну уже давно со стенами благополучно состыковала по инструкции Бониса. Застопорилась на укладке плитки вокруг нее. Здесь должна быть подрезка на 9 см. Подрезала все плитки, но при всем старании, они не получились одинаковыми по размеру (разница – 1-1,5мм). Когда прикладываю (с учетом верхнего шва), разница видна по бортику ванны – разные щели. Одни вплотную на бортике стоят, а другие чуть-чуть приподняты. Я их еще не приклеивала.
Хочу спросить: как тут поступить - расточить те, которые подлиннее, сравнять с другими или так клеить, потом же все герметиком закроется? И если укоротить, то чем? Бруском пробовала, но очень долго получается, а кусать щипцами – сколы идут. Как этот миллиметр убрать? Все же бруском? Или зря заморачиваюсь и клеить как получилось?
  • 0

#40   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 21 Июнь 2011 - 21:02

клеить как получилось?

Можно и так. Потом приклеите скотч ровно, но чуть выше этого шва и заделаете герметиком. Лучше МС-полимером.
  • 0

#41   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 095 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 21 Июнь 2011 - 21:53

Как этот миллиметр убрать? Все же бруском?

Черепашка выручает, спасибо Бонису, теперь все ровно и без сколов, и барыгам завезли под заказ. Раньше приходилось резать поточней и брусочком-брусочком с водичкой.
  • 0

#42   вешалка

вешалка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Ноябрь 10
  • 99 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Июнь 2011 - 22:37

Можно и так. Потом приклеите скотч ровно, но чуть выше этого шва и заделаете герметиком. Лучше МС-полимером.

Спасибо. Я и ванну на МС-полимер приклеила. Думала, что должен быть обязательно какой-то шов, чтобы затолкать в него герметик. У меня больше плиток впритык получилось.

Черепашка выручает, спасибо Бонису, теперь все ровно и без сколов, и барыгам завезли под заказ. Раньше приходилось резать поточней и брусочком-брусочком с водичкой.

Черепашка же на болгарку надевается? У меня перед ней страх, не могу перебороть. :blink:
  • 0

#43   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 22 Июнь 2011 - 20:24

Черепашка же на болгарку надевается? У меня перед ней страх, не могу перебороть. :blink:

Черепашка одевается на болгарку с регулировкой оборотов. С оборотами приблизительно до 7000 можно работать. Обычную болгарку использовать нежелательно, т.к. на 11 тысячах черепашка будет гореть, да и улететь тоже может. А так это нестрашный инструмент и практически безопасный.
Изображение

Как этот миллиметр убрать? Все же бруском?

Черепашка выручает

Миллиметр лучше алмазной чашкой или черной чашкой по камню (шарошкой). Сегодня настенную плитку Церсанит нашего производства подгонял алмазной чашкой - отлично. Не без мелких сколов в треть миллиметра, правда, но очень даже приемлемо т.к. на эти сколы могу обратить внимание только я :unsure: .

Хочу спросить: как тут поступить - расточить те, которые подлиннее, сравнять с другими или так клеить, потом же все герметиком закроется?

Да, клеить как есть. Теоретически нежелательно ставить плитку вплотную к ванне - в самых узких местах пусть будет пара миллиметров. Если зазор между плиткой и ванной будет гулять от двух до четырех миллиметров - это ерунда, т.к. скроется герметиком.

Совет :ph34r: : герметик лучше брать прозрачный, он красивее выглядит, чем несколькомиллиметровая колбаса белого герметика. Но что делать с чернеющим зазором? Ответ - сначала один только зазор заделать белым герметиком по всем правилам, потом уже прозрачным. Я так извращался :D , но результат того стоил .
  • 0

#44   вешалка

вешалка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Ноябрь 10
  • 99 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Июнь 2011 - 21:03

Бонис, спасибо большое. Несколько раз пыталась болгаркой что-нить резать, но не могу перебороть ужас, когда крутится :unsure: . Перфоратором могу, и даже дырки в плитке балеринкой получаются, а болгарку боюсь. Но вот уже сегодня сточила все плитки :) . Довольно быстро, даже не ожидала. Извела два бруска и один напильник. Результат удовлетворил, завтра собираюсь прилепить. За инфу о герметике отдельное спасибо!

И еще вопросик: когда шпателем мажешь плитку зубы должны до самой плитки доходить, или почти, но не совсем?
  • 0

#45   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 095 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 22 Июнь 2011 - 22:14

И еще вопросик: когда шпателем мажешь плитку зубы должны до самой плитки доходить, или почти, но не совсем?

Опираю зубы на плитку.
  • 0

#46   вешалка

вешалка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Ноябрь 10
  • 99 сообщений
  • 0

Отправлено 25 Июнь 2011 - 09:43

Хвастаюсь. :rolleyes: Вчера наклеила. Сегодня собираюсь доклеить остальное. Справа, там, где лохмотья темные висят – это плитка на скотче держится. Я ее завела вниз без подрезки. Здесь остался теперь один сантиметр между стеной и ванной, и я его думаю заклеить герметиком и выровнять с бортиком. Просто боюсь накосячить, если буду резать узкую полоску из плитки и стыковать с ванной. И еще открытие у меня. Провела обследование своей болгарки и обнаружила, что у нее регулируются обороты. Теперь, если возьмусь еще и за туалет, то куплю черепашку и попробую освоить. <_<

Прикрепленные изображения

• DSC01705 - Размер 70,26К, Загружен: 259
  • DSC01710 - Размер 53,76К, Загружен: 219
  • DSC01711 - Размер 55,26К, Загружен: 232

• 0

#47   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 25 Июнь 2011 - 09:53

Хвастаюсь. rolleyes.gif Вчера наклеила

:up:
  • 0

#48   and-kohan

and-kohan
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Декабрь 10
  • 44 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 25 Июнь 2011 - 13:25

Подскажите новичку по поводу подрезки плитки по нужного размера. В ветке встречаются такие выражения :Миллиметр лучше алмазной чашкой или черной чашкой по камню (шарошкой),черепашка. - хотелось бы знать как они выглядят,что бы не купить что то другое.
  • 0

#49   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 25 Июнь 2011 - 13:33

вешалка, нормалёк :up:
and-kohan Посмотрите тут, в галерее у Бонис-а. Там есть фото и того и другого.
  • 0

#50   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 25 Июнь 2011 - 17:37

вешалка, :up:

and-kohan, о черепашке . Где искать - в поиске "гибкий алмазный круг". Фото живьем: , дополнительная информация :

https://homemasters....ivaet/?p=123571

Чашка по камню - усеченный конус из абразива, накручивающийся на болгарку (более удобный вариант) или фиксирующийся при помощи болгарочной гайки (сама чашка без резьбы). Гранитчики называют эту чашку шарошкой. Фото живьем: (на заднем плане, она с самодельной гайкой и ключом)

Алмазная чашка - то же фото, но на переднем плане. Форма абразивных элементов бывает разная. Та, что на этом фото - не очень удачный вариант, но тоже свое отработала. Я беру последние два раза алмазные чашки китайского производства (Vector или что-то вроде этого) по цене порядка 22 у.е. качество нормальное.

• 0

#51   вешалка

вешалка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Ноябрь 10
  • 99 сообщений
  • 0

Отправлено 25 Июнь 2011 - 23:14

Спасибо за положительные отзывы. Добила! Отчитываюсь. Без косяков не обошлось :huh: , но как сказала моя соседка: и чего ты ждала его два месяца.

• DSC01713 - Размер 53,08К, Загружен: 187
  • DSC01717 - Размер 69,4К, Загружен: 199

• 0

#52   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 26 Июнь 2011 - 05:00

но как сказала моя соседка: и чего ты ждала его два месяца.

А он так и не пришёл... Кто этот загадочный тип? :blink: А так и вправду,зря ждала,у самой всё славненько получилось. Молодец! :)
  • 0

#53   вешалка

вешалка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Ноябрь 10
  • 99 сообщений
  • 0

Отправлено 26 Июнь 2011 - 10:16

А он так и не пришёл...

Честно ждала полтора обещанных месяца…., а потом, очумевшая от моей полугодовой опупеи, семья устроила забастовку. :ph34r: Сейчас надо срочно решить очередную проблему. Ко мне через десять дней прибудут гости и надо к их приезду, хотя бы сделать в туалете пол и повесить горшок. А тут на полу стяжка, унитаз стоит на кирпичах и еще ведро в придачу. :lol: Инсталляцию обшили, но, чтобы повесить горшок, надо ее плиткой обложить и вот тут вопросы, т.к. здесь еще имеется дверка для крантелей (25х85), и как это все связать-увязать с отверстиями унитазными пока не понятно. Думаю, будет проще мозаикой обклеить.
  • 0

#54   Dreamweaver

Dreamweaver
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 08
  • 526 сообщений
  • 83 спасибо
  • Донецк
  • 46

Отправлено 26 Июнь 2011 - 22:17

и как это все связать-увязать с отверстиями унитазными пока не понятно.

так вы фото задачи выложите, а мы тут всем миром чем сможем поможем а в ванной у вас очень даже прилично получилось ps а то у вас вторые выхода для бойлера?
  • 0

#55   вешалка

вешалка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Ноябрь 10
  • 99 сообщений
  • 0

Отправлено 26 Июнь 2011 - 23:26

Спасибо. Сфотала только что, и намазала гидрой стыки тоже совсем недавно, еще сохнут. Вторые выходы для термостата душевого.

• DSC01720 - Размер 60,34К, Загружен: 198

• 0

#56   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 27 Июнь 2011 - 07:37

Гидрой стыки в туалете особо незачем было заделывать.

дверка для крантелей (25х85), и как это все связать-увязать с отверстиями унитазными пока не понятно.

Дверцу нужно было поместить в строго определенное место исходя из раскладки плитки, отверстия унитаза живут сами по себе. Т.к. унитаз не по центру, то раскладку плитки к оси унитаза привязывать не обязательно. Я бы сделал по центру помещения. Но придется привязывать к дверце.

Думаю, будет проще мозаикой обклеить.

Не так все просто. Если размеры лючка не соответствуют размерам мозаики - придется на какой-нибудь тонкий листовой материал наклеивать. Плитку можно выпустить за границы проема лючка, мозаику без наклеивания на какой-нибудь лист не выпустишь.
  • 0

#57   вешалка

вешалка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Ноябрь 10
  • 99 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Июнь 2011 - 10:04

Не так все просто.

Опять накосячила :angry: Хотела ведь еще здесь проконсультироваться, как лючок разместить. Только его сильно не подвигаешь: внизу еще короб будет, а по бокам – профиля. Надежда была на мозаику, а теперь не знаю, как поступить. Хорошо хоть спросила, а то бы так и наклеила ее с выпуском за границы. А листовой материал прибавит толщину слоя клея для остальной мозаики и будет проблемней клеить, наверное. Сейчас понятно стало, что надо было сначала наклеить его, а потом лючок заглубить с учетом этого. А если клеить лист, то из какого материала лучше? Плитку еще не купила. Может какой-то определенный размер немного выручит.
  • 0

#58   Dreamweaver

Dreamweaver
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 08
  • 526 сообщений
  • 83 спасибо
  • Донецк
  • 46

Отправлено 27 Июнь 2011 - 10:44

Опять накосячила

Во-первых - не спешите расстраиваться. Померяйте размеры и при выборе плитки/мозаики ориентируйтесь на них ведь если что то можно лишние полоски и срезать. Хотя я вижу сложность в том, как он будет открываться, ведь как минимум сантиметр сверху добавится на поверхности и получится что петли будут утоплены и плитка/мозаика на лючке будет упираться в ту что рядом на гк. Правда там вроде как он немного вперед выдан, но тоже предварительно проверьте этот ньюанс (приклейте на скотч полоску плитки на люк и на гк рядом и попробуйте как будет открываться) Может вы это уже предусмотрели, просто на фото не видно как он у вас открывается, ось не видно. Ну и если что, то это как вариант. Сделал так у себя. Заказал у деревянщиков рамку под мебельный фасад, затянули ратангом, покрасили. Крепеж сделал на магнитах, она просто вынимается и все. Качество фото подгуляло, но важен ведь сам принцип :))

• DSC00777 - Размер 357,98К, Загружен: 167

• 0

#59   вешалка

вешалка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Ноябрь 10
  • 99 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Июнь 2011 - 17:44

просто на фото не видно как он у вас открывается, ось не видно.

Дверца выдвигается вперед, а потом в сторону. В принципе, не будет мешать плитке рядом, но там такое узкое место (6,5см), что не знаю, как с плиткой быть. Поэтому думала с мозаичными плиточками проще будет разобраться.
  • 0

#60   C0vax

C0vax
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Январь 11
  • 83 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 27 Июнь 2011 - 18:00

вешалка
подскажите пожалуйста, а что это за дверка такая? готовую покупали или сами мастерили? если можно по подробнее про нее, а то сам всю голову сломал как лучше сделать доступ к коммуникациям
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru