Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Разводка под звуковые колонки

Оценить эту тему:


deyl

Рекомендуемые сообщения

В данный момент начал вычерчивать электрическую схему (переделываю всю электрику в новостройке после строителей) «под себя». В ней будут запроектированы электрические провода, телевизионный кабель, сетевой для интернета, розетки-выключатели. В одной из комнат – гостиной – хочу поставить звуковые колонки под потолком – Долби Сарраунд (для домашнего кинотеатра). Сейчас надо определить – где проштробить, какой кабель использовать, в чем уложить, да и как правильно расставить колоночки. В общем, нужна верная схема. Кто уже закладывал и реализовывал установку подобных колонок? Прошу поделиться опытом, уважаемые мастера!P.S. Очень надо срочно, а то дело стоит, надо уже делать штробы под электрику, а для этого надо определиться и не ошибиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тож планирую к концу лета начать ремонт и заодно в зале сделать разводку под домашний кинотеатр )планирую просто спрятать витую пару - к местам где будут колонки, и вывести леграндовскими розетками под витую же пару.сами же розетки закроются колонками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! У кого еще есть соображения по этому поводу?Вот комната, в которой планируется расстановка звуковых колонок. Телек - как источник звука.

post-66245-1305116043_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем витая пара под колонки для домашнего театра?Имхо полный колхоз, для караоке по пьяни весьма пригодна.Помоему, данный вопрос к электрике вообще отношения не имеет.Как расставить колонки, на форуме про домашний театр смотреть надо.Провод нужно вести акустический и лучше без лишних розеток - напрямую.Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данный вопрос к электрике вообще отношения не имеет.

электрика это там где ток бегит по проводам :) дальше каждый сам решает

Провод нужно вести акустический и лучше без лишних розеток - напрямую.

можно взять пунп, розетки лишними не будута вот пара это точно колхоз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

deyl судя по планировке со звуком будет тяжко ,Вы определитесь с бюджетом ДК, потом и поговорим про кабели и местоположение АС. Кстати под потолком не самое удачное расположение,но как уже писАл будем смотреть на то, что может Ваша будующая система , будем искать компромисы.

https://homemasters.ru/fo...qaudiovideo/
вот темка для ознокомления с вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сначала на это бюджет огласите - на звуковую аппаратуру 5.1, а потом уже будем думать какой кабель использовать. Центральный канал можно и над телевизором повесить, тыловую акустику и на потолок примастырить (типа встраиваемых). И любые, даже самые дешевые колоночные провода будут лучше и надёжнее чем витая пара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бюджет граничный, но не стесненный. Нет такого, что я могу пустить на аппаратуру 100 тыс. Сколько надо, столько и заплачу. Необходимы высококачественные решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал присмотреть готовый комплект акустики, который потом уже нужно будет разводить, соответственно ресивер и источник (DVD, медиапроигрыватель типа Tvix/Dune) предположить где это всё будет устанавливаться - у дивана допустим DVD, чтобы к телеку не бегать диски менять, где ресивер будет стоять, чтобы оттуда тянуть провода к акустике. И габариты комнаты тоже неплохо бы выложить. Опять же подумать где розетки будут располагаться под пылесос/утюг, торшер (если таковые планируются) Сколько по мощности будут потреблять планируемые приборы.ЗЫ: А телевизор на камине располагается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал присмотреть готовый комплект акустики, который потом уже нужно будет разводить, соответственно ресивер и источник (DVD, медиапроигрыватель типа Tvix/Dune) предположить где это всё будет устанавливаться - у дивана допустим DVD, чтобы к телеку не бегать диски менять, где ресивер будет стоять, чтобы оттуда тянуть провода к акустике. И габариты комнаты тоже неплохо бы выложить. Опять же подумать где розетки будут располагаться под пылесос/утюг, торшер (если таковые планируются) Сколько по мощности будут потреблять планируемые приборы.ЗЫ: А телевизор на камине располагается?

У дивана DVD негде поставить… Там лишь журнальный столик будет рядом с диваном. Диски будут смотреться нечасто, думаю, поэтому пусть стоит рядом с телеком ДВДшник. Кстати, DVD скоро умрет скорей всего, как умерли кассеты-катушки когда-то.Расстановкой розеток и подсчетом потребления как раз сейчас и занимаюсь. С этим нет проблем. Вопросы только по акустическим проводам… Можно ли такую длину? Какой конкретно провод для акустики? И где лучше расположить колонки?Телек на электрокамине, да.Привожу чертежик с габаритами квартиры. Гостиная - комната в центре (без окна).

post-66245-1305187003_thumb.jpg

post-66245-1305187085_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делайте стандартно - тыловые колонки по углам комнаты. Сечение кабеля на акустику от 1 до 1.5 мм^2. Комнатка не большая, поэтому потерь на акустике не заметите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой тип кабеля? Что купить? Как прокладывать? Надо ли аудиокабель запихать в металлорукав для большей помехозащищенности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо металлорукава

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой тип кабеля? Что купить? Как прокладывать? Надо ли аудиокабель запихать в металлорукав для большей помехозащищенности?

Не, я не перестаю тащиться от этих аудиофилов! С умным видом рассуждать о преимуществах звукового кабеля из чистого титана (sic!) перед монокристаллической медью!.. Как говорил О.Бендер: "Вас из какого класса вышибли за неуспеваемость? из 5-го? счастливчик, вы не дошли до физики..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вопросы задаются для того чтоб узнать на них ответы. Скептицизм не добавит вам очков по жизни.

а вот хамить не надо (и намекать тоже) я могу и в БАНю послать dimp

Изменено пользователем dimp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы задаются для того чтоб узнать на них ответы. Скептицизм не добавит вам очков по жизни

Очков у меня уже есть пара, больше не надо! А ответ простой: забей! Обычного медного провода сечением 2.5 кв. мм хватит за глаза на киловатный усилок! Поверь старому аудиофилу-романтику...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не большой любитель дорогих кабелей из чистого серебра.Себе брал акустический кабель рублей по 80 за метр.Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не большой любитель дорогих кабелей из чистого серебра.Себе брал акустический кабель рублей по 80 за метр.Евгений

Ай-яй-яй! Как же ты живешь-то, без чистого серебра?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по барабану тип кабеля, главное сечение - уже ответили что 1-1,5мм2 за глаза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очков у меня уже есть пара, больше не надо! А ответ простой: забей! Обычного медного провода сечением 2.5 кв. мм хватит за глаза на киловатный усилок! Поверь старому аудиофилу-романтику...

Ну, вот, другое дело! Теперь хоть знаю что купить. А то реально надо уже прокладывать,, работа стоит. Я наверное все же пропущу через металлорукав. Вся проводка будет прокладываться рядом, параллельно (в заливном полу), и электрические кабели, и антенные, и аудио. По мне - лучше перестраховаться от возможных наводок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.