Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * - 5 Голосов

Монтаж гипсокартона на Перлфикс

гкл гипсокартон перлфикс

Сообщений в теме: 715

#331   Larus

Larus
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Июнь 2009 - 23:01

Спасибо за ответ! Кроме того, что есть вероятность - намокнет и покоробится, так еще все стенки съехать могут! Интересно, сколько прстоять могут такие стенки? Может уж сразу все демонтировать, а то потом и всю сантехнику загублю?
  • 0

#332   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 274 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 08 Июнь 2009 - 21:49

Клеить ГК надо к надёжному прочному основанию. Иначе фигня будет. Лучше разобрать, если есть сомнения в надёжности приклеивания. Потом можно сделать так https://homemasters....rlfiks/?p=41846

• 0

#333   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 274 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 10 Июнь 2009 - 22:52

Добрый вечер! Спасибо за ответ! Вот сижу и мучаюсь, не знаю, что и делать... Кафель в ванной, как я уже писала, выложили на гипсокартон, а приклеил его мастер на перфикс - масляная краска+эмульсионка. Пока все держится, надо все снимать? Все же, очень вероятно обрушение? Ставить ванну и забыть? Не прибьет потом? Посоветуйте, на что решиться? Мастер, конечно, уверяет, что все будет держаться.... Дома ребенок маленький, в такую ванну будешь входить со страхом. То, что на краску, он мне сам признался, когда вопрос задала, просто видно было с краю, между лепешками была пустота, да под ними тоже краска не снятая. Он мне небольшой кусок к стене на кухне приклеил, только клей полностью намазал на лист. Вроде держалось, но ведь это маленький кусок, а там сам гипсокартон тяжелый и + кафель. Что делать!!!

То, что мастер вам продемонстрировал на кухне, не соответствует условиям ванной. Сама технология приклеивания ГК к стене на различные клеи довольно старая и надёжная, в старых советских букварях она описывается как "сухая штукатурка". Но приклеивать нужно к соответствующему основанию. Окрашенная масляными, а тем более водоэмульсионными, красками поверхность - весьма проблемная основа для гипсовых смесей, типа Перлфикса. Может будет держаться, а может быть и нет. Могу успокоить вас, сразу вся стена не упадёт. В случае ненадёжного приклеивания, ГК лист со временем начнёт коробить, плитки будут отпадать небольшими участками. Однако, если даже одна плитка на голову свалится - приятного мало. Что делать? Прежде всего проверить, насколько крепко держится ГК. Прорезаем в нём отверстие и пытаемся гвоздодёром оторвать его от стены, без рывков, просто, как бы отрываем одну доску от другой . Если гипсокартон по краю отверстия крошится от инструмента , но не отслаивается, то всё нормально. Если лепёшки Перлфикса отрываются от стены - стоит задуматься. Эксперимент этот надо проводить только после полного высыхания клея и регипса.
  • 0

#334   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 10 Июнь 2009 - 23:17

Спасибо за ответ! Кроме того, что есть вероятность - намокнет и покоробится, так еще все стенки съехать могут! Интересно, сколько прстоять могут такие стенки? Может уж сразу все демонтировать, а то потом и всю сантехнику загублю?

Делал на пищевом производстве душевые,туалеты около 10 лет назад,правда шурупами укреплял,стоят по сей день. Сейчас правда у нас такой метод не применим,в таких заведениях. Ой,недочёл,что на краску клеили,и гидры на стенах нет,сломать то всегда успеете, а так трудно сказать,как долго они простоят.
  • 0

#335   Larus

Larus
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Июнь 2009 - 23:50

Плитка на стены уже выложена, по этому нет возможности прорезать и попытаться гвоздером оторвать лист.Но, был такой момент, когда мастер попросил докупить Перлфикс, т.к. надо было один небольшой участок гипсокартона переклеить. Гипсокартон использовал тот же, т.е. он не разрушился при демонтаже. Хотели сразу зашить короб для стояков, но я попросила повременить с зашивкой, т.к. планировала замену счетчиков на водопроводе. Беру тряпку, пылесос - и нахожу клад... Между стояками и трубами водопровода довольно небольшое расстояние в коробе, туда аккуратно засунуты лепешки Перфикса, которые сняты со стены. Лепешечки не поломаны, гладкие. На некоторых обрывки бумаги от гипсокартона, а со стороны стены, на некоторых, прилипшая водоэмульсионка со стен, другие со стороны стены гладкие, как полированные. Все же, в случае правильного приклеивания, лепешки должны разрушитья в результате отрывания от стены, да и гипсокартон целым не должен остаться (клей уже просох на тот момент). Или я не права?Заранее всем спасибо за ответ.Думаю,что надо все демонтировать, т.к. помещение ванной не пригодно для его прямого использования.Да, не повезло с мастерами... Пришлось поинтересоваться технологией укладки плитки на гипсокартон во влажных помещениях, правда поздно я нашла ваш сайт! Следуя советам на форуме нашла информационные листы от Кнауф. Спасибо всем экпертам, которые профессионально дают советы !!!
  • 0

#336   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 716 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 14 Июнь 2009 - 18:19

Все же, в случае правильного приклеивания, лепешки должны разрушитья в результате отрывания от стены, да и гипсокартон целым не должен остаться (клей уже просох на тот момент). Или я не права?

правы, если всё правильно то при снятие всё превращается в кашу
  • 0

#337   buzinin

buzinin
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Июнь 2009 - 08:27

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос???Ванна краями примыкает к двум стенам практически в плотную, а вот у стены где находится смеситель растояние от края ванны до самой сены =2,5 см. Как лучше обшить эти стеным гипсокартоном: поверх ванны или както иначе? На гвлв в дальнейшем планирую клеить каф.плитку.
  • 0

#338   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 716 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 15 Июнь 2009 - 19:46

Ванна краями примыкает к двум стенам практически в плотную, а вот у стены где находится смеситель растояние от края ванны до самой сены =2,5 см

или долбить стену снимая слой, чтоб влез лист или забыть про гвл и заштукатурить, что конечно лучше
  • 0

#339   kmvkmv

kmvkmv
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Июнь 2009 - 19:49

Скажите пожалуйста, какой мощности достаточно для дрели или перфоратора, чтобы приготовить/размешать раствор клея Перфликс?
  • 0

#340   TERMIT

TERMIT
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Июнь 2009 - 22:50

Всем привет! Очень надеюсь на помощь. Хотел бы сам сделать ремонт, но наконец выровнить стены. Прочитал первые сообщения ничего не понял.. Можно как нибудь по другому истолковать?Можно ли просто приклеить гипсокартон??? к стене
  • 0

#341   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 685 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 30 Июнь 2009 - 23:16

Можно ли просто приклеить гипсокартон??? к стене

Ну так вся тема о том, как приклеить гипсокартон к стене.
  • 0

#342   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 01 Июль 2009 - 07:34

Скажите пожалуйста, какой мощности достаточно для дрели или перфоратора, чтобы приготовить/размешать раствор клея Перфликс?

Обычной дрели от 500Вт вполне достаточно для замеса ведра клея.
  • 0

#343   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 03 Июль 2009 - 19:30

Можно-ли Перфликс применить на стену,с рабочей температурой 40 -60 градусов?Стены с дымоходными каналами,от обыкновенной печки. Безымянный - Размер 28К, Загружен: 530
  • 0

#344   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 716 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 03 Июль 2009 - 19:39

Можно-ли Перфликс применить на стену,с рабочей температурой 40 -60 градусов?

что то меня сомнение берет, сам градус ещё ничего, а вот колебания t будут существенные, печка ведь не постоянно фурычит
  • 0

#345   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 03 Июль 2009 - 19:43

что то меня сомнение берет, сам градус ещё ничего, а вот колебания t будут существенные, печка ведь не постоянно фурычит

А если штукатурную сетку закрепить на стенку?
  • 0

#346   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 716 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 03 Июль 2009 - 19:47

А если штукатурную сетку закрепить на стенку?

а что она даст, перлфикс так и так может отвалится от печки, чем каркас тогда не угодил, эконом профиль
  • 0

#347   jukon

jukon
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Июль 2009 - 12:09

Клеить можно если только стены более или менее ровные.
  • 0

#348   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 274 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 08 Июль 2009 - 00:35

Боль-мень ровные стены проше поштукатурить. А ГК имеет смысл клеить по кривым стенам с большими перепадами.
  • 0

#349   San23

San23
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Июнь 09
  • 14 сообщений
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 08 Июль 2009 - 12:51

А если стены из саманных кирпичей, вроде не сыпятся, вариант погрунтовать хорошо и на перлфикс клеить?
  • 0

#350   ma3yta

ma3yta
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Июль 2009 - 10:32

Всем форумчанам и специалистам огромное спасибо. Метод действительно супер. А главное экономиться время, силы и пространство.Закончили клеить ГКЛ на монтажный клей перфилс. Стали сначала сверлить бетон и вкручивать шурупы...но очень хорошо что сделали только одну стену и отказались от этого занятия. Выравнивали по уровню и накидывали на стену клея побольше там где были перепады. После поклейки ГКЛ пришли к выводу что выравнивание по шурупам удобно в труднодоступных местах, например, за батареей.Теперь осталось шпаклевание...а так уже хочется покупать кухню))))
  • 0

#351   R-39

R-39
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Август 2009 - 12:33

Всем доброго времени суток! :) Я выравнивал стену выложенную силикатным кирпичом с помощью кусков ГВЛ- упаковки от суперпола Кнауф(купил на складе задёшево). Размеры 45х70, 25х70 и др.. Использовал клей Волма-монтаж. Разметку проводил так:-по углам на некотором расстоянии от стен, пола и потолка закрутил через дюбели шурупы;-по отвесу натянул между верхними и нижними шурупами шнуры максимально приблизив их к стане;-с помощником с помощью шнура-причалки проверил плоскость всей стены- определились выступы (вверху посередине);-сместил всю плоскость на величину выступа плюс тонкий слой штукатурки- в целях экономии пространства(получились перепады до 40мм);-натянул горизонтальные шнуры по высоте чуть ниже имеющихся листов а также сверху и снизу;- по шнурам приклеивал листы(на стыках мазал всплошную, а где большие перепады подклеивал промежуточные полосы или куски).У меня два вопроса к профессионалам:1. Можно ли использовать ГВЛ обыкновенный(не ГВЛВ) для монтажа с помощью клея на выходящую на улицу кирпичную стену на кухне (толщина стены 640см.) (дальше планирую облицовывать кафельной плиткой)?2. Чем лучше заштукатурить выдающуюся часть стены (где зазор меньше толщины листа ГВЛ)- гипсовой штукатуркой или цементом с песком(слой менее 10мм) и чем загрунтовать для последующей укладки плитки?Заранее благодарен всем, кто поможет советом!!! :rolleyes:
  • 0

#352   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 31 Август 2009 - 15:36

Когда слой толстый получается я так делаю. Очень экономно в плане расхода клея.

Когда очень толстый слой качественей будет вырезать полоски с ГКл шириной 10-15см по высоте стен,установить их через 60-40см выровнеть,задюбелить.А листы уже на гребень 6 мм,края и середину.
  • 0

#353   sergio_sv

sergio_sv
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 19:18

Вопрос по технологии наклейки ГКЛ на Перлфикс

При наклейке ГКЛ снизу отступают на 10-15 мм.

Уточните, плиз, для понимания а зачем необходимо отступать эти 10-15 мм? Чтоб лист не повело после высыхания? И, в дополнение: а что потом делать с этой щелью в 10-15 мм? Заделывать ее чем-то (чем?) или оставлять не заделанной?
  • 0

#354   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 09:37

Вопрос по технологии наклейки ГКЛ на Перлфикс Уточните, плиз, для понимания а зачем необходимо отступать эти 10-15 мм? Чтоб лист не повело после высыхания? И, в дополнение: а что потом делать с этой щелью в 10-15 мм? Заделывать ее чем-то (чем?) или оставлять не заделанной?

Пол может гулять, ламинат-ковролин сверху захочется достелить, да и просто по здравому смыслу зазор не помешает. А насчет оставшейся щели - редко я вижу помещения без плинтуса :-)
  • 0

#355   keghm

keghm
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 21:45

Плитка на стены уже выложена, по этому нет возможности прорезать и попытаться гвоздером оторвать лист. Но, был такой момент, когда мастер попросил докупить Перлфикс, т.к. надо было один небольшой участок гипсокартона переклеить. Гипсокартон использовал тот же, т.е. он не разрушился при демонтаже. Хотели сразу зашить короб для стояков, но я попросила повременить с зашивкой, т.к. планировала замену счетчиков на водопроводе. Беру тряпку, пылесос - и нахожу клад... Между стояками и трубами водопровода довольно небольшое расстояние в коробе, туда аккуратно засунуты лепешки Перфикса, которые сняты со стены. Лепешечки не поломаны, гладкие. На некоторых обрывки бумаги от гипсокартона, а со стороны стены, на некоторых, прилипшая водоэмульсионка со стен, другие со стороны стены гладкие, как полированные. Все же, в случае правильного приклеивания, лепешки должны разрушитья в результате отрывания от стены, да и гипсокартон целым не должен остаться (клей уже просох на тот момент). Или я не права? Заранее всем спасибо за ответ. Думаю,что надо все демонтировать, т.к. помещение ванной не пригодно для его прямого использования. Да, не повезло с мастерами... Пришлось поинтересоваться технологией укладки плитки на гипсокартон во влажных помещениях, правда поздно я нашла ваш сайт! Следуя советам на форуме нашла информационные листы от Кнауф. Спасибо всем экпертам, которые профессионально дают советы !!!

Обратите внимание:"Лепешечки не поломаны, гладкие. На некоторых обрывки бумаги от гипсокартона, а со стороны стены, на некоторых, прилипшая водоэмульсионка со стен, другие со стороны стены гладкие, как полированные." Всё верно,это от того,что мастер при монтаже наносил клей на лист и делал это видимо не очень расторопно,во вторых не выдержал рецептуру смеси.В итоге к моменту приклекивания к стене клей уже подсыхал,схватывался и не сцеплялся с поверхностью а просто сминался,отсюда и возникает гладкая сторона у лепёшек. Проверено на собственных ошибках.Перлфиксом пользовался один раз ,он же и последний.Клею теперь на шпаклёвку Фюгенфюллер(думаю можно на какую-нибудь другую)-дольше схватывается,пластичнее,с ним легче работать.И пусть меня раскритикуют специалисты-что неправильно,не по технологии-ВСЁ ПРЕКРАСНО ДЕРЖИТСЯ.Первый раз клеили 6 лет назад,летом специально интересовался у хозяев той квартиры-всё замечательно.(зазоры снизу не делали).Ванные лицевали таким же способом+сверху кафель (на "жидкие гвозди",только нужно правильно подобрать)-всё в норме.
  • 0

#356   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 274 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 01:10

... Перлфиксом пользовался один раз ,он же и последний.Клею теперь на шпаклёвку Фюгенфюллер(думаю можно на какую-нибудь другую)-дольше схватывается,пластичнее,с ним легче работать...

Аналогично! Только попыток у меня было гораздо больше. Каждый раз плевался и матюкался. Перлфикс заточен под поклейку гипсокартона ничуть не лучше Ротбата или любой другой штукатурной смеси. Фугенфюллер рулит!!!
  • 0

#357   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 03:26

Конечно, хоть на что гипсовое можно клеить и на фюллер тоже неплохо, дороже только выходит раза в два.
  • 0

#358   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 10:25

Конечно, хоть на что гипсовое можно клеить и на фюллер тоже неплохо, дороже только выходит раза в два.

:blink: Почему дороже,если фюллер стоит 450 рэ а перлфикс тыщу?
  • 0

#359   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 14:01

Двести с копейками стоит, ты чего то попутал. :)
  • 0

#360   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 14:08

Двести с копейками стоит, ты чего то попутал. :)

Или лошадиную дозировку забыл упомянуть :D
  • 0

Темы с аналогичным тегами: гкл, гипсокартон, перлфикс

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru