Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Монтаж гипсокартона на Перлфикс

Оценить эту тему:


Golden

Рекомендуемые сообщения

а вот стороны с утонченными кромками не желают - они немного выгнуты по отношению к листу - при прикладывании правила выпирают места, где начинается утонченная кромка. Как же добиться нулевой плоскости при монтаже, а то клеишь ГКЛ, думаешь, что стеночка теперь нулевая, а на границе листов прикладываешь правило - и затылок чешешь sad.gif

Бывают корявые листы, в последнее время довольно часто, утонченные кромки выпирают. В таком случае после того как наклеил, расположить правило вертикально за маячки из шурупов ( если маячки 10 см от края то правило поставить примерно на 5 см) и резиновой кияночкой, прям удоряя по правилу, пристучать.Если не поможет есть еще вариант, на уже наклееном листе подрезать по правилу прям поверху концелярским ножом по вертикали в месте начала загиба кромки и аккуратно пристучать (надломить) это место и проследить чтобы лепехи были в районе реза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olegophren, спасибо.Нее, первый способ для меня опасен. Сто процентов "перестучу" и будет впадина. Я пристукивал края по-другому - горизонтально правило держал, но лист пружинит - пристучишь, начинаешь выше (ниже) - а в старом месте опять вылезает. А вот насчет второго буду пробовать, когда вторую стенку начну. Только надо будет делать надрез строго над маячками, а то не надломится, думаю.

Изменено пользователем raleks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый!Делаю бутерброды под гипсокартон из кусков гипсокартона и перлфикса и прилаживаю их к стене. Меня угораздило в местах, где будут бутерброды нанести грутовку (там еще в некоторых местах была шпатлевка насдер - я не стал её счищать): - (noname) - грунтовка для внутренних работ глубокого прониктовения - назначение:для подготовки любых поверхностей под ОКРАСКУ и др.отделочные работы - состав: вода, латекс, консервантТак вот - приладил бутерброды к голимой бетонной стене и потом через некоторое время пробую на прочность, а они отваливаются легко и на месте их характерное мокрое пятно - будто влага в стену не проходит. Еще могу сказать, что я ляпнул бутерброд на стене (оставалось немного клея) в место где не было грунтовки - так вот он единственный намертво сел.Склоняюсь к тому, что не тот тип грунтовки использовал. Так ли? Если "да", то как мне от этой грунтовки на стене освободиться (чем счищать)? Если "нет", то как тогда разруливать ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предположить, что на стенах нанесена невлагостойкая шпаклёвка, до полного высыхания она теряет несущую способность, поэтому на ней не держится перлфикс. Возможно она даже не совместима с гипсом на химическом уровне. Грунт здесь не при чём, если он конечно не палёный (хрен знает какой дряни могли в него намешать). Вариант решения проблемы : в местах "прилаживания" "бутербродов" зачистить стену до прочного основания. И будет тебе щастье. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странное явление для бетонной стены, на которую перлфикс должен приставать если её обработать хоть простым грунтом хоть бетонконтактомвозможно грунт безимени во всем и виноват, попробуйте соскоблить или смыть его в местах где будут пирамидкидля бетона хорошо подходит грунт бетонконтакт или церезит ст 16, им и обработайте точечно пятна где будут пирамидкиа также, самый надёжный способ нанесения любого штукатурно-шпаклевочного материала, это предварительное втирание оного в поверхность шпателем и сразу же нанесение сверху нужного слоя, так адгезия(сцепление) улучшается в разыда и перлфикс в этом случае лучше наводить слегка пожиже

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня угораздило в местах, где будут бутерброды нанести грутовку (там еще в некоторых местах была шпатлевка насдер - я не стал её счищать):

Я думаю причина в плохой подготовке стены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sano и FugenFührer большое спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста, на каком этапе следует делать отверстия для выключателей и розеток в гипсокартоне? До его клейки на стену, или после?У меня стена из белого кирпича. Какую грунтовку необходимо использовать, что бы обработать стену перед поклейкой гипрока?Какие дюбеля используются для создания маяков перед поклейкой?Как расчитывать количество необходимого материала для подготовки основания перед поклейкой (грунтовки), а также расчета самого клея и шпаклевки для затирки швов гипрока?Спасибо большое за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Лучше после. Но я как бы не советчик в этом деле, так как с гипсокартоном работал очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Myhalych

В принципе нужно всё-таки отдавать себе отчет,что оставляя пустоты под листами рискуете внешним видом чистового покрытия:гипсокартон играть будет.Неизбежны трещины на стыках.Что обои,что краска пойдут трещинами.Так что м.б. штукатурка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если наность лепёхи клея (гипсовой мастики) достаточно часто, ничто "играть" не будет. Почитай старые советские руководства по сухой штукатурке. Там прописано, что по стыкам листов клей наносится всплошную, значит трещин по швам не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОдскажите пожалуйста. Ситуация такая - при наклейке листа "перестучал" его - он вдавился глубже соседних :(Можно ли его сверху заподлицо с соседними листами заштукатурить? Или сдирать - и заново?Если можно, как подготовить лист? Загрунтую то само собой акрилом. А потом? Сразу наносить ротбандоподобную штукатурку? Может сначала зашпаклевать перлфиксом или унифлоттом? Или, не дай Бог, сначала содрать картон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яму на гипсокартоне запросто можно затянуть шпаклёвкой или штукатуркой, заисит от глубины неровности. Вот с буграми сложней. Но и в этом случае нет необжодимости удалять весь лист. Вырезаем кусок ГК на шишке, а образовавшуюся дыру замазываем штукатуркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FugenFührerНо никаких особенных приготовлений не надо перед оштукатуриванием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут подготавливать, замазываешь яму, и всё. Когда подсохнет, шлифанул, грунтанул и финишной шпаклёвкой подправил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я исходил из того, что сам лист то клеится к стене не штукатуркой, а гипсовым клеем.Просто там поллиста фактически утоплено на 3-4 мм. И сверху штукатурка будет на картоне - может плохо держаться будет... Вот и думал, может сверху или перлфиксом или шовными составами (фюгенфюллером или унифлоттом) грубенько зашпаклевать, а потом уж штукатурку... или будет только грунтовки достаточно. Вот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду гипсовую шткатурную смесь. Слой 3-4мм лучше ровнять шпаклёвкой, например фугенфюллер, унифлот дороговат для таких целей. Наносим шпаклёвку и лишнее срезаем правилом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я имел в виду несколько иное )Фугена там (по мне) много уйдет. Я хотел зашпаклевать тонким слоем картон или фугеном или перлфиксом или хоть унифлоттом (то есть любой гипсовой смесью с клеевым наполнителем), а на него уже нанести штукатурку 3-4 мм. Так можно?А насчет фугена что-то у меня негативный опыт нанесения его толстым слоем... Может, жидко разводил. Усадку даёт и трещины. Если швы между листами замазывать - усадка, без серпянки - трещины (ну это оговаривается - обработка швов фугеном только с армирующей лентой), а вот когда выдалбливал как то выпуклость (срезал картон и часть гипсового полотна) и выравнивал фугеном - по периметру "лепешки" трещинка появилась... Хотя там слой был от силы пара мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам надо определиться с терминологией. Что ты подразумеваешь под термином "штукатурка"?Все, известные мне, гипсовые смеси, и шпаклёвочные, и штукатурные обладают отличной адгезией (липучестью) к гипсокартону. При нанесении гипсовой штукатурки на ГК не нужна предварительная подготовка, кроме обработки проникающим грунтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подразумеваю штукатурную смесь :) Если конкретно - "Волма-слой". Так сказать аналог Ротбанда что ли."Все, известные мне, гипсовые смеси, и шпаклёвочные, и штукатурные обладают отличной адгезией (липучестью) к гипсокартону" - ну так это меня и интересует. Как держится обычная гипсовая штукатурная смесь на ГКЛ из уст людей, у которых есть опыт. Раз так - все понятно, будем делать, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.