Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * - 5 Голосов

Монтаж гипсокартона на Перлфикс

гкл гипсокартон перлфикс

Сообщений в теме: 715

#481   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1205 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 02 Июль 2010 - 19:50

советую избегайте гипс в ваных комнатах потомучто есть соседи которые топят лучше штукатурки ниче нету я всегда штукатурю! родбанд рулит))!

А ротбанд - не гипс? <_<
  • 0

#482   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 02 Июль 2010 - 20:38

А ротбанд - не гипс?

Ротбанд - не гипс. Не стоит путать разные материалы - штукатурную смесь не гипсовой основе (в частности Ротбанд) и гипс строительный (алебастр). Они по многим параметрам существенно различаются. Ротбанд прекрасно идёт под плитку в ванных. Опять же не стоит путать различные гипсовые смеси. Они тоже сильно не похожи друг на друга. Например, Волму, я бы не стал в ванную мазать.
  • 0

#483   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 791 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 02 Июль 2010 - 20:45

FugenFührer, но ведь у родбанда гипсовая основа, а у клея цементная. Как же тогда быть с их взаимной нелюбовью? Я вроде именно тут читал про это. И может даже в Ваших постах. Хотя точно не уверен...
  • 0

#484   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 02 Июль 2010 - 21:07

На практике ни разу не сталкивался с несовместимостью гипса и цемента. Как раз наоборот. Многие гектары цементной штукатурки ошпаклёваны гипсовыми шпаклёвками. И огромные площади гипсовой штукатурки облицованы плиткой. (в том числе малая толика и мной лично). Не слышал о каких то проблемах, связанных с несовместимостью материалов. И в умных книжках об этом не читал. Не пойму, почему эта утка кочует по разным форумам.
  • 0

#485   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 791 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 02 Июль 2010 - 21:27

Спасибо, успокоили. А то у меня гипсовая штукатурка прошпаклевана цементной шпаклевкой. Почти год стоит - все нормально. А тут на днях прочитал, где-то здесь прочитал, о несовместимость. Ну и напрягся слегка.
  • 0

#486   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 02 Июль 2010 - 21:43

Bagis , а с каких это пор мы с тобой на "вы"? :)
  • 0

#487   a3geo

a3geo
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Июль 2010 - 21:52

советую избегайте гипс в ваных комнатах потомучто есть соседи которые топят лучше штукатурки ниче нету я всегда штукатурю! родбанд рулит))!

Да как же его избежать)))) когда перегородки из ГКЛВ. И соседей в моем случае сверху нет)) хотя вероятность подтопления есть. Крыши текут бывает)))
  • 0

#488   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 791 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 02 Июль 2010 - 21:54

Bagis , а с каких это пор мы с тобой на "вы"? :)

Привычка, исправлюсь ;)
  • 0

#489   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 02 Июль 2010 - 22:01

a3geo, все ответы и советы данные на форуме пропускайте через свои мозги и делайте как считаете нужным...
Советы это не призыв к действию, а информация для размышления...
  • 0

#490   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 02 Июль 2010 - 22:16

все ответы и советы данные на форуме пропускайте через свои мозги и делайте как считаете нужным... Советы это не призыв к действию, а информация для размышления...

Подписываюсь Под Каждым Словом. :)
  • 0

#491   smnina

smnina
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Июль 2010 - 12:30

Вроде бы задавала вопросы в этой ветке - но из-за отсутствия интернета в течении трех недель не заходила - и сейчас уже моего поста нету (или я туплю и не вижу). Но речь не об этом. Хочу поделиться опытом наклеивания ГКЛ на стены Велокс (несъемная опалубка).Клеится - очень хорошо, просто в лёт. Поначалу мы стены грунтовали - сейчас уже забили - всё равно всё держится намертво, да ещё мы и саморезами потом листы проходим - так что не отвалится точно. Единственное - там, где стены сильно кривые (а практически везде идёт завал верхней части стены) - делаем обрешетку деревянную - и на неё клеим - всё получается отлично. А так даже маяков не делаем - приставляем лист к стене, смотрим уровнем - где криво, на сколько, делаем обрешетку и потом уже приклеиваем лист, подстукивая киянкой. Конечно, всё происходит не очень быстро, но в принципе мы, совершенно непрофессионалы, клеим и получается очень хорошо. А соседи клеят на Изи фикс (плиточный клей) - тоже держится намертво, только высыхает намного дольше. В общем уже половины соседей тоже последовали нашему примеру - и на каркас ГКЛ не делают, а приклеивают. Получается неплохой эконом-вариант. Большое спасибо за ветку - всему научились здесь и очень благодарны. :)
  • 0

#492   mashinka

mashinka
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Август 2010 - 10:38

Здравствуйте, подскажите. пожалуйста, если стены покрыты фанерой, нужно ли грунтовать перед поклейкой гибсокартона или необязательно, а то времени и лишних денег совсем нет.У нас в колхозе Перлфикс закончился, можно на плиточный клей клеить. Читала, вроде бы можно, но на всякий случай хочу уточнить.
  • 0

#493   zhavoronok

zhavoronok
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Август 2010 - 18:04

Всем доброго времени суток!Купили квартиру!Хотим старую перегородку поставленую еще фиг знает из чего снести и поставить на ее месте новую из гипсокартона, а вот как правильно сделать не знаю. Как правильно профиль расположить и как расчитать сколько его надо не знаю, ну и в перегородке хотим арку сделать.Может ткнете куда нить в тему где это уже обсуждалось, либо тут подсказать.Заранее спасибо.
  • 0

#494   zhavoronok

zhavoronok
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Август 2010 - 18:37

В приницпе, нашел вот это http://www.knauf-ural.ru/main/csystem.asp?sysid=13 .
Из этого и буду исходить. Минвата внутри обязательно?
  • 0

#495   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 18 Август 2010 - 20:12

Здравствуйте, подскажите. пожалуйста, если стены покрыты фанерой, нужно ли грунтовать перед поклейкой гибсокартона или необязательно, а то времени и лишних денег совсем нет.

у вас стены фанерой уже закрыты, то нафига листы гкл приклеивать, прямо и прикручивать к фанере если только фанера не ровно прикручена а то гкл повторит все неровности

Из этого и буду исходить. Минвата внутри обязательно?

для шумоизоляции, желательна
  • 0

#496   mashinka

mashinka
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Август 2010 - 22:09

Еще не знаю, как фанера прибита, это на даче. В субботу с гипсокартоном еду, буду смотреть на месте. А если криво фанера прибита и нужно будет выравнивать Перлфиксом, надо будет фанеру грунтовать и на плиточный клей можно клеить?
  • 0

#497   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 18 Август 2010 - 22:40

К фанере я бы вообще не стал бы клеить. Очень большие сомнения, что перлфикс или плиточный клей будет за неё надёжно держаться.
  • 0

#498   mashinka

mashinka
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Август 2010 - 23:44

FugenFührer, спасибо за ответ. Значит, либо грунтовать и брать на клей, либо сразу на гвозди?.
  • 0

#499   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 19 Август 2010 - 00:06

А что, разве не проще выставить фанеру в уровень, чем клеить на перлфикс?

либо сразу на гвозди?

:blink:
  • 0

#500   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 19 Август 2010 - 00:09

mashinka , по кривым деревянным поверхностям есть такой способ монтажа ГК.
Также, как обычно наносишь лепёхи перлухи или другой гипсовой смеси на стену. Приставляешь лист ГК. Вкручиваешь саморезы непосредственно над лепёшками. Контролируя плоскость и вертикальность, вкручивая саморезы, поджимаешь лист до требуемого уровня. Когда смесь схватится, окончательно докручиваешь саморезы, утапливая шляпки. Получается, гипсокартон к деревяшке крепится саморезами, а гипс выполняет роль выравнивающих подкладок.
  • 0

#501   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 19 Август 2010 - 00:11

Тогда уж заодно фанерку "бетоконтактом" обработать.
  • 0

#502   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 19 Август 2010 - 00:25

А смысл? Лучше гидроизоляцией какой-нибудь ядрёной.
  • 0

#503   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 19 Август 2010 - 01:08

А смысл?

Перловка лучше липнуть будет.
  • 0

#504   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 24 Август 2010 - 02:54

На днях опробовал безмаяковый метод монтажа, навеяло штукатуркой Спреера. :)Первый лист клеится не от края, а от середины стены, так правилом легче плоскость в две стороны развести чем в одну, если стена длинная можно лазер вдоль стены поставить и от луча контролировать плоскость.Экономия по времени довольно приличная получается.
  • 0

#505   cassh

cassh
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Декабрь 08
  • 43 сообщений
  • 0

Отправлено 26 Август 2010 - 10:47

Всем добрый день. Прочитал тему, но на один терзающий меня вопрос ответа не нашел, пропустил или не понял :( Зачем при монтаже ГКЛ на Перфликс, загонять в стену саморезы? Это типа стопоры? Чтобы лист к стене не в плотную прилегал?Может без них можно? Или тогда не получится лист выровнять? Чувствую что ответ где-то рядом, но ни как не сообразить. Спасибо.
  • 0

#506   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1205 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 26 Август 2010 - 11:10

Это типа стопоры? Чтобы лист к стене не в плотную прилегал? Может без них можно? Или тогда не получится лист выровнять?

Стопоры, задающее положение листа по вертикали, чтобы не передавить лист и чтобы потом не пришлось его оттягивать на себя с риском оторвать лепешки клея от листа или от стены (или от того и другого сразу). Можно клеить без них, постепенно осаживая лист к стене и постоянно контролируя его положение уровнем. Иначе есть шанс получить стену ровную, но повторяющую наклоны и завалы исходной стены, и к тому же с изломами на месте стыка листов
  • 0

#507   cassh

cassh
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Декабрь 08
  • 43 сообщений
  • 0

Отправлено 26 Август 2010 - 12:23

Alice Tracy спасибо, так и подозревал. А как лучше расставить эти саморезы? От куда начинать их устанавливать? С самой выпуклой точки стены? или вообще с потолка отвес спустить и по нему все делать?
  • 0

#508   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 26 Август 2010 - 13:29

или вообще с потолка отвес спустить и по нему все делать?

cassh сам же и ответил:) важно чтобы плоскость получилась, а с отвесом ещё и вертикаль будет
  • 0

#509   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1205 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 26 Август 2010 - 13:38

С самой выпуклой. Осталось только ее найти, чтобы излишне не отодвигать листы. Вкрути сначала по углам и натяни нитку по перимету (горизонтально и вертикально) и по диагонали, крест-накрест. Может оказаться, что посередине стены есть пузо, которое сразу незаметно
  • 0

#510   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 26 Август 2010 - 13:44

Alice Tracy лично я её отвесом и находил (либо выпуклую либо заваленную)мож не очень удачно выразился
  • 0

Поблагодарили 1 :

Темы с аналогичным тегами: гкл, гипсокартон, перлфикс

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru