Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * - 5 Голосов

Монтаж гипсокартона на Перлфикс

гкл гипсокартон перлфикс

Сообщений в теме: 715

#31   Dmitry-da

Dmitry-da
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Ноябрь 2005 - 13:26

Да перегородка не очень ровная, из за разности толщин досок примерно 3...4 мм.. Поэтому опасаюсь что если прикручивать можно где небудь (там где не надо) ГКЛ плотно прижать к доске и получется неровность. Почитав эту решил что оптимально будет приклеить перлфиксом, а каркас не хочется (тогда почему бы я стал делать вообще перегородки из досок а не просто ГКЛ на каркас - не хотелось иметь пустот т.к в условиях частного дома эти пустоты обязательно облюбуют "мышы"). Нужно ли предватительно обрабатывать дерево перед нанесением "ПЕРЛФИКСа" или достаточно чтобы оно было чистое и без пыли.
  • 0

#32   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 09 Ноябрь 2005 - 15:35

Dmitry-da

Нужно ли предватительно обрабатывать дерево перед нанесением "ПЕРЛФИКСа" или достаточно чтобы оно было чистое и без пыли.

хорошо конечно обработать соответствующей грунтовкой
  • 0

#33   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 19 Ноябрь 2005 - 21:14

Вот вам еще способ установки ГКЛ на перфикс!Я его часто пользую при больших завалах стен и для безкоркасной установки гипрока!Вырезаются полосы из ГКЛ шириной 10см,длина в зависимости от высоты.Потом разметка стены,через 60см,как для каркаса и одбиваются полосы по уровню вертикальные.На полосы укладывается Перфикс и первые две полосы ставятся на углах и прихлопываются по уровню.Остальные по ниткам и правилу!После схватывания маяков на них наносится Перфикс зубчатой гребенкой и прижимается лист и так далее.На следующий день нужно бродюбелить листы насквозь вместе с маяками и усе готово!Плюсы этого способа:дешевле каркаса,быстрей установка,меньше растояние от стен,установка качественей чем просто на лепки!!! ;)
  • 0

#34   mouse

mouse
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Январь 2006 - 13:58

Извиняюсь, если не в тему - новую открыть не сумел, зарегистрировался только что. А как лучше сделать ШУМОИЗОЛЯЦИЮ? Межкомнатные перегородки из гипсолита, вроде пенопласт хорош - если его скрыто размещать. Но тогда ГКЛ надо на саморезы крепить, отверстия в перегородке сверлить... И какой ГКЛ лучше - наверное, потолще (12,5 мм) KNAUF И надо ли крепить к перегородке пенопласт? И как быть, если у перегородки уступом примерно на 1см. сужение около 1,5м. от окна - воздушный зазор оставлять или разный (40 и 50мм. соотв.) пенопласт использовать? Ремонт только планирую, средств немного.Подскажите...
  • 0

#35   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 14 Январь 2006 - 14:08

Крепить пенопласт не чем не надо!Обшиваешь гипроком одну сторону перетородки,потом ставишь утиплитель и зашиваешь другую сторону!Весь утиплитель легко режется по ширине стоек каркаса.
  • 0

#36   mouse

mouse
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Январь 2006 - 17:45

Крепить пенопласт не чем не надо!Обшиваешь гипроком одну сторону перетородки,потом ставишь утиплитель и зашиваешь другую сторону!Весь утиплитель легко режется по ширине стоек каркаса.

А каркас обязателен - в смысле для ГКЛ? Я на форумных фото что-то его не видел - там листы просто к стене крепятся. То есть я тогда просто саморезы подлиннее использую (чтобы пенопласт прошли и в гипсолите в дюбеле закрепились) - главное чтобы листы вертикально под 90 градусов стояли. Мне именно ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ важна, с теплом проблем нет. И ещё - я половое покрытие (на лагах) менять буду, стены от стяжки ГКЛ покрывать - или как угодно, можно и после пола?
  • 0

#37   Golden

Golden
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Апрель 05
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Январь 2006 - 06:16

А каркас обязателен - в смысле для ГКЛ? Я на форумных фото что-то его не видел - там листы просто к стене крепятся. То есть я тогда просто саморезы подлиннее использую (чтобы пенопласт прошли и в гипсолите в дюбеле закрепились) - главное чтобы листы вертикально под 90 градусов стояли. Мне именно ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ важна, с теплом проблем нет. И ещё - я половое покрытие (на лагах) менять буду, стены от стяжки ГКЛ покрывать - или как угодно, можно и после пола?

На тех фото что из этой ветки гипсокартон клеится на монтажную смесь, а если надо заложить шумоизолирующий материал, лучше воспользоваться каркасным вариантом.Выставляется каркас,затем режется материал и полосами укладывается между профилей.Кстати, зачем пенопласт?Может, что-нить типа Isover или Ursa?
  • 0

#38   Гость

Гость
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Январь 2006 - 22:25

Мне именно ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ важна, с теплом проблем нет.

Эх... Самое трудное - малыми затратами да чтобы эффективно. Вопрос настолько глубокий, что ответить здесь невозможно. шум он ведь тоже разный. В любом случае, наиболее эффективный вариант - двойной каркас с промежуточным слоем ГКЛ, полости разной глубины с заполнением рыхлым звукопоглотителем и оклейкой изнутри демпфирующим материалом. Можно мастикой. Весь каркас к стенам и профили друг к другу через виброизолирующие ленты. Это вкратце.
  • 0

#39   Николай

Николай
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Февраль 2006 - 07:39

Эх... Самое трудное - малыми затратами да чтобы эффективно. Вопрос настолько глубокий, что ответить здесь невозможно. шум он ведь тоже разный. В любом случае, наиболее эффективный вариант - двойной каркас с промежуточным слоем ГКЛ, полости разной глубины с заполнением рыхлым звукопоглотителем и оклейкой изнутри демпфирующим материалом. Можно мастикой. Весь каркас к стенам и профили друг к другу через виброизолирующие ленты. Это вкратце.

Привет всем! А если важна теплоизоляция? Я делаю ремонт в квартире в новом доме. Уже и стены пошпаклевал. Но тут наступила зима и выяснилось что стены в доме очень холодные. У тех жильцов, кто сделал ремонт раньше и уже заселился по стенам конденсат бежит ручьями, обои отваливаются, температура в квартирах 10-12 градусов. Решил утеплить стены пенопластом и гипсокартоном. Мне кажется лучше безкаркасный вариант - гипсокартон именно клеить - меньше будет мостиков холода. В связи с этим у меня несколько вопросов? 1. При приклеивании пенопласта нужно ли на них наносить клей по всей поверхности листа (чтобы убрать воздух между пенопластом и стеной) или достаточно точечное приклеивание (шлепками), не будет ли приэтом в образовавшемся воздушном зазоре на стене образовываться конденсат? 2. На сколько важно заделывать швы между листами пенопласта и чем их лучше заделать? 3. Гипсокартон должен быть влагостойким? Какая вероятность образования конденсата после такого утепления? Может есть другие варианты утепления фасадных стен? (снаружи утеплять несподручно - 8 этаж)
  • 0

#40   miha

miha
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Февраль 2006 - 17:36

клейте пенопласт на самую большую гребенку.(я видел в продаже зубец 2 см)и прибивайте спец дюбелем для монтажа теплоизоляции.Гипсокартон обязательно влагостойкий.вероятность конденсата: если пары влаги пройдут до стены -то да. в принципе мона сделать пароизоляцию жидкой иастикой фирмы" Лугато" тогда 100% нет конденсату.
  • 0

#41   Sapienti_Sati

Sapienti_Sati
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Февраль 2006 - 14:49

1. При приклеивании пенопласта нужно ли на них наносить клей по всей поверхности листа (чтобы убрать воздух между пенопластом и стеной) или достаточно точечное приклеивание (шлепками), не будет ли приэтом в образовавшемся воздушном зазоре на стене образовываться конденсат? 2. На сколько важно заделывать швы между листами пенопласта и чем их лучше заделать? 3. Гипсокартон должен быть влагостойким? Какая вероятность образования конденсата после такого утепления? Может есть другие варианты утепления фасадных стен? (снаружи утеплять несподручно - 8 этаж)

1. Наносить гребенкой по всей поверхности. Именно для удаления воздуха. 2. Важно также для отсутствия воздуха. Швы заделываются тем же клеем в процессе монтажа пенопласта. 3. При отсутствии воздушных полостей между ГКЛ и утеплителем влагостойкость роли не играет. Конденсат будет образовываться только на границе теплой и холодной сред. Если там не будет воздуха, конденсата тоже небудет. 4. Другой вариант - ГКЛ на каркасе, внутри минвата, с двух сторон укрытая пароизоляцией.
  • 0

#42   Николай

Николай
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Март 2006 - 00:23

Собирался клеить пенопласт на перлфикс - читал на упаковке что подходит для пеностирольных плит, но продавец в магазине сказал что перлфикс для пенопласта не подойдет - нужно что-то на цементной основе и посоветовал Cerzit CT 83. Однако это почти в два раза дороже. Кто-нибудь знает, можно все-таки пенопласт клеить на Перлфикс?
  • 0

#43   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 05 Март 2006 - 00:44

Кто-нибудь знает, можно все-таки пенопласт клеить на Перлфикс?

Можно
  • 0

#44   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 05 Март 2006 - 09:01

. Кто-нибудь знает, можно все-таки пенопласт клеить на Перлфикс?

Если будешь клеить под гребенку и он потом будет зашиваться гипроком то можно.В других вареантах лучше на клей специальный.Лучше чем на Перфикс приклей на плиточный клей,они по структуре одинаковые с клеем для пенопласта!
  • 0

#45   Николай

Николай
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Март 2006 - 21:22

Если будешь клеить под гребенку и он потом будет зашиваться гипроком то можно.В других вареантах лучше на клей специальный.Лучше чем на Перфикс приклей на плиточный клей,они по структуре одинаковые с клеем для пенопласта!

У меня стена зашпаклевана гипсовой шпаклевой. Вроде где-то на форуме проскакивала теза, что на гипс цементные смеси класть не стоит. Это действительно так? Тогда остается только Перлфикс? Или еще есть варианты? Пенопласт будет обшиваться ГКЛ, а в зоне кухни - клеится плитка (Без ГКЛ)
  • 0

#46   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 05 Март 2006 - 23:16

У меня стена зашпаклевана гипсовой шпаклевой. Вроде где-то на форуме проскакивала теза, что на гипс цементные смеси класть не стоит. Это действительно так? Тогда остается только Перлфикс? Или еще есть варианты? Пенопласт будет обшиваться ГКЛ, а в зоне кухни - клеится плитка (Без ГКЛ)

Тогда только на Перфикс!
  • 0

#47   Rahman

Rahman
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Март 06
  • 136 сообщений
  • 28 спасибо
  • 0

Отправлено 06 Март 2006 - 16:58

хм, наверное сюда.....у меня брат себе в доме обшил стены ГКЛ максимально дешево - прямо на цементно-песчаный раствор. Блямбы понаставил и прилепил к стенам, выровнял по отвесу или уровню. потом когда высохло прикрутил на дюпели. прошло 3 года - все отлично. говорит что сэкономил кучу денег.я вот и себе решил так сделать. гоняться за клеем некогда. а стены в новостройке ужас как кривые. внешнюю оштукатурил а все остальные - раствор и ГКЛ. дешево и сердито :). а главное дорогущщщщая жилплощадь сэкономлена.
  • 0

#48   NS Nord

NS Nord
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Апрель 2006 - 21:32

Помогите советом!приклейл ГКЛ на перлфикс. НО через неделю при постукивании по стене издается глухой стук и что-то осыпается (клей наверное). Листы ГКЛ пошатываются. Клейл прямо на краску на которой сделал насечки.Что делать? Может попробовать саморезами ГКЛ к стене прикрутить или что-то другое.Или все же переделывать?На эту стену планируется ложит каф плитку
  • 0

#49   miha

miha
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Апрель 2006 - 20:27

я б переделал, себе ведь.
  • 0

#50   Лана Февральская

Лана Февральская
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Май 2006 - 12:54

приклейл ГКЛ на перлфикс. НО через неделю при постукивании по стене издается глухой стук и что-то осыпается (клей наверное). Листы ГКЛ пошатываются. Клейл прямо на краску на которой сделал насечки. На эту стену планируется ложит каф плитку

Пожалуйста, ответьте поподробнее на вопрос NS Nord. Планирую на кухне стену одну так же сделать ГКЛ, она ужасно кривая, плита с выемкой, все это отштукатурено и покрашено краской маслянной. Что нужно сделать чтобы не получилось как с товарищем. Вот вверху писали что саморезы устанавливаются в стену перед тем, как плиту пришлепывать, я правильно поняла? А товарищ забыл про эти саморезы. Далее на ГКЛ будет плитка для рабочей поверхности стола шириной см 60-80 не знаю еже пока, а сверху обои. Помогите!!!
  • 0

#51   IvanS

IvanS
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Июнь 2006 - 17:59

Здравствуйте, уважаемые участники.Есть такая ситуация, на стенах в коридоре, судя по всему давным давно положен гипсокартон. К стене прикреплен непойми чем, толи цементом толи штукатуркой, делали видно в спешки и абы как, стены кривые, где вогнуто, где перепад. Т.к. нужно сделать быстро, и не хочется мучаться, с выравниваем штукатуркой шпатлевкой, и ломать существующую конструкцию (быстро надо сделать и с наименьшими трудозатратами), есть мысль выровнять гипсокартоном, но делать оснастку из профиля очень не хочется, т.к. придется разбирать потолок, и съестся итак узкое пространство.Соответственно вопрос. Можно ли так делать, и как хорошо будет держаться гипсокартон, если его приклеить перлфиксом прям на старые ГКЛ, естественно перед этим ободрав старые обои там и загрунтовав? сверху свежего ГКЛ будут клеиться обои под покраску.
  • 0

#52   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 07 Июнь 2006 - 23:03

IvanS

Если сильно кривая - можно и префликсом. Если не очень - фугеном.
  • 0

#53   igorsav

igorsav
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Июнь 2006 - 07:47

От себя добавлю, что вместо перлфикса использую самый дешёвый клей для плитки - медленней встаёт, намного крепче держит, дешевле.
  • 0

#54   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 22 Июнь 2006 - 08:21

Здравствуйте, уважаемые участники. Есть такая ситуация, на стенах в коридоре, судя по всему давным давно положен гипсокартон. К стене прикреплен непойми чем, толи цементом толи штукатуркой, делали видно в спешки и абы как, стены кривые, где вогнуто, где перепад. Т.к. нужно сделать быстро, и не хочется мучаться, с выравниваем штукатуркой шпатлевкой, и ломать существующую конструкцию (быстро надо сделать и с наименьшими трудозатратами), есть мысль выровнять гипсокартоном, но делать оснастку из профиля очень не хочется, т.к. придется разбирать потолок, и съестся итак узкое пространство. Соответственно вопрос. Можно ли так делать, и как хорошо будет держаться гипсокартон, если его приклеить перлфиксом прям на старые ГКЛ, естественно перед этим ободрав старые обои там и загрунтовав? сверху свежего ГКЛ будут клеиться обои под покраску.

Лучший вареант отодрать этот старый гипс и поставить новый на лепки нормальные!И место сыкономите и материал и будет качественно!А то на этот плохо закрепленный гипс еще и новый?! Для себя же делаете!Его отодрать не много времени займет!
  • 0

#55   IvanS

IvanS
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Июнь 2006 - 08:55

Лучший вареант отодрать этот старый гипс и поставить новый на лепки нормальные!И место сыкономите и материал и будет качественно!А то на этот плохо закрепленный гипс еще и новый?! Для себя же делаете!Его отодрать не много времени займет!

Огромное спасибо за ответы и советы. По поводу отдирания старого, тут несколько моментов. Стены на который прилеплен старый гипс представляют собой деревянную конструкцию из сколоченных досок. Как будет держаться на такой повехности гкл на перлфиксе? И другой момент то что смотрирован потолок армистронг и направлющие ессна пристреливали к этому старому гипсокартону, разбирать полток очень не хочется. можно конечно, ежели перлфикс на дерево хорошо крепит (главный вопрос), обрезать по линии потолка текущий гипс, и положить на дерево, а стык с потолком уже бордюром положить, (так сделали в других комнтатах там гипоскартнон положили на профиль и прям под потолок, который тоже армстронг).
  • 0

#56   K@V

K@V
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Июль 2006 - 08:29

подскожите плиз! Стена штукатурена и окрашена известкой в несколько слоев, можно прямо на эту поверхность клеить на перлфикс или же известку сдирать до штукатурки надо
  • 0

#57   Роман27

Роман27
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Июль 2006 - 10:45

Подскажите кто сможет, при оклейке ванны на кирпичную стену ГКЛВ какой порядок оклейки нижние листы клеить узкой стороной вверх (та что 120) или широкой, и как листы просто ставятся припоклейке друг на друга или лучше дебльшурупами подстраховаться?
  • 0

#58   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 15 Июль 2006 - 14:03

подскожите плиз! Стена штукатурена и окрашена известкой в несколько слоев, можно прямо на эту поверхность клеить на перлфикс или же известку сдирать до штукатурки надо

Снимать до штукатурки.....на известку не приклеится.

Подскажите кто сможет, при оклейке ванны на кирпичную стену ГКЛВ какой порядок оклейки нижние листы клеить узкой стороной вверх (та что 120) или широкой, и как листы просто ставятся припоклейке друг на друга или лучше дебльшурупами подстраховаться?

Не имеет никакого значения, как их клеить. Все зависит от размеров стены, расположения труб и т.д стены. Где то удобней и оптимальней лежа, где то стоя. ЗЫ Дюбель никогда не помешает ;)
  • 0

#59   Роман27

Роман27
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Июль 2006 - 19:27

подскажите кто с этим встречался, хочу вану обшить ГКЛВ клея их на Перлфикс, а сверху плитку класть, так вот возник вопрос как укреплять углы, надо ли под ГКЛВ по всей поверхности углов Перлфиксом мазать или наносить лепки как и в других местах, не будет ли сильно ославлен угол ведь он плиткой не перекрывается, не будет ли влага попадать во внутрь?
  • 0

#60   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 24 Июль 2006 - 19:43

подскажите кто с этим встречался, хочу вану обшить ГКЛВ клея их на Перлфикс, а сверху плитку класть, так вот возник вопрос как укреплять углы, надо ли под ГКЛВ по всей поверхности углов Перлфиксом мазать или наносить лепки как и в других местах, не будет ли сильно ославлен угол ведь он плиткой не перекрывается, не будет ли влага попадать во внутрь?

Технология та же, что и для ГКЛ
  • 0

Темы с аналогичным тегами: гкл, гипсокартон, перлфикс

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru