Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * - 5 Голосов

Монтаж гипсокартона на Перлфикс

гкл гипсокартон перлфикс

Сообщений в теме: 715

#631   Алексей 1975

Алексей 1975
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Июнь 11
  • 397 сообщений
  • 5 спасибо
  • Астрахань
  • 1

Отправлено 27 Февраль 2012 - 13:42

Привет всем,я собрался клеить гкл на перлфикс и у меня вопрос поскольку никогда я его не клеил-можно ли сначало марки выставить как положено по уровню и плоскости и на место марки класть перлфикс шлепок и потом лист прижать вдавливая до упора до марок или это дурь?
  • 0

#632   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 27 Февраль 2012 - 20:26

Нет не дурь. Разметь всю стену , а потом спокойно клей как и написал.
  • 0

#633   Алексей 1975

Алексей 1975
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Июнь 11
  • 397 сообщений
  • 5 спасибо
  • Астрахань
  • 1

Отправлено 28 Февраль 2012 - 09:39

Shatl,Спасибо,а шаг между вертикальными линиями 40 см нормально будет?
  • 0

#634   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 28 Февраль 2012 - 20:36

Так часто можно и не делать всё равно плоскость будешь контролировать правилом или рейкой, можно вообще по ширине пару марок , повторюсь главное ведь плоскость выдержать. Делай как удобно хоь через 20см если так будет спокойнее, хоть вообще без них :)
  • 0

#635   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 30 Март 2012 - 21:41

Посмотрел на стенку ванны-туалета. Сделана из листов толщиной 8-10 мм, ЦСП или листовой шифер - не знаю, как называется. Плоскость, несмотря на несколько стыков, весьма приличная, перепады не более 2-3 мм. Вертикальность не проверял, свежеподаренный лазерник еще не привез, короткий пузырьковый уровень обнадежил. Есть правда баламут - ряд кирпичей, которыми заложена щель между сантехкабиной и потолком, но их я скорее всего буду выбивать, и сильный завал в районе входной двери.Хочу попробовать не штукатурку, а заделку листами ГКЛ или ГВЛ.Приклеивать не очень хочется, так как поверхность во многих местах замазана чем-то вроде краски, причем элестичной, шпателем практически не счищается, замудохаюсь я ее удалять, в отличие от мазков мелящейся шпаклевки. Сильный завал у входной двери, понятное дело, вычищу, загрунтую и вровень со стеной закидаю штукатуркой. DSC02829 - Размер 1,7МБ, Загружен: 486 Справа - замазанный белой шпаклевкой завал стены около входной двери DSC02828 - Размер 1,76МБ, Загружен: 472 DSC02830 - Размер 1,59МБ, Загружен: 420 Общий вид стены с разных ракурсов, видны стыки плит и щель сверху с парой выбитых кирпичей (в дshre dceyenf лампа)1. Имеет ли смысл зашивать стену ГВЛом, а не ГКЛол ( финишная отделка - обои)?2. Реально ли крепить листы не на клей, а прислонить и насквозь шурупами прямо в шифер (в местах стыка листов тоненько намазать смеси, чтобы листы не гуляли друг относительно друга)?3. Для вящего спокойствия а местах более 2 мм вручу саморезы до упора (как раз шляпка окажется в плоскости).4. Вот этот материал, то ли ЦСП, то ли шифер - в нем саморезы держатся или использовать бабочки или ввертыши?5. Да, кстати, вот эти кирпичи сверху - они ведь никакой роли не играют, кроме как пространство заполнить, и я моуг поиграть в стоматолога и удалить их с корнем?
  • 0

#636   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 31 Март 2012 - 22:35

Макс, значит так, я с подобными стенками наЁ..ся у тёщи и пришёл к выводу сносить всё на.., го поскольку в твоём случае это недопустимо , то;1 пофик но лучше ГВЛВ т.к он крепче( в один слой)2 нереально в него саморез не вкрутишь3 ......4 саморезы в него проссто так не вкрутишь , сначала надо засверливать , да и в итоге му... му... получится, а бабочки не пойдут , там расстояние между наружним и внутренним слоем 2,5см фик воткнёшь бабочку (по крайней мере у меня не вышло)5 Да можешь , только, что это тебе даст? Ежели же кабинка "видала-виды" т.е хлипкая, то маза сделать ещё хуже будет всё болтаться как (х..) нет лчше скажу, как гвоздь в стакане , они хоть связывают её с потолком и дают некую устойчивость не давая шататься. Там обычно "это" скреплено чуть ли не на соплях.
  • 0

#637   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 01 Апрель 2012 - 22:20

Не, сносить ее мне не дадут.Кирпичи сверху в щели между потолком и кабиной мне не мешают, но они выпирают, нарушая плоскость, примерно на полсантиметра. Мне проще эти кирпичи выбить и нехай остается щель, все равно она закроется ГВЛом.По поводу бабочки - у меня между листами расстояние побольше, сантиметра 4, так как между ними проходит зигзаг от стояка к полотенчику (который собственно и является частью стояка). ВПомимо ведру бабочек есть еще ведро ввертышей, ввертыши вроде покороче и частично остаются в теле ЦСП. Но с бабочками и ввертышами я думаю могут возникнуть проблемы с тем, чтобы одно в другое попадало (саморезы после засверливания и установки бабочек или ввертышей).Сегодня уже поздно, чтобы шуметь, а завтра попробую покручивать. На крайняк наверное можно прижать лист, сквозь него длинным тонким сверлом засверлиться и в эту дырку уже засаморезить. Процесс растянется по времени вдвое, но площадь небольшая, так что некритично.
  • 0

#638   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 02 Апрель 2012 - 23:28

__________ - Размер 8,59К, Загружен: 418 Вот такая у меня сейчас стенка. Черное - шиферная сантехкабина, серое - бетонная стена (за ней - коридор), красное - это всякий шлак (обломки кирпичей, каких-то плоских блоков, камешки, плевки раствора), которым забито пространство между кабиной и стеной. Этот шлак удалил, но без фанатизма. Готовлю стену под обшивку ГКЛ или ГВЛ без каркаса. Получившуюся ступеньку надо чем-то заполнить (синее на рисунке). Штукатуркой закидывать - слишком много ее уйдет или не получится надежно ее затолкать в глубь шва со шлаком. Можно такое место по часто рекомендуемой технологии пропылесосить, смочить, запенить, срезать пену вглубь и замазать штукатуркой? Или особо не умничать, нашить листы, а потом поставить пару распорок, продырявить лист и дунуть пены. Нотабене: не нарисовал, но эта ступенька - это фактически продолжение откоса входной двери, которой хлопают у меня немилосердно. Вот тут на первой фотке это место, еще не раздолбленное, но видна входная дверь.

• 0

#639   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 03 Апрель 2012 - 21:23

Откос входной двери будет продолжением стены? Если "да", то задуй пены дабы устранить возможные люфты и зашей все разом. Сверлить цсп обычными свёрлами тяжко надо или буром (перф без удара) или "копьём" по плитке (купи несколько)
  • 0

#640   Lera-msk

Lera-msk
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Апрель 2012 - 16:45

интересная тема, спс ТС.
  • 0

#641   UltimaX

UltimaX
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Май 12
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Май 2012 - 21:05

Профи подскажите! Клею в ванной ГКЛВ на Перлфикс. Зазор между кривой стенкой и листами гипса доходит до 4 см (клею естественно на кусочки 10х10 ГКЛ). Не будет ли плохо влиять влажный воздух изнутри (т.е. в этом зазоре) на конструкцию? Или лучше перебздеть и гидроизоляцией пройтись по внутренней стороне перед поклейкой ГКЛВ?
  • 0

#642   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 15 Май 2012 - 21:21

подскажите! Клею в ванной ГКЛВ на Перлфикс.

Я однозначно против этого. И дело не в листе, а в клее. Если клеить в ванной, то только на плиточный (цементный) клей, но только не на гипсовый.
  • 0

#643   UltimaX

UltimaX
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Май 12
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Май 2012 - 21:29

А почему лучше?Дело в том, что я уже приклеил сэндвичи 10х10 из ГКЛ на стену именно на перлфикс!Т.е. предлагаете прилепить лист на эти куски, но уже на цементную смесь?После высыхания, я всеравно планирую закрепить дюбелями лист к стене. Имеет ли смысл тратится на покупку цементной смеси?PS Сильно не бейте, только постигаю азы ремонта.
  • 0

#644   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 15 Май 2012 - 21:36

Дело в том, что я уже приклеил сэндвичи 10х10 из ГКЛ на стену именно на перлфикс! Т.е. предлагаете прилепить лист на эти куски, но уже на цементную смесь?

Предлагаю оторвать это всё и приклеить на плиточный клей. Перлфикс боится влаги и при определённом стечении обстоятельств, он отвалиться вместе с листом или лист от него, что в прочем ничего не меняет.
  • 0

#645   UltimaX

UltimaX
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Май 12
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Май 2012 - 12:50

А хорошо ли приклеится цементная смень на гисповую стену? У меня сантехническая кабинка в квартире из гипса.
  • 0

#646   IVAN73

IVAN73
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Июнь 12
  • 1 сообщений
  • 0

Отправлено 01 Июнь 2012 - 19:47

Здравствуйте! Клеим гипсокартон на монтажный гипсовый клей перфикс. Сразу хочу сказать, что это занятие не для слабонервных. Хотелось бы узнать кто-нибудь клеил листы ГВЛ без выставления маяков?
  • 0

#647   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 01 Июнь 2012 - 20:35

Я, но нервы и время потраченное на это, не соизмеримы с временем потраченным на наклейку маячков.Тем более если нет опыта работы с клеем. Я например, могу себе позволить не клеить маяки, но каждый раз, после того как я не сделаю это, я корю себя за лень.Лучше день потерять и за пол часа долететь. :D
  • 0

#648   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 01 Июнь 2012 - 21:42

Могу от себя добавить по мотивам вопросов, заданных мной в этой теме чуть выше. Стены оказались ровными, но заваленными сантиметра на 3. С прицелом на будущие новые двери решил наклеить ГКЛ не прямо на стены на гребенку, а по уровню. Накрутил саморезов, выставил их в плоскость, по углам каждого листа и по высоте по нескольку промежуточных, чтобы они выполняли роль марок и не позволили листу осадиться глубже, чем нужно, чтобы правильное положение листов задавалось чуть ли не автоматически. Потом подумал и между саморезами приклеил между саморезами пятачки ГКЛ вровень со шляпками там, где они влезали по толщине, и "натер" гипсовые пятачки там, где ГКЛ не влезал. Потом подумал еще раз и добавил еще то ряду пятачков между рядами саморезов и уже наклееных и натертых пятачков. Потом сдуру подумал еще раз, выкрутил нафиг шурупы, на их место вклеил и натер пятачков. Получились ряды пятачков с шагом 40 см. Уже почти затворил клей для приклеивания листов, но вспомнил, что надо еще раз подумать. Подумал еще раз - и не стал ничего клеить, а взял сверло тройку, сквозь дырочку от прямого подвеса просверлил насквозь ГКЛ и основание (шиферную сантехкабину) в тех местах, где наклеены-натерты пятачки, и плебейски прикрутил ГКЛ вместо того, чтобы приклеивать :) Сверлил через дырочку от подвеса с той целью, чтобы в момент просверливания шифера и резкого нырка шурика губками патрона не повредить картон.Получилось нечто непонятное - гипсокартон прикручен, но не на каркас, а на марки-пятачки. Вроде вполне нормально получилось.
  • 0

#649   chuk83

chuk83
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Декабрь 11
  • 12 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Июнь 2012 - 10:52

Нужно приклеить гипсокартон к стене из гипсовых блоков. На что лучше приклеить? В наличии есть родбанд и плиточный клей. В маленьком городишке нашёл только один мешок клея для ГК и тот просроченный.
  • 0

#650   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 716 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 17 Июнь 2012 - 11:28

перлфикс или фюгену волмы и других вроде также есть клей
  • 0

#651   chuk83

chuk83
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Декабрь 11
  • 12 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Июнь 2012 - 20:31

Блин. А на плиточный клей нельзя. :( Придётся в сталицу за плиточным клеем 60 км пилить.
  • 0

#652   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 17 Июнь 2012 - 21:39

chuk83

А на плиточный клей нельзя.

Можно, но не приклеится :)

Alice Tracy

Получилось нечто непонятное - гипсокартон прикручен, но не на каркас, а на марки-пятачки. Вроде вполне нормально получилось.

А если пятачки клеем бы мазнул, прикрутил. Клей схватился, саморезы выкрутил, дырки зашпаклевал :) Был бы вообще ноу-хау :)
В любом случае - прикольно придумал :)
  • 0

#653   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 18 Июнь 2012 - 10:09

А если пятачки клеем бы мазнул, прикрутил. Клей схватился, саморезы выкрутил, дырки зашпаклевал :) Был бы вообще ноу-хау :) В любом случае - прикольно придумал :)

Моя мысль вынужденно шагнула дальше описанных действий. Как буду посвободнее - расскажу, чего в итоге наворотил (за карму свою я не очень переживаю, она в любом случае лучше, чем у Аршавина :))
  • 0

#654   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 274 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 19 Июнь 2012 - 11:48

Нужно приклеить гипсокартон к стене из гипсовых блоков. На что лучше приклеить? В наличии есть родбанд и плиточный клей. В маленьком городишке нашёл только один мешок клея для ГК и тот просроченный.

Фуген от Кнауфа должен везде быть. Посмотри в местных магазинах.
  • 0

#655   Riordan

Riordan
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Август 12
  • 1 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Август 2012 - 19:48

Доброго времени суток всем!Подскажите пожалуйста, имеются стены из ракушняка, кривые, как на них клеить гипсокартон перлфиксом (и можно ли)? Нужно обрабатывать ракушняк чем-то?Или лучше посадить гипсокартон на металлический профиль?Спасибо!
  • 0

#656   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 06 Август 2012 - 18:15

Стену прогрунтовать пару-тройку раз, если сильно кривые и будут большие зазоры, то лучше наклелить площадок из гкл в плоскость, а потом спокойно приклеивать листы к площадкам. Клеить можно на перлфикс или фуген, если вариант с площадками, то лично для меня удобнее фуген. Для лучшей фиксации листов, дополнительно прикрутите их к площадками скморезами.
  • 0

#657   Lukich

Lukich
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 11
  • 15 сообщений
  • 10 спасибо
  • Одесса
  • 1

Отправлено 12 Август 2012 - 12:50

Прочитав форум, перекрестился, приготовился к наклейке листов. Про маяки. Провесил стену классическим способом - по углам и диагонали (использовал дюбеля и шуруп с плоской шляпкой, шаг по правилу 2,5 м), натянул нитку, вывел плоскость. Потом по нитке, используя маячную рейку для штукатурки и нарезая на кусочки по 5-7 см, их приклеивал гипс+перлфикс (дольше не твердеет) к стене. По высоте листа: 3 с слева, 3 по-середине и 3 справа. На месте стыка листов давал выпуск маяка в половину. Преимущества: быстро монтируются шурупы, быстро провесить, маяки наклеиваются по несколько штук и прижимаются правилом, опираясь на шляпки шурупов, все сразу.

Про клей и работу с ним. Лист с нанесенным клеем, на стену ляпать у меня не пошло, да и не удобно, весит не хило, около 40-45 кг. Была опасность перелома при подъеме. По сему было принято мобильное решение. Куплен брус 40х40 и с помощью электролобзика, молотка, гвоздей, остатков досок и какой-то матери изобретена и рождена сия конструкция, назовем ее "Перл Хелпер"  :rolleyes: , представленная ниже.  Обратите внимание на низ конструкции. При работе под низ Хелпера подкладовался кусок ДВП - скользко и легче центровать на стену. Так как по технологии зазор от пола до листа должен быть 10-15 мм, нижняя часть была сделана толщиной и "вылетом" 10 мм. В сочетании с куском ДВП это дает возможность вынуть Хелпер после монтажа на стену (помним вес листа с клеем) не травмируя его и листу "сползти" на подкладки. Преимущества: 1. Лист лежит на ней и вы наносите клей. 2. Все отверстия под выводы проводки и прочее делаются на Хелпере. 3. Подъем и центровка листа не вызывает опасений и особых трудностей. 4. Первый прижим с ударом осуществляется рамой. Проблемой были только узкие места (коридор, туалет). Но и они решаемы разными способами. Было уложено с сыном более 35 листов на стены. Нареканий нет. Быстро, дешево и сердито. Всем удачи в ремонте и жизни.

• 0

Поблагодарили 1 :

#658   ioganns

ioganns
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Ноябрь 11
  • 10 сообщений
  • Саранск
  • 0

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 06:44

Доброго утра!Пошел по пути сверления коронкой на 80 стены до кирпича, т.к.штукатурка слабая - сыпется. Наделал дыр, загрунтовал, выставил саморезы - кстати удобно, центральное сверло у коронки делает необходимое отверстие под дюбель. Однако Перлфикс нужной густоты не хочет лепиться таким слоем. Возможно ли произвести укладку Перлфикса в два этапа? Вначале заполняем насверленные коронкой ямы, после накладываем на застывший Перлфикс лепки. Может надо грунтовать между этапами? Или в целях экономии возможно заполнить ямы чем-то другим, но без потери качества?
  • 0

#659   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 18:06

Перемешайте с алебастром, "по вкусу" можно 1/1.
  • 0

#660   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 716 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 21:00

Перемешайте с алебастром,

если так сделать то тем более не успеть прилепить лист, перлфикс и без алебастра быстро встаёт

Возможно ли произвести укладку Перлфикса в два этапа?

лучше одним разом махом почему лепёшки не можете сформировать ? у вас там слой толстый чтоли, 5-7 см лепешку можно намазать
  • 0

Темы с аналогичным тегами: гкл, гипсокартон, перлфикс

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru