Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * - 5 Голосов

Монтаж гипсокартона на Перлфикс

гкл гипсокартон перлфикс

Сообщений в теме: 715

#211   avi

avi
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Декабрь 07
  • 147 сообщений
  • 7 спасибо
  • Екатеринбург
  • 0

Отправлено 22 Январь 2008 - 15:28

Обязательно ли грунтовать штукатурку 2 раза перед Перлфиксом? Или достаточно одного?Гипсовую перегородку нужно грунтовать под клей?
  • 0

#212   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 22 Январь 2008 - 21:21

avi
если штукатурка сыплется и мягкая то обязательно, как камень то и раза хватит
грунтовку наносим равномерно, заливать и жалеть её не надо :)
  • 0

#213   avi

avi
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Декабрь 07
  • 147 сообщений
  • 7 спасибо
  • Екатеринбург
  • 0

Отправлено 23 Январь 2008 - 06:47

Стена практически ровная по вертикали с небольшими отклонениями.Вчера лепил листы - вплотную к стене (маяки то некуда ставить). В процессе возник вопрос: как с помощью уровня и правИла правильно выводить ровно.По вертикали - уровень тут понятно, но одновременно как не промахнуться в плоскости с соседним листом.Получилось так, что подбил по уровню вертикаль, а в плоскости стены с соседним листом получилась выемка (сильно пристучал).Подскажите, как этого не допустить, или это не страшно. Выемка (бугорок) около 3-5 мм на метр.
  • 0

#214   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 265 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 23 Январь 2008 - 23:17

Если для себя делаешь, то сам с собой как-нибудь договоришься. А когда чужому дяде и за деньги, такие отклонения недопустимы. На два метра должно быть не более 2 мм.Не поленись, вкрути в стену саморезы сантиметров через 50-60 по уровню и по шнурку, чтобы шляпки образовали вертикальную плоскость. Тогда листы лягут на шляпки саморезов и будет всё ровно.
  • 0

#215   Patishon

Patishon
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 242 сообщений
  • 3

Отправлено 24 Февраль 2008 - 13:29

Нанеси на стены, на потолок и на пол линии будующей плоскости с учётом толщины ГКЛ, клея, и самых выступающих частей стены.
  • 0

#216   Babon

Babon
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Март 2008 - 12:20

Подскажите как быть с проводкой электрики под ГКЛ.Штробление понятно закроется, а вот как потом гнездо для розетки в стене совмещать с отверстием в ГЛК? Ведь трудно совместить точно.Или получается: штробим, делаем гнезда в стене, прокладываем кабель, потом ставим ГКЛ, а отверстие в нем делается большего размера (чтоб точно совпало с гнездом в стене).Далее после установки коробок все вокруг шпаклюется?Спасибо.
  • 0

#217   avi

avi
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Декабрь 07
  • 147 сообщений
  • 7 спасибо
  • Екатеринбург
  • 0

Отправлено 14 Март 2008 - 14:42

Babon
Я делал так.
Прокладывал кабель по стене (не штробил - зачем лишняя работа, если сверху клеить ГКЛ).
Бурил отверстия под розетки и выключатели специальной коронкой по кирпичу под будующие коробки D = 80мм.
Вымерял координаты центра проделанного отверстия в стене.
Переносил их на лист ГКЛ.
Сверлил отверстия фрезой для ГКЛ (набор из разных диаметров), подбирал нужный - точно по коробке.
Крепил коробки на лист ГКЛ (брал коробки именно для ГКЛ с ушами), под уши с тыльной стороны подкладывал обрезки профиля, чтобы ушки не продавили лист - если переусердствуешь.
Клеил лист ГКЛ на стену - все тютелька в тютельку. Получалось даже делать по три ответстия на лист со 100% совпадением.

Если имели ввиду шпаклюется ГКЛ - то на вкус и цвет смотря на дальнейшую отделку.
  • 0

#218   sshiray

sshiray
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Март 2008 - 19:16

Занялся второй комнатой. Cозрел еще вопрос, можно ли клеить ГКЛ на стену из гипсовых блоков, если да то чем грунтовать и на какую смесь клеить???
  • 0

#219   avi

avi
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Декабрь 07
  • 147 сообщений
  • 7 спасибо
  • Екатеринбург
  • 0

Отправлено 24 Март 2008 - 07:20

Да, можно.Грунтовка акриловая любая. Перлфикс, Ротбанд, Фугенфюллер - зависит от толщины слоя.
  • 0

#220   raleks

raleks
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Февраль 08
  • 139 сообщений
  • 6 спасибо
  • Волгоград
  • 0

Отправлено 28 Март 2008 - 12:50

Не знаю, может у меня руки кривые... Ситуация следующая. ГКЛ клеится на маячки из шурупов, выствленных в 0 (расстояния - как olegophren писал в начале темы - 10 см от краев, 3 ряда по гор., 4 по верт) при подстукивании по правилу хорошо получается вертикаль, а вот стороны с утонченными кромками не желают - они немного выгнуты по отношению к листу - при прикладывании правила выпирают места, где начинается утонченная кромка. Как же добиться нулевой плоскости при монтаже, а то клеишь ГКЛ, думаешь, что стеночка теперь нулевая, а на границе листов прикладываешь правило - и затылок чешешь :( Может, увлажнять края листа перед монтажом? Или как-нибудь еще? Если только подтягивать края шурупами через рейку - но это такой геморрой - где её найдешь то, да и что это за клеевой монтаж на шурупах?
  • 0

#221   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 28 Март 2008 - 17:53

а вот стороны с утонченными кромками не желают - они немного выгнуты по отношению к листу - при прикладывании правила выпирают места, где начинается утонченная кромка. Как же добиться нулевой плоскости при монтаже, а то клеишь ГКЛ, думаешь, что стеночка теперь нулевая, а на границе листов прикладываешь правило - и затылок чешешь sad.gif

Бывают корявые листы, в последнее время довольно часто, утонченные кромки выпирают. В таком случае после того как наклеил, расположить правило вертикально за маячки из шурупов ( если маячки 10 см от края то правило поставить примерно на 5 см) и резиновой кияночкой, прям удоряя по правилу, пристучать. Если не поможет есть еще вариант, на уже наклееном листе подрезать по правилу прям поверху концелярским ножом по вертикали в месте начала загиба кромки и аккуратно пристучать (надломить) это место и проследить чтобы лепехи были в районе реза.
  • 0

#222   raleks

raleks
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Февраль 08
  • 139 сообщений
  • 6 спасибо
  • Волгоград
  • 0

Отправлено 31 Март 2008 - 08:47

Olegophren, спасибо.Нее, первый способ для меня опасен. Сто процентов "перестучу" и будет впадина. Я пристукивал края по-другому - горизонтально правило держал, но лист пружинит - пристучишь, начинаешь выше (ниже) - а в старом месте опять вылезает. А вот насчет второго буду пробовать, когда вторую стенку начну. Только надо будет делать надрез строго над маячками, а то не надломится, думаю.
  • 0

#223   Coda

Coda
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Апрель 2008 - 15:42

День добрый!Делаю бутерброды под гипсокартон из кусков гипсокартона и перлфикса и прилаживаю их к стене. Меня угораздило в местах, где будут бутерброды нанести грутовку (там еще в некоторых местах была шпатлевка насдер - я не стал её счищать): - (noname) - грунтовка для внутренних работ глубокого прониктовения - назначение:для подготовки любых поверхностей под ОКРАСКУ и др.отделочные работы - состав: вода, латекс, консервантТак вот - приладил бутерброды к голимой бетонной стене и потом через некоторое время пробую на прочность, а они отваливаются легко и на месте их характерное мокрое пятно - будто влага в стену не проходит. Еще могу сказать, что я ляпнул бутерброд на стене (оставалось немного клея) в место где не было грунтовки - так вот он единственный намертво сел.Склоняюсь к тому, что не тот тип грунтовки использовал. Так ли? Если "да", то как мне от этой грунтовки на стене освободиться (чем счищать)? Если "нет", то как тогда разруливать ситуацию?
  • 0

#224   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 265 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 02 Апрель 2008 - 22:04

Могу предположить, что на стенах нанесена невлагостойкая шпаклёвка, до полного высыхания она теряет несущую способность, поэтому на ней не держится перлфикс. Возможно она даже не совместима с гипсом на химическом уровне. Грунт здесь не при чём, если он конечно не палёный (хрен знает какой дряни могли в него намешать). Вариант решения проблемы : в местах "прилаживания" "бутербродов" зачистить стену до прочного основания. И будет тебе щастье. :rolleyes:
  • 0

#225   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 02 Апрель 2008 - 22:52

странное явление для бетонной стены, на которую перлфикс должен приставать если её обработать хоть простым грунтом хоть бетонконтактомвозможно грунт безимени во всем и виноват, попробуйте соскоблить или смыть его в местах где будут пирамидкидля бетона хорошо подходит грунт бетонконтакт или церезит ст 16, им и обработайте точечно пятна где будут пирамидкиа также, самый надёжный способ нанесения любого штукатурно-шпаклевочного материала, это предварительное втирание оного в поверхность шпателем и сразу же нанесение сверху нужного слоя, так адгезия(сцепление) улучшается в разыда и перлфикс в этом случае лучше наводить слегка пожиже
  • 0

#226   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 265 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 02 Апрель 2008 - 23:02

Меня угораздило в местах, где будут бутерброды нанести грутовку (там еще в некоторых местах была шпатлевка насдер - я не стал её счищать):

Я думаю причина в плохой подготовке стены.
  • 0

#227   Coda

Coda
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Апрель 2008 - 09:35

Sano и FugenFührer большое спасибо за ответы.
  • 0

#228   Sta

Sta
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Апрель 2008 - 16:42

Подскажите, пожалуйста, на каком этапе следует делать отверстия для выключателей и розеток в гипсокартоне? До его клейки на стену, или после?У меня стена из белого кирпича. Какую грунтовку необходимо использовать, что бы обработать стену перед поклейкой гипрока?Какие дюбеля используются для создания маяков перед поклейкой?Как расчитывать количество необходимого материала для подготовки основания перед поклейкой (грунтовки), а также расчета самого клея и шпаклевки для затирки швов гипрока?Спасибо большое за ответы.
  • 0

#229   Ka3aK

Ka3aK
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Май 2008 - 11:10

Лучше после. Но я как бы не советчик в этом деле, так как с гипсокартоном работал очень мало.
  • 0

#230   Myhalych

Myhalych
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Май 2008 - 13:08

В принципе нужно всё-таки отдавать себе отчет,что оставляя пустоты под листами рискуете внешним видом чистового покрытия:гипсокартон играть будет.Неизбежны трещины на стыках.Что обои,что краска пойдут трещинами.Так что м.б. штукатурка?
  • 0

#231   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 265 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 09 Май 2008 - 20:10

Если наность лепёхи клея (гипсовой мастики) достаточно часто, ничто "играть" не будет. Почитай старые советские руководства по сухой штукатурке. Там прописано, что по стыкам листов клей наносится всплошную, значит трещин по швам не будет.
  • 0

#232   raleks

raleks
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Февраль 08
  • 139 сообщений
  • 6 спасибо
  • Волгоград
  • 0

Отправлено 11 Май 2008 - 14:11

ПОдскажите пожалуйста. Ситуация такая - при наклейке листа "перестучал" его - он вдавился глубже соседних :(Можно ли его сверху заподлицо с соседними листами заштукатурить? Или сдирать - и заново?Если можно, как подготовить лист? Загрунтую то само собой акрилом. А потом? Сразу наносить ротбандоподобную штукатурку? Может сначала зашпаклевать перлфиксом или унифлоттом? Или, не дай Бог, сначала содрать картон?
  • 0

#233   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 265 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 11 Май 2008 - 16:10

Яму на гипсокартоне запросто можно затянуть шпаклёвкой или штукатуркой, заисит от глубины неровности. Вот с буграми сложней. Но и в этом случае нет необжодимости удалять весь лист. Вырезаем кусок ГК на шишке, а образовавшуюся дыру замазываем штукатуркой.
  • 0

#234   raleks

raleks
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Февраль 08
  • 139 сообщений
  • 6 спасибо
  • Волгоград
  • 0

Отправлено 11 Май 2008 - 17:40

FugenFührerНо никаких особенных приготовлений не надо перед оштукатуриванием?
  • 0

#235   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 265 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 11 Май 2008 - 21:17

А что тут подготавливать, замазываешь яму, и всё. Когда подсохнет, шлифанул, грунтанул и финишной шпаклёвкой подправил.
  • 0

#236   raleks

raleks
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Февраль 08
  • 139 сообщений
  • 6 спасибо
  • Волгоград
  • 0

Отправлено 12 Май 2008 - 08:41

Ну я исходил из того, что сам лист то клеится к стене не штукатуркой, а гипсовым клеем.Просто там поллиста фактически утоплено на 3-4 мм. И сверху штукатурка будет на картоне - может плохо держаться будет... Вот и думал, может сверху или перлфиксом или шовными составами (фюгенфюллером или унифлоттом) грубенько зашпаклевать, а потом уж штукатурку... или будет только грунтовки достаточно. Вот :)
  • 0

#237   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 265 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 12 Май 2008 - 18:52

Я имел в виду гипсовую шткатурную смесь. Слой 3-4мм лучше ровнять шпаклёвкой, например фугенфюллер, унифлот дороговат для таких целей. Наносим шпаклёвку и лишнее срезаем правилом.
  • 0

#238   raleks

raleks
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Февраль 08
  • 139 сообщений
  • 6 спасибо
  • Волгоград
  • 0

Отправлено 13 Май 2008 - 08:28

А я имел в виду несколько иное )Фугена там (по мне) много уйдет. Я хотел зашпаклевать тонким слоем картон или фугеном или перлфиксом или хоть унифлоттом (то есть любой гипсовой смесью с клеевым наполнителем), а на него уже нанести штукатурку 3-4 мм. Так можно?А насчет фугена что-то у меня негативный опыт нанесения его толстым слоем... Может, жидко разводил. Усадку даёт и трещины. Если швы между листами замазывать - усадка, без серпянки - трещины (ну это оговаривается - обработка швов фугеном только с армирующей лентой), а вот когда выдалбливал как то выпуклость (срезал картон и часть гипсового полотна) и выравнивал фугеном - по периметру "лепешки" трещинка появилась... Хотя там слой был от силы пара мм.
  • 0

#239   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 265 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 13 Май 2008 - 21:50

Нам надо определиться с терминологией. Что ты подразумеваешь под термином "штукатурка"?Все, известные мне, гипсовые смеси, и шпаклёвочные, и штукатурные обладают отличной адгезией (липучестью) к гипсокартону. При нанесении гипсовой штукатурки на ГК не нужна предварительная подготовка, кроме обработки проникающим грунтом.
  • 0

#240   raleks

raleks
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Февраль 08
  • 139 сообщений
  • 6 спасибо
  • Волгоград
  • 0

Отправлено 16 Май 2008 - 08:52

Подразумеваю штукатурную смесь :) Если конкретно - "Волма-слой". Так сказать аналог Ротбанда что ли."Все, известные мне, гипсовые смеси, и шпаклёвочные, и штукатурные обладают отличной адгезией (липучестью) к гипсокартону" - ну так это меня и интересует. Как держится обычная гипсовая штукатурная смесь на ГКЛ из уст людей, у которых есть опыт. Раз так - все понятно, будем делать, спасибо!
  • 0

Темы с аналогичным тегами: гкл, гипсокартон, перлфикс

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru