Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * - - 1 Голосов

Проблема с установкой выключателя

Сообщений в теме: 14

#1   santilaas

santilaas
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Июль 09
  • 70 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Май 2011 - 05:11

Всем доброго дня!Уважаемые форумчане, обращаюсь к Вам с советом:купил выключатель 1 СП "CARMEN" белый, со световым индикатором 90561019 (Vi-Ko) (одноклавишный)при соединении на клеммы выключателя подаю 2 провода (у меня их всего 2)возникло 2 проблемы:1) свет горит, но не горит индикатор - самое интересное (к слову я таких еще не видел) там на металлич.пластину (за которую выключатель крепится к клемной коробке), от индикатора наматывается красный проводок, притом его конец как раз и крепится на этой пластине.- я его так и оставил - видимо надо его куда то переподключить???2) в моем понятии свет должен включаться при нажатии на верх клавиши, - у меня получилось наоборот (знаю, что можно просто перевернуть выключатель, но тогда надпись на переключателе будет вверх ногами - а пластиковую часть снять не могу - чтобы перевернуть)? как выйти из положения? или она все-таки должна сниматься? 3) все-таки снизу или сверху должен быть сам индикатор? я думаю так - раз я хочу чтобы свет включался при нажатии на верхнюю часть переключателя, значит там должен быть и индикатор - правильно ли я думаю?Извиняюсь за глупые вопросы - сам не электрик
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   siva

siva
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Декабрь 09
  • 16 сообщений
  • 4 спасибо
  • Макеевка Украина
  • 0

Отправлено 14 Май 2011 - 08:53

santilaas
Добрый день.Попытаюсь ответить на Ваши вопросы.
1.В этих выключателях при включении света тухнет подсветка всегда , по краиней мере у меня такие. Контакты от лампочки-подсветки подключай к клемам с основными проводами .
2. Пластиковая часть снимается . Нужно взяться одной рукой за внутренность выключателя а второй за рамку и потихоньку разшатывая растягивать в разные стороны. Сильно плотно посажено .
По третьему пункту думаешь правильно.
  • 0

#3   santilaas

santilaas
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Июль 09
  • 70 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Май 2011 - 10:31

siva,

В этих выключателях при включении света тухнет подсветка всегда

- у меня она вообще не горит
  • 0

#4   siva

siva
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Декабрь 09
  • 16 сообщений
  • 4 спасибо
  • Макеевка Украина
  • 0

Отправлено 14 Май 2011 - 10:39

siva,

- у меня она вообще не горит

Прочитай пункт 1 до конца там есть ответ на вопрс .
  • 0

#5   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 14 Май 2011 - 10:47

Индикатор вообще не горит или не горит только при включенном свете? Если вообще не горит - то скорее всего брак. Если не горит при включенном свете - так и должно быть. незачем светиться тусклому инидкатору при ярком свете По логике - да, включаться должно нажатием на верх клавиши (причем именно сам индикатор должен быть наверху, то есть там, куда нажимаешь), чтобы (в теории) при катастрофически расшатанной клавише, когда она сама норовит упасть вниз, свет выключался. Но на практике индикаторы обычно делаются внизу (так красивше смотрится). В некоторых случаях это решается просто переворотом выключателя вверх ногами (мои любимые Макель до недавнего времени), в других случаях это явно бросается в глаза (форма индикатора или надписи, как в моих любимых Макель нынешних). Тогда остается только смириться и оставить так, как есть, индикатором вниз. Кстати, у меня все установлено именно индикатором вниз.

Контакты от лампочки-подсветки подключай к клемам с основными проводами

Не надо ничего никуда дополнительно подключать. Индикатор уже припаян куда надо и как надо. Все, что нужно, это воткнуть в клеммы выключателя концы фазного провода.
  • 0

#6   siva

siva
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Декабрь 09
  • 16 сообщений
  • 4 спасибо
  • Макеевка Украина
  • 0

Отправлено 14 Май 2011 - 11:10

Alice Tracy не вводите человека в заблуждение . Я не считаю себя специалистом но точно такие выключатели стоят у меня . Если речь идет о выклюателях 90561019 (Vi-Ko) то провода подсветки надо подключать на клеммы самому. 14052011 - Размер 207,54К, Загружен: 699 извиняюсь за внешний вид (ремон дома) фото с телефона.

Прикрепленные изображения

• 14052011_001_ - Размер 364,25К, Загружен: 165

• 0

Поблагодарили 1 :

#7   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 14 Май 2011 - 11:11

Извиняюсь, мне такие не попадались.
  • 0

#8   siva

siva
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Декабрь 09
  • 16 сообщений
  • 4 спасибо
  • Макеевка Украина
  • 0

Отправлено 14 Май 2011 - 11:16

:rolleyes:
  • 0

#9   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 14 Май 2011 - 23:47

Может просто лампочка не вкручена - вот и не светится индикатор :rolleyes:
  • 0

#10   santilaas

santilaas
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Июль 09
  • 70 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Май 2011 - 02:28

siva

Если речь идет о выклюателях 90561019 (Vi-Ko) то провода подсветки надо подключать на клеммы самому

- на обе клеммы? т.е. мне нужно раскусить маленький красный двужильный провод (сейчас у него концы спаяны и надеты на пластину крепления) и присоединить к обеим клеммам?
  • 0

#11   marimar

marimar
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Декабрь 09
  • 425 сообщений
  • 106 спасибо
  • Украина
  • 7

Отправлено 15 Май 2011 - 07:15

Да. Неонка подключается одним концом к одной клемме, другим ко второй. Посмотри, если этот маленький красный двужильный провод подключен к обоим выводам неонки, то разъедини его и подключай. Учти, без вкрученной лампочки неонка не горит.
  • 0

#12   santilaas

santilaas
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Июль 09
  • 70 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Май 2011 - 00:41

Установил я переключатель - оказывается нет ничего сложного.

лампочка-индикатор светит ярко - даже контур кнопки подсвечивается

хочу теперь заменить и двойные выключатели - надеюсь там нет сложностей с установкой. Хотя уже задумываюсь - там ведь наверняка одна лампочка, от нее 2 проводка - если их по аналогии подключу - тогда не получится ли, что индикатор можно будет настроить только для одной клавиши выключателя? а как на 2 клавиши?
  • 0

#13   Pleiades

Pleiades
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 11
  • 281 сообщений
  • 101 спасибо
  • Братск
  • 0

Отправлено 17 Май 2011 - 01:37

Индикатор нужен для поиска выключателя в темноте. Логично предположить, что если хотя бы одна ветка ламп в комнате будет включена, то уже трудно будет промахнуться. :)
  • 0

#14   siva

siva
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Декабрь 09
  • 16 сообщений
  • 4 спасибо
  • Макеевка Украина
  • 0

Отправлено 17 Май 2011 - 09:53

хочу теперь заменить и двойные выключатели - надеюсь там нет сложностей с установкой. Хотя уже задумываюсь - там ведь наверняка одна лампочка, от нее 2 проводка - если их по аналогии подключу - тогда не получится ли, что индикатор можно будет настроить только для одной клавиши выключателя? а как на 2 клавиши?

Да не переживай подсветка работать будет так же как и одноклавишном .
  • 0

#15   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 17 Май 2011 - 10:30

Индикатор нужен для поиска выключателя в темноте

не факт :) есть как индикатор включения (вдруг у вас лампочка за углом :D )
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru