Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

ЦПС что выбрать для основания: пенополистирол / базальт.

Сообщений в теме: 6

#1   alexrmn

alexrmn
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Май 2011 - 10:57

Доброго времени суток уважаемые форумчане.Перечитав кучу информации по устройствам стяжек и их реализациям , назрел вопрос для консультации.Имеем шлакоблочный многоквартирный дом старой постройки, перекрытия - железобетонные плиты, этажность - 3 этажа.Квартира ~ 80м2, второй этаж.Куплена под полный ремонт, первым делом хочу определиться с полом ( так как решил делать всерьез и надолго) - решил, что идеальным вариантом будет плавающая цементно-песчаная стяжка. Сейчас деревянный пол на лагах, скрипит и прогибается местами, вобщем - на снос.Вопрос вот в чем, по отзывам предыдущих хозяев (знакомые люди недоверять им оснований нет) квартира очень теплая поэтому особой надобности в утеплителе в теле стяжки не нуждаюсь, в первую очередь важна более хорошая звукоизоляция как от ударного, так и насколько возможно от аккустического шума.Собственно в этом и вопрос : на что лучше класть стяжку (под мои требования, описанные выше) ?1. Различные варианты пенополистирола (ПСБ-С-35, пеноплекс, технониколь и т.д. и т.п.) 2. Различные варианты плит из базальтовых ват ( ROCKWOOL ФЛОР БАТТС ,ISOVER ПлавающийПол)Про опыт использования пенополистирольных плит многое написано, про базальтовые плиты - скудно, у кого есть реальный опыт использования таких материалов отпишитеь пожайлуста.Предполагаемая толщина Тепло-звуко изоляционного материала - 50/60мм, толщина стяжки с армированием в нижней трети 50мм , финишное покрытие - ламинат на подложке, плитка и скорее всего в одной комнате ковровка.Буду рад любым мнениям и комментариям.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   alexrmn

alexrmn
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Май 2011 - 05:22

Ни у кого опыта не было ?
  • 0

#3   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 18 Май 2011 - 08:01

в общем случае пенопласт вообще не является звукоизолятором. возможно в каких-то отдельных случаях да, но в целом нет.он лучше себя проявляет в теплоизоляции чем вата, а в звукоизоляции лучше вата.но пусть меня поправят если ошибаюсь. возможно вата будет проминаться под стяжкой - я не знаю, не пробовала. на эппс делала стяжку, нормально. но нам нужна была теплоизоляция.
  • 0

#4   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 851 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 19 Май 2011 - 04:35

На вату, точнее на мин.плиту тоже льют стяжку, но толщина должна быть 5см и армирование обязательно. Но сейчас как то больше льют на ЭППС. Он как бы и тепло и звук держит. Ну и стяжку от стен отделять надо. Сам на мин плиту не делал ни разу, но снимал такую стяжку в новострое. Вся потрескалась, местами продавилась, но там и слой был сантима 2-4, и армировки ни какой не было. Ну и мне как бы не нравится что не дай бог затопит(ттт) и вода пройдет до ваты, вот там будет и усадка возможно и тухляк и плесень.
  • 0

#5   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 19 Май 2011 - 11:42

а что на вату льют прямо так без пленки? и она цементом не пропитывается?по идее пенопласт может не пропускать шум от шагов например к соседям вниз, а вот шум от них может еще и усилить если в резонанс войдет.он же упругий, а смысл звукоизоляции - погасить колебания
  • 0

#6   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 851 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 19 Май 2011 - 15:25

Льють на пленку. Пленку даже рекомендуют поверх мин плиты и под фанеру или доски на лагах. А фиг знает как шум меньше пробивается с низу, с пенопластом или с ватой. Это походу приборами замерять надо. В наших домах похоже чтоб звукоизолироваться надо и сверху и снизу плиту перекрытия изолировать. мне кажется что лучше звук держат деревянные полы, на лагах с мин. плитой.
  • 0

#7   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 19 Май 2011 - 19:28

На минеральную плиту, лить стяжку, даже по арматуре из стали класса Ат-VII, не буду, т.к. данный материал предназначен всё-таки для утепления, вата - она есть вата, хоть и базальтовая.Насчет ЭППС, пеноплэкса - только "ЗА". Этот материал пришел в строительство от железнодорожников, они его подкладывали под ответственные участки путей, и производили его тогда только Германия и Венгрия. По опыту : на отдельном участке неармированной стяжки, минимальным слоем 1 см ( общий слой был 3-4 см), уже по нашему ЭППС ("Стирэкс,50), прыгали вдвоём, - даже понравилось.Насчёт звукоизоляции : ЭППС, за счёт своей большей плотности, чем у минплиты, будет по-лучше( в данном случае - гашение звуковой волны).
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru