Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Первый опыт по штукатурке стен, очередность выполнения работ при ремонте комнаты.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем.сейчас будет многа букав)В ремонте трешки я зашел в небольшой творческий тупик, не знаю что делать дальше, вернее в какой последовательности дальше двигаться.Дошел до ремонта спальни. она кардинально отличается от остальных комнат.Во-первых, комнатушка маленькая 2.7 на 3.4, поэтому буду штукатурить, а не использовать профили с гипроком. Дом постройки 1945-50гг, несущие стены кирпичные, перекрытия(в основном) деревянные.В данной комнате отбита вся штукатурка со стен, -все стены из силикатного кирпича, местами(около 15-20%) красный кирпич, раньше там была печь,потом ее заложили и заштукатурили, т.к. штукатурка бухтела, то отбил ее целиком по всей комнате. кривизна стен местами около 50мм. После штукатурки на стены планирую обои. Высота родного потолка 3м, сейчас с учетом снятого пола 3.20м, после поднятия пола в уровень с остальными комнатами и подвесного потолка, получится около 2.85.Потолок на деревянных перекрытиях, (штукатурка по дранке), - штукатурка тоже отбита до дранки, потолок планирую подвесной на профилях + шумоизолировать стекловатой.Полы вскрыты, - т.к. под этой комнатой подъезд, то это единственная комната с бетонным полом(армированная стяжка), - пол будет ОСБ по лагам.проводки в комнате пока нет, - вернее она под замену.Также имеется выход на лоджию, если это имеет какое-то значение.Вопросы:1. С чего лучше начинать:кинуть проводку, потом штукатурка, потом полы и в конце потолок , - как лучше, проще, правильнее?2. В штукатурках не разбираюсь, но почитав форум понял что одним из наиболее приемлимых вариантов будет (гипсовая) штукатурка ротбанд или гольдбанд, в чем их разница, (учитывая то, что работать буду медленно, ввиду отсутствия опыта) подойдет ли мне эта смесь или будет высыхать быстрее, чем я буду успевать ее наносить на стену, и в каком случае имеет смысл использовать цементную штукатурку, она крепче, но труднее в работе?пока наверно все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последовательность правильная. Штукатурить Ротбандом по маякам. Методика описана на форуме.Если планировали подвесной потолок, зачем отбивали штукатурку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не будут ли мешать при оштукатуривании хвосты проводки на стенах в местах крепления розеток и выключателя и на каком этапе ставить подрозетники и коробку выключателя?2. в чем разница гольдбанда от родбанда?Можно ли после высыхания докладывать вторым слоем эти штукатурки и в процессе высыхания докладывать?3 . В этой комнате у прежних хозяев был пожар. И половина штукатурки с потолка была отбита пожарниками при тушении, остальная часть висела/бухтела на честном слове. Деревянные перекрытия остались целыми только потому, что пожарка в 5-ти минутах ходьбы от нашего дома и они приехали мгновенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шумоизолировать стекловатой.

Лучше минеральной. Чесаться меньше будешь, да и у минеральной коэффициент поглощения вроде получше. Кто-то тут даже табличку выкладывал, но я её сейчас не нашел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше минеральной. Чесаться меньше будешь, да и у минеральной коэффициент поглощения вроде получше. Кто-то тут даже табличку выкладывал, но я её сейчас не нашел.

..со стекловатой уже поздняк, т.к. затарился по скидке рулонным изовером.при монтаже, кстати, дискомфорта не ощущаю) По остальным вопросам как быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно трубки для прокладки(специально для электрики прдаются) проводов прикрутить шурупами в нужных местах ,а потом в них (уже после штукатурки) будут пропущены провода.После оштукатурить поверх трубок.Подрозетники и коробки разветвительные можно установить после штукатурки (если устанавливать до оштукатуривания -то тоже можно ,но надо будет точно выставить чтоб они не выступали краями за плоскость стены-другими словами чтоб не торчали из штукатурки края этих коробок).После оштукатуривания поддолбаете те места где должны быть коробки(эти места ещё при оштукатуривании стены надо- не штукатурить ,если чуть раствора попадёт снять его ,а остатки после сдолбать) и установите их на гипс,ну и далее протянете провода через получившиеся каналы и подсоедините .Конечно лучший вариант это установка коробок и подразетников вместе с трубками на голую стену и последующая штукатурка.Тогда ориентироваться надо по маякам.Прикладываете к ним правило и устанавливаете коробку на нужный уровень (я прикручивал коробки на шурупы и подкладывал подкладки под коробки -чтоб нужный уровень набрать).Если в дальнейшем что либо случится с проводами -то можно будет вытянуть их из каналов и заменить.Конечно такая установка дольше и где то дороже ,чем просто кинуть провода по стене ,но на мой взгляд лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не будут ли мешать при оштукатуривании хвосты проводки на стенах в местах крепления розеток и выключателя и на каком этапе ставить подрозетники и коробку выключателя?2. в чем разница гольдбанда от родбанда?Можно ли после высыхания докладывать вторым слоем эти штукатурки и в процессе высыхания докладывать?3 . В этой комнате у прежних хозяев был пожар. И половина штукатурки с потолка была отбита пожарниками при тушении, остальная часть висела/бухтела на честном слове. Деревянные перекрытия остались целыми только потому, что пожарка в 5-ти минутах ходьбы от нашего дома и они приехали мгновенно.

1. Прокидываете провода, ставите маяки, коронкой штробите устоновочные отверстия для подрозетников и выставляете подрозетники заподлицо с маяками. Провода скручиваете внутри подрозетника и сверху заклеиваете малярным скотчем - все, можно штукатурить. Гипсовые штукатурки не любят второго слоя, но если это потребовалось, первый слой до схватывания надо расчесать зубчатым шпателем.2. Ротбанд по качеству лучше, Гольтбанд медленнее встает. Выбирать Вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Прокидываете провода, ставите маяки, коронкой штробите устоновочные отверстия для подрозетников и выставляете подрозетники заподлицо с маяками. Провода скручиваете внутри подрозетника и сверху заклеиваете малярным скотчем - все, можно штукатурить.2. Ротбанд по качеству лучше, Гольтбанд медленнее встает. Выбирать Вам.

Вот такой вариант с проводкой мне больше всего подходит, спасибо, что разъяснили.А насчет ротбанда/гольдбанда интересуюсь т.к. опыта оштукатуривания нет, и боюсь не успею за 20-25 минут(по технологии, описанной на сайте кнауф) нанести весь 30кг мешок ротбанда на стену и он начнет сворачиватся. В моем случае получается лучше гольдбанд, т.к. времени на работу с ним будет больше, а окончательно высыхают эти штукатурки одинаково, как я понял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь никто не заставляет сразу весь мешок замешивать. Можно же и частями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь никто не заставляет сразу весь мешок замешивать. Можно же и частями.

По технологии нужно 18л воды на мешок 30kg. Если воду я могу наливать бутылями по 2л, то мешок ровно на 2 части у меня не получится разделить, получится + - пару кг туда-сюда...если с водой не угадаю потом не отвалится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.Если вдруг жидко получится, всегда можно ротбанда добавить. Если густо - наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что ротбанд более универсален и лучше подходит для гладких поверхностей,имея лучшую адгезию в принципе, и поэтому больше подходит для гладких бетонных плит и пр и быстрее схватывается, а гольдбанд по большому счету только для кирпичных кладок и прочих шероховатых поверхностей, где ему есть и так за что зацепится с меньшей адгезией в общем итоге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще мой вариант сочетания проводки и штукатурки.Недавно так делал, правда, всего 1 раз, но недочетов пока не увидел.Штукатурил ротбандом, 1,2 метра стена, 1 м между маяками. Делал долго, так как не было ни нормальной тары, ни миксера, мешал в ведре от краски вручную. То есть на эту полосу ушла уйма времени. К моменту окончания (у пола) та часть, с которой начинал (у потолка) уже схватилась. Через полчаса после окончания с ужасом понял, что напрочь забыл про проводку к выключателю из-под потолка и к домофону из стяжки. 2 взмаха ножом и 1 чирк стамеской (долотом, широкой шлицевой отверткой) по вставшей, но неокончательно высохшей шткатурке - и готова замечательная штроба. В следующий визит (через неделю) - продуть, прогрунтовать, уложить провода и тем же ротбандом замазать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rukiottuda

Константин, можете взять весы для взвешивания, самые дешёвые дубово-железные и взвешиваете от 2 до 100 кг. Я также купил пластмассовые мерные кувшинчики и "отливаю" сколько надо, почти как в аптеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, буду брать Ротбанд.вчера был в строительных магазинах, появился еще один вопрос.Т.к. у нас почему-то нет в продаже грунта, который идет в описании КНАУФ: ни Грундирмиттеля, ни КНАУФ Ротбанд-Грунд, - можно ли заменить его бетоконтактом (стены силикатный кирпич) ?Продавцы из строительного магазина вообще посоветовали аквастоп..Не охота нарушать технологию, чтобы потом вся моя лепнина отвалилась, я правильно понимаю, что бетоконтакт для гладких поверхностей со слабой впитываемостью и для кирпича не пойдет?То, что продается у нас :грунтовка Кнауф "Ауфбренншперре" (STUC-PRIMER)это то что надо? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, бетоконтакт подходит практически для всех поверхностей( имею ввиду строительных), да и Ротбанд наболее "липучая" штукатурка из гипсовых. Так что не боись держатся будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а замешивать попробуй для начала так: 1/3 емкости, в которой будешь замешивать, заливаешь водой, потом зазыпаешь Ротбанд чтоб он скрыл воду примерно на 1-1,5см, даешь ему осесть с пол минуты, перемешиваешь с минуту-две. Смотришь консистенцию жидко-густо, добавляешь чуток воды или Ротбанда и замешиваешь еще пару минут или как консистенция будет нормальной. Потом когда начнешь накидывать на стену уже нельзя добавлять что-либо. Вначале замеса Ротбанд кажется густым, не торопись добавлять воду, через пару минут он станет жиже. Вобщем то объёмы-минуты я тебе написал условно, тут уже от объёма бадьи и оборотов-мощей миксера зависеть будет. Это так примерно на ведро 18литровое. Ну разок замешаешь потом легче с дозировкой будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...То, что продается у нас :грунтовка Кнауф "Ауфбренншперре" (STUC-PRIMER)это то что надо?

Я штукатурил ванну Ротбандом, все стены из силикатного кирпича. Так вот Sprayer мне советовал именно этот "Штук-пример" (  https://homemasters.ru/fo...ny-v-vannoi/ сообщение #12). Видимо, в ваших краях оно водится, у нас такого не нашёл. Грунтовал Тиффенгрундом, всё прилипло замечательно. Про замесы. Я делал по 10 кг. Взял ведёрко пластмассовое, безмен, насЫпал, отмерил 10 кг и всё. Воду в соотв. пропорции. Получалась замечательная консистенция. Даже когда вошёл во вкус, не стал делать больше замесы. Это уже совсем больше опыта нужно, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что продается у нас : грунтовка Кнауф "(STUC-PRIMER)это то что надо?

Подойдёт,самое то.Вместо Ротбанда берите МP 75 или ORTH MP он чуть дешевле выходит. Время работы больше,стоимость меньше ,при упаковке в 40 кг,супротив Ротбандовской в 30 кг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подойдёт,самое то.Вместо Ротбанда берите МP 75 или ORTH MP он чуть дешевле выходит. Время работы больше,стоимость меньше ,при упаковке в 40 кг,супротив Ротбандовской в 30 кг.

про МР 75 в описании читал, что она для машинного нанесения , - или все что для машинного можно класть и вручную, но не наоборот?Пока склоняюсь в сторону ротбанда.

Ну а замешивать попробуй для начала так: 1/3 емкости, в которой будешь замешивать, заливаешь водой, потом зазыпаешь Ротбанд чтоб он скрыл воду примерно на 1-1,5см, даешь ему осесть с пол минуты, перемешиваешь с минуту-две. Смотришь консистенцию жидко-густо, добавляешь чуток воды или Ротбанда и замешиваешь еще пару минут или как консистенция будет нормальной. Потом когда начнешь накидывать на стену уже нельзя добавлять что-либо. Вначале замеса Ротбанд кажется густым, не торопись добавлять воду, через пару минут он станет жиже. Вобщем то объёмы-минуты я тебе написал условно, тут уже от объёма бадьи и оборотов-мощей миксера зависеть будет. Это так примерно на ведро 18литровое. Ну разок замешаешь потом легче с дозировкой будет.

спасибо, очень доходчиво, и все просто, пока не приступил к работе)..a после того как нанесу на стену одну порцию штукатурки, когда можно/нужно класть следующую? или без разницы и можно хоть сразу, хоть на следующий день?Или все же хотябы целыми пролетами между маячков в один день закладывать?И как правильно: идти от потолка к полу или от пола к потолку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.