Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Первый опыт по штукатурке стен, очередность выполнения работ при ремонте комнаты.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Или все же хотябы целыми пролетами между маячков в один день закладывать?

так...

И как правильно: идти от потолка к полу...

не то, чтобы правильно, просто удобней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как правильно: идти от потолка к полу или от пола к потолку?

Делал и так, и так. Первый вариант, сверху вниз, понравился больше - прощает мелкие просчеты в густоте замеса (более густой раствор при нанесении снизу вверх при протягивании правилом тянется за последним и зачастую как бы рвется, в то время, как при нанесении сверху вниз и протягивании раствора снизу вверх он напротив уплотняется). Да и лазить наверх под конец работы менее приятно, чем доделывать, сидя на корточках :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про МР 75 в описании читал, что она для машинного нанесения , - или все что для машинного можно класть и вручную, но не наоборот?Пока склоняюсь в сторону ротбанда.

Разница только во времени использования,кому то нравятся часто замешивать вёдра,кому то нравится реже замешивать тазы,кто то любит быстро схватывающийся материал,кто то долго играющий,вобщем пока не попробуешь не поймёшь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь осталось определиться с инструментом. ..в строительном магазине глаза разбежались..там целая гора штукатурного инструмента из разного материала, размеров и формы.По кнауфу оочень длинный список получается, - скорее всего мне понадобится не все из их списка.Может подскажете вкратце по правилам, теркам, затиркам, шпателям,кельмам, соколам штукатурным и пр, какой длины, формы и т.д. брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты откуда сам то если точнее?Всё что надо это 60 см шпатель и пару вспомогательных,трапецевидная рейка 2.5,и 2-3 ведра,или одно ведро и тазик,ну и тёрка для загладки.Если столичный,могу на время поделиться какими то вещами,чтобы не покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты откуда сам то если точнее?Всё что надо это 60 см шпатель и пару вспомогательных,трапецевидная рейка 2.5,и 2-3 ведра,или одно ведро и тазик,ну и тёрка для загладки.Если столичный,могу на время поделиться какими то вещами,чтобы не покупать.

..нестоличный я, - из провинции , - г. Нарва. :rolleyes: ..разломал сталинскую трешку и теперь собираю обратно в кучу, чтоб когда-нибудь переехать в нее жить :D А зачем именно "2-3 ведра" или "одно ведро и тазик" , - одно понятно для замеса, а второе и третье зачем?...ну не штукатур я по профессии..хотя руки испачкать не боюсь.Ведро на 20л и 10л есть, могу еще на 45-65л прикупить при необходимости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем именно "2-3 ведра" или "одно ведро и тазик" , - одно понятно для замеса, а второе и третье зачем?...

Одно для замеса, второе для воды, третье для мытья инструмента. Это необходимый минимум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток всем!Не прошло и года, как говорится. Ремонт продолжается.Прикупил ротбанд, грунт штук-праймер и необходимый инструмент для штукатурки.Сегодня были установлены маячки на первую стену, стена предварительно загрунтована.Впереди трудовая неделя на основной работе и есть время собраться силами перед штукатурными работами на следующих выходных. Появился очередной вопрос по очередности выполнения работ пo штукатурке.После установки 3-х маячков на стене в 2.7м у меня получилось 2 пролета по 120см и по 15 см по краям для свободного хода правила.1. В несколько заходов закидаю сначала один пролет, правилом сниму лишку. Через некоторое время(как угадать это время) нужно будет еще раз пройти правилом по всему пролету или ротбанд не должен "ползти"? 2. Когда и через какой промежуток времени можно/нужно начинать обрабатывать штукатурку после правила т.е. шлифовать войлочной теркой? (т.к. стена готовится под обои и шпатлевать эту стену не планирую, то нужно сделать ее максимально гладкой за счет штукатурки).3. Когда можно/нужно закидывать второй пролет? Mожно/нужно в этот же день?Вобщем немного запутался в очередности работ. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу то, что я понял из собственного опыта. Как чайник чайнику. Задача штукатурки - плоскость. Задача шпаклёвки - гладкость. Ротбанд позволяет совместить эти две задачи, но трудоемкость процесса вырастает в разы. При выглаживании легко потерять плоскость. Если не гнаться за двумя зайцами - плоскость не потеряешь. А "пробежаться" по ровной плоскости шпаклёвочкой "на сдир" - плёвое дело.ЗЫ На толстых слоях ротбанд будет ползти. Второй пролет не обязательно в этот же день, если со временем туго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...остался открытым вопрос когда можно и нужно шлифовать штукатурку, когда она полностью встанет или тогда уже будет поздняк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда можно и нужно шлифовать штукатурку

А надо? Никогда не шлифую. Перед шпаклевкой шпательком на срез погонял, вдруг какой нифилёк или сопля и всё. Грунтовка, шпаклевка и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про шпатлевку не по теме, т.к. изначально оговорился, что ее не будет....ну не хочу я шпатлевать эту стену, т.к. под обои она, и на форуме слышал не раз, что если все сделать грамотно, то ротбанд можно не шпатлевать, если не под покраску.Кто-нибудь может подсказать когда нужно его затирать и вкратце описать технологию этой самой затирки/шлифовки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Затирка поверхности
Если поверхность готовится под окраску или
оклейку обоями, то после небольшой выдержки
(около 15 минут) штукатурку необходимо обиль-
но смочить водой и затереть кругообразными
движениями жесткой губчатой или войлочной
теркой, чтобы выровнять возможные неровности
и следы от трапецеидальной рейки или широкого
шпателя.
Заглаживание поверхности
Сделав небольшую выдержку, до появления ма-
товой поверхности, штукатурку загладить широ-
ким шпателем или нержавеющей металлической
тёркой (гладилкой) широкими движениями. На
такую поверхность можно приклеить обои. Чтобы
добиться глянцевой поверхности, необходимо
в течение суток, но не ранее, чем через 2,5–3
часа после замешивания сухой смеси с водой,
штукатурку вновь обильно увлажнить и повторно
загладить металлической тёркой. После такой об-
работки шпаклевать поверхность штукатурки не
требуется, она пригодна для высококачественной
окраски.
После заглаживания поверхности потолков шту-
катурный слой прорезать пилой Штукзаге на всю
глубину по всему периметру помещения, чтобы
предотвратить образование трещин.
Структурирование поверхности
Поверхность штукатурки можно структурировать,
т.е. придать ей различный рисунок или фактуру.
Для этого, после нанесения и разравнивания
смеси правилом, необходимо еще не затвердев-
шую поверхность прокатать рельефным валиком
или придать какую-либо структуру формовочным
инструментом, например, мастерком, затиркой,
жесткой кистью.
 

Взято из инструкции на ротбанд  https://homemasters.ru/ar...gii/rotband/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но для новичков.коим я тоже являюсь.лучше вместо затирания ротбанда пройтись шпаклевочкой на сдир.и будет гарантированная пов-ть под обои.сам так делаю и вам рекомендую))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про шпатлевку не по теме, т.к. изначально оговорился, что ее не будет....ну не хочу я шпатлевать эту стену

Дело хозяйское, конечно.Просто я попробовал оба варианта и пришел к выводу, что со шпаклёвкой проще, быстрее и качественней, чем с затиркой и выглаживанием ротбанда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все эти затирки хороши при машинном нанесение и в составе бригады, где выделенный человек идет и затирает следом

когда наносишь в ручную то низ стены схватился а верх сырой, а скакать по стене с теркой и гладилкой не айс

охота затирать то ScrewDriver2002 уже всё вкратце оформил

т.к. под обои она, и на форуме слышал не раз, что если все сделать грамотно, то ротбанд можно не шпатлевать,

а у вас по маякам металлическим идет выравнивание?

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у вас по маякам металлическим идет выравнивание?

..ну да, штукатурка по металлическим маякам. B субботу начну закидывать штукатуркой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..ну да, штукатурка по металлическим маякам. B субботу начну закидывать штукатуркой.

а будите вытаскивать маяки ?а то штробы от них придется замазывать, и получается что на шпаклевку попадаете

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а будите вытаскивать маяки ?а то штробы от них придется замазывать, и получается что на шпаклевку попадаете

..вообще не собирался вытаскивать, но теперь задумался.использовать второй раз все равно не получится, да и стоят они копейки. А в чем плюс "вытаскивания"?Они могут заржаветь если оставить?П.С. не знаю как к Вам, но ко мне можно обращаться на "ты".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вытаскиваю, мало ли чего, заржавеютесть кто и не вытаскиваетпросто их выдернуть минута маяк

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.