Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Окно без подоконника

Сообщений в теме: 35

#31   Вуаля

Вуаля
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 11
  • 244 сообщений
  • 20 спасибо
  • Калининград
  • 0

Отправлено 04 Июнь 2011 - 19:46

А скажите, если дырку устроить под батареей, тогда ведь и не надо ящичек фанерный сооружать для направления воздуха? Он будет поступать извне и подниматься вверх, через батарею и решётку. То есть будет место для оборота воздуха.
  • 0

#32   kot-valerianez

kot-valerianez
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 13-Июнь 06
  • 110 сообщений
  • 44 спасибо
  • Кишинев
  • 1

Отправлено 04 Июнь 2011 - 20:07

Как-то не хотелось мне несущую стену насквозь сверлить. Но Вы правы-эффект будет тот же.
  • 0

#33   Вуаля

Вуаля
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 11
  • 244 сообщений
  • 20 спасибо
  • Калининград
  • 0

Отправлено 05 Июнь 2011 - 06:18

Так что же, выходит, обычная дырка, устроенная в правильном месте, лучше, чем клапан Аэрэко? Поскольку клапан, насколько я поняла, открывается при повышенной влажности в кухне. А ежели климат континентальный, а окна герметичны, то чем же дышать?Надо только ПСУЛ извне приклеить, а в столешку вмонтировать решёточку.
  • 0

#34   kot-valerianez

kot-valerianez
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 13-Июнь 06
  • 110 сообщений
  • 44 спасибо
  • Кишинев
  • 1

Отправлено 05 Июнь 2011 - 17:38

Так что же, выходит, обычная дырка, устроенная в правильном месте, лучше, чем клапан Аэрэко? Поскольку клапан, насколько я поняла, открывается при повышенной влажности в кухне. А ежели климат континентальный, а окна герметичны, то чем же дышать?
Надо только ПСУЛ извне приклеить, а в столешку вмонтировать решёточку.

Такой клапан будет давать холодный воздух в зону окна, я считаю, что это неправильно: стекло, возможно, будет охлаждаться и это может привести к выпадению конденсата, но это только моё личное мнение.
Насколько я знаю, такие клапаны открываются просто потоком воздуха. Бывают вытяжные вентиляторы с датчиками влажности, может Вы об этом?
У себя сделал именно таким образом потому, что во-первых окно деревянное, в него никакой клапан не вставишь, а во-вторых, к окну поступает подогретый воздух от батареи, поэтому стекло всегда сухое. Никаких дырок в стене делать не пришлось. Идея такая появилась из книжки про технологию ТИСЭ. Там несколько воздуховодов делалось под оконной рамой, они входили в один воздуховод над батареей (эдакая буква т с несколькими ножками), изготовлены они были из кабель-каналов, нижняя поверхность общей трубки (перекладины в букве т) была испещрена маленькими отверстиями, вся эта трубка была заполнена металлической ватой (типа как губка для мытья посуды есть стальная) служащей для лучшего подогрева воздуха, а на концах этой перекладины были клапаны, открываемые вручную. Я решил у себя попроще сделать, тем более работать с деревом мне попривычнее, чем с пластиком.

Единственный минус моей конструкции, выявленный в ходе эксплуатации-шумоизоляция ухудшена, но относится это только к каплям дождя, барабанящим по отливу. После устройства такой приточки их стало слышно очень хорошо. С другой стороны, это хороший сигнал к закрыванию всех окон и балконного остекления при неожиданно начавшемся дожде.

Нашёл сай аэрэко-там действительно есть режим регулирующий поток в зависимости от влажности. Но опять же, мне кажется, что ставить такую штуку лучше в стену (только смущает, что стена наружная всегда является несущей и любое отверстие её ослабляет) или под раму окна.

ПСУЛ Вы имеете ввиду на клапан снаружи клеить? Ну не заю даже, как это осуществить. Наверное не нужно этого, думаю, у производителя всё предусмотрено. На сайте у них есть козырьки с москитными сетками, защитой от порывов ветра и звукоизоляцией.
http://www.aereco.ru/page/data/product/inlet/canopie/pdf/CANOPIE.pdf

Я так думаю, что если есть желание дырявить стену, то лучше сделать вентиляцию с рекуперацией. Но это весьма дорогое решение.
  • 0

#35   Вуаля

Вуаля
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 11
  • 244 сообщений
  • 20 спасибо
  • Калининград
  • 0

Отправлено 05 Июнь 2011 - 23:37

ПСУЛ Вы имеете ввиду на клапан снаружи клеить? Ну не заю даже, как это осуществить. Наверное не нужно этого, думаю, у производителя всё предусмотрено.

нет, не на клапан, а на дырку в стене, вы же писали - под водоотливом с наружной стороны приклеил ПСУЛ... А пробурить дыру мне кажется ничего криминального нет, а на случай опасений вроде даже какие-то нормы и правила установлены - где можно.
  • 0

#36   kot-valerianez

kot-valerianez
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 13-Июнь 06
  • 110 сообщений
  • 44 спасибо
  • Кишинев
  • 1

Отправлено 05 Июнь 2011 - 23:49

Честно говоря, не знаю, как можно приклеить ПСУЛ к отверстию в стене. Вот на этом сайте описание таких лент и примеры применения. Есть там и пример моего случае-под водоотлив http://www.rooffoam....sul/index.shtml

и вот ещё картинка

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru