Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве

Рекомендуемые сообщения

fomins

А что, может и правда какой нибудь разрядник придумать, да с звуковой индикацией предельного разряда, чтобы в ноль не выпасть или с автоматическим отключением, когда до него дойдёт.

Поделиться сообщением

Bagis

А стоит ли? Ведь для аккумулятора важны именно первые циклы, дальше не так страшно. Да и объект, с плохим электроснабжением, закончится...

Поделиться сообщением

fomins

Может и правда не стОит.Блин, начитался сейчас в инете про зарядку АКБ. Большая половина всех зарядок дико ущербные, в том числе и моя, для Хитачи.Перестают заряжать, когда явная перезарядка, контроль по температуре. Банки начинают закипать, она и отключается.Где нормальную зарядку найти или как эту переделать х.з. А так получается, что целенаправленно и педантично губят АКБ.Вот сволочи.

Поделиться сообщением

Sano

от хитачи, верно, гадские зарядките что на литий более продуманные, даже с вентилятором и контролем, ну это понятно, литий испортить проще простого

Поделиться сообщением

Bagis

А так получается, что целенаправленно и педантично губят АКБ.Вот сволочи.

Так это сейчас сплошь и рядом. Все стараются денег именно на запчастях заработать. Вы на современные автомобили посмотрите - мрак! Старые так не ломались. А Вы говорите АКБ.

Поделиться сообщением

fomins

те что на литий более продуманные, даже с вентилятором и контролем, ну это понятно, литий испортить проще простого

Надо наверное универсальную покупать, та что и для литиевых тоже. Там наверное контроль есть.

Поделиться сообщением

Sano

Там наверное контроль есть.

неа, покупать не надо, он только литевые оберегает, никель заряжает как обычно, даже вентилятор не включает и не следит как я понял дело в самой батарее, на литии есть доп. контакты и схема поди зашита, поэтому всё умно, на никеле тупо батарейки без всего

Поделиться сообщением

fomins

Жаль, а я то подумал, что выход есть. Вот паспорт нарыл на зарядку, только она на не нашем языке. Я в нём плохо ориентируюсь. Может кто то что то мне подскажет по интересующему меня вопросу.

UC18YRL.pdf

Поделиться сообщением

Sano

если вопрос по универсальному заряднику, то я ответил, он есть у меня, в курсе если вопрос по тому как разряжать, то я свои хитачи разряжал фонарем, и благодаря этому мои акб продержались долго, и щас живы хотя года 4прошлоа портит их именно зарядник, читал про это дело, там косяк в схеме зарядника , думаю на новых зарядниках уже исправили имхо

Поделиться сообщением

fomins

Про универсальник понял, не имеет смысла брать отдельно от шурика на литиевых батарейках.

Я тоже фонарём разряжаю, просто долго очень, хотелось бы побыстрее...

Sano, тогда уж совсем конкретно. До какого состояния, ориентируясь на лампочку фонаря, вы разряжаете?

Можно тестером померить, тогда в вольтах.

Поделиться сообщением

Sano

совсем маленький накал, думаю отправлять в глубокий нокаут вредно для акб у меня никель акб как то резко теряют мощь, прям немного похоже на литий, а не как часто бывает крутит а закрутить не может, и как правило успевал разрядить на лампе и зарядить по новой пока другой акб в работе сейчас акб не держат долго заряда, все таки 4года, но ещё могут поработатьв работе со 2 скорости когда не тянет переключаю на 1 и тяну сколько может, потом можно шур в холостую погонять, он быстрее разряжается, остаток добиваю фонарем и это все в прошлом, щас понятно уже так не получится, акб слишком стары

Поделиться сообщением

fomins

Ну и я в принципе по этой схеме разряжаю. Просто сейчас объект такой, с переменной подачей напряжения.Дома разряжаю и заряжаю. Вот сегодня с 20 часов этот процесс идёт. Третий ещё не разрядился, фонарь горит ярко, а спать уже пора, придётся завтра с утра продолжать, до работы. А так хорошо, целый день интенсивной работы, без перезарядки.

Поделиться сообщением

Sano

может зарядник ещё купить, а разряжать начинать на работе, пусть рабочее место освещает :)

Поделиться сообщением

fomins

Заряжать то успевает, разряжать нет.Про разрядку фонарём на работе, это может сработать. Завтра попробую.

Поделиться сообщением

vtr

Народ,шуруповерт Макита 12 вольт- конечно неплохой, особенно если сравнивать с другими поделками.Особенно долго ходят аккумуляторы, если с ними бережно обращаться,то есть не перегружать.Например не сверлите ДСП коронкой большего диаметра-это верный способ перегреть и убить батарейку.НО ЗАПОМНИТЕ-у Макиты редуктор полный ОТСТОЙ!!!! Быстро начинает вылетать пониженная скорость.У некоторых машинок она продержалась год!??! НО у большенства начинает буксовать уже через 3-4 месяца. Это происходит из-за того ,что все шестеренки в редукторе металл,НО одна,которая отвечает за фиксацию пониженной скорости нарезана в пластиковом корпусе редуктора.Эта шестерня быстро стерается и Вы остаетесь только со второй передачей. Замена редуктора- 30 процентов стоимости.А в гарантийном ремонте таких неисправностей сервесы отказывают,Пишут:" неправильная эксплуатация..." или прочую чушь.Так ,что Макита в целом-вешь хорошая и почти не убиваемая, но за такие деньги могли бы редуктор и по лучше сделать.

Поделиться сообщением

Рыбак

Про универсальник понял, не имеет смысла брать отдельно от шурика на литиевых батарейках.

Я тоже фонарём разряжаю, просто долго очень, хотелось бы побыстрее...

Sano, тогда уж совсем конкретно. До какого состояния, ориентируясь на лампочку фонаря, вы разряжаете?

Можно тестером померить, тогда в вольтах.

Не спец.Но лет 30 назад умные дяди поучали,что проверку батареек и акков тестером ведется в режиме "амперметр"В режиме"вольтметр" полностью разряженная батарейка свои 1,5 вольта показывает исправно.

Поделиться сообщением

Lee

проверку батареек

Типа того, аккумулятором можно и задымить тестер.Правильно измеряется напряжение на нагруженном элементе. Оценить очень примерно батарейку можно и померив ток КЗ, кратковременно ессно.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

bagayama

Нацелился на Li-Ion шурик AEG BS 12C2+BLL12C .

Немец (по бирке). Стоит у нас 6 штук.

Сначала хотел Бош 14 вольтовый с обычными аккумуляторами (4,5 т.), но стали соблазнять всякими удобствами-достоинствами AEG (Фиксация патрона/ возм.ручной подтяжки/открутки самореза, метал шестерни, фонарик :), удобный одно-кольцевой патрон, плюсы Li-Ion).

Плюс ролик посмотрел

http://artem-tools.ru/?se...rticle_id=11

(кстати у них с Бошем разница в крутящем моменте приличная по паспорту, а тут не проявляется :huh: )

По уму надо брать c NiCd аккумуляторами (или уж оба, блин :) ), но тяжеловат он и не везде подлезешь, зато на морозе надёжнее...

Применение - универсальное, как повезёт с объектом (предсказать сложно, но длительность хранения и периодичность использования - точно) или дома/на даче-там повозиться.

Вобщем муки выбора...

Что подскажете, кто пользовал такой AEG?

Поделиться сообщением

Bagis

С виду айгашка прикольная и, что бывает важно, маленькая. Я в пятницу подобную макиту у ребят видел. Взял попробовать - очень понравилась. Причём у них два 18 вольтовых - этот малыш и большая "дура" (их номера я не запомнил), так говорят маленький дольше на одной зарядке работает. Правда цена у вас на такой что-то какая-то негуманная :( так что я тебе его и не предлагаю. А пишу я всё это к тому, что из предложенных тобой, я лично, взял бы АЕG.

Поделиться сообщением

Sano

тут дело такое, купить дело не хитрое, вот кто и где будут гарантийные обязательства исполнять если что, сервис аег имхо вообще никакой, даже если и примут то запаски можно месяцами ждать а так купить можно, только вот шуриков много разных можно и поковырятся с выбором :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации