Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве

Рекомендуемые сообщения

Алексей 1975

Скажите пожалуйста,у меня шурик хитачи 14 в,акб 1,4 ампер,в апреле купил акб 1,3 ампер тоже хитачи и сейчас она почему то доходит.Просто в наличии не было 1,4 ам,да и цена на порядок ниже.Может ли причина быть в зарядке или батарея говно?

Поделиться сообщением

fomins

А что за батарею купили?В общем там много вариантов почему сдохли и какой из них у Вас неизвестно. Может батарея изначально плохая попалась, а может Вы её и сами загубили.Вы же не пишите как её эксплуатировали. Я вот из старых двух (1,4 А/ч), одну собрал пока держиться. Зарядник переделал. Из садмия ещё одна на 1,5А/ч и две на 2А/ч есть, все хамеровские.Одна 2х амперная полностью хорошая, в другой одна банка сдохла. Вовремя заметил и отключил. Теперь на 11ти банках, но по времени работы как на 12ти на 1,4А/ч.Советую блочёк в фонарь поставить (см. выше), очень жизнь АКБ продляет. Ну и зарядник конечно переделать. Если бы раньше сделал, то литий бы не пришлось покупать.

Поделиться сообщением

Алексей 1975

покупал хитачи,в упаковке,на нем бирки на обратной стороне не было,сказали что проходит она как 1,3А/ч,она чуть выше родной.Сразу зарядил и в работу,потом как сдыхала на фонарь до полной разрядки как остывает и на зарядку.Вроде как бы так,да и выбора у нас нет и 1,4А/ч стоит 2500,а эта 1400 и в наличии имеетсяДа и забыл,заряжается она минут 20 и горячая и зарядник и отключается и работает как будто не тянет,а то бывает хорошо крутит и снова слабо.Какие то интервалы

Поделиться сообщением

fomins

Короче с банками у Вас беда и похоже Вы их сами загубили. Нужно сейчас все банки проверить на предмет их работоспособности. слабые можно попробовать потренировать, а дохлые надо закорачивать, а то они за собой нормальные утянут. разряжать до полной разрядки нельзя, только до 1В на банку. Сейчас вам заряжать нужно маленьким током и долго не снимать с зарядки, чтобы заряд банок в АКБ выровнять. А вообще я так с садмием поступаю. Пользую их периодически ревизию делаю банки дохлые ищу и закорачиваю. Как в одном АКБ три дохлые объявились, покупаю новый, а из двух один собираю (хороший) и на зип остаётся. И так по кругу.

заряжается она минут 20

Это мало. Надо чтобы час заряжалась хотя бы. В заряднике ток 2,6А, это же 2С если у Вас 1,3А/ч. Надо ток уменьшать или пользоваться аккумуляторами 2-3 А/ч.Залезьте в зарядник и сопротивление R15 увеличьте в два раза. Ток в два раза меньше будет. Это сопротивление на 1Ом (2Вт) прямо под АКБ стоит и дополнительно греет его.

Поделиться сообщением

Алексей 1975

А как же родные целый почти год держались и также я их разряжал?До какой степени надо разряжать акб для ее зарядки?И как узнать какая банка екнулась?Я вообще не догоню как это вообще делать,я в этом ноль.А можно на мой шурик поставить 2 а/ч акб?

Поделиться сообщением

fomins

А можно на мой шурик поставить 2 а/ч акб?

можно, у меня ведь стоит. в смысле есть АКБ на 2А/ч

До какой степени надо разряжать акб для ее зарядки?

Я же написал. До 1В на одну банку. Если 14ти вольтовый, то там 12 банок. соответственно до 12 вольт

А как же родные целый почти год держались и также я их разряжал?

Там видно разброс по номиналам у банок получше нежели не в родных, потому и подольше походили.Но всё равно мало. Мои родные года четыре ходили

Поделиться сообщением

Алексей 1975

Скажите а как узнать какие банки негодные и как их закоротить?

Поделиться сообщением

fomins

после того как зарядили. открываете и замеряете напряжения на каждой банке. Те что меньше по напряжению, берёте на заметку. если явно меньше 1,2 вольта, то скорее всего они. Дальше разряжаете шуриком до полной его остановки и снова смотрите. Слабые около 1 вольта будут, а дохлые в ноль уйдут, вот их и надо закоротить.То есть выкинуть. можно конечно оставить если не потекли, только отсоединить электрически

Поделиться сообщением

Алексей 1975

Спасибо большое,вроде понял .Только беда,я с тестером не дружу.Ну да ладно попрошу кого нибудь сделать это.

Поделиться сообщением

fomins

Пусть тогда заодно и ток в заряднике уменьшат до нужногоБудете около часа заряжать и АКБ подольше послужат

Поделиться сообщением

Алексей 1975

А если у меня появятся акб 2 а/ч и переделанным зарядником можно будет заряжать?

Поделиться сообщением

fomins

Конечно. Переделанный громко сказано. Там только ток зарядки ограничили и всё.Лучше через тумблер сделать на 2 вида зарядки. Быстрый (повседневный) и медленный (лечебный)Быстрый на 1С это то что у Вас на АКБ написано (1,3 или 1,4 или 2А/ч) и медленный на 0,1С в десять раз меньше.Будете им заряжать время от времени, когда оно есть. Это часов 10-12 будет.

Поделиться сообщением

Алексей 1975

Блин все бы это переварить...Я лучше куплю новый зарядник,а старый переделую под"лечебный"

Поделиться сообщением

fomins

Тогда уж дешевле сделать из такого

http://ekits.ru/index.php?productID=2551

Там кстати и разрядник "правильный" есть, я себе такой в фонарь поставил и не жжужжу

Поделиться сообщением

Алексей 1975

теперь я буду все это месяц переваривать и в конце концов попрошу изготовить мне это.Спасибо за советы

Поделиться сообщением

fomins

Ладно, удачи.Что непонятно спрашивайте. Я сам через это прошёл. От полного неуча в этом вопросе до теперешнего момента. когда что то могу посоветовать.

Поделиться сообщением

A23

Подскажите , пожалуйста, какой шуруповерт взять для дома (мелкий ремонт дома, мебели и т.п.) В интернете приглядел ЗУБР ЗДА-10.8-Ли-К или Hitachi DS10DFL Кто-нибудь пользовался ими или может быть присоветуете что-нибудь еще

Поделиться сообщением

dimp

Там кстати и разрядник "правильный" есть

стесняюсь спросить но где он там ???

Поделиться сообщением

fomins

A23, меньше чем на 12В не берите, пустая трата денег. Оптимально 14В. Ну и конечно всё от суммы зависит, которую хотите на него потратить.

dimp, а с Вами нужно просто определиться, что Вы считаете правильным.

Поделиться сообщением

Алексей 1975

Fomins,мне прислали контролеры разряда и заряда ,т.к. я в электроннике полный ноль пожалуйста подскажите поподробнее как это все установить.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации