Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

утепление пола первого этажа

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Ситуация следующая.

В прошлом году сделал ремонт. Комната на первом этаже, угловая. Дом старый, лет 50. После ремонта стал очень холодный пол. Во время ремонта полом особенно не заморачивался, снял старый паркет, положил стандартную подложку, а на нее ламинат. Температура воздуха у пола в одном углу(самое странное, что этот угол внутренней стены и внешней) доходит до 5 градусов зимой. На стыке двух внешних стен температура около 10 гр. Весь пол холодный на расстоянии 1-2 метров от одной из внешних стен. Около второй( та где окна) температура вполне сносная. Думал что может быть из подвала сифонит, но заглянув в подвал зимой, обнаружил, что там достаточно тепло, по крайней мере теплее чем мой пол. Тем не менее воздух из подвала проходит в комнату, когда там делался ремонт, у нас воняло краской. Эту еще одна проблема. Есть еще одно предположение, откуда берется холод. Это вторая наружняя стена. Дело в том, что первый этаж дома при строительстве был опоясан мет. обручами, которые крепятся к швеллерам. Точно такие же швеллеры закреплены внутри на стене, которые соединяются с улицей с помощью приваренной к ним арматуры. Швеллеры были закрыты гипсокартоном и утеплены стекловатой. До ремонта, по словам жены, эта стена была очень холодной. Но во время ремонта я заложил туда приличный слой мин.ваты, зашил эти швеллеры гипсокартоном. В результате стена стала теплой. Но осенью, пока еще не были смонтированы розетки, из розеточного отверстия дул очень холодный воздух. И вот я подумал, может быть стена охлаждает воздух, тот опускается под пол, и оттуда уже охлаждает пол?

Что можно сделать с этим полом? Как утеплить пол на первом этаже ?Полностью пол переделывать я не хочу, т.к. это равносильно новому ремонту, может лет через 5 только. Я могу снять несколько досок, около этой холодной стены, но что можно сделать чтобы холодный воздух( как я думаю от внеш. стены ) не распространялся дальше под полом? Если туда положить мин. ваты спасет это меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу снять несколько досок, около этой холодной стены, но что можно сделать чтобы холодный воздух( как я думаю от внеш. стены ) не распространялся дальше под полом? Если туда положить мин. ваты спасет это меня?

вот это может и сделать, посмотреть, может там щели , залить монтажной пеной, да и утеплителя уложить, мин вату не советую, намокнет она от конденсата

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а под утеплитель надо какую-нибудь подложку подкладывать? Чтобы холодный воздух не гулял. Я так понимаю, что если просто засунуть утеплителя, то воздух все равно щели найдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой рецепт (сам жил в старом доме на 1 этаже):1) Вскрываем полы, заделываем все щели/дыры в подвал2) Влагоизоляция (я делал толстой пленкой для теплиц)3) Теплоизоляция (в одной комнате были базальтовые маты, в другой пенопласт 5 см.)4) Фанерный пол на лагах5) Ламинатпотом я еще чисто из фанатических соображений в подвале на перекрытие слой пенопласта 5 см присобачил.попутно делалось утепление стены изнутри:1) заделывание щелей2) пароизоляция3) 5 см пенопласт4) ГКЛ (профиль "эфоном" утоплен в толщу пенопласта для минимальных потерь пространства).попутно откосы пластиковых окон были оштукатурены (до этого какая-то пластиковая фигня стояла)Итог комплекса мероприятий: +10 градусов, даже с учетом не сильно горячих батарей. В зимние месяцы +16 (в комнате), стало +26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что если просто засунуть утеплителя, то воздух все равно щели найдет.

монтажная пена для щелей

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А частично можно этот алгоритм провернуть?Вскрыть только часть пола, та которая самая холодная.Сделать влагоизоляцию на вскрытом участке, затем теплоизоляцию(кстати какой материал использовать? rockwoll подойдет?)Весь пол нет возможности вскрыть. Это равносильно новому ремонту.Дешевле будет паркет положить если так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно вскрывать частями, я так делал, перетаскивая мебель: вскрыл, сделал утепление, сделал черновой пол, перетащил мебель, сделал следующий фрагмент. Потом чистовой. Полы делал третями. Щели пеной я решил не заливать, ибо моя религия - заштукатуривать все цементными растворами, пена, как мне кажется продуваема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.