Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Вопрос по профилю для гипсокартона.

Сообщений в теме: 50

#1   bindu

bindu
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Июнь 11
  • 13 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Июнь 2011 - 13:43

В первый раз сталкиваюсь с гипсокартоном. Так что уж простите за нубские вопросы)В чем разница между двумя профилямиПрофиль 1. КНАУФ Профиль потолочный П28х27-3000 (3м) - 92р.Профиль 2. Профиль потолочный П28х27-3000 (3м) - 48р.По тех описанию разница в весе. Кнауф весит 1.2кг, а второй 0.7 кг. Я так понимаю что тот который тяжелее соответственно прочней.Насколько критично это сказывается в эксплуатации? Стена облицовывается в один слой ГКЛСтены будут обшивать в съемной квартире на 3-5 лет. Имеет ли смысл покупать профиль тот что подороже?Размер стен 5м с хвостиком на 3.2 метра в высоту.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 06 Июнь 2011 - 13:54

Вы правильно подметили, что тот который тяжелее, тот прочнее.Судя по цифрам, метал из которого сделан лёгкий профиль тоньше почти в два раза.На сколько я знаю профиль КНАУФ делается из металла 0,55мм.Так что выбирайте сами из этого расклада.На счёт критичности.ПН-ом можно пожертвовать в сторону удешевления в вашем конкретном случае. Он крепиться по периметру каркаса к стенам, полу и потолку.Вот с несущими ПП профилями я бы вам не посоветовал гоняться за дешевизной, от них зависит жёсткость каркаса в большей степени, нежели от ПН профиля.
  • 0

#3   bindu

bindu
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Июнь 11
  • 13 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Июнь 2011 - 14:03

Да в том то и дело что выбрать не могу) Ясно что тот который тяжелее и прочнее надежней. Но возникает вопрос, при использовании дешевого профиля, насколько он не окажется стремным. Мало ли, его будет вести от веса ГКЛ. Может кто использовал в работе такие дешевые материалы и отпишет отзыв.

Вы правильно подметили, что тот который тяжелее, тот прочнее. Судя по цифрам, метал из которого сделан лёгкий профиль тоньше почти в два раза. На сколько я знаю профиль КНАУФ делается из металла 0,55мм. Так что выбирайте сами из этого расклада. На счёт критичности. ПН-ом можно пожертвовать в сторону удешевления в вашем конкретном случае. Он крепиться по периметру каркаса к стенам, полу и потолку. Вот с несущими ПП профилями я бы вам не посоветовал гоняться за дешевизной, от них зависит жёсткость каркаса в большей степени, нежели от ПН профиля.

Ясно. Спасибо за ответ. Лучше переплатить 500-700 рублей и спать спокойно.
  • 0

#4   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 06 Июнь 2011 - 14:07

Мне трудно говорить о стрёмности, не потрогав его руками. Попробуйте согнуть его полку. Если уж совсем легко получиться, то наверное не стоит брать. Сравните с КНАУФ. ПН применяется как направляющий профиль для ПП, в него всавленных, чтобы в плоскости были, отсюда и название профиль направляющий. Если не совсем фольга, то ничего страшного не будет. Почаще к основанию закрепите и только. В него можно даже саморезы не крутить.

Лучше переплатить 500-700 рублей и спать спокойно.

Вообще то это самый правильный подход
  • 0

#5   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 06 Июнь 2011 - 14:15

fomins, вам виднее, но вы кажется упустили, что это будет облицовка стен, а не потолок. Лично мне кажется, что этом случае использование ПП (любого, хоть кнауфовского, хоть фольгообразного) будет нормальным, если к стене его крепить почаще и не подвесами, а сапогами. Вот если бы речь шла о потолке - тут я бы даже заикаться не стал бы.
  • 0

#6   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 06 Июнь 2011 - 14:30

Alice Tracy а вот такую вещь так же не надо забывать. В тонкий дешевый профиль саморез часто идет с прокручиванием по резьбе. Проще говоря саморез не фига не держит. И начинаешь чаще прокручивать и теряещь время и расход саморезов перекрывает стоимость этого дешевого профиля
  • 0

#7   bindu

bindu
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Июнь 11
  • 13 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Июнь 2011 - 14:34

fomins, вам виднее, но вы кажется упустили, что это будет облицовка стен, а не потолок. Лично мне кажется, что этом случае использование ПП (любого, хоть кнауфовского, хоть фольгообразного) будет нормальным, если к стене его крепить почаще и не подвесами, а сапогами. Вот если бы речь шла о потолке - тут я бы даже заикаться не стал бы.

Скажите пожалуйста а что такое сапог? Тоесть на языке продавцов материалов, чтобы найти в инете.
  • 0

#8   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 06 Июнь 2011 - 14:59

В тонкий дешевый профиль саморез часто идет с прокручиванием по резьбе.

Ты имеешь в виду, что в тонком профиле саморез срывает только что прогрызенное отверстие и болтается в нем вместо того, чтобы крепко сидеть? Если да - то да, бывало такое :(  

Скажите пожалуйста а что такое сапог? Тоесть на языке продавцов материалов, чтобы найти в инете.

Искать не нужно, ибо это самоделка. Уголок из профиля с полками нужной длины. Гораздо жестче обычного подвеса, используемого в потолках.

• 0

#9   bindu

bindu
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Июнь 11
  • 13 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Июнь 2011 - 15:14

Ты имеешь в виду, что в тонком профиле саморез срывает только что прогрызенное отверстие и болтается в нем вместо того, чтобы крепко сидеть? Если да - то да, бывало такое :( Искать не нужно, ибо это самоделка. Уголок из профиля с полками нужной длины. Гораздо жестче обычного подвеса, используемого в потолках.

Это ГЕНИАЛЬНО! Обычное крепление выглядит хлипко. С креплением "сапог" в плане прочности все ясно и понятно. Спасибо (хорошо что не успел заказать материал, однозначно буду на сапоги крепить.)

• 0

#10   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 06 Июнь 2011 - 15:40

Это ГЕНИАЛЬНО!

Это выстрадано многими поколениями мастеров, вынужденных выкручиваться из сложившихся ситуаций :) У обычного крепления (прямого подвеса) - другая функция, и ее он исполняет вполне достойно. А вот для крепления профиля ПП для каркаса стен он не очень предназначен. Как кстати и сам профиль ПП B)
  • 0

#11   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 06 Июнь 2011 - 17:02

Alice Tracy а вот такую вещь так же не надо забывать. В тонкий дешевый профиль саморез часто идет с прокручиванием по резьбе. Проще говоря саморез не фига не держит. И начинаешь чаще прокручивать и теряещь время и расход саморезов перекрывает стоимость этого дешевого профиля

Sano, спасибо, заступились, а то наверное разорвали бы меня, на сотню маленьких fomins-ов
  • 0

#12   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 06 Июнь 2011 - 19:51

fomins
ничего, нас голыми руками не возьмешь :)

и контрольный: к дешевой тонкой стойке надо кучу таких сапогов ставить, а это ещё доп. расходы
  • 0

#13   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 06 Июнь 2011 - 20:10

YES!!!
  • 0

#14   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 06 Июнь 2011 - 20:36

По тех описанию разница в весе. Кнауф весит 1.2кг, а второй 0.7 кг. Я так понимаю что тот который тяжелее соответственно прочней.

Судя по цифрам, метал из которого сделан лёгкий профиль тоньше почти в два раза.

Не обязательно. Наши доморощенные производители и с размером частенько играют. Скорее всего там и близко нет 27 мм. Ширина 22, а может и 20 мм. У нас такой профиль часто встречается.

Может кто использовал в работе такие дешевые материалы и отпишет отзыв.

Ой... Много чего таким профилем обделал. Отзывы какие?.. В приличном обществе такие слова вслух не произносят...

И начинаешь чаще прокручивать и теряещь время и расход саморезов перекрывает стоимость этого дешевого профиля

Да не. Не наговаривай. Дешёвым профилем по-любому дешевле выйдет. Саморезами и подвесами разницу в цене не перекроешь. Вот только нервы... И в процессе монтажа... Да только при монтаже я и психую. :) После, когда швы трещать начинают, я уже совершенно спокоен. Что должно случиться - случилось.
  • 0

#15   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 06 Июнь 2011 - 20:42

Да не. Не наговаривай. Дешёвым профилем по-любому дешевле выйдет.

я не наговариваю, вместе с контрольным это уже дорого получается, а время, почему все забывают про время, забывают про то что и инструмент износ имеет и нервы и фиг знает ещё чего
конечно на паре листов этого не увидишь, но в постоянке это начинает выматывать :) я уже требую чтоб профиля были ок, толщина 0.6 а подвесы 1мм, у нас сейчас при продаже указывают толщину материала, висят рядом два подвеса один 1мм другой 0.5 ну и цена разная
  • 0

#16   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 06 Июнь 2011 - 20:58

Саня, нервы - это да. Несомненно, изнашиваются, когда дешёвкой работаешь. А время... Да быстрей получается. В былые времена, когда профиль 0,8 металл был, я студента ставил ПП-шки на коротыши нарезать, пока основной каркас набираю. Не успевал за мной студень. Да и сам, бывало, кровавые мозоли на руках ножницами набивал на криволинейных изделиях. А сейчас жена быренько нарежет чего требуется и пошла чем другим полезным заниматься.
  • 0

#17   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 06 Июнь 2011 - 21:05

А вы все еще про стены говорите? Я вот никак не могу отделаться от мысли, что для стен - главное сапоги или упоры в целом, а профиль и его толщина - вторичны. Ну разве что за исключением того, что шурупы могут разодрать отверстие и прокручиваться в профиле - тут преимущество толстого профиля очевидно.
  • 0

#18   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 06 Июнь 2011 - 21:05

А что расскажите и чем оправдаете такие профили, в которых саморез начинает прокручиваться до того как утопилась его шляпа. И когда целый лист на голове, а они суки не держат, а силы на исходе и помощи ждать неоткуда. Как вам такая акварель. Особенно это заметно с ху...ым профилем и Гипроком, я имею ввиду производителя.
  • 0

#19   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 06 Июнь 2011 - 21:09

Вы кое-че упустили в своих дебатах:

Стены будут обшивать в съемной квартире на 3-5 лет

И на хера, например, мне дорогие Кнауф-профиля в съемной квартире? Мож еще массив постелить на пол? Интересно, кто бы из нас-советчиков на съемной хате делал бы ремонт по уму.

Наши доморощенные производители и с размером частенько играют. Скорее всего там и близко нет 27 мм

Точняк. На последнем заказе на отделку собирал на балконе потолок из профилей от Кнауфа. ПП вставлялся в ПН идеально, даже теми краями, которые резаны ножницами. При этом сидел плотно, без болтанки. Но профилей не хватило. Заказщица дала нам остатки профилей от короба в ванной (профиля - фольга с пупырышками). ПП-фольга в ПН от Кнауфа болтался, как говно в проруби (читай "был меньше 27 мм"), а ПП от Кнауфа никак не хотел вставляться в ПН от Китауфа, и вставившись, разогнул полки оного чуть ли не на шпагат.
  • 0

#20   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 06 Июнь 2011 - 21:16

Да вряд ли это упустили. Если хозяин квартиры человек нормальный, то зачем ему свинью подкладывать? Если же самому денег, по какой-то причине, жалко, то можно предложить хозяину разницу в цене профилей вычесть из аренды. Так вообще всем хорошо будет.
  • 0

#21   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 06 Июнь 2011 - 21:19

Твой вариант возможен только в одном случае, который ты описал:

Если хозяин квартиры человек нормальный

• 0

#22   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 06 Июнь 2011 - 21:28

Давай напишем даже так: если люди нормальные - всегда договорятся.
  • 0

#23   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 06 Июнь 2011 - 21:31

А почему в крайности бросаемся? Есть ведь наверняка средние, компромиссные варианты. У нас например иногда местный производитель неплохо делает, бывают и Воронежские. Цена почти вполовину ниже Кнауф, а качество ну чуть хуже. Но тут надо всё руками потрогать, чтобы не влететь.
  • 0

#24   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 06 Июнь 2011 - 22:18

Да и сам, бывало, кровавые мозоли на руках ножницами набивал на криволинейных изделиях.

хорошие ножницы без проблем это делают(без мозолей) , а вообще на массовке я болгаркой режу

Есть ведь наверняка средние, компромиссные варианты.

есть конечно, ими и пользуемся, от кнауф у нас лист только в продаже, профиль не часто есть, вот что есть и покупаем, после прощупки конечно, но по возможности берем самый крепкий тут дело такое, вот когда сам себе можно ещё туда сюда сэкономить, а когда на заказ смысла не вижу, боком как правило выходит
  • 0

#25   3lander

3lander
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Март 11
  • 89 сообщений
  • 2 спасибо
  • Россия,Татарстан, Казань
  • 0

Отправлено 08 Июнь 2011 - 11:45

Я как лошара по незнанию заказал профиль такой дешевый котрый более чем на 50% дешевле кнауфа.. знал бы не заказывал. Изматерился весь.. крепежи надо ставить чаще.. но главное что шурупы не топятся в ГКЛ чтобы утопить надо давить но не продавить - шуруповерт не топит прокручивается.. если гкл дернуть потом на себя выдерается с шурупами вместе .. стыки тоже при надавливании пальцем играют.. а значит сразу потрещат.. забил на это дело и купил себе норм профиль теперь думаю куда говно девать 160 штук ) Так что не советую ээкономить на этом тем более есть нечто среднее по крайней мере у нас между кнауфом и етим говном с уклоном в сторону кнауфа..
  • 0

#26   вешалка

вешалка
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Ноябрь 10
  • 99 сообщений
  • 0

Отправлено 08 Июнь 2011 - 22:04

Зачем я только влезла в эту тему. :blink: Окончательно поняла, что взялась не за свое дело. Даже охладела к своему ремонту и пропало желание его продолжать. Я долго морально готовилась к нему, изучая на форуме разные темы, но совсем не стала вникать в вопросы ГК-перегородок, да и планы первоначальные были другие. И поэтому когда покупала материал для стен, даже не могла представить, что профиля бывают разные. В Леруа гипсокартон был кнауфовский и я думала профиль такой же. Но оказалось совсем не так и, докупая потом для комнаты в другом магазе, убедилась в том, что я последний лох. :angry: Новый оказался намного толще и крепче. Но стены в туалете и ванной уже были возведены. А ведь об экономии на профиле даже не думала. Этот леруанский магазин мне еще к тому же привез вместо заказанного и оплаченного 12.5 мм гипсокартона – 10мм, который был благополучно прикручен к хилому профилю. Сразу же толщину не замерила, а на глаз не заметила. Ну и что теперь за стены будут у меня. :unsure: А ведь хотела, с подсказки форума, из ГВЛ делать, но с ним сложнее работать и желающих не нашлось.
  • 0

#27   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 08 Июнь 2011 - 22:17

хватит голову пеплом посыпать, лист гкл благополучно висит на 5-10саморезах и может сам вертикально стоят а профиля только поддерживать конечно не означает что так и надо делать, но сколько уже таких профилей по стране зафигачено
  • 0

#28   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 08 Июнь 2011 - 22:35

ПП-фольга в ПН от Кнауфа болтался, как говно в проруби (читай "был меньше 27 мм"), а ПП от Кнауфа никак не хотел вставляться в ПН от Китауфа, и вставившись, разогнул полки оного чуть ли не на шпагат.

Это наверное как с обувью - бывают "маломерки" и нормальные. Зависит от страны происхождения.
  • 0

#29   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 08 Июнь 2011 - 22:37

Вешалка, шаг у профилей вертикальных какой был? 60 см?ЗЫ: один плюс в твоей ситуации - на твои хилые профиля ты прикрутила легкий по весу (9,5 мм) ГКЛ, а значит нагрузка на эту фольгу поменьше.
  • 0

#30   вешалка

вешалка
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Ноябрь 10
  • 99 сообщений
  • 0

Отправлено 08 Июнь 2011 - 23:41

Sano, спасибо, хоть успокоили. В самом деле я жеж, наверное, не одна такая темная. Не буду думать о плохом.

Phoenix , шаг был 40-42 см. Хоть бы плитка не отвалилась.

olejonok, в этом тоже убедилась.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru