Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Куда повесить кондиционер? (схема)

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Посмотрите пожалуйста схему. Важно расположение кровати относительно кондиционера. Кондиционер - Панасоник семерка инверторная. Высота потолков 3 метра. Над окном повесить нельзя, окно в потолок упирается.Мне предпочтительнее "мой вариант" по ряду причин. Установщик говорит, чтоб я не делал глупостей, и вешал по "его варианту". Он сильно прав? Говорит, что поставит, куда скажу, но просит не тупить, говорить, что будет конкретно дуть на спальное место так что не захочется включать кондиционер... А если над головой практически повесить, то все ОК. Комната маленькая, кондиционер на любом месте близко к кровати...Подскажите, делать строго как установщик говорит, или все не так страшно.

post-68956-1307374251_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой ответ: вешать по варианту установщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня висит Панасоник по вашему варианту. Я тоже думал что он дует вниз, а он, зараза, при включении поднимает плавник почти горизонтально и дует прямо на меня :) Поэтому я отогнул вертикальные направляющие вправо , в сторону окна. В общем то и при этом варианте ничего страшного, можно убрать поток от спального места, но установщик прав, на вас дуть не будет по его варианту, здесь главное бесшумность работы, т.к. кондиционер все же ближе к голове будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Что бы не создавать новой темы решил спросить здесь.

Имеется двушка в панелной пятиэтажке - хрущевке, на пятом этаже.

Хочу до лета установить там сплит-систему, но не знаю куда ставить. К продавцам и установщикам за советом пока не ходил.

Советовался с коллегами по работе, у которых не так давно был ремонт.

post-81130-1329679854_thumb.jpg

Рис. Схема квартиры

Некоторые предлагают поставить внутренний блок по варианту 1(синий). Говорят, что если купить достаточно мощную систему,"на 18", то охлаждать она будет всю квартиру. Но в этом варианте получается очень большое расстояение между внутр. и внешним блоками, что повысит стоимость монтажа и снизит производительность кондиционера.

Поэтому другие люди советуют ставить по варианту 2 (зеленый).

Для меня же удобней ставить по варианту 3 (красный). Это будет сочетаться с предполагаемой планировкой и позволит разместить внешний блок между окнами моей квартиры (соседи не дотянуться и не выскажут претензии, что мешает).

Хотелось бы услышать мнение более опытных людей в этом вопросе. Если мне поставят кнодиционер по варианту 3, мощностью "на 18", будет ли он охлаждать вторую комнату? И если будет, то насколько эффективно?

Может проще или экономичней будет поставить 2 сплит системы или мульти-сплит систему, разместив ещё один блок в маленькой комнате? Как в этом случае подобрать мощность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне поставят кнодиционер по варианту 3, мощностью "на 18", будет ли он охлаждать вторую комнату? И если будет, то насколько эффективно?

Это, извините, как? Конечно не будет. Ваш вариант - мультисплит под номером 3 (удобное для Вас расположение+ короткая трасса+ трасса в одной штробе), а если еще и на кухню протянете вообще из дома выходить не захочется :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, извините, как?

Дело в том, что мнения советчиков расходятся до противоположных. Кто-то говорит, что ставь на 18, без разницы где, везде будет холодной ( при норм теплоизоляции квартиры), а некоторые говорят что место установки очень важно и брать на 18 не обязательно.Впринципе, я вторым больше верю, но т.к. опыта у меня совсем нет, голова уже пухнет от обилия таких советов. Боюсь, что по приходу в магазин, мне ещё чего навешают, а покупка всё-таки не из дешёвых, хочется вложить деньги и получить максимум эффекта от них.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один блок на всю квартиру с инженерной точки зрения неправильно, ведь почему-то ни у кого не возникает желания поставить один радиатор отопления (ну очень большой) в одну комнату для обогрева всего дома...Мульт надо ставить только в случае невозможности установки отдельных наружных блоков. Стоимость мульта выше двух отдельных сплитов, установка стоит столько же. Степень надежности ровно в два раза ниже чем у отдельных вариантов.Вам надо два сплита по 2,0 кВт. Если средства позволяют , рекомендую Мицубиши Электрик или Мицубиши Хеви очень надежные и супер тихие машины. Если думаете сэкономить, тогда бюджетный, но качественный китай.Если нужна будет помощь в приобретении или монтаже пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в городе выбор не особо большой, экзотику можно и не найти. Точно смогу достать\купить General Climate, Dantex, Venterra, Alaska... Samsung - если поднапрячься А вот LG и Mitsubishi Electric уже точно не потяну.Из имеющихся вариантов, вы бы что посоветовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из эконом класса вроде неплохо себя Ballu зарекомендовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

General Climate и Dantex это продукт компании Midea в общем неплохие рабочие лошадки, правда в последний год качество немного понизилось. Самсунг хоть и привлекателен с точки зрения доступности сервиса, но в дешевых моделях очень ненадежен.Остальные пока себя никак не проявили, т.к. появились недавно. Так что выбор очевиден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

советую присмотреться к кондиционерам фирмы NEOCLIMA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.