Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Перегородка на лоджии между мной и соседом

Оценить эту тему:


Ulfdalir

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста советом.Вопрос наверняка нубский и тут обсуждался, но пробежался поиском, нашел много похожего, но не нашел конкретного для меня. У меня сейчас лоджия. Бетонный пол, потолок и парапет (или как он правильно называется? бортик-перила которые).С одной стороны стена - это стена комнаты, с другой стороны - лоджия соседа. Ну, то есть у меня и соседа неполноценные лоджии, а скорее одна широкая, разделенная пополам. Между мной и соседом - металлическая рама с листом плоского шифера или чего-то похожего, с моей стороны - дополнительно обшита вагонкой.Лоджия соседа - холодная, застеклена деревянными рамами с одинарными стеклами.Лоджия застеклена пластиковыми окнами с 2-х камерными стеклопакетами (3 стекла), между рамами и бетонной стеной с одной стороны и стеной с вагонкой с другой - расстояние около 5 см.Стоит задача содрать вагонку, спилить металлическую раму с шифером и на их месте возвести основательную перегородку. Основательную настолько, чтобы на следующий год можно было плотно заняться утеплением балкона и убиранием окна и балконной двери и присоединения лоджии к комнате (я знаю, что на это нужно получать разрешение, но делать этого не собираюсь, а избежать непоправимых ошибок надеюсь с вашей помощью).В связи с изложенным 2 вопроса.1. Из чего построить перегородку? Голова пухнет от обилия вариантов. Каркас, обшитый с 2-х сторон ГВЛ с утеплителем в виде минваты внутри? Блоки из пенобетона? Блоки из газобетона? Пазогребневые плиты? Кирпичи? ГВЛ мне кажется недостаточным теплоизолятором, кирпичи - слишком тяжелыми, разницу пеноблоков, газоблоков и пазогребневых плит (особенно первых двух) не очень понимаю, так как не имел с ними дела. Дополнительно изнутри утеплять буду при полном утеплении балкона, а сейчас интересует материал самой перегородки2. Если перегородку надо делать из блоков - то, насколько я понял, нужно армировать перегородку, через каждый 2-3 ряд сверля стену и втыкая арматуру. Тут вроде бы понятно. А как быть с противоположной стороны, с той стороны, где перегородка примыкает к парапету? Может, взять металлический профиль-стойку, прикрутить его к парапету и потолку и к этому профилю-стойке стойке приварить или прикрутить эти пруты арматуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ulfdalir

Ребят, вопрос все еще акутален, надеюсь на ваш ответ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за газобетон. Легко и просто сделать. Прикрепить к стене достаточно с одной стороны. Но раз уж есть ж/б парапет, можно прикрепиться и к нему.Для более-менее полноценного утепления нужно не менее 20 см газобетона или 10 см газобетона и 10 см минваты (с обшивкой по мет. каркасу со стороны соседа по типу вент. фасада).Хотя вариант с каркасной перегородкой тоже неплох. Но нужно делать не менее 15 см толщиной с пароизоляцией с твоей стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В разговоре с соседом возник такой же вопрос.Только он категорически за то, чтобы перегородку делать из кирпича. Я так же категорически против - ИМХО это и дольше, и тяжелее, и холоднее, и скорее всего дороже. Я интуитивно склоняюсь к перегородке из каких-нибудь блоков, тех же ПГП, пено- или газобетона (в чем кстати разница - пока не понимаю).Накидайте плиз советов и аргументов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разговоре с соседом возник такой же вопрос.Только он категорически за то, чтобы перегородку делать из кирпича. Я так же категорически против - ИМХО это и дольше, и тяжелее, и холоднее, и скорее всего дороже. Я интуитивно склоняюсь к перегородке из каких-нибудь блоков, тех же ПГП, пено- или газобетона (в чем кстати разница - пока не понимаю).Накидайте плиз советов и аргументов :)

А вариант с каркасом, обшитым ГКЛ - ГВЛ не рассматривал? А вот разница между пено- и газо- бетонами:

Пенобетон получают путем вспенивания смеси вяжущего, кремнеземистого заполнителя и воды. Отвердевая, данная масса превращается в ячеистую структуру с равномерно распределенными по всему объему воздушными порами.Процесс изготовления газобетона несколько сложнее. Он получается в результате химической реакции газообразующих компонентов, которые приводят к образованию пор в растворе. В воде замешивают цемент, молотый кварцевый песок, тщательно разведенную известь и гипсовый камень. Затем добавляют небольшое количество алюминиевой пудры. В теплой влажной камере приготовленная смесь поднимается, а потом тонкие струны режущего комплекса разрезают еще мягкий газобетон на аккуратные блоки. Последние направляются в автоклавную печь, где и приобретают прочность.

От себя - газобетон лучше т.к. имеет правильные линейные размеры, прочнее и не имеет внутренних напряжений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я как то за строительство перегородки посерьёзней чем из гипсокартона-мало ли что и сломать могут ,а за ней квартира ваша.А из кирпича или блоков если будет -то сломать ещё постараться надо.Я думаю блоки в раме из металлического уголка,а на них уже можно и утеплитель наклеить или отделать вагонкой или штукатуркой .Допустим у вас такая перегородка из ГКЛ ,а соседи стали свою квартиру сдавать внаём и непойми кому ещё ,а вы допустим на дачу что ли уехали ,а у квартирантов в голове появятся мысли по поводу присвоения вашей собственности путём проникновения в вашу квартиру через ваш же балкон через эту самую перегородку.Тут подумать ещё надо -стоит ли её делать из ГКЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ремонтник2010, ну ты загнул. Тогда уж проще эту перегородку сбоку перелезть. Я лично, из кирпича, на балконе, не стал бы ничего возводить. Как и Alice Tracy, по натуре перестраховщик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я как то за строительство перегородки посерьёзней чем из гипсокартона-мало ли что и сломать могут ,а за ней квартира ваша.А из кирпича или блоков если будет -то сломать ещё постараться надо.Я думаю блоки в раме из металлического уголка,а на них уже можно и утеплитель наклеить или отделать вагонкой или штукатуркой .

Из кирпича, согласен, трудно сломать. Но если выбирать между ГВЛ на каркасе и пено-газобетоном, то последние проломить гораздо проще, уж поверьте...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наше время всё возможно.Можно и не из кирпича ,а из блоков лёгких,но не гипсокартон.А перелезть не получиться -там же стеклопакет стоять будет и балкон как бы станет частью квартиры (ну после снятия двери и окна балконых).Балкон с комнатой объединяется.А вот в гипсокартоне очень легко проковырять дырку и почти бесшумно это действие будет происходить.Есть блоки которые не из газо или пенобетона ,из цемента делают(он в состав входит ,они серого цвета) и они пустотелые.Есть как и для кладки так и перегородочные (узкие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наше время всё возможно.Можно и не из кирпича ,а из блоков лёгких,но не гипсокартон.А перелезть не получиться -там же стеклопакет стоять будет и балкон как бы станет частью квартиры (ну после снятия двери и окна балконых).Балкон с комнатой объединяется.А вот в гипсокартоне очень легко проковырять дырку и почти бесшумно это действие будет происходить.Есть блоки которые не из газо или пенобетона ,из цемента делают(он в состав входит ,они серого цвета) и они пустотелые.Есть как и для кладки так и перегородочные (узкие)

Сдаюсь, Вы победили :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лоджии можно делать перегородку из кирпича ,она ведь краями нижней плиты упирается (или лежит )на боковых стенах.А вот балкон корпичиком обкладывать это ужё стрёмно ,хотя народ и балконы обкладывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Tracy про окна ничего не писал. Может у него балкон не застеклён...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кИрпичикомдо него человек писал .Можно ещё решётку из арматуры сварить и чем либо обшить -нагрузка будет куда меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во, ГВЛ-ом и обшить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и так .Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух сколько написали, пока меня не было :)

Тогда по пунктам

А вариант с каркасом, обшитым ГКЛ - ГВЛ не рассматривал?

Рассматривал, но более чем уверен, что сосед на такой вариант не согласится.

Но на всякий случай уточню: ГВЛ на каркасе с роквулом внутри - как он по сравнению с блоками в плане теплоизоляции? Допустим, один из нас, я или сосед, решится утеплить лоджию и присоединить ее к комнате в то время, как другая ложия останется холодной? В таком случае что предпочтительнее?

Я думаю блоки в раме из металлического уголка,а на них уже можно и утеплитель наклеить или отделать вагонкой или штукатуркой .

Допустим у вас такая перегородка из ГКЛ ,а соседи стали свою квартиру сдавать внаём и непойми кому ещё ,а вы допустим на дачу что ли уехали ,а у квартирантов в голове появятся мысли по поводу присвоения вашей собственности путём проникновения в вашу квартиру через ваш же балкон через эту самую перегородку.Тут подумать ещё надо -стоит ли её делать из ГКЛ.

У меня с краю - глухой стеклопакет, у соседа - тоже в ближайшем времени будет. Настолько откровенно изображать человека-паука - тогда уж проще взять 2 скрепки или бампинг :)

Да, раму я планировал, 2 уголка на стену и 2 уголка между парапетом и потолком

На лоджии можно делать перегородку из кирпича ,она ведь краями нижней плиты упирается (или лежит )на боковых стенах.А вот балкон корпичиком обкладывать это ужё стрёмно ,хотя народ и балконы обкладывает.

Я вот не знаю, можно ли называть мою лоджию лоджией в классическом понимании. Моя плита пола с одной стороны опирается на стену комнаты, а вот с другой - в воздухе стыкуется с консольно висящей плитой пола соседа. Соседская лоджия как бы висит в воздухе. Если непонятно написал - завтра сфоткаю фасад. Но вы наверное поняли.

Alice Tracy про окна ничего не писал. Может у него балкон не застеклён...

У меня застеклен ПВХ, у соседа - деревянными рамами, но он планирует менять их на ПВХ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каркас с 15см роквула по теплоизоляции будет примерно как сантиметров 50 блоков :)Единственный минус - профиль будет промерзать. С этой точки зрения лучше делать деревянный каркас. По поводу "проломят чтобы пролезть" считаю что это больше фантазии. Для того чтобы проломить - надо знать из чего и как сделано. Откуда вор узнает что это чисто каркасная перегородка?? Он медиум? Ну пусть глухой звук при простукивании. Так может это просто слой ГКЛ на каркасе поверх кирпича. Он проверять что ли полезет??? Почему то каркасные дома грабят как и другие - через окна и двери, а не стены :).Если сделать в 2 слоя ГВЛ, так она и на простук не сильно гулкая будет.Чем сосед обосновывает жажду кирпича и нелюбовь к ГКЛ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каркас с 15см роквула по теплоизоляции будет примерно как сантиметров 50 блоков :)Единственный минус - профиль будет промерзать. С этой точки зрения лучше делать деревянный каркас.

Ну ладно, деревянный брус на стену и соображу. А как сделать стойку между парапетом и потолком? Не оставлять же дерево фактически на улице? Зашить его со стороны улицы полоской того же ГВЛ и чем-нить цементным зашпаклевать углы?

Чем сосед обосновывает жажду кирпича и нелюбовь к ГКЛ?

Да ничем, это пока мое опасение. Просто он очень рьяно высказался за кирпич, так что менее капитальные варианты даже как-то стыдно ему предлагать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если соседу нравится кирпич -то чтоб с ним проблем не иметь надо из кирпича и сделать.Есть кирпич с прорезями и дырками ,его можно и на ребро ложить.Он ложится в каркасе из уголка,но чтоб на пол(плиту)балкона не давило сильно нужно укосины из полосы к уголку прикрутить с обеих сторон(укосина от начала бортика -нижняя часть и верхняя часть уже на стене противоположной в метре или более от пола).вобщем делаете как бы треугольник из уголков который закладывается кирпичом.А можно рамку из уголка (ну их 2 надо будет )вставить на место перегородки и после укосины добавить из полосы ,а после кирпичиком заложить- на ребро.Уголок 30ка.Вся нагрузка будет на стену -стена ж капитальная.на плиту будет давить минимально.Вы укосинами как бы разгрузите пол-если так можно сказать.По идее такая конструкция должна и без пола в воздухе висеть.А у вас ещё и плита снизу будет.Ещё играет роль толщина плиты-у вас какая?Вы ж наверно напополам с соседом делаете эту перегородку-Ну половину денег он ,половину вы даёте-тогда и затрат почти не почуствуется.Самый капитальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, деревянный брус на стену и соображу. А как сделать стойку между парапетом и потолком? Не оставлять же дерево фактически на улице? Зашить его со стороны улицы полоской того же ГВЛ и чем-нить цементным зашпаклевать углы?

Можно попробовать потратится и купить аквапанель кнауфа, которая фасадная. Черт его знает как гвл даже под цементной шпатлей себя поведет на торце.

Да ничем, это пока мое опасение. Просто он очень рьяно высказался за кирпич, так что менее капитальные варианты даже как-то стыдно ему предлагать :)

Ну есть такие перцы, которые из всех строительных материалов признают только кирпич бетон и бревно :D Если будет упорствовать - что вам мешает соорудить перегородку не совсем посередине, а ближе к своей части лоджии. Место конечно потеряете, зато на соседское мнение - пофиг.Вариант с кирпичем и железом мне как то кажется слишком трудоемким, да и по теплоизоляции каркасной перегородке уступит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.