Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Трещины по новой стяжке и стенам

Сообщений в теме: 6

#1   Zeiss

Zeiss
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Август 09
  • 11 сообщений
  • 0

Отправлено 08 Июнь 2011 - 18:57

Несколько месяцев назад сделали нам стяжку средней толщины 7см со следующими, по крайней мере, нарушениями:

1. Не добавили в керамзито-бетон ничего армирующего, ни сетку, ни волокно (хотя договоривались);

2. Примыкание к стене не было заизолировано (старый рубероид вывезли с мусором, новый - протупили и они, и я).

В результате даже на небольшой площади (комната 14м2) по стяжке пошли редкие, но трещины. Также трещины возникли по свежей штукатурке (думаю, что из-за пола, потому что на полу и стенах они совмещены, и под штукатуркой бухтит).

Переделывать стяжку нет возможности. Тащить этих уродов чинить по гарантии - вряд ли, да и не сделают они лучше.

Знакомый предложил решение:

1. Выбить канавку в стяжке вдоль стен по 0.5-1 метру, где трещины подходят. Проложить что-то изолирующее к стене, а остальную дыру в стяжке перезалить.

2. Трещины в стяжке расшить, проложить ленту (хоть полиэтилена), чтобы не порвало снова, и залить саморавняйкой.

Вопросы:

1. Как вам рецепт? Может, как-то еще можно "малой кровью"?..

2. Если так, то что проложить вдоль стен?

Спасибо!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 08 Июнь 2011 - 19:40

1. Выбить канавку в стяжке вдоль стен по 0.5-1 метру, где трещины подходят. Проложить что-то изолирующее к стене, а остальную дыру в стяжке перезалить.

пока будите выбивать всю стяжку перетрясете, да и треснет на стыке старой и новой

2. Трещины в стяжке расшить, проложить ленту (хоть полиэтилена), чтобы не порвало снова, и залить саморавняйкой.

лента не нужна, трещины расшить грунт наливайка, или плиточным клеем замазать, трещины всеравно возможны

по стяжке пошли редкие, но трещины.

может не так все и страшно, странно что вообще панически боятся трещин, они не все и не всегда такие страшные
  • 0

#3   Zeiss

Zeiss
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Август 09
  • 11 сообщений
  • 0

Отправлено 08 Июнь 2011 - 23:22

Спасибо, SanoДа хрен с ними, с трещинами-то. Я их вижу уже месяца 3, планировал залить финишной наливайкой и забыть. Вся эта паника из-за трещин на стенах - их рвет от пола. Вот и думаю, как развязать половые проблемы и стены.По поводу шанса потрескать перфоратором всю стяжку - это да, я так и думал.
  • 0

#4   deyl

deyl
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Май 11
  • 199 сообщений
  • 29 спасибо
  • Москва
  • 4

Отправлено 09 Июнь 2011 - 15:54

Можешь не перформатором. Пройдись по стяжке вдоль стены, отступив 2 см болгаркой и сделай пропил. Затем просто аккуратно (легонько молоточком) отстучи этот периметр двухсантиметровой ширины зубилом с молотком. Выкрошится легко. Таким образом стяжку не раздолбишь, как если бы перфом. Затем вычисти канавку (мелкие крошки - пылесосом), прогрунтуй хорошо, вставь по периметру в примыкание стены полосы изолирующего материала (например, полоски дешевого Плэнекса) и заштукатурь плиточным клеем периметр.Да, и когда будешь работать "болгарином" не забудь распиратор, а то задохнешься от пыли. Как я понимаю, пылевой туман сейчас вам в квартире не страшен.
  • 0

#5   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 09 Июнь 2011 - 18:58

если уж и резать болгарином, только прорезать, вот и шов усадочный готов, и долбить ничего не надо по идее он мастикой забивается типа резины, имхо возможно и что то типа опилок насыпать и сверху плиточного клея корочку

Вся эта паника из-за трещин на стенах - их рвет от пола. Вот и думаю, как развязать половые проблемы и стены

а может проще надрезать стену у пола ниже уровня будущего плинтуса, тогда штукатурка будет сама по себе на стене висеть
  • 0

#6   Zeiss

Zeiss
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Август 09
  • 11 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Июнь 2011 - 19:11

Как я понимаю, пылевой туман сейчас вам в квартире не страшен.

Ой, страшен. Это ж уже на финишной, так сказать, прямой вылезло. Кой-где и обои поклеили, потолок покрасили. Болгарка - это будет жесть!.. Вот если б где-то одолжить штроборезку под пылесос, чтоб вообще не летело...

а может проще надрезать стену у пола ниже уровня будущего плинтуса, тогда штукатурка будет сама по себе на стене висеть

а стена не рухнет? :D
  • 0

#7   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 258 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 140

Отправлено 09 Июнь 2011 - 19:15

Как бы пол тоже надо расслабить, так что лучше его прорезать, хотя одно другому не мешает

а стена не рухнет?

Так пилите только штукатурку, а не стены:)

Вот если б где-то одолжить штроборезку под пылесос, чтоб вообще не летело...

С этим - сюда:
http://www.drel.su/catalog/246
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru