Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Изгиб двухуровнего потолка

Сообщений в теме: 37

#1   Sandor

Sandor
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Октябрь 2006 - 06:29

Впервые взял в руки гипсокартон. Возникли вопросы по изогнутой форме потолка (изгибается ГКЛ1):1. Самый важный вопрос: как изогнуть ПН1? С ПН2 проблем нет, можно надрезать сверху и снизу и придать нужную форму, а как быть с ПН1?2. Как крепить ПП1? Я думаю так: снизу надрезаем, загибаем на 90градусов,фиксируем угол, крепим к ПН2. А сверху крепим сразу через ГКЛ1. Правильно?3. А ПП2 вообще нигде не крепится или крепится только к ПН2 через ГКЛ2. Так?

Прикрепленные изображения

• _______ - Размер 8,16К, Загружен: 853

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 12 Октябрь 2006 - 08:05

1. https://homemasters....e...um=6&pos=20
у ПН 1 режется одна стенка и спинка. Стенка режется на выпуклости изгиба.
2. можно сделать так (Sano подсказал :) ) см. рисунок
3. я крепил...

• 008 - Размер 60,11К, Загружен: 1080

• 0

#3   Sandor

Sandor
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Октябрь 2006 - 08:49

С первым вроде разъяснил: у ПН1 режется спинка и стенка, у ПН2 обе стенки. За что отдельное спасибо.2. Верх и низ ПП1 крепятся к ПН сразу через гипсокартон, так?3. Если крепил снизу, ведь останутся шляпки саморезов снизу на ПН2 и ПН3? Или как-то исхитрился?
  • 0

#4   POW

POW
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Октябрь 2006 - 09:50

С первым вроде разъяснил: у ПН1 режется спинка и стенка, у ПН2 обе стенки. За что отдельное спасибо. 2. Верх и низ ПП1 крепятся к ПН сразу через гипсокартон, так? 3. Если крепил снизу, ведь останутся шляпки саморезов снизу на ПН2 и ПН3? Или как-то исхитрился?

Позвольте и мне внести лепту... :) 2. Лучше закрепить предварительно "клопиками" (саморез 4,2*16 с прессшайбой), а через ГКЛ само сабой закрепиться. 3. Шляпки тех самых клопиков ничуть не мешают крепить ГКЛ.
  • 0

#5   Sandor

Sandor
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Октябрь 2006 - 11:28

С конструкцией теперь все, вроде, ясно, спасибо. Еще хотел закрепить внутри стекловату, для звукоизоляции. Если прикрепить к потолку, она ведь может насосать воды из бетона? Может просто нарезать и положить ее на ПП?
  • 0

#6   POW

POW
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Октябрь 2006 - 12:05

С конструкцией теперь все, вроде, ясно, спасибо. Еще хотел закрепить внутри стекловату, для звукоизоляции. Если прикрепить к потолку, она ведь может насосать воды из бетона? Может просто нарезать и положить ее на ПП?

Положите на ГКЛ и просто прижмите, воткнув шурупы. Или запечатайте в целлофан.
  • 0

#7   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 13 Октябрь 2006 - 02:16

И еще, какое соотношение ПП1 и ПП2???...вернее, размеры.При небольшой высоте ПП1 тяжко скреплять ПН1 и ПН2:- во первых, расстояние маленькое -во вторых, ПН-ы разрезаны (жесткости нет)- в третьих, при изгибах примняется следующий порядок действий: крепится ПН1, потом намоченный ГКЛ1, только потом к ГКЛ крепится ПН2 повторяя изгиб ГКЛ1, потом уже ПП1 и ПП2.Я все к чему, может не надо вообще ПП1?...короче, пляшите от высоты ГКЛ1Если ПП2 длинный, то его дополнительно крепят подвесами к потолку.
  • 0

#8   Sandor

Sandor
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Октябрь 2006 - 05:32

Длина ПП2 от 2м до 20см. Длина ПП1 получится около 13-15см (высота ГКЛ1 - 14-16см) При такой высоте нужны ПП1? Я сам не могу, без опыта, оценить жесткость конструкции.
  • 0

#9   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 13 Октябрь 2006 - 09:28

...при 14-16 ти см сделать можно, но не нужно частить. Сразу предупреждаю - такой длины подвесов вы можете и не найти.ИМХО, какие же потолки у вас раз решили опустить их на такое расстояние?...я сделал себе такую ошибку :( , но исправлять было уже поздно...(привыкаешь конечно - никому не говори просто)...Так что подумайте еще раз - как бы не загромоздить...достаточно 8 - 10 см (если конечно у вас не двухуровневый потолок и не собираетесь с изгибу пришивать второй уровень).А еще лучше - отрежьте полоски разной ширины и приставьте к потолку.
  • 0

#10   Sandor

Sandor
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Октябрь 2006 - 10:17

14см - из-за того, что у нас странный дом, с отоплением в стенах, и именно на это расстояние загибаются трубы с потолка в стену, хотелось бы их закрыть. Но чтобы потолок не казался слишком низким, площадь подвесного потолка будет занимать только 20% от общей и будет находится только по двум коротким сторонам комнаты.А про полоски я правильно понял: это просто прямоугольники жести закрепить между ПН1 и ПН2? Они же без ребер не жесткие и форму изгиба помогать держать не будут, а ПН2 и так держаться будет на ГКЛ1?
  • 0

#11   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 16 Октябрь 2006 - 01:47

Про полоски я не то имел ввиду. Я говорил про ГКЛ - Отрезать разного размера (к примеру 8,12, 14 см), приставить к потолку и визуально посмотреть как это будет выглядеть.И посдеднее, как я говорил, таколй длины подвесов вы не найдете - придется изготавливать самому из того же ПП (65*27).
  • 0

#12   Sandor

Sandor
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Октябрь 2006 - 05:22

Совершенно верно, таких длинных подвесов я не нашел. Спасибо, Adren, за помощь. Сегодня куплю на низ -ГКЛВ 12,5мм, а на боковые,изогнутые стенки- ГКЛ (чтобы можно было попробовать мочить и гнуть). В выходные займусь потолком.
  • 0

#13   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 16 Октябрь 2006 - 07:44

Удачи. Семь раз отмерь - один отрежь :)Ну и терпения соседям... :D
  • 0

#14   Volk

Volk
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Декабрь 05
  • 49 сообщений
  • Казахстан. Аксу.
  • 0

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 19:28

И еще, какое соотношение ПП1 и ПП2???...вернее, размеры. При небольшой высоте ПП1 тяжко скреплять ПН1 и ПН2: - во первых, расстояние маленькое -во вторых, ПН-ы разрезаны (жесткости нет) - в третьих, при изгибах примняется следующий порядок действий: крепится ПН1, потом намоченный ГКЛ1, только потом к ГКЛ крепится ПН2 повторяя изгиб ГКЛ1, потом уже ПП1 и ПП2. Я все к чему, может не надо вообще ПП1?...короче, пляшите от высоты ГКЛ1 Если ПП2 длинный, то его дополнительно крепят подвесами к потолку.

Для уяснения небольшой вопрос. Начертил на потолке волну прикрепили ПН1, потом намоченный ГКЛ прикрепил, надо крепить ПН2,как размеры начерченной волны на потолке совпадали и не ушли при креплении ПН2???
  • 0

#15   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 19:50

Volk
 https://homemasters....s.php?album=261, вот все видно, не парьтесь с намачиванием, это не ваш случай :)

• 0

#16   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1205 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 20:23

А потом пришёл лесник и всех разогнал © :xixi:
Тока понажимал кнопочку "цитата", а Sano тихо, по-подлому, одним предложением на все ответил B)
  • 0

#17   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 20:29

:P
  • 0

#18   Volk

Volk
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Декабрь 05
  • 49 сообщений
  • Казахстан. Аксу.
  • 0

Отправлено 20 Сентябрь 2009 - 19:36

В данном альбоме на 41 фото как данный уголок крепится? Видно что уже зашпаклеван. Всегда он необходим или так надежней.
  • 0

#19   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 20 Сентябрь 2009 - 23:38

на шпаклевку и крепится
  • 0

#20   talos

talos
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 22:44

замечаю что часто народ из за подвесных потолков не дотягивает наброс штукатурки до самого потолка, а зря у меня был случай когда сверху соседи слегка затопили так вода вышла не по швам а из розетки так что советую всегда наносить слой до потолка и швы старые выдалбливать и забрасывать новой штукатуркой а здесь конструкция интересная( https://homemasters....s.php?album=261) но помоему без лазерного невелира там нефик делать

• 0

#21   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 23:01

а зря у меня был случай когда сверху соседи слегка затопили так вода вышла не по швам а из розетки так что советую всегда наносить слой до потолка и швы старые выдалбливать и забрасывать новой штукатуркой

во как, а с чего это с розетки монолитка чтоли , не вижу связи примыкания стены-потолок и вода по колено, если сверху рванет то вода хоть откуда вылезет и в первую очередь по стоякам

но помоему без лазерного невелира там нефик делать

очень даже делать и без лазерника, гидроуровнем отметок наставили и вперед прикручивать лазерник просто ускоряет и упрощает работы в разы, но это не значит что он не заменим
  • 0

#22   talos

talos
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 23:06

вода из розетки идет в том случае когда остается не замазанный канал под проводку внутри плиты получатся типа как дренаж))
  • 0

#23   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 23:12

в этом случае прорыв в районе люстры обеспечен, а так проводка бывает вообще в плиты не заходит а идет по потолку в гофрах, а если заходит то только от люстры, но и входное отверстие замазывается тогдаа розетки идут своими штробоми в стенах а не в потолках
  • 0

#24   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 23:12

Прикольно! Так это же классно! Уже вижу это: горит над тобой кто-нибудь, и пока пожарники раскатывают внизу рукава, ты матерясь расставляешь у розеток ведра. Это патент. Однозначно!
  • 0

#25   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1205 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 23:18

Прикольно! Так это же классно! Уже вижу это: горит над тобой кто-нибудь, и пока пожарники раскатывают внизу рукава, ты матерясь расставляешь у розеток ведра. Это патент. Однозначно!

Ты недовкурил! Горит кто-то сверху, пожарники раскатали внизу рукава, но тащиться наверх им лень. Они через переходничок втыкают брандспойт в розетку первого этажа и запузыривают давление.Водица поднимается вверх и дождевателем из розеток гасит пожар :D
  • 0

#26   talos

talos
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 23:19

Точно завтра пойду регистрировать))

• _______

• 0

#27   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 23:21

Водица поднимается вверх и дождевателем из розеток гасит пожар

причем во всем доме :)
  • 0

#28   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 26 Сентябрь 2009 - 12:34

... у меня был случай когда сверху соседи слегка затопили так вода вышла не по швам а из розетки ...

Как такое возможно? Если только провод под штукатуркой в гофре идёт.
  • 0

#29   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 16:43

есть ли какая-то зависимость частоты надрезки изгибаемого профиля от радиуса изгиба?возможно вопрос очень тупой, но лучше пусть я буду тупая и спрошу чем сделаю криво :)если надрезать слишком часто - будет тяжело крепить и выдерживать линию, если редко - будут ступени.если радиус изгиба 1,2 метра - как часто надрезать и как часто крепить?у меня не потолок если что, а арка, но принцип тот же
  • 0

#30   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 19:51

Я для криволинейных конструкций всегда ПН 50/40 использую, лучше нету.Надрезы через 50мм, крепёж через 100мм.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru