Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
zmiey

Сделать правильный щиток исходя из возможного!

Рекомендуемые сообщения

zmiey

От чего защищаться-то планируете? 300мА УЗО спасает от больших утечек в проводах, череватых пожаром.

Вот-вот...Ну, и защищатся планируем, от не дай Бог, отказа УЗО т.с. "первой" линии, (читал где-то что рекомендуется), а так как делал "для себя любимого" :rolleyes: то решил.......... " нарожаю двух!!!"(с) :D А розетку поставил ........ ну мало ли....... вдруг пригодится, что именно под первым УЗО. ;)

Поделиться сообщением

dimp

от не дай Бог, отказа УЗО т.с. "первой" линии, (читал где-то что рекомендуется)

не надо придавать большого значения надписям на заборах - а с отказами проверяй узо раз в месяц и будет счастие

Поделиться сообщением

zmiey

Каждый сам решает, что, где ему читать и когда проверять и как и в чём быть уверенным.И счастие у всех разное... и 3х полюсные УЗО нормально работают..... :D если их правильно подключить...

Поделиться сообщением

bagayama

Каждый сам решает, что, где ему читать и когда проверять и как и в чём быть уверенным.

Какое отношение это имеет к аргументации?В контексте вышепроизшедшей дискусии ваш ответ можно прокомментировать примерно так: "- Вот купил себе замечательную машину. Стиральную... и поставил её в гараж - всем очень рекомендую: места занимает мало, зато надежная и колёса менять не надо. - Так ты её зачем купил - ездить собираешься или стирать? Ни для того ни для другого она в твоём варианте не подходит".Подумай пожалуйста и объясни для какой цели ты хочешь защищать розетку именно от пожарной утечки, она тебе здесь представляется наболее опасной?ПыСы Ставить противопожарное УЗО в вашей ситуации можно, хуже не будет, только объясните мне какого именно результата вы хотите этим достичь? Челоека 300 мА УЗО не спасёт, т.е. от этого дополнительной страховки у вас нет. Единственно для чего такое УЗО может быть поставлено (с учётом того всё группы у вас уже защищены во втором щите УЗО 30мА) - это защита кабеля между 1 и 2 щитом. У вас, как я понял, этот кабель длиной грубо 1м в просвете между стоящими практически рядом щитами - имеется какая-то особая причина защищать его от утечки?Второй момент что мне уже точно не нравится - это установка розетки 16А под защитным автоматом 40А. Видя ваше желание перестраховываться без явной необходимости, мне не понятно почему вы здесь просто плюёте на безопасность вообще... ! Естественно, розетку в вашем случае не обязательно контролировать 30мА УЗО (т.е. это не является официально необходимым), но тогда к чему прибегать к такой вообще чисто умозрительной вероятности возникновения утечки в кабеле и игнорировать гораздо большую вероятность появления утечки на некотором приборе большой мощности типа сварочника? Логики чёткой не видно. Ваше дело конечно сделать себе как вам больше нравится, и даже выставить это творение на всеобщее обозрение, но тогда не удивляйтесь появлению у других людей справедливых вопросов.Без обид.

Поделиться сообщением

zmiey

Ладно.......Не будем нервничать и не спеша во всём разберёмся. :D

объясните мне какого именно результата вы хотите этим достичь?

Только как защиту от пожара, т.к. дом старый деревянный, проводка делалась частями с 70х до 00х, на случай отказа первых УЗО (читал рекомендации о 2х ступенчатой защите и не на заборах кстати), мне они показались убедительными решил поставить, тем более что УЗО подвернулось..... ;) .И недавно на свет, на вход-прихожая и сан.узел-чердак поменял автоматы с 10А на 6А и на 2А

Второй момент что мне уже точно не нравится - это установка розетки 16А под защитным автоматом 40А.

Ну, а здесь, побоялся, что при включении мощных потребителей, будет срабатывать УЗО на 30мА.Может и не совсем верно, но уже сделал.П.С. А вот с УЗИПом, так и не разобрался, как в моём случае лучше поступить.....где его ставить, какой и т.д ....... и нужно ли.???? Изменено пользователем zmiey

Поделиться сообщением

dimp

так ты и с нами поделись и мы с удовольствием прочитаем, а то как куркуль ;) я кстати понять не могу ну почему именно 2х ступенчатой??? а не трёх или четырёх???узип ставится на вводе в дом (квартиру) и на фазу и на ноль (земля только нужна )

Поделиться сообщением

bagayama

дом старый деревянный

А тогда интересно как у вас проводка сделана: скрыто, открыто; если скрыто - как именно.

вход-прихожая и сан.узел-чердак поменял автоматы с 10А на 6А и на 2А

ОК.

Поделиться сообщением

bagayama

это установка розетки 16А под защитным автоматом 40А

Я потребности ваши по мощности не знаю, но вот такие напр. бывают розетки http://www.elektropole.ru...roductID=937Такая точно от 40А не сгорит. :)

Поделиться сообщением

zmiey

А тогда интересно как у вас проводка сделана: скрыто, открыто; если скрыто - как именно.

Поводка плохо сделана... знаю :angry: Скрытая и просто заштукатурена... :( Поэтому и стараюсь (исходя из возможного)..... лучше перебдеть.

так ты и с нами поделись и мы с удовольствием прочитаем, а то как куркуль ;)

Куркуль (кулак по вашему), у нас всегда хозяином считался. ;)

узип ставится на вводе в дом (квартиру) и на фазу и на ноль (земля только нужна )

Так просто?? :o Изменено пользователем zmiey

Поделиться сообщением

bagayama

Так просто??

Да нет, не так просто. Забейте в поисковике "молниезащита УЗИП" и почитайте теорию. Там есть несколько уровней защиты в зависимости от ваших условий. Сам этим не занимался потому конкретно не подскажу.

Скрытая и просто заштукатурена...

Поконкретнее, можно с фотографиями. У вас деревянный дом как я понял. Оштукатуртен по дранке? Как именно заштукатурена проводка, какой кабель, сколько расстояния до горючих поверхностей, есть ли обработка противопожарными составами?

Поделиться сообщением

zmiey

Поконкретнее, можно с фотографиями. У вас деревянный дом как я понял. Оштукатуртен по дранке? Как именно заштукатурена проводка, какой кабель, сколько расстояния до горючих поверхностей, есть ли обработка противопожарными составами?

Какие там фото, я же говорю, проводка делалась с начала 70х до конца 00х гг, что то добавлялось постепенно по мере перестройки дома, а дом ещё царский, леревянный обложен в пол кирпича.Оштукатурен по дранке, обработки никакой конечно же небыло тогда, делались штробы и замазывались, над расстояние до горючих поверхностей конечно же никто не задумывался, кабель разный и однопроволочный и многопроволочный, одна или две линии алюминий сборная солянка, в коробках конечно же скрутки....Даже по холодному чердаку проброшенны некоторые линии на свет, на стиралку, на кухонные розетки .......их я "одел" в пластиковую гофру.Поэтому и хотел максимально компенсировать эти недостатки, наиболее правильным (на сколько возможно) наполнением щитка. Изменено пользователем zmiey

Поделиться сообщением

dimp

по чердаку в гофре - это не порядок, металл требуетсяты пока проводку делал - нормативы 2 раза поменялись :D

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 454 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 130 ответов