Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Сделать правильный щиток исходя из возможного!

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

От чего защищаться-то планируете? 300мА УЗО спасает от больших утечек в проводах, череватых пожаром.

Вот-вот...Ну, и защищатся планируем, от не дай Бог, отказа УЗО т.с. "первой" линии, (читал где-то что рекомендуется), а так как делал "для себя любимого" :rolleyes: то решил.......... " нарожаю двух!!!"(с) :D А розетку поставил ........ ну мало ли....... вдруг пригодится, что именно под первым УЗО. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от не дай Бог, отказа УЗО т.с. "первой" линии, (читал где-то что рекомендуется)

не надо придавать большого значения надписям на заборах - а с отказами проверяй узо раз в месяц и будет счастие
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый сам решает, что, где ему читать и когда проверять и как и в чём быть уверенным.И счастие у всех разное... и 3х полюсные УЗО нормально работают..... :D если их правильно подключить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый сам решает, что, где ему читать и когда проверять и как и в чём быть уверенным.

Какое отношение это имеет к аргументации?В контексте вышепроизшедшей дискусии ваш ответ можно прокомментировать примерно так: "- Вот купил себе замечательную машину. Стиральную... и поставил её в гараж - всем очень рекомендую: места занимает мало, зато надежная и колёса менять не надо. - Так ты её зачем купил - ездить собираешься или стирать? Ни для того ни для другого она в твоём варианте не подходит".Подумай пожалуйста и объясни для какой цели ты хочешь защищать розетку именно от пожарной утечки, она тебе здесь представляется наболее опасной?ПыСы Ставить противопожарное УЗО в вашей ситуации можно, хуже не будет, только объясните мне какого именно результата вы хотите этим достичь? Челоека 300 мА УЗО не спасёт, т.е. от этого дополнительной страховки у вас нет. Единственно для чего такое УЗО может быть поставлено (с учётом того всё группы у вас уже защищены во втором щите УЗО 30мА) - это защита кабеля между 1 и 2 щитом. У вас, как я понял, этот кабель длиной грубо 1м в просвете между стоящими практически рядом щитами - имеется какая-то особая причина защищать его от утечки?Второй момент что мне уже точно не нравится - это установка розетки 16А под защитным автоматом 40А. Видя ваше желание перестраховываться без явной необходимости, мне не понятно почему вы здесь просто плюёте на безопасность вообще... ! Естественно, розетку в вашем случае не обязательно контролировать 30мА УЗО (т.е. это не является официально необходимым), но тогда к чему прибегать к такой вообще чисто умозрительной вероятности возникновения утечки в кабеле и игнорировать гораздо большую вероятность появления утечки на некотором приборе большой мощности типа сварочника? Логики чёткой не видно. Ваше дело конечно сделать себе как вам больше нравится, и даже выставить это творение на всеобщее обозрение, но тогда не удивляйтесь появлению у других людей справедливых вопросов.Без обид.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ладно.......Не будем нервничать и не спеша во всём разберёмся. :D

объясните мне какого именно результата вы хотите этим достичь?

Только как защиту от пожара, т.к. дом старый деревянный, проводка делалась частями с 70х до 00х, на случай отказа первых УЗО (читал рекомендации о 2х ступенчатой защите и не на заборах кстати), мне они показались убедительными решил поставить, тем более что УЗО подвернулось..... ;) .И недавно на свет, на вход-прихожая и сан.узел-чердак поменял автоматы с 10А на 6А и на 2А

Второй момент что мне уже точно не нравится - это установка розетки 16А под защитным автоматом 40А.

Ну, а здесь, побоялся, что при включении мощных потребителей, будет срабатывать УЗО на 30мА.Может и не совсем верно, но уже сделал.П.С. А вот с УЗИПом, так и не разобрался, как в моём случае лучше поступить.....где его ставить, какой и т.д ....... и нужно ли.???? Изменено пользователем zmiey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ты и с нами поделись и мы с удовольствием прочитаем, а то как куркуль ;) я кстати понять не могу ну почему именно 2х ступенчатой??? а не трёх или четырёх???узип ставится на вводе в дом (квартиру) и на фазу и на ноль (земля только нужна )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дом старый деревянный

А тогда интересно как у вас проводка сделана: скрыто, открыто; если скрыто - как именно.

вход-прихожая и сан.узел-чердак поменял автоматы с 10А на 6А и на 2А

ОК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это установка розетки 16А под защитным автоматом 40А

Я потребности ваши по мощности не знаю, но вот такие напр. бывают розетки http://www.elektropole.ru...roductID=937Такая точно от 40А не сгорит. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А тогда интересно как у вас проводка сделана: скрыто, открыто; если скрыто - как именно.

Поводка плохо сделана... знаю :angry: Скрытая и просто заштукатурена... :( Поэтому и стараюсь (исходя из возможного)..... лучше перебдеть.

так ты и с нами поделись и мы с удовольствием прочитаем, а то как куркуль ;)

Куркуль (кулак по вашему), у нас всегда хозяином считался. ;)

узип ставится на вводе в дом (квартиру) и на фазу и на ноль (земля только нужна )

Так просто?? :o Изменено пользователем zmiey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так просто??

Да нет, не так просто. Забейте в поисковике "молниезащита УЗИП" и почитайте теорию. Там есть несколько уровней защиты в зависимости от ваших условий. Сам этим не занимался потому конкретно не подскажу.

Скрытая и просто заштукатурена...

Поконкретнее, можно с фотографиями. У вас деревянный дом как я понял. Оштукатуртен по дранке? Как именно заштукатурена проводка, какой кабель, сколько расстояния до горючих поверхностей, есть ли обработка противопожарными составами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Поконкретнее, можно с фотографиями. У вас деревянный дом как я понял. Оштукатуртен по дранке? Как именно заштукатурена проводка, какой кабель, сколько расстояния до горючих поверхностей, есть ли обработка противопожарными составами?

Какие там фото, я же говорю, проводка делалась с начала 70х до конца 00х гг, что то добавлялось постепенно по мере перестройки дома, а дом ещё царский, леревянный обложен в пол кирпича.Оштукатурен по дранке, обработки никакой конечно же небыло тогда, делались штробы и замазывались, над расстояние до горючих поверхностей конечно же никто не задумывался, кабель разный и однопроволочный и многопроволочный, одна или две линии алюминий сборная солянка, в коробках конечно же скрутки....Даже по холодному чердаку проброшенны некоторые линии на свет, на стиралку, на кухонные розетки .......их я "одел" в пластиковую гофру.Поэтому и хотел максимально компенсировать эти недостатки, наиболее правильным (на сколько возможно) наполнением щитка. Изменено пользователем zmiey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по чердаку в гофре - это не порядок, металл требуетсяты пока проводку делал - нормативы 2 раза поменялись :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.