Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подложка под ламинат

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите принять решение.

Снимаю паркетную доску, под ней есть некая подложка. Планирую выровнить пол и положить ламинат. И вот понять не могу как быть. Одни говорят, что подложка (фанера, пробка или еще что-то не суть) - это пустая трата денег. Кто-то говорит, что раз что-то изначально было, то и сейчас надо положить...

Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще ничего не понял. И походу не я один. Короче, под ламинат, под паркетную доску, под пробку замковую нужна подложка: вспененный полиэтилен, экструдированный пенополистирол, пробка. Фанера - не подложка. Без подложки стелить нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп стоп стоп gera Вы пишите что будете выравнивать пол . Чем ? Пишете про фанеру , ею чтоль пол выравнивать будете ? Ламнат без подложки не стелят Как уже сказалPhoenix ,

он и так грохочет, а уж если вдруг случилось без неё вообще мрак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ламинат как бы " ПЛАВАТЬ " должен на полу (он может несколько в размерах увеличиваться и уменьшаться)поэтому он должен лежать на подложке и поэтому его жёстко с полом не крепят.Если сразу на фанеру -скрип будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, под ламинат, под паркетную доску, под пробку замковую нужна подложка. Без подложки стелить нельзя.

Паркетную доску можно еще клеить и гвоздить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эм... спасибо!!! я немного напутала с терминами))))выравнивать - самовыравнивающейся смесьюподложка - которая тонкая... (простите за такое объяснение) та, которая белая и в рулонах - она точно будета вот между смесью и подложкой - надо ли и если надо, то что ("правильное" название)спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паркетную доску можно еще клеить и гвоздить.

Не стоит так делать, это скорее рекламный ход производителей паркетной доски. Паркет - массив породы - клеят в силу того, что конструкция "шип-паз", а не замок, порода на всю толщину, геометрия стабильнее, т. к. толще доска и обработана по кругу. А паркетная доска - это пародия, клеяная мозаика. Снизу не обработана, замковая система монтажа, толщина маленькая, снизу порода слабая (как правило, сосна), клеяная, верхний шпон - мозаика, а не цельный слой.ЗЫ: еще производитель говорит, что ее шлифовать, там циклевать можно, лачить. Чушь. Ну можно разок рискнуть. Но из тысячи 1 паркетчик согласиться и то, под ответственность хозяина.ЗЗЫ: еще производитель паркетной доски говорит, что можно прямо на лаги монтировать. Попробуйте 14 мм паркетной доски и 14 мм фанера или ОСП и поймете, что на лаги даже 22 мм паркетную доску реально очково стелить. Это все равно, что на мешке с "Теплоном" или "Ротбандом" написано: "идеально подходит для подготовки стен под обои и покраску без дополнительного шпатлевания". Или на краске "для окрашивания даже по загрязненным поверхностям". Всем же ясно, что рекламная утка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот между смесью и подложкой - надо ли и если надо, то что ("правильное" название)

gera нет если ровно подравняете
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gera нет если ровно подравняете

даже если предыдущий пол имел такую... прослойку?

тогда зачем многие что-то кладут? это что-то дает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто-то что-то где-то кладет, значит кому-то это зачем-то надо!

ЗЫ: уважаемая gera , выражайтесь яснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эм... спасибо!!! я немного напутала с терминами))))выравнивать - самовыравнивающейся смесьюподложка - которая тонкая... (простите за такое объяснение) та, которая белая и в рулонах - она точно будета вот между смесью и подложкой - надо ли и если надо, то что ("правильное" название)спасибо!

Кто-то на стяжку(в Вашем случае на самовыравнивающуюся смесь, после ее высыхания)))стелит обычную пленку(парниковую).У кого лежал линолеум - оставляют его и дальше лежать и стелят подложку на него.А что у вас под подложкой лежало - неужели совсем что-то непонятное,непонятного происхождения?Для чего это все надо?Для обеспечения пароизоляции от остаточной влажности Вашей стяжки.Следующий слой - звукопоглощающая подложка.А дальше - думайте сами,что вам надо ,а что нет. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто-то что-то где-то кладет, значит кому-то это зачем-то надо!

ЗЫ: уважаемая gera , выражайтесь яснее.

Уж извините, делаю первый в жизни ремонт и не знаю терминологии...

Как называется то, что кладется между заливкой пола и подложкой - не из каких материалов, а как сам слой?

При решении о том, нужен ли данный слой в моем случае слышу разные мнения. Но для принятия решения аргумент "это пустая трата денег" меня не убеждает. Если он (этот слой) нужен, то я готова потратить деньги...

В одной комнате несколько лет назад был положен ламинат просто на заливку и подложку - потом мне говорили, что это неправильно и в других хотят, чтобы был еще один слой (тот самый, название которого я пока не знаю). Что этот слой дает? Он дает звукоизоляцию? Это зависит от того, что там положить? На данный момент для меня разница только в деньгах и высоте пола...

Serg46 старый пол состоит из паркетной доски и некой прослойки из непонятного мне материала - какие-то прессованные листы (напоминают ДСП, но стружка мягче, конечно).

"Звукопоглащающая подложка" - она поглощает звук в комнате или соседям буду тише по голове ходить?

P.S. Да, я "блондинко", но за меня никто не примет решений в ремонте и я буду задавать вопросы про "вот эту штучечку, такого-то цвета и с такими-то пимпочками". Заранее спасибо за понимание и помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я "блондинко"

Ну ясно. :)

Записывай:

1. Сначала стяжка (или наливной пол);

2. Затем пароизоляция (полиэтиленовая пленка) , если подложка будет из пробки .

И не нужна пароизоляция, если подложка из вспененного полиэтилена или экструдированного полистирола ;

3. Подложка 2-3 мм;

4. Ламинат (или паркетная доска, или пробка и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Phoenix

1. Сначала стяжка (или наливной пол);

записала

2. Затем подложка из вспененного полиэтилена

это вот как раз та, что 2-3 мм "беленькая" и рулонами? Она же бывает и по 5 мм?

3. Подложка 2-3 мм;

ок

4. Ламинат (или паркетная доска, или пробка и т.д.).

супер!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вот как раз та, что 2-3 мм "беленькая" и рулонами?

Да

Она же бывает и по 5 мм?

Я не встречал. Но даже если есть, то такую толстую из полиэтилена точно брать нельзя. Надо 2-3 мм. Не толще. Иначе под весом мебели пятимиллиметровая просядет сильно и поломает замки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного укладывал ламината, везде производитель указывает пароизоляцию на бетон. Поэтому не парюсь и раскатываю пароизоляцию в не зависимости от материала подложки. Делов на грош, материала на сущие копейки, а крепости сна прибавляет прилично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос:Чем, какой лентой, проклеивать стыки листов, подложки из экструдированного полистирола, при укладки под ламинат, чтобы нормально держались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армированный сантехнический (кто-нибудь знает почему его именно так называют?) скотч вообще всё, что я им пробовал клеить, хорошо держит. post-15106-1308647989_thumb.jpgТак что, если бюджет позволяет, я голосую за него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армированный сантехнический (кто-нибудь знает почему его именно так называют?) скотч вообще всё, что я им пробовал клеить, хорошо держит.

Bagis, ещё раз спасибо. Сегодня попробовал, я в восторге.... :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда рад :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.