Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Вентиляция в квартире

Сообщений в теме: 8

#1   goga

goga
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Июнь 11
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Июнь 2011 - 11:52

Здравствуйте! В хрущевке, на 1 этаже 4-х этажного дома, в кухне, и в совмещенном санузле, есть по одному вентиляционному отверстю. После проверки которых выяснилось, что одно, в кухне, наглухо заложено еще при строительстве, на расстоянии ~ двух метров от потолка. Почитав СНиП, выяснилось, что возможно объединение каналов вентиляции как раз не менее чем через два метра по вертикали. Вопрос: Скажите, возможно ли технически объединить два канала, учитывая то, что доступ со стороны подъезда к ним есть, и расстояние между ними 74 сантиметра? P.S. Очень любопытно так же то, кто этим должен заниматься, УК, или это уже мои заботы?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 20 Июнь 2011 - 20:46

Заниматься придётся вам самому этим -моё мнение.Вы можете попытаться прочистить вентиляцию на кухне -всё равно вы хотели стены долбать под штробление,но сначала надо узнать у соседей сверху как у них с ветиляцией на кухне.Можно и на крыше выходы посчитать с вент блока.По идее у вас должно быть их 2 (кухня и другой ванна ,туалет).Хотя может быть и общий у которого 8 выходов (если у вас 4х этажка,по 2 на квартиру).Если у соседей кухонная вентиляция действует -то перфоратор в руки и раздолбать залитый канал(не думаю чтобы там много долбать надо было),а вот если у соседей как и у вас не работает -тогда видимо придётся вывести в канал ванной туалета.Я думаю должна улучшиться вентиляция на кухне или хоть какая то появится ,а вот эфектна она будет или нет -не знаю,но лучше должно стать (если у вас до этого никакой не было-вы ничего не теряете).
  • 0

#3   goga

goga
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Июнь 11
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Июнь 2011 - 09:41

ремонтник2010 Спасибо за ответ! Приезжала бригада специалистов и выяснила, что у нас, восемь каналов на стояк - по 2 на квартиру, и все они индивидуальные. Ища мой кухонный канал на всех подъездных пролётах, обнаружили, что весь канал заложен строителями, до самого чердака - сплошная кирпичная кладка. Но от моего потолка вглубь на два метра канал, если так можно выразиться, всё же есть. Выхода два: либо объединить канал кухонный с каналом с/у у себя в квартире, (чего хотел бы избежать) либо, если это возможно, объединить их через два метра в высоту от потолка, со стороны лестничной клетки, (вся соль вопроса).
  • 0

#4   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 21 Июнь 2011 - 11:43

А специалисты которые приезжали чего вам посоветовали?
  • 0

#5   goga

goga
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Июнь 11
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Июнь 2011 - 04:56

Посоветовали объединить у себя в квартире. Но я думаю, что это будет иметь перетекающий характер: воздух будет ходить из кухни в с\у, и обратно, хотя может и частично.
  • 0

#6   goga

goga
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Июнь 11
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Июнь 2011 - 09:40

ремонтник2010 Вопрос скорее к Вам. Просмотров 151, ответов - 2... Тут подумалось: поскольку соединить каналы так или иначе придётся, может впихнуть в действующий канал прямоугольный воздуховод 120\60 метра на два, а другой конец вывести на кухню? В с\у 130\130.
  • 0

#7   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 23 Июнь 2011 - 13:45

Да можно и так ,если по другому не получается.Хуже не будет ,а хоть какая то вентиляция на кухне да появится.Ставят также вытяжные вентиляторы.Вы бы хоть фото сюда скинули,а то на словах всё только -сложновато понять .И тут отдельная рубрика есть про ветиляцию и кондиционирование.
  • 0

#8   chamomile

chamomile
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Июнь 11
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Июль 2011 - 17:09

В такую жару даже на вентилятор согласные
  • 0

#9   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 11 Июль 2011 - 09:40

Тут подумалось: поскольку соединить каналы так или иначе придётся, может впихнуть в действующий канал прямоугольный воздуховод 120\60 метра на два, а другой конец вывести на кухню? В с\у 130\130.

Решение плохое, если есть возможность, то объединять каналы подальше от их входов. И потом на оба входа (в с/у и кухню) поставить вентиляторы (мощные не нужны).
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru