Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Кто-нибудь работал с Боден 30?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Просветите, пожалуйста, по следующим вопросам:1.какая у него консистенция: как вода, как сметана или густой, как ЦПС?2.какие рекомендации по работе с ним: нужен ли игольчатый валик, делать ли маяки сплошной стеной(если он очень жидкий), может делать маяки квадратами ёмкостью на один замес? убирать ли металлические маяки после заливки? можно ли делать маяки из Ротбанда и оставлять их в теле стяжки?3.правильно я понимаю, что гипс можно без сетки делать(25-80мм)?4.какие-нибудь ещё напутствия.Спасибо.PS. делаю плавающую стяжку в санузле, толщина 25-80мм. Кстати, традиционный вопрос по гидроизоляции: нужна ли плёнка под стяжкой, если сверху будет Флэхендихт? Ещё раз, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не работалэтот боден усиленно рекламируют в квартирном вопросе последние передачи, там можете посмотреть как его размазывают взамен бодена работаю с боларс 210оптим он тоже гипсовый, лил его и по маякам (металл и натертым из ротбанда-фюгена) и без маяков и шпаклевал тонким слоем, в общем по разномуусадку в отличие от цементных не дает а слоем в 3см делал, а толстые слои накладно делать

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно немного о технике дела из вашего опыта: есть ведро 10л., надо залить примерно 130л.смеси. Как это сделать, если она в рабочем состоянии находится порядка 10мин. (наверное, все гипсовые наливные полы застывают примерно так же).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10мин это вряд ли, таких не встречалось, если тонким слоем то конечно быстро схватываетсянадо два ведра и помощник, пока ведро выливаете помощник готовит второе и так далее, мерная емкость для воды под рукой и вообще все рядом лежит стопкой кучкой рядами, только замешивай в 10литров за один раз мешок не влезет, придется делить на части т.е. продумать как быстро делать развесовку, с водой проще подобрать емкость нужного объема

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10мин это вряд ли, таких не встречалось

На мешке написано: приготовленный раствор использовать в теч.60мин, нанесённый на поверхность раствор обработать в теч.10мин.Как всё-таки с консистенцией? Какая она и надо ли делать сплошные маяки или заливка идёт всей площади сразу? Тогда ведь слои неизбежно получатся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всё-таки с консистенцией?

всё просто, на мешке написано кол-во воды на мешок, как написано так и бодяжем

Какая она и надо ли делать сплошные маяки или заливка идёт всей площади сразу?

зависит от площади и требуемой толщины, но большую площадь одному не залить за раз

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ведро 10л.

Емкости строительные (обе) прикупить, литров чтобы мешок другой за раз входил. А то косяки править дороже выйдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Емкости строительные (обе) прикупить, литров чтобы мешок другой за раз входил. А то косяки править дороже выйдет.

Прикупил 2 ведра по 20л. Если верить производителю, что из 100кг сухого получается 53л смеси, то должно хватать на два мешка за один замес - по опыту Ротбанда верится с трудом.Может всё-таки знаете, какая у него консистенция получается? Т.е. как выставлять маяки: с расчётом, что она льётся или можно работать, как с ЦПС?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жидкая она, на цпс не тянет, если дырочку найдет то будет вытекать

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Напишу уж как делал, чтобы закрыть тему, может кому ещё понадобится, а то вопросов много, а опыт свой мало кто описывает.
Сразу скажу, описываю как делал, а не как правильно заливать стяжку.
Брал 2 ведра по 20л., наливал по 4-4,5л. воды в каждое, насыпал по пол мешка в каждое ведро (старый способ деления пополам: мастерок в одно, мастерок в другое). Раствор действительно, как написал уважаемый Sano, довольно жидкий, как очень жидкая сметана, если дырочки есть, то проходит. Поэтому я отделял половину помещения полоской плёнки шириной 30см: полоска клалась под маяк, так, чтобы бОльшая часть ширины залилась раствором и прижалась "герметично" к полу, оставшаяся часть полосы проводилась под маяком и выходила снаружи (относительно заливаемого объёма), и подпиралась бруском, чтобы её не "смыло". Т.е. получалось такое корыто на половину помещения. После заливки первой половины и застывания раствора, подпирающий брусок убирается и полоска просто укладывается на пол и заливается или просто свободная часть отрезается.
Поскольку стяжка в ванной и заливалась в корыто из плёнки(гидроизоляция), то чтобы не сверлить плёнку(не дырявить изоляцию) маяки клал на уголки, присверленные к стенам. Маяки делал из профиля ПС, посредине вставлял подпорку, что б не прогибались. Главное, не забыть это всё вовремя убрать(маяки и подпорки), а то он сохнет довольно быстро.
Заливал Боден30 2-мя набегами по половине помещения через 6ч(работа- порядка по 1ч.);ушло 8 мешков 30-го и 1,5мешка 25-го Бодена; немного не хватило на одной половине - на сырой(застывающий уже) долил порядка 1,5см Боден25. Процесс такой: развожу-заливаю рассчитанную массу на данную площадь, ровняю шутильником, смотрю по маякам, прохожусь правилом, вычерпываю излишек, опять ровняю пока не будет нужного уровня, удаляю маяки и подпорки, заравниваю их места шутильником.
По прошествии месяца больших трещин не обнаружилось, несколько маленьких - глубиной 3-5мм и пузыри проявились провалами(всё-таки игольчатый валик не помещал бы, наверное). Трещины, пузыри расшил - под плиткой потом скроются, думаю, это не критично. Самое сложное для меня было развести небольшое количество нужной концентрации, когда не хватило раствора - получился немного жидковат, и по твёрдости это теперь заметно - он более мягкий. А потом, куда излишек девать - пол ведра почти и оно всё стремительно сохнет - засунул п/э пакет для мусора в мешок и вылил туда; застыло, тогда и выбросил.
Раствор надо разгонять, пока не застыл, а то будет горбатый пол. Я пользовался шутильником из маячкового профиля; хлипкий он, но на один раз и небольшое помещение можно.
Застывший раствор очень твёрдый - застывшие плюшки аж звенят - поэтому всякие огрехи и неровности стараться удалять, пока не застыл окончательно. Потом, наверное, только болгаркой или наждачным бруском, ну или тонким слоем растекайкой залить. Соответственно, всё что грязное - мыть сразу.
В-общем, как это ни странно, но у меня получилось довольно ровно, т.е. более-менее горизонтально, с бугорками, конечно, под линолеум не пойдёт, но под плитку достаточно. Если б не малая толщина, я бы с ЦПС предпочёл работать, там как-то всё проще, нет такой горячки.
Желаю всем заканчивать ремонт, а не прекращать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.