Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве

Рекомендуемые сообщения

vovanfun

Господа, помогите подытожить ... :)

Поделиться сообщением

buka

Ну он, наверное, что-то другое имел в виду. В домах с занулением суп делался именем РСФСР именно так - стальной шиной соединяли кузов ванной со стальными трубами водоснабжения. С точки зрения сегодняшнего дня это может показаться не алло, но если кто живет не у моря или не оканами в стенку, выгляните в окно - 70% того, что вы видите в окне из старофондовского, до сих пор имею такое подключение в своих ванных комнатах. Отдельно порадую любителей экстрима: да-да, это как раз в тех самых домах, где реконструкции отродясь не было, и там нулевая и земляная шины лежат прямо на корпусе распределительных щитов.

Поделиться сообщением

Задумал купить стальную ванну KALDEWEI (Германия)

Если ещё не поздно , лучше купите чугунную ... а "спасибо" скажете лет через тридцать )) а вот любые стальные и даже немецкие , уж поверьте моему опыту , я просто терпеть ненавижу , хоть в установке , хоть в эксплуатации )) ... строго ИМХО

Поделиться сообщением

vovanfun

Если ещё не поздно , лучше купите чугунную ... а "спасибо" скажете лет через тридцать )) а вот любые стальные и даже немецкие , уж поверьте моему опыту , я просто терпеть ненавижу , хоть в установке , хоть в эксплуатации )) ... строго ИМХО

Уже куплено, и на днях буду ставить... соответственно думаю заземлять или нет... и как вообще.:( вы меня все запутали, так можно заземлять на стояк горячей воды или нет ... ?

Поделиться сообщением

ремонтник2010

Может тогда заземлить ванну на арматуру дома можно .

Поделиться сообщением

buka

Можно и напрямую. Это мало чем отличается от собранных в пучок проводов.

Поделиться сообщением

vovanfun

Вообщем не знаю как там правильно, принял решение - заземлять не буду!

Поделиться сообщением

Sano

кинули на стояк провод, он же стальной, а этажом ниже железо срезано и пущен пластик и (или) этажом ниже мудак стиралку старинную на трубу заземлил, стиралку пробило на корпус, кто в ванной тоже получит ударчтоб что то вешать на суп или на землю надо точно узнать работает ли схема , да и вообще шина должна отдельно идти, а не по трубам снабжения

Поделиться сообщением

buka

Я поясню. Внутри одной квартиры с современной организацией супа, все потребители заведены на одну шину. Тут пофиг, что там у соседа, что стояк пропиленовый, что в подвале вообще все отрезано и воды не будет еще неделю - внутри мокрого помещения все железки между собой уравновешены. В старые добрые времена так не делали. В старые добрые времена просто соединяли поверхности между собой, и может быть, где-то там внизу что-то куда-то еще подключалось. Жилец не может знать, как все сделано и рабочую ли суп он у себя делает. Если на шину - да, можно быть уверенным, что работать будет. Если вникуда, то такого знания не будет. Как минимум, земля будет висеть в воздухе. А максимум у каждого свой.

Поделиться сообщением

Jurij

Я ванну макрофлексом снизу обдувал (епстесственно перевернув ее) ,в два захода - зигзагом первый заход и потом второй в промежутках первого..в результате толщина слоя около 10 см-м и тепло и не бренчит когда воду наливаешь..

Поделиться сообщением

vovanfun

Спасибо, спросил у соседа, говорит не землил, у него тоже полипропилен... уже года 3... и дите есть и ванна сталь, и ничего...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации