Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Замена чугунной канализации в хрущёвке

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток ! Уважаемые мастера пожалуйста подскажите, как своими силами заменить чугунную канализацию в ванной комнате (квартира типа"хрущёвка")! Заранее Вас благодарю ! Всем здоровья,успехов !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы это никогда не делали -то вам будет очень трудно.Нужен инструмент (проблемно старую удалить -чугунную)и опыт .Как правило меняют лежачую (горизонтальные канализационные трубы возле пола )канализацию.Надо так вытащить из раструба трубу чтоб этот раструб не попортить ,а вот это уже человеку который раньше этого не делал будет очень сложно сделать.Лучше сантехников пригласить.А то можно очень серьёзно накосячить.А вот если вы каким то образом удалили чугунные трубы,то я думаю дальнейшая замена канализации на пластиковые трубы не составит проблемы.Так что хорошенько подумайте-НАДО ОНО ВАМ или НЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремонтник 2010 Большое спасибо за предупреждение(о сложности предстоящих работ)! Но я всё же намерен попытаться,так как по не которым причинам вариантов более нет! Если возможно подскажите(опишите) каким образом(аккуратно)извлечь трубу из трубы и какой инструмент при этом использовать? Буду очень признателен за ответ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

biak1975 - некоторые подробности такой работы (с фото) были здесь https://homemasters.ru/fo...ii/?p=132435 

но соглашусь с мнением , что без опыта можно оч.легко "попасть по крупному" - если лопнет основной чугунный тройник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо -подскажу.Люблю смелых.

Если планируется замена лежачей канализации (вертикальную трубу даже не думайте трогать -там пара человек нужна ) и у вас по цепи идёт унитаз умывальник ванна мойка(тоесть всё уходит в один раструб)то действия такие.Желательно отключить воду по вашему стояку ,чтоб верхние несознательные соседи (даже после предупреждения)не пользовались канализацией.Ну скорей всего воды будет мало ,даже если они будут пользоваться ,она ж по вертикали вниз уйдёт,а вы горизонталь меняете.Но тряпками запаситесь -понадобятся.

Снимаете унитаз (если он давно стоит -то может и расколоться ,некотрые унитазы что ставили на цемент могут и не сниматься.Практически не снимаются,хотя я пару раз снимал.Это 50 на 50 .как повезёт),далее болгаркой режете трубу канализационную где то после тройника что шёл на унитаз ,можно сразу за тройником (так будет даже лучше)Желательна большая болгарка для этого дела,но можно и маленькой.Если большая то с 1 раза перережет трубу,если малая то пару надрезов рядоми после молотком проломать эти надрезанные куски внутрь трубы и тогда уже можно будет перейти к резке нижней части трубы (там диск маленький с первого раза недостанет).

Есть -порезали.Далее в ванной режете слив (в самой ванной так как у вас наверно и сифон под неё из чугуна ,поэтому режете слив и молотком выбиваете внутрь ).Резать аккуратно чтобы не попортить эмаль,выбивать тоже акуратно-ванна то может и чугунной быть ,а он колкий.А после молотком и зубилом из стены выковыриваете отрезанный кусок (ну н из нескольких кусков будет состоять ,тройники и тд).Можно бить по чугуну чтоб он поломался -наврядли вам эти трубы нужны будут).Вытаскиваете всё отрезанное из ванны или туалета чтоб не мешало и приступаете к главному моменту.

У вас остался тройник унитаза который всунут в тот раструб который вы хотите освободить .Я вынимаю его с помощью малой болгарки.Режу тройник под корень (кусками конечно)и у вас остаётся раструб в котором остался кусок тройника ,но из раструба ничего не торчит(тройник должен быть обрезан заподлицо)и далее с болгарки снимаете защиту и ставите почти сточенный диск -чтобы влезла болгарка в раструб (работать в очках и респираторе надо -забыл написать -вонять будет конкретно),и делаете там пару надрезов ,а после отвёрткой и молотком выбиваете порезанные кусочки .Конечно защиту снимать с болгарки запрещено по инструкции ,но диска почти нет и он целиком скрыт в раструбе ,да и вы не стойте на линии реза(а по другому при помощи болгарки и не сделать).

Далее дрелью с насаженной щёткой пройдитесь по внутренней части раструба и намазав этот раструб силиконом сантехническим всуньте в раструб переходную резинку с чугуна на пластик(внутри не мажьте),ну а далее чуть смазав тем же силиконом трубу(или пластиковый тройник для унитаза -не знаю что там у вас идти должно будет) вставьте её в чугунный раструб .Ну а далее по цепи вставляете друг в друга пластиковые трубы.

Есть способ также по разборке такой чугунной канализации -это греть её горелкой ,ну или хотя бы паяльной лампой чтобы сера или карболка или то чем раструбы у труб зачеканены -прогорело.Вони будет ещё больше. Ну как то так .Можно ещё если позволяет место-дрелью с тонким сверлом попытаться высверлить эту серу или чем там зачеканено,а после расшатать.Там у вас ответственное только одно место -РАСТРУБ (чтоб не треснул). Ну и может там у вас на вертикальном стояке стоять не тройник ,а крестовина -тогда у вас ответсттвенных раструба уже 2.Один там для унитаза ,а один для всего остального.Хотя можно расчеканить тогда только 1раструб (ванна умывальник мойка),это при условии что с раструбом на унитаз всё в порядке9нет засоров ,не течёт ,и тд).Вот вроде дописал наконец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А и ещё -так что вот вы хорошо подумайте ПОТЯНЕТЕ эту замену сами или НЕ ПОТЯНЕТЕ.И это может быть не на час и не на два часа по времени.Лучше с помошником работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть выше тема есть СЛИВНАЯ ТРУБА И КАНАЛИЗАЦИЯ так там даже видео есть .Может вам поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую ту-же технологию. Специально для этого подыскивал УШМ-ку меньшего размера, что-бы в раструб входила. В крайних случаях использую вместо горелки строительный фен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://homemasters.ru/fo...ia/?p=178322вот можете видео посмотреть... я сам тоже хотел делать... Поверьте... лучше заплатить и не дышать этим - вонища еще та!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.