Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

ПВС или ВВГ?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

единственное что смущает ето то что прийдетса штробить панели (бетон) горизонтально - что не есть гуд....

Ну так и не штроби - пускай проводку под полом, если он будет деревянным или насыпным, под потолком, если он будет натяжным или подвесным, или оставь сейчас в стяжке каналы под будущую проводку.А вообще - нет ничего более постоянного, чем временное :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну временность отодвигается следующим ремонтом))) просто сейчас он идет капитально... со стяжкой, выравниваем стен, потолков, заменой всей сантехники...а потом при следующим ремонте просто переклеить обои и все... вариант что пускать провод потом под потолком не выход - потолок просто вировнян (не подвесной, не натяжной и т.д.)а вот пустить его потом в стяжке (в гофре) ето очень хорошый совет... толщина стяжки ето позволет сделать очень легко... (возможно даже при текущем ремонте купить гофри и замуровать ее в стяжку, а потом просто провод перетянуть на кабель... ну ето так... мысли в слух))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(возможно даже при текущем ремонте купить гофри и замуровать ее в стяжку, а потом просто провод перетянуть на кабель... ну ето так... мысли в слух))))

Мысль очень правильная. Гофру я бы брал не 16, а 25 мм - по 16 мм с несколькими изгибами, пусть даже плавными, протолкнуть длинный, в несколько метров, кусок жесткого кабеля, непросто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто сделать ето сейчас очень просто... стяжка открыта... ламинат еще не лежыт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот так вот у меня реализовывается ета конструкцыя... вверху приходит провод со щитка\на клемники... с них будет идти раздача на автоматы... а с автоматов на розетки\потребители...

post-1-0-88233500-1409723452_thumb.jpgpost-1-0-58483400-1409723453_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щиток высоко повесили,должен быть примерно на высоте 1,8 м.Как автоматы выключаете-включать собираетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня рост 2,03 метра))) я особо руку не напрягаю чтоб туда достать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня рост 2,03 метра))) я особо руку не напрягаю чтоб туда достать))

да тут дело не в вашем росте,ситуации же разные бывают,родные ваши, как автоматы выключать будут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ну как на меня рукой достать можна...на крайняк табуретка))) но виключать их часто никто не будет...а ниже вешать ету коробку... както она сразу мешать начинает... прикидывал на разных уровнях...разве что бойлер раз в неделю виключать надо будет... так там и крани перекрывать надо... жена, хоть и будущая, всеравно в етом не разберется, поетому ето делать буду я...пс: женюсь 30-го июля))) акурат на свое ДР)) ну ето так... типа лирическое отступление...

Изменено пользователем H_U_L_K
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно,в принципе,в домах старых планировок,все щитки со счетчиками,автоматами находятся на лестничной площадке этажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так для стандартной проводки оно так и есть... там стоит отдельний автомат на провод, идущий к щитку, который на фото...просто когда всеже дойдут руки до замены пвс на ввг, короб с автоматами останется - токо провода поменяются, и спрячутся в штробы\стяжку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вспомнил школьний курс физики про течение тока по поверхности жилы...

Угу, только там частоты несколько другого порядка ;) (скин-эффект, кажется называется) ... А здесь только провод может сильнее окисляться из-за бОльшей поверхности жил.Раньше часто встречался гибкий многожильный кабель обрезиненный, вот у него жилы аж чёрные были от окисла (видимо легко пропускал газы), или может внутренняя изоляция так разлагалась (старенький был он) ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще всеже назрел вопрос по поводу заземления...тот провод который сейчас лежит финансово заменить не могу, но вот позволить купить допустим того же пвс мли ввг, сечением 1 кв мм (думаю для заземления хватит), и затянуть его со щитка на лестнице в квартирный щиток, и протянуть его вместе с проводом к разеткам, бойлеру и т.д.... что скажете, стоит так сделать?проводов откритих всеравно не будет, или в плинтусе или в пластиковом кабельном канале будет (может даже гофра в стяжке - хотя над етим еще думаю)...хватит ли заземления в 1 кв мм?пвсн или ввг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы PE (заземление) должен по сечению быть не меньше L (фазы), хотя могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я думаю что в любом случае заземление в 1 кв мм (или 1,5 кв мм) лучше чем ничего... буду смотреть по деньгам - на что хватит))) а то такого провода надо около 35-ти метров.... тож не мелочь...или всеже категорически надо сечение как на ноле? а то ето часть 4 и 2,5 кв мм... нехило так выходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ПВС вспененная изоляция, она не любит щелочи (нельзя вмуровывать), солнца(сохнет), холода(трескается).Это по части изоляции. По части многожильности - соединения с ним намного менее надежны, если их не пустить под пресс.В щит их положено только через наконечники, соединения - только через гильзы. Все под пресс, естественно.Если его просто зажать под автомат - надо через некоторое время подтянуть. С коробками сложнее - там соединения не подтянешь.В сухом остатке - зачем? У них разные ТУ, разные назначения. ВВГ - стационарный монтажный кабель, ПВС - кабель для внутреннего подключения переносного электрооборудования.1мм в стационарной электропроводке использовать нельзя по механической прочности. Минимум 1.5.Лучше 2.5. Положено - равным фазному, но любой лучше, чем ничего. Кабель - любой, хоть медный тросик без изоляции. Лучше ПВ1 (или ПВ3 с соединениями под наконечники/пресс).Он должен обеспечивать простую вещь - точку утечки. Если в вашем оборудовании есть утечка - заземляющий кабель - это место куда он должен утекать, и соответственно дать сработать УЗО (достаточно любого сечения) или автомату защиты (тогда не любого, т.к. сечения должно быть достаточно для пропускания тока выше тока сработки электромагнитной защиты в автомате). Если его (земли) не будет - и на корпусе прибора окажется потенциал, и если ему некуда будет стечь (стоит прибор на резиновых ножках) - то он будет просто ждать, чтобы стечь на вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну автор вроде и не собирается замуровывать, он по-простому планирует, в плинтус. Теплоотдача хуже, чем в штробе, но никакой щелочки, никакого солнца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

H_U_L_K,если делать как положено,по ПУЭ,то сечение РЕ-проводника должно быть больше или равно сечению фазного проводника.

А если делать как хочется-можется,то делай как хочешь(можешь). :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за советы... думаю всеже подкину заземление... 1,5 кв мм... должно хватить... на больше денег не осталось с бюджета)))а в следующий ремонт уже проведу 3-х жылку ввг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сечением 1 кв мм (думаю для заземления хватит)

От таких думок, а тем более действий в этом направлении из пользы сплошной вред. Делайте по ПУЭ, или не подключайте вовсе нигде.

Положено - равным фазному, но любой лучше, чем ничего. Кабель - любой, хоть медный тросик без изоляции. Лучше ПВ1 (или ПВ3 с соединениями под наконечники/пресс).Он должен обеспечивать простую вещь - точку утечки. Если в вашем оборудовании есть утечка - заземляющий кабель - это место куда он должен утекать, и соответственно дать сработать УЗО (достаточно любого сечения) или автомату защ

Полнейшее непонимание вопроса. Учи матчасть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.