Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

ПВС или ВВГ?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

значит я так понял что надо лично мне на заземление соответственно в разних направлениях проводки 4 и 2,5 кв мм... как сечение питающих проводов.... или же вообще не делать, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полнейшее непонимание вопроса. Учи матчасть.

Потрудитесь аргументировать, или не трудитесь комментировать.PS. Я с вами не настолько знаком, чтобы вы мне тыкали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит я так понял что надо лично мне на заземление соответственно в разних направлениях проводки 4 и 2,5 кв мм... как сечение питающих проводов.... или же вообще не делать, так?

Это вам решать.

Совсем не делать - хуже. Хотя - плохо сделать еще хуже, чем не делать.

Как бы странно это не звучало.

Скопирую сюда свой недавний текст на похожую тему:

Год назад разбирался в ситуации.

Погиб человек. В собственной бане. Сам строил. Электропроводку сам делал. Трехжилкой. Душ через бойлер.

Следователи написали - неисправность бойлера. Родственники в баню заходить перестали, но в доме жили.

Через несколько месяцев меня попросили разобраться. В общем - как все было.

Шаг 1. Человек сделал проводку, сделал нулевую шину, заземляющую, всю землю собрал на нее, перемычку с нулем сделал.

И вся техника начала щипаться. Не знал человек, что заземление на столбах (ввод с воздушки) давно отгнило, и на нуле со столба заметный потенциал. Повторного заземления в доме не было. И человек просто убрал перемычку между нулем и земляной шиной. Щипаться перестало.

Шаг 2. В доме был насос, набивающий давление в локальный водопровод. При подключении насоса человек не подключил на корпус заземление, просто оставил земляную жилку трехжильного, питающего, включенного в розетку с защитным нулем кабеля в клемной колодке неподключенным (просто не знал куда). Кабель из розетки периодически выключали, в клеммной колодке насоса он был не закреплен и просто там вертелся пока не коснулся контакта под напряжением (после реле давления, когда давление в системе падает это реле подает питание на насос).

Шаг 3. Человек пошел в душ (только сделал, первый раз пробовал включить), включил кран, через 20 секунд включился насос и дал через всю эту конструкцию питание на заземляющую щину, а через нее - на корпус и бак титана. Все.

Почти шаг 4. Что страшно - насос так и продолжал работать, и каждый раз продолжал коммутировать фазу на земляную шину в доме еще несколько месяцев, а там жила жена человека и несколько детей. Их счастье, что большинство приборов было с вилками без заземления, или через тройники без заземления. И просто - повезло.

Выводы:

1 Делаете землю - делайте правильно, земля ведущая в никуда хуже ее отсутствия.

2. Минимум 2 отвода с заземляющей шины на заземлители, не поленитесь сделать 2 перемычки с нулевой колодкой на вводе,

или ввод пятижильным (трехжильным) кабелем и перемычку. Если требуется повторное заземление - делайте.

3. Используйте устройства защиты (УЗО)

4. Все подключайте основательно (соединения под пресс, под гильзы, под 2 болтика в земляной колодке, и.т.п.)

5. Все жилы всех кабелей в электроустановке должны быть или подключены куда-то, или в крайнем случае - хорошо заизолированы.

По сечению - 1.5 квадрата земли к 6 квадратному кабелю пропустят ток утечки достаточный для сработки любого УЗО, если таковое будет на линии. Так делать неправильно, но сработает.

Если УЗО не будет (или будет сломано), и утечка на землю будет иметь характер не КЗ, а ограничена током порядка тока тепловой уставки автомата (предположим - линия 6мм2 и автомат 40А) то ваши 1.5 квадрата через какое-то время просто отгорят, или подпалят что-нибудь и никакая защита не сработает.

Если будете занижать сечение дальше - можете дозанижаться до состояния когда у вас ток КЗ на землю (если кабель длинный и общее сопротивление линии большое) будет меньше тока электромагнитной уставки питающего автомата, и в случае КЗ вы с высокой вероятностью поимеете пожар.

Как-то так.

Изменено пользователем Levent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с вами не настолько знаком, чтобы вы мне тыкали.

Levent,не стОит напрягаться,у нас обстановка и манера общения неформальная (как и вообще в интернете)и обращение на "ты" это норма.Но если настаиваешь - да будет так,будем величать на "Вы".

А по поводу всего остального скажу вот что: ты,видно,человек в теме электрики и про ПУЭ и другие нормы тебе рассказывать не надо.

И что писАлись эти правила не с потолка,а имея под собой вескую основу. Поэтому ключевая фраза эта:

Совсем не делать - хуже.Хотя - плохо сделать еще хуже, чем не делать.

И тут два варианта: "хорошо" - по правилам и "плохо" - не по правилам.И людям,далёким от электрики,надо помогать делать хорошо и правильно,а плохо и

не правильно они сами сделают и без наших советов. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну уговорили, сейчас поеду в НЛ, куплю кабель... буду дополнительно землю проводить... ну посмотрю по цене что получится... или везде 2,5... или же в необходимом месте и 4 мм кв...заземление у нас на щитке есть, ето я уже высмотрел.думаю поставить УЗО на етажном щитке (на кабеле которий идет на распределитель в квартиру), а в квартире поставить просто АЗС, что скажете на такое? узо на 30 мА будет достаточно?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Levent,не стОит напрягаться,у нас обстановка и манера общения неформальная (как и вообще в интернете)и обращение на "ты" это норма.Но если настаиваешь - да будет так,будем величать на "Вы".

Я не против неформальности. Я против агрессивной неформальности.

Доброжелательное ты - это запросто. :)

А по поводу всего остального скажу вот что: ты,видно,человек в теме электрики и про ПУЭ и другие нормы тебе рассказывать не надо.

И что писАлись эти правила не с потолка,а имея под собой вескую основу. Поэтому ключевая фраза эта:

И тут два варианта: "хорошо" - по правилам и "плохо" - не по правилам.И людям,далёким от электрики,надо помогать делать хорошо и правильно,а плохо и не правильно они сами сделают и без наших советов. ;)

Я уже давно с этим делом связан, и мой максимализм уже не такой махровый как был лет 5-10 назад.

Практика показывает что даже если человек сделает немного лучше - уже хорошо. Ему понравится и возможно он сделает еще немного. И еще не много. И так до полного удовлетворения сторон. Если же ему сказать "только так" - то он запросто может пойти искать тех советчиков, которые скажут то что он хочет услышать. Или просто сам-с-усам. У нас был не один объект который начинался со слов у нас все хорошо, только что-то щит вчера выгорел, а через 3-4 года небольшими шажками, приводили в порядок всю электроустановку полностью. Кто-то может сразу, кто-то - только так.

А по поводу ПУЭ - не видел еще объекта, на котором я не смог бы накопать проблем. Где-то меньше, где-то совсем трындец.

Минимум половина проектов что в руки попадаются - с ошибками, иногда с грубейшими (в самом ПУЭ тоже, кстати, не все корректно).

Потому задача обычно - проинформировать и (главное!) - расставить приоритеты.

А идеал почти недостижим. Строгость законов - необязательность исполнения - это про нас. :)

думаю поставить УЗО на етажном щитке (на кабеле которий идет на распределитель в квартиру), а в квартире поставить просто АЗС, что скажете на такое? узо на 30 мА будет достаточно?...

30 мА - это то, что должно стоять на всех группах бытовых розеток, санузлах, теплых полах, и.т.п.

Но 30мА ток небольшой. У вас квартира - то большая?

Если да - то 30ма на все вместе может вышибать просто от утечек в сети (старая проводка, скрутки, плохая изоляция + сырость, и.т.п.).

В общем - если у вас 3-5 групп - свет/розетки/печка/что-нибудь - ставьте конечно. Только будьте готовы, если проводка проблемная, то УЗО может сразу отбить и вы будете носиться по квартире в поисках утечек от холодильников, светильников, скруток, и.т.п.

Классически - 100-300мА (от размера квартиры) (прикрытая автоматом, конечно) на вводе и 30мА - на потребителей, которым она положена.

PS. А АЗС - это, простите, что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну АЗС автомат защиты сети - в данном топике скорее всего которые по напряжению срабатывают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ПВС вспененная изоляция, она не любит щелочи (нельзя вмуровывать), солнца(сохнет), холода(трескается).

вот про это же я распинался на форуме уже и не раз (просто надоело спорить :) ) Макс то что может прослужить больше срока - да может, но зачем рисковать (это типа русской рулетки)

Делайте по ПУЭ, или не подключайте вовсе нигде.

тоже золотые слова, ребята не пытайте судьбу, 2 недели назад погиб хороший знакомый (попал под напряжение), глупая случайность но человека неттак вот сделав себе сопливую землю вы будете уверены что у вас все здорово и замечательно, всё сработает и отключится , а в один не прекрасный день когда оно отвалиться (отгорит, переломиться, перетрёться, окислиться) получится трагедия - так для чего это надо???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всеже купил на заземление ввг кабель медь 2,5 кв мм.... 4 мм кв не было (минимально было 8... но я его не проведу).по УЗО - определился с 25А\30мА... (ето поставлю на распред коробке, которая в квартире... (пока его еще не купил... нормально сцуко дорогое... порядка 280 грн, ето 35 доларов... помоему шнайдер...)тоесть на щитке в подьезде стоит просто АЗС, на 25 ампер, потом с него приходит в квартиру в щиток на узо. после узо на медние шины, с шын на 5 разных АЗСов которые отвечают за свои розетки...хочу гдето так соорудить...пс: поскольку преса и т.д. нету то концы ПВС провода буду обпаивать... (с канифолью...) - как такой вариант?ппс: кабель ролизводства одесакабель... даже в желто\зеленой оплетке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброжелательное ты - это запросто. :)

Ну и славненько,с этим разобрались. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну АЗС автомат защиты сети - в данном топике скорее всего которые по напряжению срабатывают :)

Про напряжение - тут вы немножко не правы.Если вы про модульные автоматы (которые автоматические выключатели, которые MCB) - то они на напряжение не никак особо не реагируют.Там тепловая уставка (обычная биметаллическая пластинка, она реагирует на снимаемую мощность, с некоторой задержкой, конечно) и электромагнитная (реагирует на резкий скачек тока, читай - КЗ, обычно порядка 6-8 номиналов). От напряжения разве что тепловая уставка чуть быстрее сработает.

по УЗО - определился с 25А\30мА... (ето поставлю на распред коробке, которая в квартире... (пока его еще не купил... нормально сцуко дорогое... порядка 280 грн, ето 35 доларов... помоему шнайдер...)

Я бы ставил УЗО на 40А. Надумаете увеличить установленную мощность - менять не придется, да и контактные группы у них покрепче. Цена не сильно больше. 25А на вводе все же маловато для квартиры.

тоесть на щитке в подьезде стоит просто АЗС, на 25 ампер, потом с него приходит в квартиру в щиток на узо. после узо на медние шины, с шын на 5 разных АЗСов которые отвечают за свои розетки...хочу гдето так соорудить...

В квартире перед УЗО желателен вводной автомат. По правилам - больше 6 метров от щита выше - нужен. УЗО не предназначено для коммутации нагрузки.В автоматы просто воткните busbar'ину и к ней перемычку с УЗО. Нули с УЗО - на отдельную нулевую шинку.

пс: поскольку преса и т.д. нету то концы ПВС провода буду обпаивать... (с канифолью...) - как такой вариант?

Вполне себе вариант.PS. Заканчивая со своей стороны тему про ПУЭ. Это хороший документ, но немного кондовый и немного устаревший. Там все написано правильно, но в некоторые нормы настолько "правильные", что процент выполнивших эти нормы исчезающе мал, и которые иногда просто выталкивают людей в серую зону, и люди делают все как бог на душу положит. Возможно - будь эти нормы ближе к жизни - они бы чаще выполнялись и дурацких смертей было бы меньше. А свою собственную голову никакими нормами не заменишь. Изменено пользователем Levent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, с узо разобрался... установлено у меня узо)) ето радует.. установлено оно до счетчика, на 40А\30мА... после него идет счетчик, дальше просто АЗСы на розетки, свет, и АЗС на мои квартирные автоматы... так что думаю ставить еще одно смысла нет... есть еще один вопрос... по поводу заземления... сегодня протянул его в квартиру от щитка, до "квартирных автоматов"... дальше пока не тянул - вот спрашываю... можна ли сделать так как слева на рисунке, или надо так как справа? пс: черный квадрат - ето коробка с АЗСами в квартире... с нее идет разводка заземления... хотя из нее до щитка в подьезде идет тот же провод 2,5 кв мм... 

post-1-0-68821800-1409723736_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо так как справо , но можно и как слева :) используя теже клемы ваго (соединение должно быть надёжное)

Про напряжение - тут вы немножко не правы.

да нет я подразумевал модульные реле контроля напряжения, некоторые его тоже зовут АЗС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я везде обпаиваю... не доверяю я чтото клемам...можно же просто зачистить изоляцыю, сделать обкрутку (на растояние там 20-30 мм), и пропаять ето всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто зачистить изоляцыю, сделать обкрутку (на растояние там 20-30 мм), и пропаять ето всё...

В первом варианте (который слева) так и надо сделать. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом варианте (который слева) так и надо сделать. :)

ну ето понятно... я интересоваося как делать: как слева или как справа...пс: уже поздно... начал делать так как слева))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет я подразумевал модульные реле контроля напряжения, некоторые его тоже зовут АЗС

Не встречал такого названия. У нас, по крайней мере так не кличут. :)Собственно - достаточно мощных таких реле я тоже не встречал. Мы их ставим иногда на вводе, но в комплекте с индикаторами напряжения по фазам и силовыми реле, собственно - коммутирующими нагрузку.Достаточно серьезная конструкция получается, но ВА она никак не заменяет. Да и не совсем к месту оно в описываемом случае. Дорого.

ну ето понятно... я интересоваося как делать: как слева или как справа...пс: уже поздно... начал делать так как слева))

Перечисленные вами приборы по мощности вполне проходят под 2,5мм2. А вот перед вашим вводным УЗО я бы автоматик 40А поставил. Или перенес УЗО после счетчика и автомат поставил до.При перегрузе по току УЗО умрет, но не отключится, т.к. не умеет (если вы конечно УЗО и дифференциальный автомат не перепутали) и соответственно - как УЗО работать перестанет, что очень плохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не встречал такого названия. У нас, по крайней мере так не кличут. :)

да нееее - это больше у них :Dhttp://www.google.ru/sear....280&bih=642
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нееее - это больше у них :Dhttp://www.google.ru/sear....280&bih=642

Чего на этой страничке только нет. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделаю завтра фотку щитка... посмотри что там... узо или диф.автомат....а то я с етим никогда не сталкивался - не знаю как их различать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.