Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

ПВС или ВВГ?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

всеже чем лучше делать проводку?... многожилка как бы получше будет с токопроводностью..пс: естественно медь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жила это провод который торчит из кабеля.Провода бывают однопроволочные и многопроволочные.Для скрытого монтажа надо применять однопроволочные, потому что через них течет один ток.В многопроволочных по каждой проволоке течет свой ток, проволоки могут ломаться и отгорать, соответственно уменьшается сечение провода.Вы думаете, что у Вас кабель выдерживает 16 А, а оказывается, что он может загореться от 10А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мнение такое же как и у товарища Rumato, но добавлю, что при выборе провода следует так же учитывать что будет подключено к нему с другой стороны (самый худший вариант и рассчитывать уже от этого), например в планах подключить люстру с галогенками, я бы выбрал однопроволожные этак 2,5 квадрата, а вот например в ванну возле зеркала розетку можно и многожилкой провести, редко в нее вставляют что то типа тройников и пихают чайник, пылесос и еще что то, скорее это будет или фен или электробритва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну по квартире родная проводка сделана алюминием сечением около 2-х мм кв... одножыльный..

но прямо со щитка я завел в квартиру медь пвс 2*4,0 мм кв, и с коробочки в коридоре раздал его на кухню таким же кабелем (пвс 2*4,0 мм кв), и в 2 комнати (в основном в места установки кондицыонеров, по 2*2,5 кв мм пвс).
на концах проводов подключены типа как сетевые фильтра (качественние)... ну похоже на внешние розетки... они будут закреплени на стени внизу, провода в плинтусах...

на щитке на етот кабель стоит АЗС на 25 ампер (или на 16... точно не помню)...

так вот и думаю стоит ли перекладывать его на ввг?

пс: кабеля пвс медь, одесса-кабель, в двойной изоляцыи...

пс: чтото на подобии вот таких вот штук

хотя коегде без кнопок отключения, а напрямую.

кабелю внутри естественно запаян кислотой и т.д., тоесть подключение надежное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не на 3 жилы проложили? Тем более кондишин есть, в инструкции к нему указано что розетка должна быть с заземлением! Но если уже проложили то обратно переложить это если бюджет позволяет!То что кислотой запаян это не всегда хорошо, если излишек после пайки не смывать через пару месяцев медь вся зеленой будет и тогда сечение может и до 0,5 упасть! Я паяю все подобные вещи нейтральным флюсом... из доступных ЛТИ-120, хотя есть и аналоги немецкие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну кислотой обезжыривал так сказать, она вся от паяльника испарилась, и хорошенько пролил оловяним припоем...смысла проводить 3-х жыльним я не вижу... потому как на щитке заземления не наблюдается, хотя дом постройки едак года 2004-2006-го...перекладивать конечно не очень хочетса, но если ето критично то можна и наскрести на новый кабель...просто насколько я понял то все проблеми в етих кабелях изза перегрева жыл... но если у меня их сечение с запасом... я бы даже сказал с бооольшым запасом, то и гретса они не будут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно у вас с запасом! А вот про заземление - то щиток ваш должен быть заземлен, так ли это можно уточнить в горэнерго или ЖКХ, но должен быть заземлен! Про кислоту - даже если хорошо пропаяли то остаток попадет глубже под изоляцию - Капиллярные явления обусловленые поверхностным натяжение... физика и ничего личного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дом с электроплитой, то заземление есть.Если газ, то нужно уточнять.4 квадрата это по номиналу, в реальности меньше, но Вам думаю хватит. Оставляйте, а для земли можно просто отдельный провод проложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... разберу - проверю... просушу паяльником, или перепаяю флюсом накрайняк..

пс: кабель помоему у меня вот такой, завтра точно гляну маркировку

https://homemasters.ru/fo...nash-server/


кстати, сдесь на картинке кабель ввг, но не моножильний, а многожильний... или ето не ввг?

https://homemasters.ru/fo...nash-server/



кстати, мне вот интересно, а как таой кабель может сгнить внутри изоляцыи... она же заливает все полости, и доступа кислорода и т.п. туда нет... тоесть сгнить по моему мнению может только там, где срезана изоляцыя.... так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, мне вот интересно, а как таой кабель может сгнить внутри изоляцыи... она же заливает все полости, и доступа кислорода и т.п. туда нет... тоесть сгнить по моему мнению может только там, где срезана изоляцыя.... так?

По заземлению - должно быть и там где газ... Т.к. отсутствие электроплиты НЕ повод не заземлить железный щиток к которому может кто угодно притронутся!

Про кислоту под изоляцией - я писал - Капиллярные явления обусловленые поверхностным натяжение, что это такое можете в гугле поискать, ну в качестве простого примера - когда берут анализ крови, к капле крови подносят стеклянную палочку в которую кровушка сама чуть чуть затекает, а вот почему - см. Капиллярные явления обусловленые поверхностным натяжение ...

Если вы сейчас разрежите и посмотрите, то скорее всего от кислоты они будут пока чуть темные а вот через месяцок зеленые ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я паял их гдето с неделю назад... какраз посмотрю... если медь поменяла цвет, или еще чтото что мне не понравится, то обрежу и перепаяю заново с использованием флюса и т.д. (без кислоты - по фен-шую))))суть в том что ети провода будут лежать спрятаными в плинтуса,а не замурованы в стени... поетому поменять их в любом случае будет легко и не принужденно... за 2 часа с перекурами и пивком...так всеже, стоит ли менять имеющийся пвс на ввг?пс: завтра еще раз проверю маркировку провода, мож там не пвс вовсе))) заодно и посмотрю как там места пайки себя чуствуют... попробую позачищать изоляцыю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в вашем случае запас нормальный, я бы не менял... но вот землю можно отдельно и провести ;) ...

Мое мнение - паять кислотой медь да еще и такую мелочь - это не правильно! Кислоту используют там, где сложно снять защитную окислительную пленку, например в алюминии, но даже в случае с алюминием я бы просто взял клемы wago... а тут такая мелочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну про кислоту я уже понял... завтра проверю... если что - исправлю с флюсом.есть еще проблема с пайкой алюминия... просто в квартире провода в стенах разложени по технологии последовательного включения розеток (както так), тоесть к розетке приходит фаза и ноль, и дальше уходят другим проводом к другой розетке. так вот, а у меня некоторие розетки куплены такие что нельзя зажать сразу 2 проводника... поетому зажал только один, а второй обмотал вокруг етого на 2-3 витка... так вот думаю что ети места надо пропаять (всего таких мест 6 штук помоему).так вот, сдесь паять лучше кислотой, или наждачечкой пошкурить, и канифолью сразу "обдать"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем понял что там у вас... но для транзита я бы использовал Wago уже с смазкой которая снимает окислительную пленку! ТОЛЬКО для ОДНОЖИЛЬНЫХ!!! ею же можно соединять алюминий с медью, без пайки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

H_U_L_K ну вот сам же и ответил, смотри по твоим ссылкам на одескабель у пвс срок службы 6лет, у ввг - 30, выбор за тобой

по поводу картинки на сайте так там ввг показан толстый очень (вот он как бы многожильный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у пвс срок службы 6лет, у ввг - 30

Я думаю, в реальности ПВС в качестве стационарной проводки прослужит дольше, потому что изначально ПВС - это не кабель, а провод, и его срок службы рассчитывался именно для провода, то есть шнура, постоянно сматываемого-разматываемого, перегибаемого и перемещаемого. Если же его уложить и не трогать - ИМХО прослужит дольше отведенных ему 6 лет. А что, в доме 2004-2005 года постройки у вас все еще используют алюминиевую проводку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже использую ПВС только как удлинитель на работе, намотанный на катушку от ТВ-кабеля 40 метровый самодельный удлинитель служит уже 12 лет, в двух местах только протерся. В новой квартире, когда меняли кабель и выдергивали уложенный строителями, в одном месте был кусок из ПВС, не знаю для чего. В старой квартире, постройки 1996г проводка была сделана из алюминия. Сам не видел, но слышал, что кое-где в новых постройках умудряются алюминий просунуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, алюминий, епт, проложыли...посмотрел сегодня маркировку провода моего - ето ПВСн...всеже перечитал еще форум - теперь жалею что взял без заземляющей жылы... сегодня руки до провод так и не дошли - занимался водопроводом целый день (кагбы водопровод у меня приорететней нежели провода...)пс: во всяком случае думаю проложу я всеже етот пвс, он всеравно будет лежать в плинтусе... ничего ему не будет... а акурат лет через 6-7 буду переклеивать обои (или т.п.), заодно и поменяю его на ВВГ, с заземлением и т.п... ну как положено...а то сейчас всеже бюджет не позволяет его менять (кагбы на проводочки ети надо около 550-600 грн... которых лишних нетую...)ппс: единстенное на чем не економлю - ето вода... хотя и кранов типа бугатти и т.п. я не нашел, поетому собираю всё на ВАЛТЕКовской комплектухе (американки, угловие американки, крани, тройники и т.п...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, в реальности ПВС в качестве стационарной проводки прослужит дольше

+1У них (ВВГ и ПВС) просто назначение разное.

он всеравно будет лежать в плинтусе...

В плинтусе пойдёт (временная-открытая проводка). В стену муровать ВВГ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я так и решыл...просто в квартире уже стацонарно поставил шкафчик с 5-ю автоматами (для етих разеток - на все розетки свои автомати).временно ето все соеденил ПВСн...а когда буду делать ремонт в следующий раз проштроблю стени и замурую нормадбние провода (уже ввг) к тем же розеткам (или на их месте сделаю врезки в бетоне под утопленные розетки)...единственное что смущает ето то что прийдетса штробить панели (бетон) горизонтально - что не есть гуд...просто почему изначально решыл ложыть пвс - вспомнил школьний курс физики про течение тока по поверхности жилы... а поскольку пвс многожильный - на него и пал выбор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.