Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Прокладка провода сквозь деревянную стену.

Сообщений в теме: 12

#1   Pavel_CH

Pavel_CH
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Март 11
  • 18 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 28 Июнь 2011 - 06:55

Для вывода розетки и освещения из дома на улицу (крыльцо) требуется через брус 150x150 провести три кабеля NYM2,5x3. В связи с этим есть вопросы.1. Допустимо ли использовать для прохода через стену отрезки водопроводной металлопластиковой трубы, нарезав их как раз по 15 см (осталось еще несколько метров из запасов)? Хотел изначально металлорукав, но нигде не могу найти, чтобы их продавали кусками. На рынках предлагают взять сразу бухту в 100 метров, но оно мне не нужно столько. 2. Как герметизировать/утеплять места между трубой и стеной и проводом и трубой? Пену, как я понимаю, использовать из-за горючести нельзя. Залить из клеевого пистолета?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 28 Июнь 2011 - 07:23

1. По правилам нужно использовать металлическую толстостенную трубу. Сделать слегка с наклоном на улицу и уличный конец трубы загнуть вниз, чтоб не попадала вода.2. Если есть необходимость герметизации, трубу можно замазать изнутри помещения гипсом (или спец составом на основе асбеста - он легко убирается при необходимости).
  • 0

#3   Pavel_CH

Pavel_CH
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Март 11
  • 18 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 28 Июнь 2011 - 07:57

1. По правилам нужно использовать металлическую толстостенную трубу. Сделать слегка с наклоном на улицу и уличный конец трубы загнуть вниз, чтоб не попадала вода.

Правила читал. Труба необходима чтобы обеспечить неповреждаемость кабеля в случае изменения геометрии стены (осадка и пр.) и для защиты от воспламенения деревянной конструкции в случае, если произойдет возгорание внутри трубы. Проход сквозь стену будет через середину бруса, что исключает возможное пережатие кабеля при его смещении, к тому же, металлопластику не надо открытый огонь сдерживать в течении часа, достаточно принять на себя первую вспышку (с ней то он справится), а затем пойдут в ход узо и автоматы. Или я не прав и так делать нельзя ни в коем случае?

2. Если есть необходимость герметизации, трубу можно замазать изнутри помещения гипсом (или спец составом на основе асбеста - он легко убирается при необходимости).

А на дерево он как ложится?
  • 0

#4   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 28 Июнь 2011 - 08:44

Или я не прав и так делать нельзя ни в коем случае?

Сделать можно всё (даже пить метиловый спирт), но иногда м/быть плачевные результаты. Ты хочешь из-за копеечной экономии иметь слабое место в пожаробезопасности здания?

А на дерево он как ложится?

Я вообще-то предлагал в трубе до кабеля пустоту замазать. В дереве проще дыру точно по диаметру высверлить и если надо трубу механически закрепить. Но в принципе гипсовая смесь на дереве нормально держиться, если не прилагать особых нагрузок на это место.
  • 0

#5   Pavel_CH

Pavel_CH
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Март 11
  • 18 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 28 Июнь 2011 - 10:10

Сделать можно всё (даже пить метиловый спирт), но иногда м/быть плачевные результаты. Ты хочешь из-за копеечной экономии иметь слабое место в пожаробезопасности здания?

Ок. Поясню. Был на рынке. Для прохода через дерево все продавцы рекомендуют металлорукав. Но бери сразу 100 м. Отпадает. Вопрос про трубу я тоже им задавал - был получен ответ - у нас такое никто не спрашивал - иди поищи в водопроводных трубах. До труб я в тот раз не дошел, но есть подозрение, что там опять скажут бери сразу трубу метра два - меньше не режем... Думал, что металлопластиковая труба в данном случае будет не хуже. Мне кроме внешнего вывода еще внутри дома четыре межкомнатные стенки проходить и одно перекрытие. Везде только труба? Даже металлорукав не прокатит?
  • 0

#6   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 28 Июнь 2011 - 10:43

иди поищи в водопроводных трубах

Ну так да. Бери б/у водопроводную трубу - пили/сгибай.

Даже металлорукав не прокатит?

По правилам труба д/быть толстостенной, чтобы выдержать хорошее кз внутри и не прогореть.
  • 0

#7   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 28 Июнь 2011 - 12:12

Подбери сгон нужного размера и всего делов.
  • 0

#8   Pavel_CH

Pavel_CH
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Март 11
  • 18 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 29 Июнь 2011 - 05:03

Нашел хромированную трубу, из которой делают витрины. Такое подойдет?
  • 0

#9   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 29 Июнь 2011 - 06:22

Подойдёт.
  • 0

#10   Levent

Levent
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 29-Июнь 11
  • 46 сообщений
  • 4 спасибо
  • 0

Отправлено 30 Июнь 2011 - 06:30

С точки зрения ПУЭ и СП по проектированию - с точки зрения локализующей способности - должна быть стальная труба. Для сечения 2.5мм толстостенность не обязательна т.к. толщина стенки не нормируется (СП 31-110-2003 Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий). Металлорукав - это не труба. Заделывать - по нормам - негорючими легкоудаляемыми материалами. Например - минвата. Я бы рекомендовал негорючую пену (такие есть).
  • 0

#11   Pavel_CH

Pavel_CH
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Март 11
  • 18 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 30 Июнь 2011 - 06:56

Про негорючую пену (розового цвета) читал, что она горит ну может чуть хуже обычной (зато имеет сертификат, позволяющий ее использовать для таких работ) . Поэтому есть сомнения на ее счет. Наверное, все же попробую натолкать внутрь минваты, а чем замазать, еще не решил (гипса пока нет, может все же термоклеем из пистолета? он же не горит, только плавится если что...). Нужно ли защищать провод внутри трубы еще чем-то? Посмотрел трубу хромированную - внутри она неровная, есть острые неровности, облой и т.п. В такую просунешь провод и всю изоляцию можно поцарапать. Может внутри стальной сначала пустить гофрированный шланг, а уже внутри него провод? Так же придется, скорее всего отступить от правил по заземлению этой трубы. Не представляю, как на ней можно закрепить прочно контакт. Остался еще вопрос по прохождению кабеля сквозь внутренние перегородки (толщина перегородки 5 см, рама из дерева обшитая с двух сторон вагонкой). То что тут не нужна толстостенная труба тоже вычитал. Идеально подходит тонкая медная от водопровода. НО тут засада. К стенке подходят 10 проводов NYM (2.5х3) в пластиковом коробе 40x60. Если в месте перехода каждый провод в трубу одевать, то получится неслабой толщины стык, который коробом уже не закрыть. Допустимо ли сделать в щите отверстие 40x60 и в него просунуть насквозь пластиковый короб с проводами? Или так тоже нельзя?
  • 0

#12   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 30 Июнь 2011 - 07:31

Я бы рекомендовал негорючую пену (такие есть).

Именно негорючих - нет.

(розового цвета) ... горит ну может чуть хуже обычной

- лично проверял.

может все же термоклеем из пистолета?

:D

есть острые неровности...
Может внутри стальной сначала пустить гофрированный шланг, а уже внутри него провод?

Да - доп защита, только не распространяющую горение гофру.

Допустимо ли сделать в щите отверстие 40x60 и в него просунуть насквозь пластиковый короб с проводами? Или так тоже нельзя?

Я бы вставил кусок мет короба, или собрал из ГКЛ-х профилей сплошную защиту.
  • 0

#13   Pavel_CH

Pavel_CH
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Март 11
  • 18 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 30 Июнь 2011 - 09:44

Я бы вставил кусок мет короба, или собрал из ГКЛ-х профилей сплошную защиту.

Кстати мысль, наверное вставка из металлических профилей будет оптимальнее всего.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru