Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Загадка

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

История такова. Разводил свет: кинул двужильный провод на центральный свет в кухне, двужильный на подсветку. По одной жиле с каждого провода и ноль идущий в щиток соединил клемником. Оставшиеся жилы вывел в двойной выключатель, туда же фазу со щитка. Включил - заработало. Потом перед шпаклевкой выключатель свинтил. Когда пришла пора вернуть его на место, выяснилось :facepalm:, что провода ушуршали внутрь (выключатель крепиться к стенке встроенного шкафа из гкл). Выковырял провода обратно, соединил, тут начался вынос мозга. Нашел тестером на каком из трех проводов фаза. В разъединенном состоянии имею следующееpost-38020-1309237386_thumb.pngПри замыкании первого проводаpost-38020-1309237698_thumb.png лампочка подсоединенная на левый провод при этом не горитПри замыкании второго проводя картина, как это ни странно, не меняется вообщеpost-38020-1309237820_thumb.pngМожет что то перепутал, но что понять не могу. SOS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то что перепутал - это и к бабке не ходи :) Как я понимаю имеем всего три провода (один приходящий и два уходящих)? Они прям все такие одинаковые? От щитка шёл одиночный провод, не кабель? В любом случае, надо эти три провода менять местами в выключателе, пока корректно не заработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо эти три провода менять местами в выключателе, пока корректно не заработает.

Не наш метод. [nea] Надо общую схему разрисовать, распред коробки разобрать и все концы прозвонить! :)Так знания лучше в голове укладываются...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Как я понимаю имеем всего три провода (один приходящий и два уходящих)?

Да три: один провод двужильный идет от выключателя к центральному свету на кухне, второй провод двужильный идет от выключателя к подсветке на кухне, третий провод идет от щитка (фаза и ноль).В том то и дело, что путать, вроде бы, нечего. Ежели при замыкании фазы не было бы вообще на проводе что к лампочке идет, это еще можно было бы понять, но фаза есть, более того она появляется еще и там, где появляться вообще не должна

Надо общую схему разрисовать, распред коробки разобрать и все концы прозвонить!

Да, видать, без прозвонки не обойтись. Будем искать тестер Изменено пользователем nabla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фаза может появится там где ее не ждут, например пройдя через лампочку на кухне, или где она у вас там - выкрутив ее у вас будет она только в нужном месте! ... Для прозвонки можно взять обычный тестер и в режиме прозвонки ПРИ ВЫКЛЮЧЕННОМ напряжении в сети - идин щуп на ваш неизвестный контакт второй ищите в лампочке в цоколе или где у вас второй потребитель - так же и со вторым - зарисовываете, удивляетесь, делаете все как надо, и будет вам счастье! Удачи! и будьте внимательны при работе в цепях переменного тока!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она появляется еще и там, где появляться вообще не должна

Если "меришь" индикаторной отверткой - это наводка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фаза может появится там где ее не ждут, например пройдя через лампочку на кухне, или где она у вас там - выкрутив ее у вас будет она только в нужном месте!

замерял со снятым патроном

Для прозвонки можно взять обычный тестер и в режиме прозвонки ПРИ ВЫКЛЮЧЕННОМ напряжении в сети - идин щуп на ваш неизвестный контакт второй ищите в лампочке в цоколе или где у вас второй потребитель - так же и со вторым - зарисовываете, удивляетесь, делаете все как надо, и будет вам счастье! Удачи!

спасибо, будем искать

Если "меришь" индикаторной отверткой - это наводка.

да индикаторной отверткой, если разведу концы в стороны удастся избежать данного эффекта?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если разведу концы в стороны удастся избежать данного эффекта?

Нет. Наводку видно, она несколько слабее светит, чем фаза. Но неопытному можно ошибиться.Пользуйся лучше тестером.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лампочкой-контролькой поискать(ну лампочка в патроне и 2 проводка)? А то у меня был случай тестером мерял напругу -всё нормально ,после подключал контрольку -ничего не номально -не горит.Голову сломал себе ,но таки разобрался.Раздолбал стену где шла эта дурацкая проводка ,а там провод переломлен был ,только на изоляции держался и видимо какой то контакт был слабенький (ну когда тестером мерял-то это и показывало),а под нагрузкой(это когда контролькой проверял)не хотел никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и штука, что лампочка не горит, горела бы и вопросов бы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит попробовать поискать от распред коробки - обрыв!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один провод двужильный идет от выключателя к центральному свету на кухне, второй провод двужильный идет от выключателя к подсветке на кухне, третий провод идет от щитка (фаза и ноль).

Итого в результате получается к выключателю приходит 4 конца? Немудрено в них запутаться... :huh: Ты всё-таки лучше начни с рисования схемы,как у тебя там всё подключено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что, взрыв уже был ? :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрыв намечается на завтра. Сегодня на стройку уже не выберусь. Мультиметр нашел, буду разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прозвонил провода, что на потолок уходят. Убедился какой куда идет. Упростил схему, убрав из нее подсветку (остался только кабель под основной свет).post-38020-1309429171_thumb.pngПри включенном выключателе замерил напряжение на кабеле под потолком. Получил 40V вместо положенных 220V. В чем может быть дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо мультиметром прозвонить каждый провод отдельно. естественно при отключенном автомате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ноль и фазу отдельно прозвонить (которые к выключателю от щитка приходят). Остальное я прозвонил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо найти распред коробку и открыть её(может быть замазана смесью или алебастром)и в ней померять .Скорее всего у вас провод(один из проводов) разломлен или с трещиной и всё это дело держится на изиляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распред коробка судя по всему должна быть где-то над выключателем. Найти бы, т.к. выключатель я переносил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берёшь контрольку и из другой комнаты (где рабочая розетка)берёшь ноль и касаешься фазы там где розетка у вас не работает .а после с другой комнаты берёшь фазу и касаешься нуля в той розетке нерабочей.Один провод на контрольке должен быть длинным чтоб хватало дотянуться в соседнюю комнату.И вот так вы установите что у вас не подаётся (с помощью контрольки) ноль или фаза .А далее замена провода.Ищи распред коробку -без этого никак причину не установишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.