Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Штукатурка стен в вертикаль

Сообщений в теме: 54

#31   Schtoss

Schtoss
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Июль 2011 - 18:12

Скажите чего делать с этим кусочком? Он в самом низу, в это место планируется ставить мебель.

Нарезать на куске борозд глубиной 1,5-2 см на ширину зубила и выбить перфоратором
  • 0

#32   ScrewDriver2002

ScrewDriver2002
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Июнь 11
  • 279 сообщений
  • 35 спасибо
  • Железнодорожный
  • 0

Отправлено 09 Июль 2011 - 18:26

Нарезать на куске борозд глубиной 1,5-2 см на ширину зубила и выбить перфоратором

Стена несущая, чет я очкую славик... Там все таким раствором замазано - натуральный бетон. штукатурный я болгарином счистил - под ним светлый раствор с добавлением камней - шлифуется очень плохо... А строители...... ну вы поняли...
  • 0

#33   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 09 Июль 2011 - 20:44

Если сильно мешается выступ, можно срезать его. Именно срезать, а не сдолюбить перфоратором. Как выше уже рекомендовали - нарезать болгаркой борозды и срубить. Ничего страшного не будет, кроме неимоверного количества пыли в процессе работы.. Только прежде промерь, может быть бугор тот под штукатурку уйдёт.
  • 0

#34   ScrewDriver2002

ScrewDriver2002
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Июнь 11
  • 279 сообщений
  • 35 спасибо
  • Железнодорожный
  • 0

Отправлено 16 Июль 2011 - 22:54

Ребят, не буду плодить темы, думаю будет правильней все мои вопросы в одной задавать...На одной стене есть трещина - старая шпатлевка по этой трещине тоже треснула - видимо она играет.Собственно вопрос - как заделывать? сверху будет или ротбанд или ветонит лр+ - стену еще не промерял.Видел/слышал где-то что нужно какую-то сетку лепить, скажите как называется, как лепится - или я ошибся?
  • 0

#35   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 16 Июль 2011 - 23:10

Серпянка, она же стеклосетка, она же армирующая сетка. Наносишь по трещине штукатурку (или шпаклёвку) вдавливаешь в неё сетку и дальше штукатуришь (или шпаклюешь). 100% гарантию от повторного растрескивания не даёт, но вероятность снижает.
  • 0

#36   ScrewDriver2002

ScrewDriver2002
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Июнь 11
  • 279 сообщений
  • 35 спасибо
  • Железнодорожный
  • 0

Отправлено 28 Июль 2011 - 22:34

Поднему тему, ибо ремонт идет полным ходом после работы и в выходные в количестве одной человечьей силы =)Сегодня не утерпел - распечатал пачку ротбанда, промазал перед этим бетоноконтактом места под маяки.Дооооолго целился и поставил таки первый маяк на шуруперы, почему-то уровнем метровым.Потом понял, что делал неверно в первом - мало замешал ротбанда и мало накидал и сделал второй уже 1.5м правилом.Первый оторвал - в смысле уровень, где-то через часа полтора, второй через час сдвигом вверх.Завтро будут фотографии первого блина комом, ну а второй уже номана получился.Дык вот - может кто-нибудь взять маленькую умкость и отмеряя количество раз на воду и на ротбанд сказать пропорцию.А-то на мешке написано 30 кг на 20 л воды, я бухнул 4 крышки водички и 6 крышек ротбанда - получилось как цемент на обрызг....Бахнул еще 2 крышки - помоему было нормально, но вот знать это нормально - хочу наверняка.Профи, не поленитесь, будет вам почет и уважение. [pray_] P.S. Почти закончил взлом пола - 1/4 комнаты осталась... [kia_]
  • 0

#37   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 29 Июль 2011 - 07:29

ротбанды шпаклевки ни когда не замешиваю отмеряя пропорции , надо пожиже воды долил, гуще смеси добавил всё на глаз наливные полы те с мерной емкостью
  • 0

#38   ScrewDriver2002

ScrewDriver2002
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Июнь 11
  • 279 сообщений
  • 35 спасибо
  • Железнодорожный
  • 0

Отправлено 29 Июль 2011 - 08:01

ротбанды шпаклевки ни когда не замешиваю отмеряя пропорции , надо пожиже воды долил, гуще смеси добавил всё на глаз наливные полы те с мерной емкостью

Сано, ну ты знаешь как должно быть - тогда можно и на глаз, по консистенции. Я ж просто боюсь напортачить (а я эт умею) - второй раз все это сдирать я не переживу.
  • 0

#39   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 29 Июль 2011 - 09:21

можно и на глаз, по консистенции.

Мешай так, чтобы густота и вязкость были удобны в работе. Я тоже никогда (ну, может за исклбчением первого опыта, но это было давно, уже и не помню, что и как делал) не вымеряю соотношение. Налил-насыпал-размешал-добавил воды или смеси. Делай примерно как творог из кишки.
  • 0

#40   Pleiades

Pleiades
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 11
  • 281 сообщений
  • 101 спасибо
  • Братск
  • 0

Отправлено 29 Июль 2011 - 17:42

Дык вот - может кто-нибудь взять маленькую умкость и отмеряя количество раз на воду и на ротбанд сказать пропорцию.

Где-то пишут, что нужно налить воды в емкость для замеса, потом насыпать смесь до совмещения уровней (пока воды над смесью не останется). Это будет в любом случае правильная пропорция. Делал так раньше, вроде бы нормально было. Сейчас тоже на глазок всё.
  • 0

#41   кульзя

кульзя
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 29-Июль 11
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Июль 2011 - 18:24

Люди добрые! Помогите пожалуйста! Решила своими силами сделать ремонт на балконе-ободрала старую краску на стенах-там был ярко зеленый колер, решила перекрасить в светло-бежевый \осталось от прежних хозяев\. Ободрала все шпателем-по мере возможности, затем развела водоэмульсию, добавила туда колер, и все покрасила валиком.В итоге получила-что-то вроде географической карты-с морями и материками- прежний, плохо ободранный колер аккуратнейшим образом явственно проявился во всей своей красе! Все в кочках и бугорках!Может есть специалисты-подскажут-что мне теперь делать? Можно ли на водоэмульсию нанести какую-ниб. смесь, и все выровнить? Эта эмульсия будет держать?Или-успокоиться, и повесить картинку на всю стену?(((Буду очень признательна за совет!
  • 0

#42   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 29 Июль 2011 - 19:47

чтоб поверхность не была похожа на 3Д карту Северной Америки, для этого надо всё сбивать до чистой поверхности, шпаклевать, шлифовать и только после красить краска не сможет выравнять поверхность, она не для этого
  • 0

#43   кульзя

кульзя
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 29-Июль 11
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Июль 2011 - 19:55

Спасибо за ответ! Выходит, только теперь выход один-по новой обдирать всю стену? А эта эмульсионка не смывается?
  • 0

#44   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 29 Июль 2011 - 19:57

А эта эмульсионка не смывается?

она разная бывает, но скорее всего не смыть, особо если на таре было написано для фасадных работ
  • 0

#45   кульзя

кульзя
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 29-Июль 11
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Июль 2011 - 21:03

Спасибо большое за ответ! Эээх! Нашла себе работу! Буду теперь исправлять...
  • 0

#46   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 29 Июль 2011 - 22:01

Если краска крепко держится, от воды не размягчается, можно поверх неё прошпаклевать, и потом красить. Только не всякая шпаклёвка для этого подойдёт.
  • 0

#47   ScrewDriver2002

ScrewDriver2002
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Июнь 11
  • 279 сообщений
  • 35 спасибо
  • Железнодорожный
  • 0

Отправлено 31 Июль 2011 - 21:28

Итак, поздравьте меня, я уштукатурился по самое не хочу [biggi] Сначало сделал маяки - по-первости поставил 4 самореза, заравнял их по веревочке и пвавилом+уровнем поналяпал два маяка по 3,2 м каждый.Потом мне подумалось, что все же я не мастер, не подмастерье и даже на ворошиловского стрелка не тяну. Глазомер от слова зигзаг у меня :)Поэтому пошел и купил 3м правило и еще два маяка забабахал им. Не удобно в одно лицо - но вроде получилось - зато уверен что не будет прогиба посередине. CSC_0566 - Размер 329,74К, Загружен: 122 CSC_0567 - Размер 177,76К, Загружен: 69 А он на первых двух маяках был - отштукатурил пролет, правилом по-середине провал менее 1мм, не критично, но все же.Штукатурил в первый раз в жизни, поэтому попрошу максимально покрикиковать - ну и на ляпы ткнуть носом, не стесняйтесь.Начал не от самого верха, а где-то в середины - не так страшно, оттуда пошел вверх - потом продолжил спускаться. На фото видна разница в цвете гипса. CSC_0568 - Размер 336,82К, Загружен: 66 Соответственно замесу к третьему-четвертому понял каким должен быть ротбанд и внизу уже все пошло как по накатанной.Из видимых некрасивостей сам заметил две - это задиры гипса, видимо замес слишком густой был - задиры образовывались после снятия верхушки, практически сразу. гипс как бы рвало местами на поверхности - не знаю как объяснить. CSC_0569 - Размер 340,85К, Загружен: 51 Ну и в некоторых местах все же не до штукатурил - торопился, боялся не успею да и руку еще не наработал. CSC_0570 - Размер 334,03К, Загружен: 44 После нанесения, через час затер шпателем - проявились полоски. На ощупь они не чувствуются как ямки - ощущается их присутствие по шероховатости.Т.е. перепады там мизерные и вызваны прошеркиванием маяка - он как бы волной прошеркался. Не заморачиваться на это или можно маяки как-то защитить от этого?Как штукатурить верх под потолком и низ - подскажите по технике. Руки меня вывели на такую штуку - сначало накидал под самый потолок дофига, чтоб точно хватило, затем завел правило в угол потолка и прошелся вниз на разравнивание и срез несколько раз. С полом та же песня, только вверх. Это верно я придумал или фигню сделал?Иногда после снятия слоя правилом на штукатурке возникают как бы пузырьки - т.е. видно, что внутри под слоем толи пустота, то ли хз что. Я их тюкал шпателем кидал сверху и заново проходил. От чего эти пузыри возникают и как с ними бороться?Ну и самый животрепещущий вопрос - как мыть правило и когда это делать? Помыл один раз, т.е. попытался помыть, в конце штукатурных работ. Правило выглядит плохо....Гипс мешаю перфом в 15л ведерке из-под краски. так что замеса 4-6 у меня вышло, ушел один мешок ротбанда.Извиняюсь за повернутые фото.
  • 0

#48   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 31 Июль 2011 - 22:21

Ну и самый животрепещущий вопрос - как мыть правило и когда это делать?

после каждого замеса, а во время срезания лично я смачиваю водой мне так удобнее :)
  • 0

#49   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 080 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 31 Июль 2011 - 22:21

поздравьте меня

Поздравляю.

Не заморачиваться на это или можно маяки как-то защитить от этого?

Не заморачиваться. Главное чтобы не было бугров, ямы легко устраняются шпаклеванием. Маяки удаляю (кроме если пов-ть под плитку)

От чего эти пузыри возникают и как с ними бороться?

При набрасывании, накладывании чаще всего. С опытом будет меньше, практически до нуля. Проколоть, подкинуть пойдет.

подскажите по технике.

У каждого немного своя техника. Делаю так. Накидал. Трапецией двигая влево-вправо вверх сначала прижимая рабочую пов-сть к раствору разравнивая накиданное. Подкинуть если надо. Повторить если надо. Перпендикулярно к раствору также влево-вправо вверх подрезка, остатки в корыто. Влево-вправо вниз перпендикулярно раствору трапецией срезаю еще раз, остатки в корыто. После схватывания выкидываю маяки. Всё, сохнет и под шпаклевку.
  • 0

#50   ScrewDriver2002

ScrewDriver2002
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Июнь 11
  • 279 сообщений
  • 35 спасибо
  • Железнодорожный
  • 0

Отправлено 31 Июль 2011 - 22:24

Спасибо.А зачем маяки удалять? они же из того же ротбанда сделаны. Или речь про металлические?
  • 0

#51   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 080 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 31 Июль 2011 - 22:26

А зачем маяки удалять?

Если из металла. Саморезы на натертых перед шпаклевкой выкидываю.
  • 0

#52   ScrewDriver2002

ScrewDriver2002
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Июнь 11
  • 279 сообщений
  • 35 спасибо
  • Железнодорожный
  • 0

Отправлено 01 Август 2011 - 08:42

Ребят, еще вопрос - штукатурить угол когда? в последнюю очередь?Внутрь угла нужно какой-нибудь профиль заштукатурить угловой? Какой из чего?Спасибо всем за советы, без вас я бы влупил кучу денег в таджиков и кусал бы потом локти.
  • 0

#53   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 01 Август 2011 - 11:37

Если подразумевается внутренний угол (лузг), то штукатурится он вместе со стенами : сначала штукатурите полностью первую стену, после окончательного схватывания, - штукатурите перпендикулярную ей вторую стену. Закладывать в угол ничего не надо, наоборот лучше по схватившемуся, но ещё сырому сделать прорез ножом по углу для частичного снятия кассательных напряжений между двумя стенами. Далее, при шпатлевании, следует заложить в угол сетку из стекловолокна(серпянку).
  • 0

#54   ScrewDriver2002

ScrewDriver2002
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Июнь 11
  • 279 сообщений
  • 35 спасибо
  • Железнодорожный
  • 0

Отправлено 15 Август 2011 - 21:36

подниму темуесть стенка из бетона, но не простая - при снятии шпаклевка снимается с верхним слоем песка. видать мало цемента положили.елозить шеткой - тож не вариант, камни оголяются, а пыль идет.квадрата два покрыл бетоноконтактом. он держится, но ковырянием снимается как пленка.думаю чего делать? грунтом глубоким пройтись, а уж поверх бетоноконтактом?
  • 0

#55   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 15 Август 2011 - 22:12

Стену щёткой зашершавил. Тогда бетоконтакт не нужен. Обычным грунтом основательно обработай.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru