Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Замена основного выключателя ванна,туалет...

Сообщений в теме: 5

#1   Faceoff

Faceoff
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Октябрь 2006 - 00:28

Имеем старый переключатель света

Хочу поменять на новый, вот такой

В старом как я понял ноль идёт к 8-му, потом к 5-му и потом к 2-му. Дотронувшись до этих контактов светодиод в пробнике не загорается. Из этого я понял, что это общий ноль. Правильно? Соотвественно провод который идёт в старом переключателе к восьмому контакту, в новом должен идти к первому.

Остальные пять проводов - это фаза котрые я подключаю в новом переключателе к номерам 2,3,4,5,6.

На схеме задней крышки нового переключателя я так понял написано, что переключатели расчитаны на 6Амп,250В, а розетка на 16 ампер,250 В соответсвенно.

Правильны ли мои рассуждения. Если что не правильно поправте и не судите строго, так как в электричестве я пока лол :lol: А переключатель придётся менять самому.

И ещё. Что бы добраться до винтиков с помощью которых можно зажать провода, надо подковырнуть клавиши по номером 1-ин и 2-а и отвинтить винт под номером три. Правильно?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   норильский

норильский
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 133 сообщений
  • 31 спасибо
  • РОССИЯ
  • 0

Отправлено 23 Октябрь 2006 - 05:51

......на одном из форумов по этому вопросу вы выложили больше инфы...которая может повлиять на вердикт даже если из схемы очевидно что да как .... ;)
  • 0

#3   dag

dag
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Февраль 06
  • 217 сообщений
  • 32 спасибо
  • 1

Отправлено 23 Октябрь 2006 - 10:26

все прсто до безобразия.отверткой с диодом оперделяете в каждом выключателе и розетке фазу (будет гореть светодиод)наматываете на эти контакты изоленту (я пользуюсь малярной лентой и иногда даже подписываю все контакты.)откручиваете все и выкидываете старый прибор.в новом фазовые контакты или внизу или помечены красным цветом.в розетки не имеет значения (двух проводка.)подключаетесь к этим контактам.остальные подключаете в порядке снятия,сняли два с верхнего выключателя и подключили их к верхнему(новому).п.с. лучше пометьте зарание каждый провод,будет меньше проблемм.и еще-горение диода показывает наличие фазы,в выключателях в 90% разрывают именно ее.единственный ноль у вас подходит к розетки.
  • 0

#4   Faceoff

Faceoff
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Октябрь 2006 - 10:51

dag
Спасибо. Очень конкретно ответили.

У меня возник ещё такой вопрос. На 1-це, 3-ке и 6-ке в выключеном состоянии показывает фаза, а когда переключишь в режим свет, фаза пропадает на этих контактах?! Почему?

И по поводу как разобрать новый переключатель света что бы добраться до винтиков с помощью которых зажимаются провода.

• 0

#5   katrann

katrann
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Март 05
  • 196 сообщений
  • 24 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 1

Отправлено 23 Октябрь 2006 - 13:02

Добавлю к вышесказанному:

На схеме задней крышки нового переключателя я так понял написано, что переключатели расчитаны на 6Амп,250В, а розетка на 16 ампер,250 В соответсвенно.

Правильно, но на этой лапше(проводка) я бы автомат больше 6А не поставил. Клавиши подкавыриваем со стороны 1 и 2 и с противоположной, откручиваем винт.

У меня возник ещё такой вопрос. На 1-це, 3-ке и 6-ке в выключеном состоянии показывает фаза, а когда переключишь в режим свет, фаза пропадает на этих контактах?! Почему?

Виноват светодиод, кстати если надумаешь поставить энерго сберегающие лампы, то этот светодиод придется ампутировать.
  • 0

#6   Faceoff

Faceoff
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Октябрь 2006 - 20:36

На первой картинке (старый выключатель)- 1,3 и 4,6 разъёмы к которым подходят провода от лампочек. Когда переключатель выключен то на контактах фаза с лампочек, а когда вкл. то появляется ноль! с 2-го и 5-го контакта на 1,3,4 и 6-ом. Правильно?!

Виноват светодиод, кстати если надумаешь поставить энерго сберегающие лампы, то этот светодиод придется ампутировать.

Имелось в виду схема старого переключателя. Там нет светодиода. Почему так происходит я ответил выше. Правильно ли я понял?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru