Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Линолеум на деревянный пол

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Пришло время заняться полом,пол деревянный. Собираюсь стелить линолеум. 1-ый эт. в 5-и эт. панельном доме.Есть несколько вопросов:Чем выравнивать пол, ОСП,Фанера или что то другое?Нужна ли обработка дерева и выравнивающего покрытия?Какой марки выбрать линолеум?Нужен ли подстил под выравнивающее покрытие?

Изменено пользователем Digido
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже отвечал где-то здесь: укрепляйте свой деревянный пол (чтобы не скрипел), затем на него через вспененную подложку НЕКОНДИЦИОННыЙ ламинат (остатки, обрезки и т.д. Все одно, дешевле фанеры, главное, что бы по замкам одинаковый был). А на абсолютно гладкую поверхность ламината - линолеум, безо всяких промежуточных слоем. Линолеум советую тонкослойный твердый, ака "полупрофессиональный"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Этот вариант мне не подходит,т.к нет опыта укладки ламината,да и вообще опыта немного :) Думаю все таки взять фанеру.Какую толщину брать?Нужно ли под фанеру что либо стелить?Сегодня присматривал линолеум,понравился один вариант,но как выяснилось есть косяк.Цвет 3.5м рулона темнее 3м.(придется искать в другом месте)Часто ли такое встречается?

Изменено пользователем Digido
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.к нет опыта укладки ламината.

В данном случае там большого ума не надо - знай собирай :) А вот в варианте с фанерой как раз проблемы могут возникнуть. Не с ней самой, а со швами между листами и головками саморезов. Их нужно очень качественно и ровно заделать. А то через линолеум просвечивать будут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Как говорится не уверен не делай.сборка ламината реально пугает,может это мои предрассудки :huh: Вот это и интересует как уложить что бы швы не проявились.Как я понял между листами фанеры нужно оставлять небольшой зазор,который заливается герметиком.Самое главное чтобы не было сильного перепада.Как это предотвратить?А по поводу головок саморезов,буду рассверливать небольшое углубление.

Изменено пользователем Digido
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится не уверен не делай.

Как говорится, не уверен - обгони и убедись. :D Я вот даже не думал про самый дешевый ламинат как основу под линолеум. А мысль-то интересная - ни тебе швов между фанерой, ни тебе ступенек из-за разнотолщинности, а по цене и вовсе фанера нервно курит в сторонке. Черновой пол у меня ОСП ровный, так что лично я крепко подумаю о ламинате под линолеум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, я ведь не просто так трындю - у себя на кухне так сделал! Доволен до соплей: быстро, качественно и недорого - где еще найдешь такое сочетание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Всем привет.как лучше сделать стык куска линолиума в коридоре с кусками зала и кухни?...дело в том, что во всей квартире(зал,кухня и коридор)будет один и тодже линолиум,с одной и той же расцветкой(доска)хочу сделать так,чтобы в комнате доска начиналась,а в коридоре продолжалась,тоесть рисунок совместить.ширина линолиума позволяет это сделать...чем лучше стык скрепить?вроде есть какая то специальная холодная усварка.или не стоит заморачиваться а прижать стык алюминивым порожком и все.что думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Phoenix

Холодной сваркой без опыта сложно. Поперечный стык сварки всегда палевный. К тому же если стяжка не ровная, с наплывами, перепадами возле стыка, то хрен качественно склеишь. Главный геморой не в склеивании, а в прорезке за один проход двух кусков линолеума. Если попробовать за два захода, стык будет кривой. А тогда и смысла в холодной сварке нет. К тому же со сваркой сложно сделать без микроступенки. А если будет ступенька, то при задевании можно испоганить стык. Потому в дверном проеме лучше порожек. Холодная сварка актуальна в тех местах, где рисунок вдоль сварного шва (например, линолеум в комнате из двух кусков, а не цельный):post-47315-1336053479_thumb.jpgpost-47315-1336053488_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль...значит не стоит заморачиваться со стыком.закрою порожком.но доски нужно постараться подогнать.а если получится что стык будет не впритык а будет небольшая щель,она же скроится под порожком, правильно?А когда линолиум подрезать буду,сколько зазор от стен оставлять?миллиметров 5 пойдет?

Изменено пользователем Bazl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Phoenix

Все верно написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.