Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как правильнее вмуровать в пол трубы отопления.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы услышать совет по такому поводу. Ситуация: Есть новая квартира в новом доме. Отопление - двухтрубная горизонтальная разводка от одного стояка в коридоре. Стяжки пока нет. Сделано все сейчас (от строителей) в стальных трубах на сварке без теплоизоляции. Выглядит хиловато. Лить поверх стяжку - опасаюсь. Объем - 4 комнаты, 4 радиатора, всего сейчас около 20 секций, 90 квадратов. Дом очень теплый, кирпичный. Подскажите пожалуйста, как такую разводку отопления в полу положено делать правильно. Планирую вырезать эту полностю. Сделать новую медью. А дальше вопросы. 1. Можно ли замуровать трубы отопления в стяжку или нужно сделать в стяжке канал, из стального профиля, например. 2. Есть ли смысл ставить собственный теплосчетчик. 3. Какого сечения по меди будет достаточно? 12мм, 15мм? 4. Лучше гибкая отожженая медь и меньше стыков или жесткая и больше? 5. Заход в батареи можно вмуровать в стену или нужно делать выход прям из пола? 6. Теплоизоляцию на трубы надевать нужно? Сейчас труба без изоляции, идет вдоль всех окон (мини-теплый пол). Можно ли просто в стяжку положить стальной профиль, туда трубы и запенить их там? В общем - как правильней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медь в данном случае нельзя. Почему? Надо поискать развернутый ответ на эту тему от Техник-Сана, смысл в том, что медь нельзя ставить в систему с циркуляцией, где сначала идет сталь, потом медь, потом снова сталь. Можно сделать разводку воды от стали до точек водоразбора. По этой причине мне пришлось отказаться от меди при подключении полотенцесушителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню - делать нельзя с электрических соображений. Но это новый дом и заземление сдесь сделано неплохо, в т.ч. приварены болты к трубам на каждом этаже и все заведено на общую земляную щину этажа (и так на каждом этаже) на этапе строительства. Так что ничего там лишнего бегать не будет.Да и циркуляция там относительная, т.к. общая система двутрубная в стояке, большая горизонтальная часть, думаю скорость потока там будет небольшая.PS. Я так понимаю - многовато вопросов задал. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. соображения электро-химические. Медь со статью вступает в реакцию, трубы портятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще медь, как очень мягкий металл, просто стирается от твердых частиц, постоянно пребывающих в системе отопления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насколько я знаю, опять таки - контактная разность потенциалов лечится отсутствием прямого соединения между медью и сталью.Скорость теплоносителя предпологается невысокой, это отопление - соответственно кислорода немного и выгрызать стояк после меди не должно.А вы предлагаете на отопление в стяжку запихать полипропилен? :huh: Как-то я его опасаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медь в данном случае нельзя. Почему? Надо поискать развернутый ответ на эту тему от Техник-Сана, смысл в том, что медь нельзя ставить в систему с циркуляцией, где сначала идет сталь, потом медь, потом снова сталь. Можно сделать разводку воды от стали до точек водоразбора. По этой причине мне пришлось отказаться от меди при подключении полотенцесушителя.

Вот так так! Я тоже был уверен в этом, но продавец из леруа сказал, что можно ставить.. Поставил в подводке к полотенцесушителю латунные никелированные уголки. Есть ли реальные наблюдения за этими электрохимическими процессами Вас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитайте на любом сайте про медные трубы, это описано везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отложить пока вопрос с медью - чем тогда порекомендуете?Можно ли сделать метаполом, есть ли марки метапола (и фитингов), которые выдержат работу на отоплении?Много писали о том, что метапол боится гидроударов. Может можно редукторы поставить?Я думаю - должны же быть типовые схемы разводки такого отопления.Кстати, планирую поставить теплосчетчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитайте на любом сайте про медные трубы, это описано везде.

Для чего ж тогда выпускаются латунные фитинги подключения полотенцесушителей? притом стальные тоже бывают, но попробуй найди! Может быть загвоздка в разных свойствах меди и латуни?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Levent Для замены обвязки системы теплоснабжения квартиры со стали на другой материал - требуется знать её параметры :

1. Температурный график ИТП

2. Показатель Рн , давление рабочее и опрессовочное

3. Скорость теплоносителя

4. Наличие элеваторного узла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую узнать. Не уверен только, что мне смогут ответить.Могу только по П. 2 ответить - у нас очень мягкая и нейтральная вода.Достаточно сказать, что любая химия по убиранию отложения солей (типа Калгона)у нас практически не продается. Не нужна. И Термексы висят по 10 лет. :)В любом случае схему я с ТСЖ согласовывать буду.Пока изучение матчасти все же склоняет к PEXa типа Rehau Stabil (или аналогам) звездой через коллектор,Проблема в том, что у нас в городе этого материала почти нет, соответственно - и инструмента тоже.С медью конечно попроще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По результатам общения с сантехниками дома:1. Давление в системе - рабочее - 8 бар, опрессовочное - 15 (реально - 12).2. Температурный график они дать не могут, т.к. сами не знают, но дом достаточно теплый и они понимают, что 50% переделают отопление на метапол, потому высокой температуру держать не будут.По давлению - аналогично. По ощущениям в этом году (точно не мерял, но на глаз) - градусов 60-70 в системе было.3. "Элеваторного узла как такового нет, но есть электронная система подмеса холодной воды" - это цитата.4. Скорость теплоносителя сказать не могут.5. Они рекомендуют ставить качественный метапол (тут в его роли выступает в основном корейцы типа LG).Попытки найти в нашем городе приличную pex-a трубу успехом не увенчались, ее просто нет.Так же как и пресс-фитингов. Не пользуются ими тут. Соответственно - инструмента к ним нет. Как думаете - если сделать как они предлагают - метаполом, но на пресс-фитингах (привезти из Москвы, например, вместе с инструментом для обжима) - будет совсем плохо или можно сделать не настолько плохо? Какие пресс-фитинги посоветуете для трубы LG? Или лучше трубу тоже другую?PS. Кто-то в доме уже наклепал отопление медью, не уследили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я, конечно, не дока, но от металлопластика рекомендовал бы воздержаться, на худой конец делать на пресс-фитингах (его в принципе допустимо замуровывать), из москвы на заказ реально привезти привезти что угодно куда угодно. А что мешает развести отопление оцинковской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я, конечно, не дока, но от металлопластика рекомендовал бы воздержаться, на худой конец делать на пресс-фитингах (его в принципе допустимо замуровывать), из москвы на заказ реально привезти привезти что угодно куда угодно. А что мешает развести отопление оцинковской?

Везти кроме материала придется еще и инструмент. Для того же Рехау - это 1000$. Пресс для металлопластика в 3-4 раза дешевле.Муровать фитинги в принципе не придется если гибкой трубой делать, от коллектора цельные куски будут до батареи. Максиумум переход с трубы на водорозетку возле батареи, что не принципиально, там можно и не муровать.Оцинковкой - только на сварке (фитинги муровать нельзя). А сварка вещь тонкая. От сварщика сильно зависит, электродов, самого материала трубы. Плюс - лишние 2-3 сантиметра стяжки (а ее и так уже 13 см в некоторых местах). Не очевидно, что цельный кусок хорошего современного материала в данном случае хуже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инструмент рихау можно взять в аренду 300руб./сутки у нас. я металопластиковые трубы от строителей выкинул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инструмент рихау можно взять в аренду 300руб./сутки у нас. я металопластиковые трубы от строителей выкинул.

Попытки найти в нашем городе приличную pex-a трубу успехом не увенчались, ее просто нет.Так же как и пресс-фитингов. Не пользуются ими тут. Соответственно - инструмента к ним нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно. С этим сам как-нибудь разберусь.Один короткий вопрос - на метапол 15/20 (стенка 2.5мм) какие пресс-фитинги подойдут?Я так понимаю - у Oventrop'а стенка такого размера. Есть ли у кого-нибудь еще? Как-то мне все 16/20 попадаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел. Far делает фитинги на 15/20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.