Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вентиляция забита или так надо?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!Уже на протяжении трех недель читаю форум - очень интересно, прямо не оторваться. Довольно много нового удалось для себя почерпнуть. А вопрос у меня такой. Делая ремонт в ванной, обратили внимание на вент. канал. Он оказывается, не имеет прохода вниз. Т. е. канал идет откуда-то сверху до нашей ванной, а ниже прохода нет, все зацементировано. Этаж 19-й, последний. Должно ли так быть?

Изменено пользователем kurikov_n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ,может быть. Такая схема применяется в многоэтажках. Смысл её в том, что проложен один центральный "большой" стояк, а от него уже идут отводы в квартиры, но не на прямую, а через верхний этаж, т.е если я живу ,к примеру, на 3 этаже, то ввод ко мне в квартиру будет находиться у соседа на 4 этаже, спускаясь ко мне сверху через плиту перекрытия. В Вашем случае вход в центральный стояк находится на крыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно ли так быть?

Да, все ок. См.пост выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т. е. если вход в центральный стояк на крыше, можно не беспокоиться о том, что моя вентиляция как-то повлияет на вентиляцию соседей и наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если короб от начала до конца цельный с двумя каналами, то ваш канал, возможно, выходит прямо на крышу без врезки в основной. В любом случае на вентиляцию жильцов с нижних этажей не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Т. е. если вход в центральный стояк на крыше, можно не беспокоиться о том, что моя вентиляция как-то повлияет на вентиляцию соседей и наоборот?

Беспокоиться неочем похожая ситуация у моего друга, живёт на 9-ом этаже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Паша 80

Он оказывается, не имеет прохода вниз. Т. е. канал идет откуда-то сверху до нашей ванной, а ниже прохода нет

Может я сделал что-то не так...?Кирпичный дом. Новострой. В ванной вентканал - при осмотре также канал шёл сверху, а ниже прохода не было....через пару недель пришёл - и увидел в вентканале пару половинок кирпича??? :unsure: - убрав их обнаружил, что вниз вентканал всё-таки идёт, только нужно протолкнуть еле замурованные куски кирпичей..... P.S. нужно будет объявление в парадной повесить - чтоб все по стояку так сделали (кто не сделал) :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вниз вентканал всё-таки идёт, только нужно протолкнуть еле замурованные куски кирпичей.....

И зачем это нужно, если не секрет? Чтобы сделать тягу похуже, чем есть сейчас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша 80

Тягу похуже не хотелось бы делать.... Просто кажется что если не убрать - то у соседей снизу тяги не будет вовсе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У соседей снизу свой собственный канал, с вашим не сообщающийся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. нужно будет объявление в парадной повесить - чтоб все по стояку так сделали (кто не сделал)

Ни в коем случае!!! И свой канал заделай как было.Выломав кирпичную перемычку, ты вывел соседский вентканал прямо к себе. Сосед не пострадает, а вот тебе его запахи иногда придётся обонять. :)Прмерно как на картинках у тебя устроено.

post-2569-1328520966_thumb.gif

post-2569-1328521189_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

По итогам вояжа в Питер уяснил у себя, что мою дивную планировку кухни (газовый стояк и соответственно плита - в одном углу, стояк вентиляции - в противоположном по диагонали, потолок - подвесной реечный с отступом от бетона около 5 см) вполне можно подружить с идеей полноценно работающей вытяжки без применение громоздких круглых труб.Но эта идея временно отложена, до решения проблемы, на которую раньше вынужденно не обращал внимания - на отсутствие тяги. Не то чтобы листок не прилипает, но даже пламя зажигалки стоит крепко и ровно, как фаллос после сиалекса. Этаж у меня 13-й, предпоследний, у соседей надо мной венткороб цел, не срезан, может ли проблема быть на техэтаже, куда, как я помню с детских вылазок, эти вентканалы выходят, без нынешнего опытного взгляда сказать не могу.Соответственно, нужно звать зверьков, которым по долгу службы положено тягу холить и лелеять. Я смутно понимаю, что это кто-то из ЖЭКа, ДЕЗа или как там оно у нас называется сейчас. Но вот кому конкретно звонить, кого требовать к трубке и с кого спрашивать - никакого понятия не имею. Подскажите, кого палочкой потыкать? PS Председателя кооператива в этмол качестве прошу не предлагать, хочется, минуя его, взять все в свои руки, так как он (точнее, она) в нашем доме не живет, телефон свой никому не сообщила, вся связь с ней - через отдельный почтовый ящик, который проверяется раз в пару месяцев и большинство писем с просьбами и требованиями из него мистическим образом "теряются", а потому остаются без внимания и реакции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, кого палочкой потыкать?

диспетчера имхо а он направит куда надо заявку

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

C вентиляцией на кухне разобрались - сам оказался идиотом. А вот туалетно-ванная труба действительно не тянет. Приходившие с ревизией мужички пообещали придти на неделе, вооружившись необходимыми гаджетами в виде стремянки, ножовки и прочей строительной утварью с целью выпилить окошко в венткоробе, идущем из туалета транзитом под потолком коридора к вентстояками, которые расположены в пространстве между стенами. Засада в том, что этот короб зашит ГКЛ, оклеен обоями и покрашен. Они сказали, что будут вырезать дырку в гипсокартоне, чтобы добраться до короба. Другого способа нет, и тут я с ними согласен. Не согласен я только с тем, чтобы они портили мне коридор. Ведь даже если бы не было гипсокартона, все равно короб был бы выровнен и покрашен или как-то иначе приведет в потребный вид. С другой стороны, не могу же я от них требовать, чтобы они сами обратно мне все заделывали. Я конечно могу встать в позу и заставить их прочищать вентканал не от меня, а с крыши (у меня - 13-й этаж, всего этажей 14, вентиляция выходит на техэтаж). Но тогда они меня просто пошлют нахер, и тоже будут правы.Я в принципе не спрашиваю, как поступить, я просто жалуюсь на несовершенство мира :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

А если на девятом этаже (не последний, есть ещё десятый) в сильные морозы воняет всеми отходами жизнедеятельности нижних этажей - это что значит? Мне вентиляцию заклеивать приходится, такой "аромат" в квартиру из ванной поступает. Как потеплеет - всё нормально. Парадокс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит, что вентиляция опрокидывается. Скорее всего пластиковые окна и без приточки. Да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вызвала к себе трубочиста (мой ЖЭК имеет договор со специализированной компанией на прочистку труб, так во всём СПб). Когда трубочист придёт не известно.Сняв имеющиеся вентиляцилянные решётки вижу очень не красивые вентиляционные отверстия - они то ли в паутине, то ли мхе...Можно ли со стороны квартиры этот ужас как то обработать, продезинфицировать чем-нибуь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.