Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Обратный клапан на канализацию

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Вот какая ситуация. В хрущевке канализация в двух смежных квартирах объединяется перед сливом в стояк посредством чугунного тройника. Сам стояк не чистился с 1966 года и наросло там - мама не горюй. :o

Когда соседи льют воду в раковине, то ничего страшного не происходит. Но вот если начать сливать ванну... Это пример решения задачи о сообщающихся сосудах.

Недавно поменял канализационную трубу до финишного тройника на п/э. Первый же слив ванны у соседей привел потопу на нижних этажах (через меня) :(:(:(

А если ставить ванную и другую сантехнику - придется герметично делать, а ванную поднимать выше уровня ванны соседей? :o

Тут удалось надыбить информацию про обратные клапаны:

http://dneprorembud.dp.ua/hl1.htm

Есть ли смысл ставить, какие есть ньюансы? В Казани таких пока не нашел, но если они используются (уверен - такая проблема не только у меня), найду и в Казани.

И еще, как бы промыть канализационный стояк. Хотя бы на 1-2 квартиры вниз?

На прилагаемом фото тот самый чугунный тройник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно попробовать прочистить сам тройник до ввода в стояк. по идее сам стояк должен быть более-менее нормальным (хотя не понятно, какого он диаметра - 75й или 100й). Если 100, то, как мне кажется, прохода для слива из 75 трубы должно быть более чем достаточно, просто надо прочистить тройник. Опять же, можно попробовать раскрутить соседей (по стояку и тех, кто в этот стояк через стену включен) на полную замену канализационного стояка на пластик. ну и после установки приборов залития уж точно больше не произойдет - как ни крути, стык приборов с канализацией герметичен. ванну не придется поднимать выше соседской, надо только соблюсти уровень укладки своей канализации. Ну а если стояк не получится поменять, тогда обратный клапан не помешает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2lion78:

можно попробовать прочистить сам тройник до ввода в стояк.

Сделано в самую первую очередь после демонтажа старой канализации. Не скажу что до состояния "чтобы блестела", но палкой по периметру трубы все соскоблили (сколько можно было). :unsure:

по идее сам стояк должен быть более-менее нормальным (хотя не понятно, какого он диаметра - 75й или 100й). Если 100, то, как мне кажется, прохода для слива из 75 трубы должно быть более чем достаточно, просто надо прочистить тройник. Опять же, можно попробовать раскрутить соседей (по

Стояк - Ду100 (точнее - d108). Забит весьма. Т.е. если начать сливать ванну (как у соседей), идет туда вода крайне неохотно. Все справедливо - дом 1966 года и ни разу стояк не менялся и не прочищался. :(

стояку и тех, кто в этот стояк через стену включен) на полную замену канализационного стояка на пластик.

Ну и какой смысл в этом? Если хотят соседи - пусть приходят, я только за. Да не больно оно им надо. Не сильно богатые они, да и дед у них никакие ремонтные работы проводить не дает.

ну и после установки приборов залития уж точно больше не произойдет - как ни крути, стыкприборов с канализацией герметичен.

Предположим, что стык приборов с канализацией герметичен (не знаю, еще не смотрел, как, к примеру, стыкуется канализация и ванна). Но вот что происходит: как только соседи начинают сливать ванну, из-за крайне плохой проходимости стояка, получается ситуация как в задаче с сообщающимися сосудами - вода начинает лезть из слива в нашу ванну. Причем не хило так лезть - если заткнуть пробкой, то пробку выбъет. Такая проблема по всему дому (я думаю - и по всем окрестным).

ванну не придется поднимать выше соседской, надо только соблюсти уровень укладки своей канализации. Ну а если стояк не получится поменять, тогда обратный клапан не помешает.

Ну, насчет подъема ванной, я просто так написал - реально так делать глупо. Все же хочу попробовать обратный клапан. Ведь простая же, по сути, вещь. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да... практически тупиковая ситуация. пришел, правда, мне на ум один способ попробовать прочистить сам стояк. зависит от того, сколько этажей в доме... канализационная труба вверху должна выходить на крышу или тех.этаж - фановый выпуск, или как его назвать... так вот, можно попробовать привязать к веревке какой-нить груз и им попытаться прочистить канализационный стояк... правда, тут опять же вероятность забить нафик его совсем, поэтому надо продумать способ прочистки... возможно, в подвале или на первом этаже есть ревизия, так вот грязь можно оттуда собирать-выгребать. ну как вариант, чтоли. Ну а насчет того, кому это надо - разве вам в первую очередь не надо это? Ведь не только от соседей плохо сливается ванна, но и у вас тоже. А насчет года постройки.... недавно полностью меняли стояк в доме 1953 года - довольно приличное состояние было у трубы, в смысле, что не забитое. Только чугун сгнил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да... практически тупиковая ситуация. пришел, правда, мне на ум один способ попробовать прочистить сам стояк. зависит от того, сколько этажей в доме... канализационная труба вверху должна выходить на крышу или тех.этаж - фановый выпуск, или как его назвать... так вот, можно попробовать привязать к веревке какой-нить груз и им попытаться прочистить канализационный стояк...

В данном случае наверно правильно было бы прочищать, опуская в стояк пожарный шланг, чтобы напор воды смывал все и вся.

правда, тут опять же вероятность забить нафик его совсем, поэтому надо продумать способ прочистки... возможно, в подвале или на первом этаже есть ревизия, так вот грязь можно оттуда

Да, на первом этаже есть ревизия. Ее не открывали лет 20, т.к. то, чем она закрыта (пробка) уже намертво вросла в чугун :blink:

собирать-выгребать. ну как вариант, чтоли.

Може есть какие реактивы? По идее, надо лить щелочь, чтобы жиры, которые скрепляют грязь на стенках трубы омыливались и промывались водой. Только щелочи на это дело не напасешься и по-уму надо все это залить и оставить на денек. Но увы, не выполнимо это. :(

Ну а насчет того, кому это надо - разве вам в первую очередь не надо это? Ведь не только от соседей плохо сливается ванна, но и у вас тоже. А насчет года постройки.... недавно полностью меняли стояк в доме 1953 года - довольно приличное состояние было у трубы, в смысле, что не забитое. Только чугун сгнил

Ванна от соседей достаточно нормально сливается. То есть, не так быстро как на новой канализации, но запихивать руками ее в слив не надо :) Проблема, как я говорил, в том, что из-за оконечного тройника при сливе соседской ваны мы играем в сообщающиеся сосуды. Так вот выходов из данной ситуации два - либо прочистить стояк, чтобы вода туда просто улетала и создаваемого напора не хватало бы на то, чтобы соседская вода подобралась к нашей ванной, либо ставить какой-то запорный клапан (которые, как я говорил, в природе существуют), чтобы отсекать поток воды в момент пикового напора. Изменено пользователем Dunaich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость_Александр_*

Я тут проходом...Можно попробовать пробить повышенным давлением. От соседей заткнуть (или прямо в тройнике вход от них заткнуть), а со своей стороны дать подачу воды под давлением 2 м водяного столба (это чтоб к соседям сверху не брызнуло). Если не заросло, а застряло - то может выбьет?(но это предложение дилетанта!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.