Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография

Кулинарная страничка

Сообщений в теме: 413

#61   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 23 Июль 2011 - 17:08

Можно выбрать 2 пути в соусе сделать на китайский лад или на японский темпуру и соус дип(дип это самостоятельный соус который как майонез можно подавать к большому количеству блюд) вот к темпуре можно 3-4 дипа подать.Темпура будет легче и интереснее.Коктейль размораживаем,слегка отжимаем и солим,взбрызгиваем соком лимона. Берем пшеничную муку и смешиваем 1:1 с картофельным крахмалом,замешиваем тесто как на блины(жиденькое но должно держаться тонким слоем) так же добавляем соль. Разогреваем литр масла раст. в глубокой посуде.И обмакиваем по отдельности каждого осминожку,мидию,креветку в "тесте" ложим в горячее масло на минутку (готовое тесто будет белое,а не зажареное как в кляре-не нужно путать) вынимаем и слаживаем на салфетку что б стек лишний жир. Таким образом можно готовить и овощи нарезав кружочками толщиной около 5мм (кабачек,баклажан,огурец),долькой- помидор,веточкой зелень. Смело готовьте это с коктейлем.Дип в даном случае будет уместен с магазина в пачке дабы не замарачиваться.Под белое сухое вино и свечи вечером будет самое оно. Кормить друг друга каждый раз окуная в другой соус. :) Если нет желания заморачивать голову то добавьте просто в салат-берем разнообразный набор листьев салата моим,рвем руками в миску,добавляем нарезаные огурцы,помидоры,коктейль слегка прогретый на сковороде с маслом и пряностями, и кубики подсоленого авокадо.Заправляем маслом с соком лайма и...не будем раздувать заправку.П.А.Евгеник креветки уже готовили? Или догадка?
  • 0

#62   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 040 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 23 Июль 2011 - 17:31

Не,ещё не готовил,но по описанию вижу что вкусняжка получится. :) А про кляр такой спасибо,возьму на заметку. ;)
  • 0

#63   Gluka

Gluka
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Октябрь 10
  • 577 сообщений
  • 248 спасибо
  • Екатеринбург
  • 11

Отправлено 23 Июль 2011 - 17:49

Надо скорее варочную покупать. А то кастрюльки есть, рецепты есть, а варить негде. Спасает микроволновка с грилем и пароваркой.Овощи на пару как повкуснее сделать?
  • 0

#64   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 23 Июль 2011 - 18:04

Вкуснее на пару? Если они имеют изначально хорошие характеристики,просто их не переваривайте(что б хрустели) и все.соль,перец.Все остальное будет излишним.Разве что более лутший результат будет приготовление в вакууме.Цептеровская система вакси в помощь но это уже иной способ.
  • 0

#65   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 24 Июль 2011 - 16:06

Ну товарищи Русские будем варить настоящий Украинский борщ (должен заметить что Украинская кухня это наследие Византийской империи как и исток Турецкой кухни которая впитала мусульманские традиции и в следствии изменилась до неузнаваймости.А вот на Киевской Руси... Познавали толк в приготовлении все европейские кулинары которые передрали и видоизменили блюда-как вариант всем известная котлета по-Киевски ее аналог ответ французов котлета де-воляй в последствии Кордон Блю. Потом подумали и заткнули всех нас в ...третье ухо как с едой так и со всем остальным :( . Жаль но факт.Как бы то нибыло но Украинская кухня считается по сей день как одна из самых вкусных 'что признает даже такой упертый с Русской навязчивостью как М.Задорнов) Теперь перейдем к борщу.Берем постную говядину на кости,моим,ложим в кастрюлю и заливаем холодной водой.Ставим на огонь и варим бульон.Сварили?Теперь начинаем делать дело ложим отчищеный борщевой буряк(с белыми прожилками вернее кольцами) разрезаный на 4 части и варим минут 20(можно просто припустить на сковороде нарезаный соломкой и добавить) далее ложим нарезаный кубиком картофель,и овощную пассеровку с томатом как картофель будет готов.Кипнуло.Ложим нарезаную соломкой капусту и толченку из соленого сала(порубите в кашу гр.50 сала),закрываем крышкой и выключаем печку. Борщ должен быть оранжевого цвета,капуста хрустящая как отварная на пару.Куски буряка просто выкидываем.Это как вариант.Так как у каждой хозяйки,города ,есть свой рецепт но он исходит из этого основного.Похож на щи но совсем другой.Совсем забыл употреблять с пампушками и чесноком на край с хлебом и чесноком.Для аппетита перед трапезой 50.На борщ приглашают в гости как Горцы на хаш.Следуйщая будет- котлета по-Киевски.
  • 0

#66   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 24 Июль 2011 - 18:29

И про пловчик не забудьте.И еще как сделать сочные ,вкусные котлеты ,но только проверенные на себе способы :D
  • 0

#67   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 24 Июль 2011 - 19:07

lightwall все что пишется проверено не то что на себе,а на десятках тысячах человек.Пловов существует не менее 15,некоторые из них знаю и готовил,некоторые имею представления.И самое главное плов это не значит рис,Армянский например из анчара,Айзербаджанский: курица,вяленые фрукты,рис и это все отдельно не смешивается,Арабский наподобие прошлого но смешаный и более прянный,Узбекский с нутом и изюмом,Грузинский готовится из говядины и тоже отдельно кавурдак и рис потом смешиваем.Откуда знаю? За мои более 11 лет приходилось встречаться с различными национальными поварами как европы так и кавказа,японии,китая кое что перенимал.
  • 0

#68   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 25 Июль 2011 - 20:36

Котлета по-киевски.Берем куриную грудку отрезаем кусочек на грамм 150,отбиваем в тонкую отбивную,солим посыпаем перцем и...ложим на нее кусочек сливочного масла обваленый в рубленой перушке и вбрызгнутый соком лимона на край отбивной.Сворачиваем плотной трубочкой,придаем форму округлого ромба.Панируем 2й панировкой(мука,льезон сухари) и поджариваем во фритюре до золотистого цвета.После доводим до готовности в духовке 10 мин темп. 140'c. Плов какой? И о котлетах надо сочнее в фарш добавляем воду,немного и хорошо вымешиваем.Так же сало золотая пропорция фарша- 0,5 свинины,0,3 говядины,0,150 сала(при условии что свинина не жирная),хлеб,яйцо,лук,мои добавляют еще просто перекрученую сырую картоху и чеснок.Буду честен фарш не ем горячий свиной,в детстве переел теперь не....приятен.
  • 0

#69   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 25 Июль 2011 - 20:45

Плов на Ваш вкус :rolleyes: ,тот что Вам лично нравится.Вопрос в догонку ,можно ли вкусно приготовить блюдо, не пробуя во время готовки или еще сложнее ,то что не нравится и терпеть не можете,а надо . B)
  • 0

#70   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 26 Июль 2011 - 00:32

Можно,все можно,только результат может быть плачевный.В рабочем режиме обязательно пробуется все.Если это например стейк то надо готовить себе самому и пробывать(бесплатно на пробу).Если серьезно нравится все гурманам(все это слово употребляют но конечного смысла знают относительно малая часть-это люди которые от вкусовых ощущений испытывают практически орагазм. У кого вражденое чувство,у кого приобретеное(после аварии или психического стреса)такие чувства дарит поедание рыбы фугу для обычного человека,вот люди и рискуют в любопытности таких ощущений.Если не нравится выпейте 50 грамм водки и спустя минут 10 начинайте готовить,пейте обычную газированую воду.Глаток,два перед тем как пробывать.Я сам не пью но если нужено превзойти себя,делаю именно так.Почему? Алкоголь разширяет сосуды что дает более быструю работу вкусовых рецепторов,а газ.вода смывает и омывает ворсинки на языке.В итоге вы чувствуете вкус более тонко.Большее употребление горючего не на пользу.Пробывать нужно все и всегда.Порой это помогает от пьяных людей которые могут себе позволить вести безнаказано (типа наши государственые законики),уберечься от посещения травматолога или чего еще...(бывает еденичные случаи но уместны) Следуйщий плов.
  • 0

#71   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 27 Июль 2011 - 00:51

president121 - ай да молодца !!! одобрямс ))
p/s У меня двоюродный брат , шеф-повар вагона-ресторана был в молодости , но нифига своими секретами не делится :( ну ниче , ещё попросит меня когда-нибудь ему сантехнику сделать )) отыграюсь по полной :)
  • 0

#72   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 27 Июль 2011 - 07:54

president121
Большое человеческое Спасибо за борщ и котлету по-киевски! Хотелось бы уточнить один момент по борщу. Если я правильно понял, то капуста вообще не варится? Положили и выключили?
  • 0

#73   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 27 Июль 2011 - 12:35

Да капусту положили как только закипело выключили и закрыли крышкой. Tеhnik-sаn секреты секретами,сколько их не расказывай главное практика. А вобще повара очень амбициозные люди и секретами не жалуют даже родствеников.
  • 0

#74   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 27 Июль 2011 - 14:22

Вышел на работу,начальство попыталось,понапрягать бесплатно на добровольных.Не вышло,распрощались. Вот это крайне амбициозное отношение к обрабатыванию кого то.
  • 0

#75   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 27 Июль 2011 - 16:42

Плов узбекский в идеале готовится с нутом(бараний горох) и барбарисом.Начнем с главного нужен казан чем больше тем лутше и набор пряностей такой-зира,кориандр,сушеный барбарис или сумах,красный молотый перец.Соль. Нут замачиваем на ночь.Встаем утром и начинаем,берем казан ставим на огонь,наливаем масло растительное и разогреваем что б аж появился белый дымок на поверхности(но не дай бог не загорелось,лутше недогрейте).Кидаем в раскаленое масло чеснок очищеный от белой чешуи, но зубки не чищеные и не разделеные,головку- две.Быстро обжариваем до золотистого цвета мешая лопаткой(масло вберет в себя аромат чеснока),вынимаем и ложим на тарелку.Теперь кидаем в масло куски баранины с костью по грам 80-100. Зажариваем до золотистого цвета все мясо,добавляем нарезаные соломкой лук и морковь(по объему равный мясу каждый овощь).Пассеруем до готовности с мясом,добавляем горох,прянности и заливаем кипяченой водой,тушим до мягкости мяса(это не значит долго,по месту пробуем).Это уже называется -кавурдак и он должен иметь вкус перенасыщеный прянностей и соли так что-б отобрал в себя рис-короче пересолен,как на мой вкус-зубы сводит(а вкус у меня тонкий).Теперь добавляйте рис овальный в даном случае(сорт с минимальными содержаниями крахмала-залог расыпчетости),насыпаем в казан,разравниваем,не трамбуем. Доливаем кипяток и делаем дырки до дна 5-7шт. Должен дышать. (соотношение риса и жидкости-определитесь сами,лутше доливать,чем есть жидкую кашу),закрываем крышку.Когда почти готово,акуратно перешешиваем и делаем горку на 1ну сторону,так же делаем дырочки для "дыхания" так он доходит до завершения.Температура начинается с высокой и ниже,ниже,когда рис положили- в режиме кипения только под крышкой,дальше только млеет доходя-как огонь углей-в идеале на дровах готовить.Еще можете добавить в кавурдак ложку изюма.Сразу напрашивается вопрос какой такой горох?изюм? Это они нам не верным не ложат,мы этого не понимаем.Но готовится имено так.К стати вот пишу,а рядом узбек готовит но по другому,уже с годами стал суржиком-охохлился,мясо после обжарки вынял,ну не то...не так,не правильный пример.Это я вам как пример привел не найдете у кого перенять,вернее очень мало вероятно.
  • 0

#76   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 27 Июль 2011 - 17:09

Почему я делаю акцент на Русских и Кавказких поварах.Русские это общее понятие славян-мы делимся друг с другом ведем более обоюдно честный образ жизни подсказывая если видишь что человек нуждается в этом,при условии что он приятен.Кавказцы и узбеко-соседи-сами себе на уме,врут не меряно,не каких вариантов обмена опытом.И каждый из них по его расказу -великий специолист у которого самый лутший в ссср ресторан был-АКЦЕНТИРУЮ ЛИЧНЫЙ.буду таким же если буду утверждать что это касается всех.НЕТ 99%,в моей жизни было пара человек которым я крайне признателен за опыт и просто друзья.
  • 0

#77   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 27 Июль 2011 - 18:23

Можно и я спрошу : про конвертiкi з мясом, 1,5 месяца был на практике на КиАПО.
  • 0

#78   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 27 Июль 2011 - 18:46

В продолжении,честно. -Привет как дела?-Сыжю отдыхаю...-От чего?-Прихажю а у мэня уже 10 клиентов сыдыт,крычат давай шашлика..Я распалыл,жярю им 10 шампуров.-Ну? -Малё,давай ищё 10,ну я еще жарю.Прыходыт клыент и говорит "слюшай дорогой я такой шалика никода ни кушаль,вот тебе 100 бакси" и пошел,прыходыт еще 1 и еще 1 и дает еще 100...-Слушай Ваган...а у тебя мангал не горит...-Что такой,ты чэго нене не веришь, Я самово Аврама Руссо шашлика дэлал...мяса продавал 500 кг в дэнь,рыбы осатрыны 200кг.Я дома самый лутшый рэсторан в союзэ имэл...я...я....я... Порой смеешься,подкалуешь,а порой как хочется дать....заварить чайку зеленого :) так и ладим.
  • 0

#79   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 27 Июль 2011 - 19:45

Влад я понимаю вопрос. Будет уместней задать- в 98 году вечером перецепился через провод в переулке между улиц Н. и З. Вопрос марка и какое сечение этого провода?Уточните из чего? Тесто было?какое?
  • 0

#80   ScrewDriver2002

ScrewDriver2002
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Июнь 11
  • 279 сообщений
  • 35 спасибо
  • Железнодорожный
  • 0

Отправлено 27 Июль 2011 - 19:51

Президент, спасибо тебе большое, золотой ты Человечище!Если расскажешь как буряты чай готовят - тот который в позницах подают ну и эти самые позы, не будет тебе цены.Чай у них зеленый с молоком, но варят они его по-особому. Позы это наши манты, но там тоже тесто не такое и мясо.Заварку я, дай бог добуду ихнюю - кажется брикетированный прессованный зеленый чай. Но вот как готовить....
  • 0

#81   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 27 Июль 2011 - 20:38

Бухлер.Чай раскажу.нужно пшеничная мука,бараний жир мелко режим(топим жир и пассеруем на нем муку до запаха каленого орешка),разводим кипятком до состояния жидкой манки,посолить.разбавить заваркой,процедить,долить молоко. Заварка-измельчить сух.чай в порошок,залить хол водой и медлено прогревать до закипания.Сам сух. чай нужен крупнолистовой склоняюсь к черному,а не зеленому.Поза она же бууза не совсем манта лепится схоже но остается дырочка не защипаная.Тесто замешиваем как на вареники только добавляем яйца.Фарш прост-баранина3/2свинина,чеснок,лук,соль,перец.Все рубим или крутим на мясорубку.Далее думаю знаете как лепить.Знаю но поверхностно.Свинина жирная.Что едим дальше?
  • 0

#82   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 27 Июль 2011 - 21:19

Про конверты : тесто - тонкое, фарш - мясной. По вкусу : ни на беляши, ни на самсу не похожи. Но самое главное : лозунг на кафе : "Смачного вам".
  • 0

#83   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 27 Июль 2011 - 23:29

Не знаю...много вариантов...может быть банально завернутый в лаваш готовый фарш и обжарен.или в тесто фило но это перебор,было б дорого.
  • 0

#84   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 28 Июль 2011 - 14:08

Было время извилину напрячь.Пришел к выводу что судя из описания"конвертики"конвертиком тесто слаживается на моей памяти только в хачапури но там тесто не тонкое.Как бы ни было точного ответа дать не могу,как писал вариантов масса.Но вспомнил своего шефа,который был таковым лет 7 назад.Приехал он,вернее она из oаэ.Заходит на кухню и говорит-"Я там рыбу ела сделайте такую же... Ну повара на кухне: что за рыба? Что добавлено? Как лежало? Чем пахло?.... Ответ потряс-Да хрен его знает,чего там на нее смотреть...мне понравилось,хочу такую здесь... Это было начало будуйщих не определеностей в рабочем процессе. Вот вчера хотел в инете найти на каком растоянии кронштейны прибить к стене для наружного блока митсика 40hg-s.И напаролся на истории о заказчиках,смеялся долго... Один фиг захотел внутрений и внешний блок прибить в комнате рядом,в детской!!! Внутри квартиры!! И тут о!!!осенило я такой не один,надо тему открыть новую- дураки и дороги-шалости больного мозга и делиться такими историями... Влад это к вам отношения не имеет,мало как развитие можно отрактовать...ответа на вопрос.
  • 0

#85   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 28 Июль 2011 - 20:13

Горский томатный соус к шашлыку.Берем томат пасту добавляем в нее воду размешиваем(дожно быть как магазиная сметана,чуть жиже) добавляем нарезаный репчатый лук(мелко),рубленая зелень(кинза,петрушка,укроп),натертый на мелкой терке чеснок и соль,сахар.Для остроты добавляем кетчуп чили.Все размешиваем и доводим до своего вкуса.Разводите чуть более жиже,он потом(1 час подзагуснет).Для рыбы проще некуда но берут берут 1-майонез,рубленая зелень,сок лимона-просто смешиваем.2- майонез,кетчуп(если смешать а-ля ленивая Аврора),нарезаный мелко нарезаный репч.лук и сол.огурец,малость горчицы,рубленый укроп.Перемешиваем.
  • 0

#86   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 29 Июль 2011 - 10:08

president121
А давай за мангалы поговорим поподробнее?
Хочется на даче сделать небольшой, стационарный, а главное - оптимальный по конструкции.
Из кирпича ложить или из металла варить? Да и вообще буду рад любым нюансам.
Можешь что-нибудь посоветовать?
  • 0

#87   Mihalych

Mihalych
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Июль 06
  • 352 сообщений
  • 48 спасибо
  • Сык-тык-мык... Э... Столица Коми
  • 1

Отправлено 29 Июль 2011 - 11:18

И и еще мистер Президент (гыгы), так и игнорировал тему "котлетус вульгарис" (или котлеты обыкновенные). А было бы интересно узнать, как готовят котлеты профессиональные повара на Украине. Поделюсь своим рецептом, который когда-то уже публиковал на одном из форумов. Вот он:

Кстати, почему-то все пишут про застолья и праздничные блюда. Предлагаю также делиться рецептами "жратвы на каждый день", т.е. того, что мы готовим в будни. Как многие уже догадались я чертовски люблю и кушать и готовить мясо. В качестве своего блюда на каждый день предлагаю рецепт котлет. Казалось бы, что может быть банальнее котлет? Но Боже, чего только не пихают люди в фарш для котлет: и картошку, и крахмал и хлеб, и даже рис (потом ЭТО именуется йожиками)! Встречалась мне хозяйка, которая в котлеты подсыпала манку. Зачем? Чтобы на больше хватило? Нет, все же хочется, чтобы еда приносила удовольствие. Итак. Килограмм – полтора мяса, крупная луковица, перец, соль, 1 яйцо (для тех, кто любит котлеты "пособраннее"). 1) Мясо режем кусками, лук очищаем, четвертуем. 2) Достаем мясорубку (дада, фарш будем делать сами, не покупать же смесь из измельченных «сисек, писек и хвостов», которую продают под видом фарша, или ту же смесь, но с добавлением кала и туалетной бумаги, что продают под именем "котлеты домашние, полуфабрикат готовый к приготовлению"). Кстати о мясе: пойдет любое сочетание любых видов. Просто котлеты будут отличаться вкусом, присущим тому или иному виду. То же касается жира в мясе: хотите пожирнее и посочнее – берите свинину с жирком, хотите посуше – говядину. Птицу я все же не жалую, но есть и любители котлет из мяса птицы. Хороши котлеты из смеси свинины и говядины, или просто из свинины. 3) Мясо рубим с использованием мясорубки, где-то по середине процесса кладем в мясорубку лук, потом снова мясо. 4) Получившийся фарш замешиваем (руками, как тесто), солим, перчим, можно добавить малость давленного чеснока (но только самую малость для аромата). 5) Кто любит котлеты посуровее – на том и ограничивается, а кто помягче – фарш «прокручиваем» еще раз. 6) Далее в фарш можно добавить 1 яйцо, но делать это абсолютно необязательно, как правило, котлеты и так не разваливаются. 7) Муку насыпаем в блюдо слоем (ну или на разделочную доску), тут будем обваливать котлеты. Одновременно на огонь ставим сковороду, большую плоскую с толстым дном. 8) Наливаем оливковое масло (можно и подсолнечное рафинированное, но я его не люблю). Нагреваем масло на среднем огне. 9) Лепим котлеты, овальные плоские, размером с пол моей ладони (где-то 6*10 см площадью и толщиной 1,5 см), обваливаем котлету в муке, и сразу же ее на сковороду. 10) Выкладываем котлеты рядом. Обычно на сковороду входит 5-6 штук. Обжариваем с одной стороны на среднем огне, переворачиваем, огонь уменьшаем до маленького, прикрываем крышкой (пусть мясо как следует термически обработается… мало ли что….). обязательно оставляем хорошую щель межу бортиком сковороды и крышкой, чтобы корочка оставалась хрустящей. Кто не боится заразы и любит корочку, может крышкой не накрывать. 11) Минут через 10-15 котлеты готовы. Я предпочитаю котлеты жарить на один прием пищи, ибо «вчерашние» они уже не такие сочные и вкусные, корочка "размокает". Излишки фарша в миске закрываем сверху упаковочной пленкой (или просто тарелкой) и отправляем в холодильник до завтра. Можно, конечно, котлет и на неделю нажарить, но черт возьми, как же приятно после работы вкусить горячей сочной свежепожаренной котлеты с хрустящей корочкой! Тем паче, пожарить котлет из уже готового фарша занимает не более получаса :P

President, Ваши комментарии? тонкости? кстати, когда текст был опубликован, один знакомый повар рекомендовал вместо муки использовать панировочные сухари, попробовал - понравилось. И еще еще есть момент: свежепожаренные котлеты выкладываем на блюдо, покрытое лавашом, ну а потом деремся за этот лаваш :)
  • 0

#88   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 31 Июль 2011 - 08:10

поднял тему в "важные", так правильнее
  • 0

#89   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 040 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 31 Июль 2011 - 11:32

поднял тему в "важные", так правильнее

Кто хорошо кушает,тот хорошо работает? ;)

Mihalych,ты привёл,так сказать,классический рецепт котлет,я тоже так делаю. Для большей сочности можно молока в фарш добавить.
Или если фарш крутить из говядины и свинины с сальцем (в пропорции где то 6 к 4) тоже сочнее получаются.
А чеснок,ИМХО,обязательный ингридиент,без его запаха я котлет не признаю. :)
Ещё люблю рубленые котлеты,это когда мясо на фарш не мясорубкой,а ножом мелко-мелко шинкуется.
  • 0

#90   president121

president121
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 31 Июль 2011 - 20:46

Mihalych так чего добавить.все верно это классика.А хлеб вы куда дели в фарше идет замоченый и отжатый в молоке.Что еще могу заметить это по технологии после обжарки котлеты слаживаются на протвень и доготавливаются в жарочном шкафу при температуре 180"C 10-15 мин.Панировать можно по разному,креативненько будет в крошках кокосового печенья для кур.котлет или сделать небольшие но в кляре и жарить в большом количестве масла.Бум правильно готовить СТЕЙК.самое главное -стейки бывают из говядины и еще раз говядины,баранина под вопросом но тоже уместен термин.Со свинины и курицы стейков нет.Это то что касается млекопитающих.Каждое название стейка не что иное как точное расположение этого куска в туше животного( бифштекс-головная часть вырезки,шатобриан -средняя часть толстого края и т.д. Всего более 100 но стоит учесть кое где мясо более вкуснее но и более жесче и с точностью на оборот.Каждый выбирает себе по вкусу.) что касается веса он может доходить до 700грамм!! У кого есть грилевая сковорода готовят на ней(сковородка с ребрами или поверхность гриля)Но как проготовить на сковороде?Берем мясо не солить не перчить!! Нагреваем сковороду с дном потолще, пусть будет нагрета ого-го.Теперь ложим на нее наш стейк,зажариваем и переварачиваем на другую сторону,только теперь добавляем специи и прянности как будет зажарено 2е стороны.Уменшаем огонь и...льем масло раст.Постояно мясо крутим что б сок не прорвал оборону корочки и не вытек из нутри.Всего существует 6 степеней готовности но используется 3!! Это 1) с кровью-зажареный но сырой внутри 2) медиум-вот вот уже, но мясо еще с розовым цветом но без крови 3)готовый-полностью готов. Ловите медиум и в процессе готовки и не закрывать крышкой--Ибо будет подошва :( приятного.

Прикрепленные изображения

• stake_map - Размер 20,87К, Загружен: 499
  • 4d355f3ed4a42.jpg_Untitled_5 - Размер 48,24К, Загружен: 489

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru